- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок математики 1 класс
ДЕСЯТКА. СОСТАВ ЧИСЕЛ 5, 6, 7, 8, 9, 10
Цели урока: закреплять у учащихся знание состава изученных чисел; продолжать работу над задачами изученных видов; развивать мыслительные операции анализа, сравнения.
МАТЕМАТИКА
1 класс
СЛОЖЕНИЕ И ВЫЧИТАНИЕ ЧИСЕЛ ПЕРВОГО
ДЕСЯТКА. СОСТАВ ЧИСЕЛ 5, 6, 7, 8, 9, 10
Цели урока:закреплять у учащихся знание состава изученных чисел; продолжать работу над задачами изученных видов; развивать мыслительные операции анализа, сравнения.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Каллиграфическая минутка.
1 4 7 1 4 7
2 3 5 2 3 5
6 8 9 9 8 6
Учащиеся анализируют образцы, записанные на доске и в тетради (с. 3 в тетради № 2, задание 2), затем прописывают их в тетради. (Образцы анализируются и прописываются по очереди, по одному.)
III. Повторение состава изученных чисел.
2.«Украшаем ёлку» (с. 3 учебника, часть 2).
IV. Работа с геометрическим материалом.
Данную работу можно провести по заданию 5 учебника (с. 5, часть 2).
– Назовите изображенные фигуры. (Отрезок, ломаная, треугольник.)
– Сколько звеньев в ломаной линии? (3.)
– Начертите в тетрадях ломаную. (Самостоятельная работа учащихся.)
– Проверьте работу друг друга.
– Замкните ломаную.
– Какие фигуры получились? (Четырехугольник и два треугольника.)
V. Работа над задачами.
Хорошо читающий ученик читает текст в задании 1 (с. 4 учебника, часть 2).
– Прочитанный текст является задачей? (Да.)
– Обоснуйте ваше мнение. (Есть условие и вопросы; данные и искомое числа.)
– Прочитайте условие.
– Прочитайте вопрос задачи.
– Составьте схему.
– Каким действием следует решать задачу?
– Почему?
– Запишите решение задачи. (Учащиеся записывают решение с комментированием, учитель выполняет запись на доске.)
(5 + 3 = 8 (ш.).)
– Ответьте на поставленный вопрос. (На ёлке стало 8 шаров.)
– Прочитайте текст в задании 2 (с. 4 учебника, часть 2).
– Это задача?
– Докажите.
– Прочитайте условие задачи.
– О чем спрашивается в задаче?
– Составьте схему.
– Какое действие выберете для решения задачи?
– Почему?
– Запишите решение. (Запись с комментированием.)
(4 – 1 = 3 (м.).)
– Ответьте на вопрос задачи. (Маша принесла домой 3 мандарина.)
VI. Закрепление навыков счета.
Предлагается рассмотреть числовые выражения (с. 5 учебника, часть 2, задание 4).
– Что заметили?(В первом и третьем столбиках примеры на сложение, во втором и четвертом – на вычитание; в каждом столбике на сложение первые слагаемые одинаковые, в каждом столбике на вычитание вычитают из одного и того же числа.)
– Рассмотрите только суммы.
– Что можно сказать о вторых слагаемых? (Они увеличиваются на один.)
– Как, по вашему мнению, будут изменяться значения сумм?
– Проверим это. Найдите значения записанных сумм.
– Вы были правы?
– Какой в ы в о д можно сделать?
– Рассмотрите примеры на вычитание.
– Что можно сказать о числах, которые вычитают? (Они увеличиваются на 1.)
– Как будут изменяться значения выражений?
– Проверим ваше мнение.
– Какой в ы в о д можно сделать?
В заключение урока учащиеся могут выполнить задание 1 (с. 3 в тетради № 2).
VII. Итог урока.
– Чему учились на уроке?
– Что особенно понравилось?
– Оцените свою работу на уроке.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/423532-urok-matematiki-1-klass
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методика преподавания технологии в средней школе в контексте ФГОС»
- «Фортепианная техника»
- «Эстетическое воспитание в образовательной организации: содержание и методы работы со школьниками»
- «Психолог в социальной сфере: содержание и методы психосоциальной работы»
- «Психолого-педагогические классы: организация профильного обучения в школе»
- «Преподавание русского языка в СПО»
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Педагогика и методика преподавания истории
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.