Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
26.10.2020

Методическая разработка урока по теме «Михаил Зощенко «Золотые слова»

Юрченко Кристина Максимовна
Учитель начальных классов
Разработка урока по литературному чтению для учащихся 3 класса.
УМК «Школа России»
Тема – Михаил Зощенко «Золотые слова»
Цель - познакомить детей с биографией и творчеством М. Зощенко, раскрыть идею и смысл юмористического рассказа «Золотые слова».
Задачи:
• Познакомить детей с биографией М. Зощенко
• Формировать умение анализировать текст
• Развитие навыка выразительного чтения и чтения по ролям
• Расширить словарный запас школьников
• Познакомить с понятием «сатира» и «сатирик»
• Развивать умение анализировать и объяснять устойчивые выражения
• Формирование умения анализировать иллюстрации и сопоставлять их с эпизодами в тексте
• Воспитывать ценностное отношение к слову
Оборудование – учебник, презентация, раздаточный материал.

Содержимое разработки

Михаил Зощенко «Золотые слова»

Дата – 8.04.19

Класс – 3 А

УМК «Школа России»

Тема – Михаил Зощенко «Золотые слова»

Цель - познакомить детей с биографией и творчеством М. Зощенко, раскрыть идею и смысл юмористического рассказа «Золотые слова».

Задачи:

Познакомить детей с биографией М. Зощенко

Формировать умение анализировать текст

Развитие навыка выразительного чтения и чтения по ролям

Расширить словарный запас школьников

Познакомить с понятием «сатира» и «сатирик»

Развивать умение анализировать и объяснять устойчивые выражения

Формирование умения анализировать иллюстрации и сопоставлять их с эпизодами в тексте

Воспитывать ценностное отношение к слову

Оборудование – учебник, презентация, раздаточный материал.

Организационный момент

Для ребят звенит звонок,

Начинается урок.

Он пойдет сегодня впрок.

Постарайтесь все понять,

Что-то новое узнать.

Знакомство с биографией писателя

-Ребята, Вам знаком писатель Михаил Михайлович Зощенко? Что вы о нем знаете? Давайте я вам немного напомню.

Михаил Михайлович Зощенко родился в небогатой многодетной дворянской семье в Петербурге в 1894 году. Отец был художником (выложил мозаику на музее Суворова) , а мать играла в любительском театре, писала небольшие рассказы. Всего в семье было 8 детей. Смерть отца в декабре 1907 г. поставила многодетную семью на грань нищеты. В 1913 году Михаил Зощенко сдает выпускные экзамены в гимназии и поступает в Санкт-Петербургский государственный университет на юридический факультет. Уже на следующий год его исключают за невзнос платы. Чтобы заработать на учебу, Зощенко идет работать контролером на железной дороге. Михаил Зощенко участвовал в Первой мировой войне и был награжден орденами за храбрость и отвагу. В начале 20-х годов Зощенко, чтобы заработать на жизнь перепробовал множество разных профессий. Он был сапожником, столяром, плотником, актером, инструктором по кролиководству и куроводству, служил в милиции, был секретарем суда, служил в уголовном розыске.. Когда он писал свои юмористические рассказы для детей, то думал не о том, что над поступками непослушных девочек и мальчиков будут смеяться, а просто хотел научить юных читателей быть храбрыми и сильными, добрыми и умными.

- В Санкт – Петербурге находится музей М.Зощенко. Уникальность музея состоит в том, что в кабинете все вещи подлинные, обстановка в которой жил писатель, воссоздана с детальной точностью.

- Как вы понимаете слова «Писал юмористические рассказы»? Что такое «юмористические рассказы?

- М. Зощенко был писателем – сатириком. Кто-нибудь знает, что такое «сатира»? А кого можно назвать «сатирик»?

Сати́ра — резкое проявление комического в искусстве, представляющее собой поэтическое унизительное обличение явлений при помощи различных комических средств.

Сатирик — писатель, осмеивающий современные пороки и слабости.

Чем отличается юмористический рассказ от сатирического? Юмор от сатиры? (юмор – по-доброму смешно, сатира- по-злому смешно)

- Так в чем отличие произведений М.М.Зощенко? (учащиеся высказывают ответы)

- Михаил Зощенко умел подмечать в нашей жизни комическое. Он высмеивал недостатки, или как он говорил сам «печальные черты» характеров. В его произведениях многие узнавали себя. Не каждый человек достойно может пережить такую «встречу с самим собой» в рассказе, над которым смеются тысячи читателей.

Постановка темы и цели урока

- Сегодня мы с вами познакомимся с рассказом Михаила Зощенко «Золотые слова». Откройте учебники

-Ребята, как вы думаете, в названии рассказа «Золотые слова» слово «золотые» употреблено в прямом или переносном значении? Почему? (Слово «золотые» употреблено в переносном значении, потому что слова не сделаны из золота)

- Какие слова могут считаться «золотыми»? Слово «золотые» в переносном смысле может обозначать волшебные, дорогие, ценные, нужные.

- У каждого воспитанного человека в словарном запасе обязательно должны быть такие слова, и ими нужно пользоваться. Нельзя быть вежливым в какое-то определенное время. Человек должен быть вежливым всегда. Сейчас мы узнаем, кто больше знает золотых «волшебных слов»?

