Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
15.10.2020

Конспект занятия по физкультуре

Никулина Наталья Михайловна
инструктор физической культуры
Спортивное развлечение в подготовительной комбинированной группе
по теме группы «Финансы»
«Путешествие в страну финансов»

Содержимое разработки

Спортивное развлечение в подготовительной к школе группе

по теме «Финансы»

«Путешествие в страну Финансов»

Цель:занятия: Формирование у детей старшего дошкольного возраста элементарных экономических представлений посредством физической культуры.

Задачи: сохранять и укреплять физическое и психическое здоровье детей; сформировать у воспитанников понятия «финансы» «дороже-дешевле»«чужое-свое»; научить воспитанников правильно распоряжаться деньгами;

Оборудование: Кошелек, документы, сумочка на веревочке, билеты в форме геометрических фигур - 6 шт., дуга, конусы – 6-8шт., кубики – 6-8шт., одежда (кассира, проводницы, фуражка, машиниста, домик (вокзал, поезд).

Ход Занятия:

Дети заходят в зал друг за другом.

Вводная часть.

Я: Здравствуйте ребята, у нас сегодня пройдет очень интересное и увлекательное занятие по физкультуре. Ой, ребята смотрите, а что это такое?

(Нахожу кошелек на полу и показываю детям). Ответы детей.

Я: Да, ребята — это настоящий кошелек, а можем ли мы его забрать себе?

Ответы детей.

Я: Конечно же, нет, это же чья - то чужая вещь, а чужие вещи оставлять себе нельзя. И что же мы должны с вами сделать? Давайте откроем его и посмотрим, чей же это кошелек.

(Открываем кошелек, находим документы с фотографией «Гнома Эконома», и адрес проживания).

Я: Ребята, смотрите здесь чьи – то документы, с адресом проживания.

Читаю документы: Это «Гном Эконом» он проживает в стане Финансов, по адресу: Экономическая, 22.

-Ребята, предлагаю отправиться в страну «Финансов» и отыскать «Гнома Эконома». Согласны? – ДА.

Я: А на чем, мы с вами, можем отправиться в страну финансов? (ответы).

А где нам взять деньги?

- У меня есть всего 6 денежных купюр, для того чтоб купить билеты.

(отдаю их детям)

- Ребята, а где же можно купить билеты? – НА ВОКЗАЛЕ.

Я: Давайте сложим в сумочку кошелек Г. Э. и ваши деньги на билет.

Основная часть.

(Отправляемся на вокзал за билетами)

За морями, за лесами.

Есть огромная странастраною «Финансов» зовется она! Хотите побывать в этой стране? –ДА.

В путь дорогу собираемся. В поиски мы отправляемся.

Ходьба обычная друг за другом (1 круг).

Ходьба, высоко поднимая колени (1 круг).

Выше ноги поднимаем.

Через камни мы шагаем.

Ходьба по массажной дорожке

Посмотрите тут колючая трава! Давным, давно нас ждет она, К ней мы подойдем, Быстро мы по ней пойдем.

Ползание на четвереньках с опорой на колени и ладони.

Мы в пещеру проползем. Много нового найдем

Обычный бег продолжительностью до 1 минуты.

Сейчас быстрее мы пойдем, И к вокзалу мы прейдем.

Ходьба друг за другом

Дружно весело бежали,

И опять потом шагали (шагам, восстанавливаем дыхание)

Дыхательная гимнастика «Воздушный шар»: Шагаем, руки подняты вверх, ладони и пальцы образуют небольшой шарик. Вдох через нос, выдох, губы - трубочкой, руки опускаются через стороны, образуют большой шар.

Я: Вот мы с вами и попали на вокзал.

– давайте купим билеты.

Кассир: -Здравствуйте дети!

-Я работаю по профессии Кассиром, продаю билеты.

-Я знаю, что вам нужны билеты до страны «Финансов» вы хотите вернуть «Гному Эконому», его потерянный кошелек.

- У нас есть на вокзале билеты на самолете за 10 рублей и поездка на поезде за 6 рублей.

- Ребята, так на каком, виде транспорте вы поедете, чтоб вам хватило денег? (Дети покупают билеты на поезд). Кассир выдает билеты, забирает деньги.

Кассир: -Занимайте места согласно купленным билетам, ваш билет должен совпадать с геометрической фигурой вагончика.

