Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
21.10.2020

Как сделать урок нетрадиционным

Хочется чтобы дети любили предмет сделать это можно через их интерес.
нестандартные формы обучения помогают, как показывает практика, приобщить учащихся к активному обучению биологии, развитию учебно-познавательных умений и навыков, они способствуют лучшему усвоению программного материала, развивают интерес к предметуи и их творческие и даже актерские способности. А задачей учителя– умело направить самих учащихся на поиск знаний, управлять познавательным интересом
Предлагаю некоторые нестандартные формы проведения уроков

Содержимое разработки

Как сделать урок нетрадиционным

Учитель биологии , химии Сопрун Т.Г.

Иногда уроки проходят с вдохновением, но случается, что ухожу из школы с горьким осадком, стандартный день, стандартные результаты, стандартные уроки… В такие дни в глазах своих учеников я видела равнодушие ко всему происходящему.

Хочется чтобы дети любили предмет сделать это можно через их интерес.

нестандартные формы обучения помогают, как показывает практика, приобщить учащихся к активному обучению биологии, развитию учебно-познавательных умений и навыков, они способствуют лучшему усвоению программного материала, развивают интерес к предметуи и их творческие и даже актерские способности. А задачей учителя– умело направить самих учащихся на поиск знаний, управлять познавательным интересом

Предлагаю некоторые нестандартные формы проведения уроков

1Урок - конкурс биологической сказки.

Ребята пишут сказку, условие жанровое соответствие работы задания.Носит дидактический обучающий и воспитывающий характер сказки.

Для наглядности зачитываются подобные произведения

2. Урок - деловая игра

Цель:

повторить и закрепить материал по различным темам.

Класс имитирует работу специального конструкторского бюро ( например, проектирование экологически чистого города). Такие уроки проводятся в 9 – 10 классах.

Классы делятся на группы, каждая из которых получает свое задание.

«Мозговой центр2 разрабатывает проект, выдвигает гипотезу.

«Группа помощи» выдает необходимые сведения, пользуясь справочниками и другой домашней литературой.

«Группа историков» готовит историческую справку по теме.

«Группа экспертов» обосновывает экономическую целесообразность разрабатываемого проекта.

«Группа экологов» обосновывает экологическую целесообразность.

«Группа управления и контроля» координирует и контролирует деятельность всех групп.

Учитель подводит итоги работы каждой группы, оценивает результаты.

Урок- аукцион.

Его можно провести после изучения темы Для урока необходимы: волчок со стрелкой,набор карточек ( по химии)с формулами классов соединений. Ведущий запускает волчок. Остановившаяся стрелка указывает, какой класс соединений будет продаваться. Покупатели, желающие приобрести данный предмет, должен указать его свойства или ответить на заранее подобранный соединению вопрос. Например, продается кислота Покупатели должны ответить на вопросы:

- К какому класс принадлежит данная формула?

- Название

- Свойства, подобрать уравнения реакций из предложенных

Второй ведущий после ответа громко читает:

«Раз, два, три». Выигрывает тот, кто до счета «три» даст правильный ответ.

Урок - лекция парадокс.

Цель:

повторение материала, развитие внимания и критического мышления.

Уроки рекомендуется проводить для учащихся 8 – 11 классов.

Учащиеся слушают лекцию и выполняют задание:

Находит ответы на вопросы (они заранее написаны на доске)

Фиксируют ошибки, допущенным учителем. Работу выполняют в таблице, под копировальную бумагу.

работа сдается учителю.

Проводится беседа по лекции.

Школьники называю ошибки, допущенные в лекции.

Выяснение, почему отмеченное утверждение неверно.

Составление плана лекции.

Пересказ учащимися содержимого лекции.

Урок - суд.

Цель:

обобщение изученного материала определенной темы или раздела.

Учащиеся в классе распределяю межу собой роли (судья, присяжные, обвинители, свидетели, адвокаты, пострадавшие, прокурор).

Собираются материалы по данной теме (конкретно по обвиняемым животным: пр. насекомым, пресмыкающимся, земноводным хищникам и т.д.)

Ход урока.

вступительное слово главного судьи.

Обвинительное слово прокурора.

Выступление свидетелей.

Слово пострадавшим.

Защита адвоката.

выступление свидетелей.

Слово обвиняемого.

Суд удаляется на совещание (в это время с учениками можно провести викторину).

Объявления решения суда.

Подобные уроки проходят в интересной игровой форме и, как правило, обвиняемые признаются невиновными, а для пострадавших вырабатываются рекомендации, чтобы впредь оберечь их от обвиняемых.

Урок – зачет.

Такие уроки проводятся после изучения темы для учащихся 9-11 классов. Основная цель урока – проверка знаний учащихся и закрепление изученного материала. На первом уроке изучении новой темы даётся перечень вопросов, на которые учащиеся начинают вести опрос своих товарищей по группам, выставляют оценки в специальную ведомость. Учитель опрошенных учеников может перепроверить по своему усмотрению. В конце урока проводится письменная работа (часто провожу в форме тестирования) и общая оценка выставляется в журнал.

Урок «По страницам «Красной книги».

Красной книгой мы называем список растений и животных, находящихся на грани исчезновения, описание их строения, места распространения, их значение для человека. Организмы, которые ещё недостаточно изучены человеком или мало известны. Уроки «По страницам красной книги» посвящаются изучению тех организмов, которые занесены в Международную Красную Книгу, и, конечно же редкие животные организмы, встречающиеся в нашем районе Красноярского края.

Такие уроки проводятся в завершении изучения тем или разделов.

Учащиеся готовят сообщения, составляют буклеты, выпускают стенгазеты, экологические листы и плакаты. Уроки становятся более интересными, если в такой урок включить демонстрацию презентаций и видеофильмов.

Урок – турнир.

Цель:

повторение пройденного материала.

Соревнуются два параллельных класса.

Время 2 часа.

Учащиеся каждого класса объединяются в группы «консультантов», «эрудитов», «аналитиков» и «экспериментаторов».

Задачи групп:

- «консультанты» занимаются с отстающими.

- «эрудиты» готовят сообщения.

- «аналитики» - анализируют ответы.

- «экспериментаторы» - ставят оценки

Перед уроком столы ставят рядами так, чтобы учащиеся разных классов сидели друг против друга, необходимы также переносные доски.

Ход урока:

Объявление темы цели.

Выбор жюри (представители от каждого класса)

Фронтальный опрос. Опрашивает учитель. Ученики каждого класса отвечают поочередно. Жюри оценивает ответы.

Одновременно «аналитики» на досках дают ответы или решают задачи по генетики.

Фронтальный опрос заканчивается, учащиеся обсуждают решения «аналитиками» усложненных задач.

Проверка знаний основных терминов по теме в форме мини- диктанта.

«Экспериментаторы» из каждого класса демонстрируют подготовленные ими опыты, а ученики другого класса по очереди их объясняют и оценивают работу «демонстратора».

Заслушивание подготовленных «эрудитами» сообщений.

Решение теоретических задач и индивидуальная работа по карточкам. Каждый класс при этом делится на две группы.

Подведение итогов. Учитель оценивает работу каждой группы (качество и содержание сообщений, правильность решения задач, постановку ответов) с учетом оценок жюри, сравнивает итоги работы каждого класса в целом и объявляет победителя.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/424190-kak-sdelat-urok-netradicionnym

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки