- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по Мокшанскому языку
Бесценен вклад его в наследство вековое.
Так сбережем свою культуру и родной язык,
Как самое на свете дорогое.
Конспект занятия для детей старшей группы.
Тема «Весна».
Программное содержание: Познакомить детей с новыми словами на мокшанском языке на тему «Весна», научить правильно произносить слова, формировать положительное отношение к мордовскому языку.
Материал и оборудование: картинки с изображением солнца, дождя, снег, зима, Новый год, весна. Зонт.
Методические приемы: беседа, ответы на вопросы, фонетическая зарядка, показ, подвижная игра «Солнышко и дождик» («Ши и пизем»).
Словарная работа: Новые слова – тунда, ши, лембе, пизем. Речевые образцы – ши сак, тунда сак, сак пизем.
Предварительная работа: беседа на тему «Весна», рассматривание картинок, альбомов, иллюстраций, разучивания закличек.
Любой народ по-своему велик,
Бесценен вклад его в наследство вековое.
Так сбережем свою культуру и родной язык,
Как самое на свете дорогое.
Конспект занятия для детей старшей группы.
Тема «Весна».
Программное содержание: Познакомить детей с новыми словами на мокшанском языке на тему «Весна», научить правильно произносить слова, формировать положительное отношение к мордовскому языку.
Материал и оборудование: картинки с изображением солнца, дождя, снег, зима, Новый год, весна. Зонт.
Методические приемы: беседа, ответы на вопросы, фонетическая зарядка, показ, подвижная игра «Солнышко и дождик» («Ши и пизем»).
Словарная работа: Новые слова – тунда, ши, лембе, пизем. Речевые образцы – ши сак, тунда сак, сак пизем.
Предварительная работа: беседа на тему «Весна», рассматривание картинок, альбомов, иллюстраций, разучивания закличек.
Ход занятия.
1.Вступительное слово воспитателя и актуализация знаний дошкольников.
Воспитатель:Шумбратада, шабат! Добрый день, дорогие ребята. Я рада встречи с вами.
Дети: Шумбратада!
2. Повторение пройденного материала.
Воспитатель:Как тебя зовут? / Кода тонь лемце?
Дети: Меня зовут Рома. / Монь лемозе Рома.
Воспитатель: А тебя как зовут? / А кода тонь лемце?
Дети: Меня зовут Варя. / Монь лемозе Варя.
3. Речевая зарядка.
Воспитатель: Сегодня мы познакомимся с новыми словами, а для того, чтобы помочь нашему языку произносить эти новые слова мы сделаем гимнастику, повторяйте за мной:
Нда, нда, нда.
Зем, зем, зем.
Мбе, мбе, мбе.
(дети повторяют за воспитателем).
4. Подготовка к объяснению нового материала.
Воспитатель: Сколько времен года? / Мзяра кизоть пингонза?
Дети: Четыре времен года.
Воспитатель: Давайте вспомним.
Дети: Осень, зима, весна, лето.
Воспитатель: Ребята, какое время года наступило?
Дети: Наступила весна.
Воспитатель: Правильно, а по-мокшански весна – тунда. Давайте скажем вместе.
(Дети повторяют с воспитателем, затем говорят по одному).
Воспитатель: Ребята, посмотрите на две группы картинок.
Снег Дождь
Новый год Солнце
Зима Тепло
Воспитатель: Какую групп слов берем для дальнейшей работы?
Дети: Вторую.
Воспитатель: А почему?
Дети: Берем вторую группу слов потому, что наступила весна.
Воспитатель: Ребята, давайте встанем в круг и позовем весну. Шабат, стяда!
(Дети делают круг, берутся за руки).
Воспитатель:
Приди, приди весна!
Приди, приди красная!
(Дети повторяют вместе с воспитателем).
Воспитатель: А теперь послушайте, как она звучит по-мокшански.
Сак, сак тунда!
