- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока «Тема коллективизации в русской литературе. Ф. И. Панферов «Бруски»
Конспект урока по роману Ф.И. Панферова «Бруски».
Тема урока: «Тема коллективизации в русской литературе. Ф.И. Панферов «Бруски»
Цель: -рассмотреть роман «Бруски» в контексте времени, выявить особенности стиля писателя
- развитие монологической речи учащихся умений работать с текстом
- привлечь внимание учащихся к фигуре писателя-земляка
Ход урока.
Вступительное слово учителя о теме коллективизации в советской литературе, связь с творчеством М.А. Шолохова
Вспомним жизненные вехи писателя /выступления учащихся/
- Слова о личности Ф.И. Панферова учителя/материал из книги Г. Боровикова/.
3. Работа по роману «Бруски»
- история написания /выступления учащихся/
- прототипы романа /выступление учащихся/
О чем роман «Бруски»? /жизнь деревни 20-х годов, рождение нового человека, перед крестьянами поставлены невиданные задачи. Вслед за шестидесятниками 19 века /Глеб Успенский/ автор показывает, как село медленно, но верно расстается с мелкособственническими интересами. Роман о крестьянской эпохе великого перелома, о коллективизации в деревне, о судьбах русского крестьянства в переломные года 1928- 1937 г.г., показан сам процесс преобразования, длительный, трудный, драматичный. Панферов изобразил поэзию крестьянского труда в новых исторических условиях, воспел красоту родного приволжского края.
- Определим конфликт? /бедняки и кулаки, середняки, но все разные/
- Назовите главных героев? /Степан Огнев, Стеша, Кирилл, Никита Гурьянов, зачинщик восстания Илья Плакущев, Маркел Быков…/
- С чего начинается роман? /С весной приходят перемены, новые события. Аллегория./
- Весь роман охватить нельзя. Остановимся на образе Никиты Гурьянова /отправляется в странствие на поиск заветной Муравии стр. 55 2 том/.
- Кто такой Кирилл Ждаркин?
- Какова идея романа? /слова Панферова/
- Особенности стиля автора. /Прямое вторжение в плоть романа авторское «я», сказовая манера. Ф.И.Панферов увлекался творчеством Лескова, впечатлен «крестьянским колоритом», вслед за Лесковым, впечатлен его способностью передавать не всегда литературно правильную, но богатую оттенками и интонациями узорчатую речь, отсюда в романе речевые обороты, распевность, песенные фразы, сходство имен и названий. Излишняя натуралистичность описаний, увлечение диалектными «местными» словами и оборотами. /Творческая дискуссия о языке, организованная Горьким. /Особенность: осязаемое чувство радости бытия, пластичность пейзажей, любовные переживания, органичность стр. 226 кн.2. Красота и сила молодой страсти словно сливаются с красотой дерева, травы, колоса, речной волны./
4. Вывод. Значение романа «Бруски». Литература соцреализма.
Материалы к уроку
Проживал когда-то в Павловке купец Крашенинников. Умел Андрей Иванович красочно зазывать покупателей. Однажды в базарный день босоногий мальчонка решил купца перекричать шутки ради и ну нахваливать товар купеческий, да так звонко, весело! А наутро к бедняку Панферову пришел от купца посыльный - за мальчонкой. Так Федярка Панферов попал в дом Крашенинникова и был поставлен мальчиком при строгом приказчике Вавилове. Приказчик спуску Федярке не давал, жизни учил, делу купеческому.
Прошло почти сто лет. Ныне Панферова хорошо знают в России и за ее пределами. Павловская библиотека-музей имени Ф.И. Панферова стоит в том самом месте, где когда-то стоял дом купца Крашенинникова, где начинал свой трудовой путь мальчик Федярка.
Все экспонаты в музее - подлинные вещи Федора Ивановича. Их передала после его смерти Антонина Дмитриевна Коптяева, вдова писателя: рабочий стол Панферова, телевизор - один из первых телевизоров-комбайнов, радио, проигрыватель, полосатый халат - любимая одежда Федора Ивановича, любимый медвежонок – игрушка.
