- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект по математике на тему «Знскомство с понятием -пара, представление о парных предметах»
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Детский сад комбинированного вида № 8 «Белоснежка»
Конспект непосредственно-образовательной деятельности (занятия) по образовательной области «Познания» с элементами экспериментирования.
Тема:«Знакомство с понятием «пара», представление о парных предметах».
Подготовила:
воспитатель Кузьмина Валентина Сергеевна
г. Мегион, 2013
Цель:
познакомить с понятием «пара», учить находить парные предметы;
учить находить предметы, с заданными свойствами и группировать их в пары;
развивать умение находить основные признаки предметов;
развивать интерес к экспериментальной деятельности, желание принимать непосредственное участие в эксперименте;
воспитывать уважение друг к другу, умение слушать товарища.
Оборудование: предметные картинки «Одежда»: сапоги, валенки, ботинки, перчатки, варежки, туфли, кофта, платье, брюки, носки; кукла Маша, кукла Таня, корзинка с мелкими игрушками, модели для конструирования (куб, шар, конус), прозрачная ёмкость, наполненная водой, салфетки, камень, ракушка, деревянный кубик, пластмассовое яйцо, резиновая уточка.
Ход занятия:
Собрать детей вокруг себя на ковре, ввести детей в игровую ситуацию. Появляется кукла Маша.
Воспитатель: Ребята, у куклы Маши случилась беда. Она собиралась пойти гулять, и пока собиралась, разбросала все свои вещи. Посмотрите, какой беспорядок (на столе разбросаны картинки с изображением одежды). Все вещи перепутались. Давайте поможет Маше разобрать беспорядок?
Дети: Давайте!
Воспитатель: Только делать всё нужно очень быстро, потому что скоро к Маше придет её подружка Таня. Маше нужно найти только те предметы одежды, которые обязательно состоят из двух частей и их нельзя надеть друг без друга. Вот, например, варежки. Этот предмет одежды состоит из двух частей: одна варежка (показать детям) и вторая. Посмотрите, они абсолютно одинаковые. Ребята, а можно пойти гулять в одной варежке?
Дети: Нет.
Спросить мнение каждого ребёнка.
Воспитатель: Правильно, ребята, эти вещи нельзя носить по одному, обязательно в паре. Поэтому они называются – пара. Например, пара варежек. А теперь вы попробуйте найти такие предметы одежды, которые состоят из двух частей и принесите их на соседний столик.
Дети находят среди картинок пару, приносят за соседний стол, потом каждый должен проговорить: у меня пара перчаток, носок, сапог и т. д.
Воспитатель: А теперь, я хочу проверить, хорошо вы запомнили или нет, что такое пара. Давайте поиграем.
Подвижная игра «Котятки и перчатки»
Воспитатель: Ребята, возьмитесь за руки парами. Вы будете котятами, а я – мама кошка (дети встают парами друг за другом, под слова стихотворения дети бегут друг за другом).
Побежали котятки,
Потеряли перчатки,
И в слезах прибежали домой.
Мама, мама, прости,
Мы не можем найти,
Мы не можем найти перчатки…
Воспитатель: Ребята, посмотрите друг на друга, чего у Вас по два, то есть пара? Сколько рук?
Дети: Пара.
Воспитатель: Сколько ног?
Дети: Пара.
Воспитатель: Сколько глаз?
Дети: Пара.
Воспитатель: Сколько ушей?
Дети: Пара.
Воспитатель: А вы как стоите?
Дети: Парами.
Воспитатель: А если я заберу Аню, Ляйсан будет парой?
Дети:Нет.
Воспитатель: А если я встану к вам, мы будем парой? Почему?
Дети:Нет, потому что в паре только два предмета, человека и т. д.
После игры дети садятся на стульчики.
Воспитатель: Ребята, вот мы с вами рассмотрели предметы одежды, которые являются парой. А я вам хочу рассказать, что предметы можно объединить в пару не только по внешнему сходству, но и по одинаковым свойствам и признакам. (Например, по цвету, по форме, по размеру).
Воспитатель:Вот посмотрите, у меня есть синий шарик. Я попрошу Вас найти в корзинке предмет, который может составить нашему шарику пару по цвету(синий кубик).
А теперь у меня есть зелёный кубик. Я попрошу Вас найти в этой корзинке предмет, который может составить пару по форме (желтый кубик).
А теперь у меня есть зайка. Я попрошу Вас найти в корзинке предмет, который составит с нашим зайчиком пару по размеру(зайка с морковкой).
Воспитатель: Мы с вами научились находить парные предметы одежды, выяснили, что парой могут быть предметы не абсолютно одинаковые, имеющие общий признак (цвет, форму, размер). А теперь я приглашаю вас в лабораторию.
Дети проходят за стол, где оборудована лаборатория для эксперимента. На столе разнос с предметами (камень, ракушка, деревянный кубик, пластмассовое яйцо).
Воспитатель: Ребята, посмотрите вот на эти предметы. Они похожи друг на друга?
Дети: Нет, они абсолютно разные.
Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, их можно объединить в пары? Попробуйте их объединить? (у детей не получается).
Воспитатель: А вот я вам сейчас покажу, что и эти абсолютно ничем не похожие друг на друга предметы можно объединить в пары, хотите узнать как?
Дети: Да.
Воспитатель: Тогда садитесь за стол.
Дети садятся за стол для экспериментирования.
Воспитатель: Посмотрите, у меня тут есть водичка. Давайте попробуем искупать наши предметы(опустить все предметы в воду).
Воспитатель: Ребята посмотрите, что случилось? (камень и ракушка утонули, кубик и пластмассовое яйцо плавают на поверхности). Ребята, как вы думаете, можно ли камень и ракушку считать парой? Какой у них общий признак?
Дети: Да, можно, они тонут.
Воспитатель: А кубик и пластмассовое яйцо? Какой у них общий признак? Дети: Да, можно, они оба не тонут.
Воспитатель: А ракушку и пластмассовое яйцо можно считать парой? Почему? А камень и деревянный кубик можно считать парой? Почему?
Опустить в воду резиновую уточку.
Воспитатель: Ребята, а можно считать парой пластмассовое яйцо, деревянный кубик и уточку, посмотрите, ведь она тоже не тонет?
Дети: Нет, потому что в паре должно быть только два предмета.
Раздается стук в дверь, приходит кукла Таня. И приглашает Машу гулять. На ней надеты разный носки, разная обувь, на одной руке перчатка, на другой варежка.
Воспитатель: Ребята посмотрите, правильно кукла Таня собралась гулять? Дети переодевают куклу, подводятся итоги занятия.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/424538-konspekt-po-matematike-na-temuznskomstvo-s-po
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Ведение делопроизводства и защита персональных данных в образовательной организации»
- «Методика и технологии обучения учащихся с ОВЗ в условиях реализации ФГОС»
- «Организация образовательного процесса в очной и дистанционной форме в условиях эпидемии коронавирусной инфекции»
- «Этический кодекс наставника: педагогические и этические аспекты наставничества в образовании»
- «Здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- «Информационная безопасность и управление рисками»
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.