Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.10.2020

Технологическая карта урока по теме: "Определение Декартовых координат.Координаты середины отрезка."

Цель:
«Развитие познавательного интереса учащихся на уроках геометрии»
Подготовка к ОГЭ. Воспитывать познавательную активность учащихся; аккуратность и культуру графических построений. Продолжить формирование навыков проектной и исследовательской деятельности.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока.
Предмет: геометрия
Класс: 8


Общая информация об уроке

Тема:

Определение декартовых координат. Координаты середины отрезка.

Характеристика деятельности учащихся:
работа в парах: взаимопроверка

индивидуальная:


1)
работа по карточкам,
2)работа с таблицей

Цель:
«Развитие познавательного интереса учащихся на уроках геометрии»
Подготовка к ОГЭ.
Образовательные: Продолжить формирование навыков проектной и исследовательской деятельности. 3.Подвести к определению декартовых координат.

2. Сформировать навыки нахождения координат середины отрезка.

Воспитательные: воспитывать: познавательную активность учащихся; аккуратность и культуру графических построений. интерес к предмету;- самостоятельность; - уверенность в себе;
Развивающие: развивать - творческую инициативу обучающихся; познавательные интересы личности (восприятие, воображение, память, и т.д.), коммуникативные качества личности, логическое мышление, умение анализировать, сравнивать, обобщать, делать

выводы.

Планируемые результаты:


предметные

метапредметные

личностные

формирование навыков частично-поисковой работыумения выбирать способ представления данных в соответствии с поставленной задачей — таблицы, схемы, графики

Регулятивные– анализируют, синтезируют, формулируют выводы; определяют цель учебной деятельности, ищут средства её осуществления, из личного опыта.

Коммуникативные– грамотно умеют изложить научную информацию,

- самостоятельно организуют учебное взаимодействие в паре (определяют общие цели, распределяют роли, договариваются друг с другом и т.д.)

Познавательные– передают содержание в сжатом и развернутом виде. Поиск и выделение необходимой информации. Структурирование знаний. Анализ объектов.

Построение логической цепи рассуждений.

Выражают положительное отношение к процессу познания; понимают причины успеха в своей учебной деятельности; адекватно оценивают свою учебную деятельность; применяют правила делового сотрудничества, отстаивают свою точку зрения, принимают решение.

Тип урока

Аппаратные и программные средства

Раздаточный материал

Используемые ресурсы

Используемые

приемы

Технологии

комбинированный

Проектор и интерактивная доска,
презентация

Карточки-задания ОГЭ
Карточки-задания практической работы
элементы координатной плоскости магниты Карточки-задания-д.з

Учебник п71,72
интернет
http://www.physchem.chimfak.rsu.ru/Source/
History/Persones/Ptolemaios.html
http://www.solecity.ru/philosophy/rene-dekart
http://to-name.ru/biography/gotfrid-lejbnic.htm
http://nsportal.ru/

1) Кластер
2)Инсерт

3) «Продолжи фразу»

Развития критического мышления Проблемный диалог с элементом исследования; Здоровье
сберегающие технологии.

Этапы
урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Задания, направленные на достижения результатов

Приемы, формирующие УУД,

Формируемые УУД

Орг.
момент

Приветствие
на доске дата и план урока

На столах раздаточный материал, тетрадь ОГЭ, рабочая тетрадь и черновик.

Черная гелиевая ручка.

Подготовка
к ОГЭ

Следит за работой класса и

поддерживает рабочую обстановку

У доски работают четыре ученика на откидной доске№2;

№3 двух вариантов /

класс работает по карточкам: №1, №2, №3.

задания, выполненные на доске ученик (можно два проверяющих ученика)
проверяет решения задач №2№3 двух вариантов /

Разбор ошибок.

Учащиеся обмениваются
тетрадями
и

ставят галочки над ошибкой.
Выставляют оценку, записывают свою фамилию.

Работа по карточкам ОГЭ:

Анализ текста, гелиевой ручкой черной
подчеркивают в задаче
главное и отмечают на чертеже

Проверка

Взаимопроверка:

Слайд 1-

2 задачи – оценка «3»
2 задачи + работа с чертежом и

текстом - оценка «4»
3 задачи + и работа с чертежом

и текстом – оценка «5»

Взаимопроверка

Работа с моделью и текстом

Предметные:Систематизируют полученные знания

Личностные:
Развивают способность прислушиваться к мнению участников процесса, отстаивать свою точку зрения аргументируя её

Регулятивные:

Выполняют задания, достигают поставленной цели учебной деятельности

Слушают варианты решения участников группы и сопоставляют с собственным решением

Коммуникативные:

Метапредметные:

Регулятивные:

работают по составленному плану

Коммуникативные– сотрудничество во время обсуждения заданий, умеют при необходимости отстаивать точку зрения, подтверждая правилами

Погружение
в тему
урока

Организация краткого диалога.
Создание благоприятной атмосферы.

Вычисляют, называют слово

отвечают на вопросы, подводящие к теме урока

ординат

абсцисс


..перпендикулярно

Учащиеся 1 ряда собирают координатную плоскость

Слайд 2,3,4

Тема урока связана с понятиями известными из курса алгебры.

В черновиках или устно решить и найти значения выражений , в таблице под соответствующем ответом расположить соответствующуюбукву- назвать слово

Слайд 5

Что вы знаете об этих понятиях
…вертикальная называется осью….
….горизонтальная называется осью….

Вопрос классу
Как оси расположены

Учащимся 1 ряда предлагается составить картинку из разных блоков – названий, лежащих отдельно и набора магнитов.

Кластер

Личностные:
Развивают способность прислушиваться к мнению участников процесса, отстаивать свою точку зрения аргументируя её

Регулятивные:

Выполняют задания, достигают поставленной цели учебной деятельности

Слушают варианты решения участников группы и сопоставляют с собственным решением

Метапредметные:

Регулятивные:

работают по составленному плану

Коммуникативные– сотрудничество во время обсуждения заданий, умеют при необходимости отстаивать точку зрения, подтверждая правилами

Регулятивные:
-контроль и коррекция в форме сравнения способа действия и его результата с заданным эталоном.
Коммуникативные:
умение сотрудничать, проявлять терпение и доброжелательность, считаться с мнением другого человека.

2 и 3 ряд отвечают на вопросы …..

На сколько четвертей ось абсцисс и ось ординат разбивают плоскость

..координатная плоскость или система координат

Надо опустить из точки М

перпендикуляр на ось х и на ось у. Число Х называется абсциссой точки М,__Число У называется ординатой т М

Презентация учащихся
у доски рассказывают сообщение.

Ответ

Координатную плоскость называют декартовой

…..слайдов

6-10

К 10 слайду формулируют вывод

По составленной картинке работает весь класс



получилась….

Как определить координаты точки

Как еще называют координатную плоскость - вы определите сами, если послушайтесообщение, которое подготовили ваши одноклассники

Как еще называют координатную плоскость

«Продолжи фразу»

Обще учебные:
- моделирование,
Регулятивные:
- осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению;
-выполняют задания, достигают поставленной цели;
Коммуникативные:
- слушают варианты решения участников группы и сопоставляют со своим запасом знаний.

Практическая

работа

Определение

темы урока

Цель урока


определение

основного

понятия






Сроят, измеряют, отмечают.

Называют тему урока

формулируют цель урока

Выполним практическую работу

Сравнение изображения на слайде и в тетради - что лишнее на чертеже?

Оценка?

Посмотрите на полученное изображение, вспомните историческую справку, назовитетему урока

Слайд12

Сформулируйтецель урока

Метапредметные:
понимать и использовать математические средства наглядности для иллюстраций, интерпретации, аргументации;

Познавательные: Строят логически обоснованное рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей.

Предметные:

демонстрируют знания умения по темеРегулятивные– анализируют, синтезируют, формулируют выводы; определяют цель учебной деятельности, ищут средства её осуществления, из личного опыта.

Гипотеза

Поиск

подтверждения

Абсциссы начала отрезка конца отрезка и середины отрезка как связаны?

Формулируют предположение.

Заполняют таблицу

Слайд13Прочтите 3 вопрос

«Как найти координаты середины отрезка по координатам концов данного отрезка»

А)Сейчас вы заполняете таблицу. Как только вы готовы ответить на вопрос

Метапредметные:

Умение выдвигать гипотезы при решении учебных задачи понимать необходимость их проверки;Личностные: Критичность мышления, умение распознавать логические не корректные высказывания, отличать гипотезу от факта Осваивают культуру работы с учебником, поиска информации

Обсуждение



Ребята сообщают

что знали,

что узнали,

что надо запомнить.

б)«Работа с учебником
применяем три знака»

п71-72 Смайлик. Восклицательный знак, вопросительный знак

инсерт

Регулятивные: Критически оценивают полученный ответ, осуществляют самоконтроль, проверяя ответ на соответствие условию.

Познавательные: Анализируют (в т.ч. выделяют главное, разделяют на части) и обобщают

Предположение
подтверждено

Первичное закрепление

Строят записывают в тетрадь, сопоставляют.

Слайд14

записываем формулы нахождения координат середины отрезка по координатам концов.

Слайд15

Познавательные: Строят логически обоснованное рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей.

Рефлексия

Подведение итогов занятия.

Заключительное слово

На этом – Спасибо за урок!

Отвечают на вопросы теста и определяют – настроение. Записывают д/з

Заполняют и сдают оценочные листы, обсуждают
«Я понял, что могу…»

Ребята могут подойти и поблагодарить.

Оправдались ваши ожидания? Покажет результат тестирование.

Я узнал…
Мне понравилось…
…………
Хочу сказать спасибо за сотрудничество……

«Продолжи фразу»

Регулятивные:
- самоконтроль, самооценка

своих возможностей

Коммуникативные:
- умение выражать свои мысли,
- оценивание качества своей и общей учебной деятельности.
Личностные:

- выражают положительное отношение к процессу познания

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/423180-tehnologicheskaja-karta-uroka-po-teme-opredel

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
