- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект по конструированию «Терем для деда мороза и снегурочки»
Конспект непосредственно организованной образовательной деятельности
ФИО педагога, должность: Шорохова Лариса Николаевна, воспитатель
Возрастная группа воспитанников: средняя
Наименование образовательной организации: МБДОУ «Детский сад № 15 «Солнышко» городского округа город Шарья Костромской области
Тема непосредственно организованной образовательной деятельности: «Терем для деда Мороза и Снегурочки»
Тип конструирования: техническое конструирование
Форма организации обучения детей конструированию: по замыслу
Цель: создание постройки по индивидуальному замыслу
Задачи: упражнять в сооружении прочных построек с перекрытиями, делая перекрытия из пластин , сооружать надстройки на перекрытиях, украшая крыши различными деталями; развивать конструктивные навыки и умения, воспитывать нравственные качества и эстетические чувства
Интегрируемые образовательные области: познавательное развитие, художественно – эстетическое развитие, речевое развитие
Вид детской деятельности, лежащей в основе организации образовательной ситуации: общение
Форма организации детей: фронтальная
Материал и оборудование раздаточный: строительный материал (детали по выбору детей: кирпичики, пластины, кубики, арки, призмы, конусы)
Демонстрационный: наборы деталей конструктора, иллюстрации терема Деда Мороза и Снегурочки.
Планируемый результат: закреплять навыки и умения при постройках зданий, домов.
Предварительная деятельность с воспитанниками: рассматривание иллюстраций различных теремов, чтение сказки «Снегурочка»
Части НООД | Деятельность воспитателя | Деятельность детей | Способы и направления поддержки детской инициативы |
1 часть – вводная | Цель:Организация детей, создание образовательной ситуации. | ||
Создание образовательной ситуации | - Загадывание загадки: Кто приходит в каждый дом В Новый год с большим мешком? Шуба, шапка, красный нос, Это Дедушка. Вношу игрушку Деда Мороза. - Ребята, посмотрите к нам сегодня приехал Дед Мороз, но он приехал не один, а с кем мы сейчас узнаем, отгадав загадку. -Дед мороз пришел к нам в гости С хрупкой, белоснежной гостьей. Он назвал ее дочуркой. Эта девочка. Вношу игрушку Снегурочки. - Ребята, а вы любите получать подарки? - Вот нам Дед Мороз со Снегурочкой каждый Новый год дарят подарки, а им подарки никто не дарит. - Как вы думаете Дед Мороз и Снегурочка хотели бы тоже получить подарки? - Кто может сделать им подарок. Может быть мы? - Какой подарок мы сможем им сделать? - Давайте мы с вами для Деда Мороза и Снегурочки сделаем сюрприз, пока они поздравляют всех в нашем городе мы им тоже сделаем подарок, построим новый красивый терем в котором они будут жить со Снегурочкой. | Ответы детей (Мороз) Ответы детей (Снегурка) Ответы детей (Да) | Создать положительный настрой |
Мотивация детей на предстоящую деятельность | - А вы хотите прямо сейчас сделать сюрприз деду Морозу и Снегурочке? | Ответы детей (да) | |
2 часть – основная | Цель:Организация детской деятельности направленная на решение поставленных задач. | ||
Формулирование цели предстоящей деятельности и принятие ее детьми | - Тогда давайте построим терем для деда Мороза и Снегурочки каждый свой, как вы его себе представляете. | Дети принимают цель деятельности. | |
Уточнение знаний детей в процессе деятельности, осуществляемой в тесном контакте со взрослым | - А из чего можно сделать терем? - Может быть сделаем его из конструктора, мы ведь уже умеем строить. - Давайте сначала рассмотрим какие есть терема . -А для этого давайте посмотрим, что должно быть у терема. - Назовите его основные части. - Как вы думаете, с чего надо начинать строить терем? - Из каких деталей можно построить фундамент. - Из каких деталей можно построить стены. - Как можно сделать окна? - Из каких деталей можно построить дверь? - Дверь можно сделать полукругом, это значит сделать из арки. - Если делать второй этаж, что надо сделать? Из каких деталей. - А какими деталями можно украсить крышу? - Подумайте, для кого вы будете строить? | Ответы детей (из конструктора, нарисовать, сделать аппликацию) Дети рассматривают иллюстрации терема. Ответы детей (стены, окна, двери, фундамент.) Ответы детей (Сначала фундамент, потом стены, окна, двери, крышу) Ответы детей (из кирпичиков, кубиков) Ответы детей (из кирпичиков, кубиков) Ответы детей (из кирпичиков) Ответы детей (пластину) Ответы детей (конусом, призмой) | Поощрять желание ребёнка строить, внимательно выслушивать все его рассуждения. Создание ситуации, побуждающей детей к активному применению знаний, умений, способов деятельности. Самостоятельный выбор персонажа. |
Этап осуществления самостоятельной работы с детьми | - А теперь набирайте в корзиночку какие вам нужны детали и приступайте к постройке своего терема. - Вы сможете построить самостоятельно каждый свой терем, у вас у каждого получатся красивые терема для деда Мороза и Снегурочки и они очень обрадуются. | Предоставление детям возможности самостоятельно выбрать детали. Ориентирование детей на получение хорошего результата. Если ребёнок затрудняется, посоветовать вспомнить, как они действовали раньше, когда строили дома. | |
3 часть - заключительная | Цель:Подведение итогов деятельности, оценка результатов деятельности детей. | ||
Подведение итогов, деятельности. Педагогическая оценка результатов деятельности детей | - Получился у нас подарок Деду Морозу и Снегурочке? - Как вы думаете, обрадуются Дед Мороз и Снегурочка? - Вы все очень постарались и построили красивые терема. | Дети рассматривают терема. | Поддержка у детей чувства гордости и радости от успешных самостоятельных действий. |
Плавный вывод детей из непосредственно образовательной деятельности в самостоятельную деятельность | - Пригласить Деда Мороза и Снегурочку рассмотреть терема. | Дети совместно с воспитателем обыгрывают постройку. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/423017-konspekt-po-konstruirovaniju-terem-dlja-deda-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Формы и методы экологического воспитания дошкольников в соответствии с требованиями ФГОС ДО»
- «Особенности деятельности музыкального руководителя ДОУ в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Преподавание английского языка в соответствии с требованиями ФГОС НОО»
- «Адаптивная физическая культура: содержание и методы физического воспитания учащихся с ОВЗ по ФГОС»
- «Профессиональная деятельность учителя-дефектолога (сурдопедагога): содержание и методы работы»
- «Ведение учебно-воспитательной деятельности в соответствии с ФГОС ДО и профессиональным стандартом педагога»
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.