- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект непосредственной образовательной деятельности
Конспект непосредственной образовательной деятельности в старшей группе «Если хочешь быть здоров – закаляйся и физкультурой занимайся»
ШамситдиноваАльфияФаритовна
воспитатель
МБДОУ «Детский сад № 24»
МО «Лениногорский муниципальный район» Республики Татарстан
Образовательные области: Здоровье, физическая культура, безопасность, коммуникация, социализация,познание.
Цель: Прививать любовь к спорту и физкультурным упражнениям, подвести детей к пониманию того, что каждый человек должен сам заботиться о своём здоровье, учить выполнять общеразвивающие и основные движения без ошибок, закрепить знания о необходимости наличия витаминов в организме человека, о полезных продуктах, в которых содержатся витамины.
Материалы и оборудования: Мячи ; бутылочки в водой (пластиковые); муляжи фруктов (банана и апельсина); обручи.
Вводная часть: ходьба, бег ,ходьба на носках, пятках, с высоким подниманием колена, бег врассыпную, друг за другом, приставным шагом.
Общеразвивающие упражнения с гантелями (бутылочки с водой).
Основные виды движений: Прыжки в высоту - «Достань до банана» ; лазанье по « шведской стенке» - «Достань апельсин» ; прыжки на двух ногах – «С кочки на кочку» ; метание мячей в корзину – «Собери яблочки».
Подвижная игра «Ловишки с обручем».
Малоподвижная игра « Летает – не летает».
Ход занятия:
Воспитатель: Дети, сегодня мы с вами поговорим о здоровье! Кто хочет быть здоровым?
Дети: Все!
Воспитатель: Какого человека можно назвать здоровым?
Дети: Весёлого, подвижного, красивого.
(Стук в дверь, заходит мальчик ,укатанный в шарфик.)
Воспитатель: Здравствуй мальчик! Ты кто?
Мальчик: Заболейкин Саша, я .Только болен я друзья.У меня унылый вид. Очень голова болит.Ломит спину, колит бок. Нужен врач, он мне помог бы.
Воспитатель: Хватит охать и реветь. Стыдно мальчику болеть.Приходи к нам в детский сад. Здесь узнаешь от ребят ,как здоровым, сильным быть.Как без грусти день прожить .Правда, дети, мы ведь сможем, Заболейкину поможем!
Дети: Да!
Воспитатель: Какая у тебя странная фамилия, Заболейкин!
Саша: А мне нравиться моя фамилия, она мне как раз подходит, потому что я постоянно болею! Я сегодня к вам в детский сад пришёл, а завтра заболею и буду сидеть дома.
Воспитатель: Что-то непонятное с тобой твориться. Тебе нравиться всё время болеть? А вы,ребята, любите болеть?
Дети: Нет!
Воспитатель: Почему?
Дети: Скучно сидеть дома, лежать в постели, глотать горькие лекарства.
Воспитатель: Наши дети умеют гораздо интереснее проводить время. Иногда бывает так, что дети болеют, нонадо стараться быть здоровым. Дети, а что надо делать, чтобы быть здоровым?
Дети: Заниматься спортом, делать зарядку, закаляться, кушать полезные продукты.
Воспитатель: Действительно, каждый человек может сам себе укрепить здоровье. Недаром говориться:Я здоровье берегу -Сам себе я помогу.Давайте запомним эти слова. Ну, а сейчас поспешим на разминку. И ты Заболейкин присоединяйся к нам. Снимай свой шарфик.
Саша: Нет , я боюсь, я заболею.У вас здесь сквозняки.
Разминка – вводная часть.
Воспитатель: Чтобы не болеть ,надо закаляться. Крепким стать нельзя мгновенно.Закаляйся постепенно. Дети расскажите Заболейкину как можно закаляться зимой? И как будем закаляться летом?
Дети: Играть в снежки, кататься на лыжах, санках.Бегать по траве босиком, песку, купаться в речке.
Воспитатель: А сейчас мы вместе с Сашей сделаем зарядку, упражнения – это тоже часть закаливания.
Общеразвивающие упражнения с гантелями.
1.И.п. - ноги вместе ,руки опущены. На счет раз – руки вперед, два –вверх ,три -в стороны, и.п.
2.И.п. – ноги на ширине плеч, руки перед грудью. На счет раз .два –рывки согнутыми руками, три. Четыре – разогнутыми.
3.И.п. – ноги на ширине плеч, руки в стороны. На счет раз – поворот влево, два – вправо.
4.И.п.- ноги шире плеч, руки на поясе. На счет раз – наклон вперед ,гантели оставили на полу, на счет два – и.п., три – наклон вперед, гантели подняли, четыре – и.п.
5.И.п. ноги на ширине плеч ,руки на поясе. На счет раз – присели , руки вытянули вперед, два – и.п.
6.Прыжки на двух ногах, затем на одной, после на другой
Затем релаксация. Дети садятся на коврик.
Воспитатель: Чтобы быть здоровыми, какие продукты надо есть?
Дети: Фрукты, овощи, молоко, чеснок, лук.
Воспитатель: А чем они полезны?
Дети: Содержат много витаминов.
Воспитатель: А что такое витамины?
Дети: Полезные вещества, которые необходимы нашему организму. Они повышают работоспособность, помогают детям расти.
Воспитатель: Что случается, если человек ест пищу, в которой мало витаминов?
Дети: Он часто болеет, становится вялым, грустным, быстро устаёт.
Воспитатель: А сейчас поможем Саше раздобыть витамины.
Основные виды движения: «С кочки на кочку», «Достань до банана», «Достань апельсин», «Собери яблочки».
Воспитатель: Ты Саша много узнал о здоровье, и мы видим на твоём лице улыбку. А улыбка- это хорошее настроение и залог здоровья. А сейчас поиграем в веселую игру «Ловишки с обручем» .А кто ест много витаминов и занимается физкультурой, тот становится внимательным. Сейчас проверим. Игра «Летает – не летает».
Воспитатель: Всем известно, всем понятно, что здоровым быть приятно. Только надо знать, как здоровым стать.В мире нет рецепта лучше, будь со спортом неразлучен .Проживёшь 100 лет-вот и весь секрет.Приучай себя к порядку, делай каждый день зарядку. Смейся веселей - будешь здоровей.Запомни Заболейкин, и не болей.
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Проектирование образовательных программ по ФГОС: особенности разработки и реализации ООП НОО и АООП НОО»
- «Работа педагога с обучающимися с ЗПР: особенности организации учебно-воспитательного процесса по ФГОС»
- «Среднее профессиональное образование: содержание и методы работы преподавателя по ФГОС СПО»
- «Организация работы с детьми-инофонами в предшкольном образовании»
- «Специфика преподавания английского языка в контексте реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- «Формы и методы работы социального педагога»
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.