Автор «Брусков» родился в селе Павловка в 1896 году. Мать, Дарья Ивановна, была из старообрядческой семьи, перед свадьбой ее крестили в православную веру. Отец, Иван Иванович, - человек мастеровой, работящий, но нужда долго ходила за Панферовыми, пока не был достроен дом, пока не подросли ребятишки. Старший брат Алексей учился в Вольске, в учительской семинарии, а Федор работал у купца Крашенинникова. Когда Федярка приносил жалованье и торжественно клал деньги на стол, мать крестила мальчонку и шептала: «Слава Богу, дождались». И вдруг - удар: сын заявил, что тоже хочет уехать в Вольск учиться.
В лаптях, в стареньком, не по росту пиджачке, пришел Федор в Вольск. В то время это был крупный уездный город с населением около 50-ти тысяч человек. Поступить в учительскую семинарию оказалось не так-то просто: на одно место претендовали пять человек, но Федор в знаниях был уверен.
Семинарист второго класса, Панферов подрабатывал учителем в богатых семьях, в свободное время вместе с друзьями издавал рукописный журнал «Голос юности», где частенько появлялись и его стихи, подписанные псевдонимом Марк Солнцев.
В сентябре 1917 года Федор Панферов избран воспитанниками семинарии на Всероссийский съезд в Воронеж. А это - интересные встречи, новые друзья, выступления делегатов, в Вольске - голод среди семинаристов. Грустно возвращение: тяжело больны многие сокурсники, лежит с куриной слепотой лучший друг Федора Вася Тюрин.
Весной 1918 года семинаристов выпустили досрочно. Часть из них ушла добровольцами в Красную армию, Федор остался работать в Вольской газете.
Вскоре его назначили помощником комиссара внутренних дел. Днем выпускали газету, а ночью по тревоге отряд поднимался в бой.
В марте 1919 года с группой товарищей-саратовцев Панферов отправился в Москву на VIII съезд партии. Ехали долго - 18 дней!
Делегаты с нетерпением ждали встречи с Лениным. Впервые Панферов увидел его из окна. Ленин показался могучим, широкоплечим. Когда же начался съезд и Ильич вышел на сцену, оказалось, что Федор ошибся - росточек средний, да и в плечах вождь мелковат, но впечатление мощи и силы все-таки сохранилось.
Летом в Вольск приехал отец вместе с младшеньким Александром. Каждое утро Федор брал братишку в редакцию газеты «Рабочий и крестъянин», а поздними вечерами разговоры, жаркие споры с отцом. Иван Иванович не мог понять, почему жизнь не становится более сытой и счастливой, как обещали большевики, убеждал сына-грамотея, что мало дать крестьянам землю, надо научиться с умом использовать ее богатства.
В конце 1919 года Панферов командирован в Саратов для организации молодежи в коммунистический союз. Поездки по деревням, собрания, митинги молодежи. Время летело стремительно. Вот уже и конец зимы. Панферов вернулся в Вольск, а 12 марта 1920 года вновь делегирован в Москву на Всероссийский съезд РКП (б).
В нескончаемом круговороте дел писать не бросал. Летом 1920 года вышла книга стихов «Мой сад», а вскоре закончена давно задуманная пьеса «Дети земли». Она ставилась в Вольском театре, на сельских сценах.
Засуха 1921 года повлекла за собой страшный голод, косивший людей, как траву в поле. Вместе с голодом на Поволжье обрушились холера и сыпной тиф. Сыпняк свалил Федора. Чудом выжил. Бедствовали все, в том числе и семья родителей, и молодая семья Федора, у которого уже было двое детей. В конце 1922 года Федор Иванович с семьей переехал в Саратов. В этом же году в издательстве «Молодая гвардия» вышла его пьеса «Мужики», а в «Крестьянской газете» - цикл очерков. Однажды, вернувшись из командировки, он обнаружил в почтовом ящике письмо. Это был вызов в Москву. Начался новый этап в жизни Панферова.
