- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Осенние листья: конспект занятия по развитию речи в средней группе ДОУ
Никитенко Д.Л.
Конспект по развитию речи в средней группе на тему , «Осенние листья».
Цель:
Составление описательных рассказов.
Задачи:
Образовательные :Закрепить знания детей о приметах осени, о качественных признаках осенних листьев. Учимся развивать диалогическую речь. Учить подбирать правильные слова, выражения. Учимся отвечать на вопросы и принимать активное участие в беседе. Активизация и обогащение словаря за счет слов: разноцветные, резные, березовый, кленовый, дубовый, листопад. Составление описательного рассказа о природе.
Развивающие: Развивать речь, память, творческое воображение. Развивать логическое мышление. Развитие мелкой моторики.
Воспитывающие: Воспитывать любовь к природе.
Материал: Листья с разных деревьев, пластилин, заранее заготовленные деревья на картоне, нарисованные пластилином, расходный материал для лепки, гербарий, муз сопровождение.
Предварительная работа:
Рассматривание на прогулке деревьев, их породу, процесс опадания листьев, осеннюю листву.
Чтение художественной литературы, рассматривание иллюстраций.
Закрепляем технику работы с пластилином, приемы лепки.
Заранее заготовленные рисунки деревьев .
Ход и содержание НОД
Организационный момент.
На ковре разложены листья различных деревьев, рядом сидит белка, дети входят в группу звучит муз сопровождение.
Воспитатель: Ребятки, посмотрите, а кто это нас здесь встречает?
Дети: Белочка
Воспитатель: Здравствуй, белочка. Ребята, белочка хочет нас пригласить к себе в парк на прогулку. Вы любите гулять в парке? Ну, тогда пойдемте. Посмотрите, а что это у нас под ногами?
Дети: Листочки
Воспитатель: Ребятки, а вы мне не подскажите, почему листочки лежат на земле?
Дети: Потому что осень и листочки опадают
Воспитатель: Вот спасибо, а давайте тогда возьмем себе по одному листочку и присядем на лавочку и белка с нами посидит.
Описание листьев по качествам и признакам.
Воспитатель: Ребятки, давайте внимательно посмотрим на наши листочки. Какого они цвета? (2-3 ребенка). Как можно сказать по другому про наши листочки, какие они?
Дети: Разного цвета, разноцветные.
Воспитатель: А давайте проведем пальчиком по краю листика, как вы думаете, что можно про них сказать, какие они?
Дети: Резные- (помочь с ответом)
Воспитатель: Ребятки, а как вы думаете, эти листочки упали с одного и того же дерева, или нет? Похожи они друг на друга?
Дети: Эти листочки с разных деревьев
Воспитатель: Правильно, молодцы . А вы знаете названия деревьев, с которых упали эти листочки?
Дети: береза, дуб, клен
Воспитатель: А давайте подумаем, на что похожи листочки, на какие предметы? (демонстрация гербария) ответы детей
Воспитатель: Молодцы, а сейчас мы с вами давайте поиграем
Речевая игра «Продолжи предложение»
Листочек с берёзы, он …(берёзовый)
Листочек с дуба,
Выполнила:
Никитенко Д.Л.
Конспект по развитию речи в средней группе на тему , «Осенние листья».
Цель:
Составление описательных рассказов.
Задачи:
Образовательные:Закрепить знания детей о приметах осени, о качественных признаках осенних листьев. Учимся развивать диалогическую речь. Учить подбирать правильные слова, выражения. Учимся отвечать на вопросы и принимать активное участие в беседе. Активизация и обогащение словаря за счет слов: разноцветные, резные, березовый, кленовый, дубовый, листопад. Составление описательного рассказа о природе.
Развивающие: Развивать речь, память, творческое воображение. Развивать логическое мышление. Развитие мелкой моторики.
Воспитывающие: Воспитывать любовь к природе.
Материал: Листья с разных деревьев, пластилин, заранее заготовленные деревья на картоне, нарисованные пластилином, расходный материал для лепки, гербарий, муз сопровождение.
Предварительная работа:
Рассматривание на прогулке деревьев, их породу, процесс опадания листьев, осеннюю листву.
Чтение художественной литературы, рассматривание иллюстраций.
Закрепляем технику работы с пластилином, приемы лепки.
Заранее заготовленные рисунки деревьев .
Ход и содержание НОД
Организационный момент.
На ковре разложены листья различных деревьев, рядом сидит белка, дети входят в группу звучит муз сопровождение.
Воспитатель: Ребятки, посмотрите, а кто это нас здесь встречает?
Дети: Белочка
Воспитатель: Здравствуй, белочка. Ребята, белочка хочет нас пригласить к себе в парк на прогулку. Вы любите гулять в парке? Ну, тогда пойдемте. Посмотрите, а что это у нас под ногами?
Дети: Листочки
Воспитатель: Ребятки, а вы мне не подскажите, почему листочки лежат на земле?
Дети: Потому что осень и листочки опадают
Воспитатель: Вот спасибо, а давайте тогда возьмем себе по одному листочку и присядем на лавочку и белка с нами посидит.
Описание листьев по качествам и признакам.
Воспитатель: Ребятки, давайте внимательно посмотрим на наши листочки. Какого они цвета? (2-3 ребенка). Как можно сказать по другому про наши листочки, какие они?
Дети: Разного цвета, разноцветные.
Воспитатель: А давайте проведем пальчиком по краю листика, как вы думаете, что можно про них сказать, какие они?
Дети: Резные- (помочь с ответом)
Воспитатель: Ребятки, а как вы думаете, эти листочки упали с одного и того же дерева, или нет? Похожи они друг на друга?
Дети: Эти листочки с разных деревьев
Воспитатель: Правильно, молодцы . А вы знаете названия деревьев, с которых упали эти листочки?
Дети: береза, дуб, клен
Воспитатель: А давайте подумаем, на что похожи листочки, на какие предметы? (демонстрация гербария) ответы детей
Воспитатель: Молодцы, а сейчас мы с вами давайте поиграем
Речевая игра «Продолжи предложение»
Листочек с берёзы, он …(берёзовый)
Листочек с дуба, он …(дубовый)
Листочек с клёна, он …(кленовый)
Физкультминутка.
Листик вверх, листик вниз.
Покружился и притих.
Листик вправо, листик влево,И волной спустился вниз.
Составление описательного рассказа.
Воспитатель: Мы с вами поиграли, а теперь расскажите мне о своем листочке,
с какого он дерева, какого цвета, на что похож. (прослушать рассказы троих детей)
Художественное творчество
Воспитатель :Как много мы сегодня узнали про осень и осенние листочки, настала пора нам с вами поработать ручками На прошлом занятии мы с вами рисовали пластилином деревья, а сейчас закончим рисунок листвой , только не забываем, что осенью много листочков лежит на земле, потому что они опадают
(Вспоминаем правила рисования пластилином и технику рисования)
Воспитатель: Ну вот мы и закончили, давайте полюбуемся своими работами (опросить детей, чьи работы им больше всего нравятся, высказать свое мнение). Белочка, а тебе какой рисунок больше всего понравился?
Воспитатель: Осень к нам пришла с дождём и листопадом, но мы не будем грустить, а будем наслаждаться и радоваться этому времени года.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/424429-konspekt
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профилактика зависимого поведения среди подростков и молодёжи»
- «Педагогическая психология: психологические проблемы обучения и воспитания»
- «Обучение детей с нарушениями зрения: особенности разработки и реализации АООП в соответствии с ФГОС»
- «LEGO-конструирование и робототехника для детей дошкольного возраста»
- «Реализация ФГОС ООО в условиях введения профессионального стандарта педагога»
- «Реализация Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности в образовательном процессе»
- Педагогика и методика начального образования
- Урегулирование споров с помощью процедуры медиации
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.