/Обучающиеся работают в парах. Записывают все «волшебные» слова, которые знают.

Зачитывают те пары, кто больше вспомнил таких слов./

- Слово обладает великой силой. Мне бы очень хотелось, чтобы в вашей речи такие слова были в постоянном употреблении. Помните, что, доброе, милосердное слово улучшает настроение, продлевает жизнь

Работа над рассказом «Золотые слова»

Словарная работа

Прельщаластала заманчивой, приятной.

Угореть отравиться угаром, потерять сознание.

Угоревший – отравился угарным газом.

Сардинка - небольшая морская рыбка

Обмереть от страха - оцепенеть от сильного внезапного чувства, испуга. (корень мер)

Бурда - всякая мутная, неприятная на вкус жидкость

Абсурд - нечто нелогичное, нелепое, глупое, из ряда вон выходящее, противоречащее здравому смыслу.

Развязноизлишне свободно и непринуждённо в обращении с другими.

Раскаятьсясознавать, что поступил дурно, неправильно, ошибочно, начать испытывать сожаление об этом.

Переполох – смятение, паника

Дёготь - жидкий продукт сухой перегонки древесины, а также твёрдого топлива — каменных и бурых углей, сланцев, торфа. (дегтярное мыло)

Шикать - произносить "ш-ш", "ши", призывая к тишине, молчанию.

Первичное восприятие произведения с анализом

Чтение рассказа учителем. (Прием «Чтение с остановками»). Текст разбит на смысловые части, каждая остановка предполагает дальнейшее размышление, прогнозирование.

1 остановка. (1 часть заканчивается предложением: «…И с тех пор мы два месяца не садились вместе со взрослыми».)

-От чего имени ведётся рассказ?

- Почему дети любили ужинать со взрослыми? (свои ответы можно подтверждать словами из текста). А вы любите ужинать со взрослыми? Почему?

- Как вы думаете, почему папин начальник злился весь ужин на детей? Что он делал? (хвастался, вел себя как ребенок, хотел быть в центре внимания)

- Как наказал отец Миньку и Лёлю? Для чего?

- Как вы себя ведете сидя за столом со взрослыми?

- Как вы думаете, какое продолжение нас ждет в этом рассказе?

Продолжение чтения

2 остановка. (2 часть заканчивается предложением: «… А некоторые с серьёзным и озабоченным видом стали рассматривать свои стаканы».)

-Какое условие поставил отец, разрешив детям снова сидеть за столом со взрослыми? Дети выполнили это условие?

-Как изменилось поведение Лёли и Миньки? Почему это произошло?

-Как вы думаете, чем закончится рассказ?

Чтение до конца.

-Почему папа назвал их поведение глупым?

Физкультминутка

Продолжение работы над произведением

Анализ рассказа

- Можно ли этот рассказ назвать юмористическим? Почему?

- Расскажите как, нужно себя вести за столом во время еды. Существуют определенные правила для детей и взрослых.

- Найдите эпизод, в котором описывается ситуация, когда Лелька перебивала начальника, который рассказывал историю с ним случившуюся. Прочитайте по ролям.

- Какой эпизод заставил вас улыбнуться? Прочитайте.

- Какие слова автор запомнил на всю жизнь? Прочитайте их.

- Чему нас учит этот рассказ?

Работа над иллюстрациями

-Какой эпизод изображен на иллюстрации? Как представлены герои? Прочитайте этот эпизод.

Лексическая работа.

-Объясните, как вы понимаете устойчивые словосочетания. /Работа в группах. Дети советуются и дают объяснение./

Тараторила без конца – говорила очень быстро без остановки.

Сидела как на иголках – сидеть в крайне волнении, в беспокойстве от ожидания.

Желала загладить происшествие - исправить положение

Не давать пикнуть – не давать сказать слова

Принять на свой счет

Пища на ум не идет – мыслей нет

Есть за четверых – есть очень много

Итог урока

С каким писателем мы познакомились? В чем особенность его творчества? Какие новые слова узнали? Вам понравился рассказ?

Рефлексия

ТЕСТ

1.Что интересовало Лёлю и Миньку, когда они ужинали со взрослыми?

Т) вкусная еда, Я) интересные рассказы, В) кто как ест?

2. Как Леля вела себя за столом:

З) сидела тихо, М) тараторила без умолку, О) хвалила еду?

3. Начальник рассказывал историю:

О) о пожарном, Б) о враче, Ю) о свадьбе?

4. Лёлю и Миньку наказали на:

А) неделю, Ж) месяц, Л) два месяца?

5. Неприятная история произошла из – за:

О) булки с маслом, И) бутерброда с колбасой, Ф) жареной курицы?

6. Масло упало:

Х) на стол, Ш) в тарелку папиного начальника, Д) в стакан с чаем?

7. В чём было главное «преступление» детей:

Е) промолчали, Э) нарочно кинули масло в стакан, У) убежали из комнаты?

8. Золотыми словами были те, что учили:

Ф) всегда слушаться взрослых,

Ц) всё делать с учётом изменившейся ситуации,

М) никогда не вмешиваться в разговоры старших?

Взаимопроверка

- Кто правильно выполнил тест, у того должны были получиться слова

Я МОЛОДЕЦ

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/423773-mihail-zoschenko-zolotye-slova

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