Сак, сак якстерне!
(Дети повторяют вместе с воспитателем).
Воспитатель: Весна нас услышит и обязательно придет. Но без солнышка и весна не красна. По-мокшански солнце – ши.
(Дети повторяют вместе и по одному).
Воспитатель: А. чтобы солнышко пришло, мы позовем.
Приди, приди солнышко!
Приди, приди светлое!
(Дети повторяют вместе с воспитателем).
Сак, сак шине!
Сак, сак валдоня!
Воспитатель: А что – же приносит нам солнышко?
Дети: Солнышко приносит тепло.
Воспитатель: По-мокшански тепло – лембо.
(Дети повторяют хором и по одному).
Воспитатель: Выглянуло солнышко, пригрело землю, высушило ее. Будет ли хороший урожай без дождичка?
(Ответы детей. Они говорят, что дождик нужен, и зачем он нужен.)
Воспитатель: Давайте и дождик позовем.
Приди, приди дождик!
Приди, приди тепленький!
(Дети повторяют вместе с воспитателем).
Воспитатель: Дождь по-мокшански – пизем.
(Дети повторяют вместе и по одному).
Воспитатель: А мы позовем ласково – пиземне.
Сак, сак пиземне!
Сак, сак лямбоне.
(Дети повторяют слова заклички).
Воспитатель:Ну, апока весна идет, солнышко греет, дождик землю поливает, и растет трава-мурава, нам и отдохнуть пора.
Давайте поиграем в подвижную игру «Ши и пиземне» (Солнышко и дождик).
5. Игра «Ши и пизем» (Солнышко и дождик)
Цель игры: учить детей понимать мокшанскую речь и соотносить слова с действиями.
Ход игры:
Воспитатель говорит: «Ши» (Солнце), дети повторяют один раз «Ши» и гуляют. (Звучит веселая музыка)
Воспитатель произносит: «Пиземне» (Дождик), дети повторяют: «Пиземне» и быстро прячутся под зонтом, который раскрывает воспитатель – ведущий.
6. Работа над новыми словами:
Воспитатель: Озада шабат.
Шабат, слышите, кажется к нам кто – то идет?
(Звучит запись с пением птиц и капелью). Входит «Весна» одетая в зеленое платье, на голове венок из цветов.
Весна: Шумбрат, стирьнят!
Шумбрат, церанят!
Дети: Шубратада!
Весна: Ребята, вы меня узнали, кто я?
Мон киян?
Дети: Весна.
Весна: А по мокшански?
Дети: Тунда.
Весна: Правильно. Я принесла вам солнце.
(Весна берет из своей корзины картинку с изображением солнца).
А как же солнце по-мокшански?
Дети: Ши.
Весна: Я принесла дождь.
(Берет картинку с изображением дождя).
Скажите, как будет по-мокшански дождь?
Дети: Пизем.
Весна: Молодцы ребята. Радуйтесь солнышку, дождику, теплу. А мне пора. Няемазонок.
Дети: Няемазонок.
(Весна уходит).
Воспитатель: Итак, мы с вами встретили весну.
Шабат, какие новые слова узнали сегодня?
Дети:
Тунда.
Ши.
Лямбе.
Пизем.
Воспитатель: Так в старину люди закликали весну, солнышко, дождик. А нам пора заканчивать наши весенние посиделки.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/423398-konspekt-zanjatija-po-mokshanskomu-jazyku
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагогическая деятельность в контексте ФГОС НОО и профессионального стандарта»
- «Современные подходы к преподаванию истории и обществознания в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Обучение скорочтению: содержание работы с детьми школьного возраста»
- «Современные подходы к преподаванию иностранного языка (немецкого языка) в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Содержание работы педагога по профилактике буллинга и разрешению конфликтов в образовательной среде»
- «Организация процесса обучения английскому языку в начальной школе по ФГОС НОО»
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Организация методической работы в образовательной организации
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.