Несколько лет Панферов издавал «Крестьянский журнал». Интересен факт знакомства Федора Ивановича с Анри Барбюсом. Личность Панферова очень заинтересовала французского писателя. Получив на руки подшивку «Крестьянского журнала», Анри Барбюс внимательно все прочел и вскоре прислал подробную рецензию. Журнал ему понравился, а в конце дал напутствие, о котором Панферов старался никогда не забывать: «Если говорят «пролетарское искусство» - это не значит, что достаточно быть
пролетарием, чтобы быть художником. Литература, которой вы уделяете большое место в журнале, должна быть направлена знатоками...».
В 1928 году вышла первая часть романа Панферова «Бруски» (четвертая книга появится в 1937 году), судьба этого произведения необычна. Оно всегда оставалось предметом пристального внимания читателей и критиков. В пролетарской литературе роман занимал одно из первых мест, и в то же время критики ломали перья, обрушивая на него временами свое негодование. Отчасти все эти страсти связаны с отношением Горького к Панферову-писателю.
Впервые встреча с Горьким произошла в 1928 году, когда любимец народа приехал в Россию ненадолго. В 1931 году Горький навсегда вернулся в СССР. Вместе с Леонидом Леоновым, Всеволодом Ивановым и Петром Павленко Федор Панферов встречал его на пограничной станции и следовал с ним до Москвы.
Познакомившись с «советской классикой», Горький начал проявлять заботу о творческом росте молодых писателей. Для примеров художественных изысков он выбрал далеко не худшие произведения, стараясь помочь и Федору Гладкову, и Борису Пильняку, и тому же Панферову. Алексей Максимович и помыслить не мог, что его примеры истолкуют по-своему: никудышные писатели. Сколько раз потом будет пытаться Горький защищать Панферова и Пильняка, доказывать, что есть у нас совсем никчемная литература, которая и критике-то не поддается. Только в 1934 году, когда Горький открыто взял Панферова под свою защиту, страсти вокруг «Брусков» улеглись.
Задумав это произведение, Панферов объехал не одну сотню сел Поволжья. В своих странствиях по Волге не миновал и родной Павловки. Младший брат Федора Александр так вспоминает приезд брата в 1938 году:
«Помню, в один из дней, под вечер, к нашему двору подъехала автомашина.
- Отец, глянь-ка, кто там? – попросила мать, убиравшая со стола посуду.
Отец нехотя поднялся, подошел к окну, отодвинул ситцевую занавеску и вдруг всплеснул руками:
- Кажись, Федярка прикатил!..
Приглаживая на ходу волосы, oтец торопливо вышел во двор, следом за ним выбежала из дома мать.
- Ворота, ворота открывай! – заворчал на нее отец. - Сроду надо указки давать, аль не видишь, гости приехали?
Ворота распахнулись - и, боже мой, что творилось возле нашего дома! Oткуда ни возьмись, как воробьи, слетелись босоногие мальчишки. Федор командовал:
- Садитесь, ребята, все садитесь, сколько вас есть!
Ребятишки рады стараться, жмутся друг к другу, теснятся, чтобы всем поместиться, а когда угомонились, Федор сказал молодому пареньку-шоферу:
- Давай-ка, с пыльцой вдоль улицы прокати ребят...»
Этот приезд Панферова помнят в Павловке до сих пор. Анна Ивановна Вавилова вспоминает: «Я еще девчушкой несмышленой была. Панферов выступал в сельском клубе. Народу понабилось в зале... Вышел высокий, статный мужчина. Волосы волнистые, нос с горбинкой. Я его все разглядывала, глазами впивалась. Что он говорил, я, конечно, не помню. Знаю, читал то-то из своих произведений, но без бумажки. Красиво, гладко говорил».
Сначала Панферов съездил в Шаховское, познакомился там с Федором Московцевым, которого позже вывел в пьесе «Жизнь» в образе Катаева. Посетил полевой стан колхоза «Красная поляна», где комбайнеры показали ему удивительно слаженную работы сцепом двух комбайнов. Особенно поразила Федора Ивановича Евлейка - некогда очень бедное татарское село, поднявшееся из нищеты и изменившееся теперь до неузнаваемости. В Шиковке, на животноводческой ферме, гости долго вытирали ноги, прежде чем войти в телятник: такой у Евдокии Масленниковой в телятнике идеальный порядок (образ Евдокии Панферов воссоздает в своем рассказе «Телятница»).
Запомнилась писателю еще одна встреча - в Безобразовке. Местный садовод и пчеловод Иван Мазанов увлекся опытами Мичурина. В скромном домишке было большое количество книг по садоводству. Все свои знания Иван Тимофеевич вкладывал в общественный сад, проявляя заботу о саженцах. Каких только сортов груш и яблок здесь не было! О каждом Мазанов мог рассказывать часами.
Федор Иванович Панферов заболел. Первая операция была сделана в Оксфорде в 1958 году. Началась кровавая рвота, давление упало до нуля. В бессознательном состоянии писатель находился три дня. Вытащили его тогда «с того света» английский врач Безарт и профессор Пшеничников, прилетевший из Москвы. Вернувшись на родину, Панферов снова включился в напряженную работу главного редактора журнала «Октябрь». Ему хотелось все успеть: завершить роман «Кирилл Ждаркин», собрать молодых писателей и уговорить отправиться в Сибирь для сбора материалов о сибирских
стройках. Да и сам Федор Иванович не собирался сидеть дома - путешествия по стране были любимым делом. Но болезнь отступила ненадолго. В июле 1960 года снова пришлось лечь в больницу. Убегал из палаты часто: то в редакцию, то на встречу с молодыми писателями. Перед самой операцией попросил принести из дома своего любимца – плюшевого мишку Ефимку..
10 сентября 1960 года Панферова не стало…
Среди выступающих на траурном митинге – Александр Жаров, Александр Прокофьев, Сергей Михалков, Леонид Соболев, Александр Корнейчук, Расул Гамзатов. Слова благодарности от тех, кого Панферов вывел в большую литературу.
Для нас же важно замечание К. Паустовского: «По всей сути своей Федор Иванович Панферов был человеком народным. Может быть, поэтому всегда хотелось встретиться с ним и говорить по душам не в городе, а в глубине страны – среди полей, перелесков, в колхозных чайных, на волжских просторах».
«Говорят, что я вышел из народа, но я и есть народ, и никогда из него не выходил», - так высказался когда-то сам Панферов.
Секретарь правления Союза писателей СССР, дважды лауреат Государственной премии, писатель-орденоносец Федор Иванович Панферов неоднократно избирался депутатом Верховного Совета СССР, около тридцати лет возглавлял журнал «Октябрь». Его произведения издавались общим тиражом 10 млн. 455 тысяч экземпляров на 33 языках народов СССР, не считая «Роман-газеты» и журналов. По Каме и Волге курсирует теплоход «Федор Панферов», на пути его лежат места, связанные с жизнью и творческой деятельностью писателя. В Ульяновске есть улица, носящая его имя, в Павловке – улица и переулок, детская библиотека тоже носят его фамилию, в Вольске - педагогическое училище им. Панферова, в Саратове - уголок писателя в краеведческом музее. Имя Ф. Панферова носит библиотека города Иванова Брестской области. Есть улица Панферова в Москве.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/424486-konspekt-uroka-tema-kollektivizacii-v-russkoj
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение музыке в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Нормативно-правовое обеспечение учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации»
- «Основы формирования финансовой грамотности в образовательной организации»
- «Читательская грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- «Специфика работы воспитателя ДОО с детьми раннего возраста: основные направления развития и воспитания»
- «Теоретические основы логопедии и особенности работы учителя-логопеда с обучающимися с ОВЗ по ФГОС»
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.