-До свидания ребята, сейчас к вам придет проводница и проверит как вы правильно заняли места.

(Дети занимают свои места)

Проводница: -Здравствуйте ребята, я проводница, и сейчас проверю как вы правильно сели на свои места.

- Предъявите мне свои билеты. – Молодцы, все заняли места верно.

- Ребята, чтоб нам ехать было не скучно предлагаю сделать общеразвивающие упражнения.

Комплекс общеразвивающих упражнений (с использованием стула)

1. И. п.: сидя верхом на стульчике, руки за головой. 1 – поднять руки вверх, потянуться – вдох; 2 – и. п. – выдох.

2. И. п. сидя верхом на стульчике. Руки на пояс. 1 – поворот вправо, коснуться правой рукой спинки стула – выдох; 2 - - и. п. – вдох; 3-4 в другую сторону. Ноги с места не сдвигать.

3. И. п.: сидя на стуле, руки на пояс. 1 – прогнуться в спине, отводя локти назад, стараясь коснуться спинки стула, - вдох; 2 – и. п. – выдох. Отводя локти назад, поднимать голову, возвращаясь в и. п. голову опускать.

4. И. п. сидя с поворотом в правую сторону ноги вместе, руками держаться за стул сзади. 1-поднять вверх обе ноги одновременно; 2 – и. п. Дыхание произвольное.

5. И. п. сидя с поворотом в правую сторону ноги вместе вытянуты вперед, наклоны к ногам. 1-и. п; 2 – и. п. Дыхание произвольное.

6. И. п. сидя с поворотом в правую сторону ноги вместе вытянуты вперед, руки в упоре сзади, сгибание ноги в коленах 2 - - и. п. – вдох; 3-4 в другую сторону. 1-и. п; 2 – и. п. Дыхание произвольное.

Проводница: Вот мы с вами и приехали в стану «Финансов» До новых встреч!

«Гном Эконом»: -Здравствуйте ребята! Я Гном Эконом, приветствую вас в стране финансов. Мне позвонили с вокзала сказали что вы меня ищете для того чтобы мне отдать мой потерянный кошелек, это правда? –ДА! (Дети отдают Г. Э. его кошелек).

Спасибо вам большое. - Как здорово, вы честные, справедливые, а самое главное смелые, что решили ко мне приехать в страну «Финансов», для того чтобы отдать мне мой кошелек!

- Взамен я поиграю с вами.

- Как вы уже знаете, я живу в стане финансов, вы знаете, что такое финансы? Ответы детей.

Г.Э: Одним словом - это деньги.

Построение в шеренгу и деление на две команды «Финансисты» и«Банкиры»

Игра дидактическая «Лото»

Пособия: Большие карточки для каждой команды на которой изображены картинки по теме и набор малого размера карточек с изображением таких же предметов

Описание игры: У каждого игрока по одной карточке. Ведущий показывает картинку, с изображением предмета, игрок находит ее у себя и закрывает свою картинку. Побеждает тот кто первый зактоет все свои картинки. (смотрим кто победит)

Эстафета: «Прокати монету» (мяч фитбол змейкой)

Подвижная игра: «Монеты».

Игра: У меня есть коробочка, в которой лежат монеты 1 рубль, 2 рубля и 5 рублей. Когда будет звучать музыка (бубен) вы будете бегать по залу, как только музыка закончится (бубен) остановится вы подбегаете ко мне, берете любую монету и ищете себе пару одинаковой монеты.

Игра – Расслабление «Звездочка»

Кто сегодня быстро бегал, прыгал и скакал. Тот, конечно, не устал, но устала голова, думать ей всегда пора. Надо просто полежать, вспомнить солнце, море.Посмотреть внутрь себя и увидеть звездочку, рядышком с луною. Удивлённо посмотреть, как блестит она, и все ярче, ярче зажигается. Если ты увидел это, глазки открывай, и улыбкой одаряй.

Заключительная часть.

Г.Э: Спасибо вам ребята, за то, что вернули мне мой кошелек, и за то, что поиграли со мной в игру, примите призы благодарности!

Я: Наше путешествие подошло к концу, нам пора возвращаться обратно.

Г.Э: До свидания ребята, до скорых встреч…

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/423339-konspekt-zanjatija-po-fizkulture

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки