Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
23.10.2020

Конспект урока литературного чтения а тему "Русская народная сказка «Каша из топора». Работа над содержанием"

Приходько Оксана Васильевна
Учитель начальных классов
Урок литературного чтения во 2 классе для детей с нарушением слуха на тему "Русская народная сказка «Каша из топора». Работа над содержанием".
Задачи:
Образовательные:обучать осмысленному и вдумчивому чтению, закреплять умение сопряженно или отраженно проговаривать слова и фразы, отвечать на вопросы по содержанию сказки.
Развивающие: развивать память, внимание, мышление; познавательную активность детей.
Воспитательные: воспитывать у детей чувство помощи, сопереживания, великодушия, интерес к учебной деятельности, прививать духовно – нравственных ценности, как основу личностной компетентности.
Коррекционные: работать над развитием остаточного слуха и формированием правильного произношения; расширять словарь детей.

Содержимое разработки

Конспект урока литературного чтения

Тема: Русская народная сказка «Каша из топора». Работа над содержанием.

Цель: учить правильному, плавному, сознательному, выразительному чтению сказки.

Задачи:

Образовательные:обучать осмысленному и вдумчивому чтению, закреплять умение сопряженно или отраженно проговаривать слова и фразы, отвечать на вопросы по содержанию сказки.

Развивающие:развивать память, внимание, мышление; познавательную активность детей.

Воспитательные: воспитывать у детей чувство помощи, сопереживания, великодушия, интерес к учебной деятельности, прививать духовно – нравственных ценности, как основу личностной компетентности.

Коррекционные:работать над развитием остаточного слуха и формированием правильного произношения; расширять словарь детей.

Словарь: будем читать, сказка, побывка, притомился, служивый, варево, чулан, изба, котел, солдат.

Планируемые образовательные результаты:

Предметные: умеют ориентироваться в учебнике, тексте, выразительно и осознанно читать, умеют оценивать поступки героев.

Метапредметные:

Познавательные УУД:

1. Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.

2. Находить ответы на вопросы в тексте.

Личностные УУД:

1. Развивать умения выказывать своё отношение к героям, выражать эмоции.

2.Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3. Формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Коммуникативные УУД:

1. Развивать умение слушать и понимать речь других.

2. Выразительно читать текст.

Регулятивные УУД:

1. Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.

2. Учиться работать по предложенному учителем плану.

Методы и приёмы обучения: проблемный, частично-поисковый, выборочное и выразительное чтение.

Форма обучения: фронтальная.

Оборудование: ноутбук, телевизор, таблички, костюмы солдата и старухи, крупа, соль, масло, чугунок, печка, 2 ложки, 2 ведра

Ход урока

1. Организация начала урока

2. Разговорная пятиминутка

3. Проверка домашнего задания

4. Новая тема:

а) чтение сказки по ролям

б) физкультминутка

в) беседа по содержанию сказки

г) инсценирование сказки

5. Домашнее задание

6. Итог урока. Рефлексия

- Встаньте прямо. Включите приемники.

- Юля (Александра, Саша).

- Сядь.

- Ответь на вопросы.

- Какой сейчас урок?

- Какой по счету урок?

- Кто сегодня дежурный?

- Что мы делали?

- Сегодня на уроке мы будем читать сказку, отвечать на вопросы, инсценировать сказку.

- Отгадайте загадку.

Из крупы или зерна

Сварит повар каждый,

А солдат из топора

Даже сварит …

- Сегодня мы будем читать русскую народную сказку «Каша из топора».

- Что вам было задано?

- Ответь на вопросы.

- Что это?

- Что это?

- Что это?

- Что мы делали?

- Будем читать сказку.

- Прочитайте сказку по частям.

- Что мы делали?

- Ответь на вопросы.

- Как называется сказка?

- О ком говорится в сказке?

- Что мы делали?

- Будем читать сказку.

- Прочитайте сказку по ролям (... – автор, ... – старуха, ... – солдат) и скажите, кто шел на побывку.

- Что мы делали?

- Ответь на вопросы.

- Кто шел на побывку?

- Покажи солдата.

- Что мы делали?

- Каша, каша, ты хороша,

(Правая рука сжата в кулак, выполнять перед собой размашистые движения, помешивая «кашу»)

Если добавить кувшин молока.

(Двумя руками, как будто держащими кувшин молока, «вылить» его в воображаемую кастрюлю)

Масло и сахар мы в кашу кладем.

(Правой рукой положить в кастрюлю «масло», затем левой рукой - «сахар»)

И эту кашу гостям мы даем.

(Дети двумя руками «дают» взрослым тарелку с кашей)

- Будем отвечать на вопросы.

- Куда пришел солдат?

- Покажи деревню.

- Куда он постучал?

- Покажи избу.

- Кто открыл дверь?

- Покажи старуху.

- Что спросил солдат?

- Что ответила старуха?

- Что приметил солдат под лавкой?

- Покажи топор.

- Что он предложил?

- Что попросил солдат?

- Покажи котел.

- Что он сделал?

- Что еще положил солдат в котел?

- Покажи соль, крупу, масло.

- Что он сварил?

- Покажи кашу.

- Дополни предложения.

- Какой солдат?

- Какая старуха?

- Что мы делали?

- Будем инсценировать сказку.

- Что мы делали?

- Домашнее задание: прочитать сказку, ответить на вопросы.

- Вам все понятно? Молодцы! Вы хорошо занимались. Встаньте. Идите.

+Я.

+ Сейчас урок литературного чтения.

+ Сейчас третий урок.

+ Сегодня дежурная Юля.

+ Мы отвечали на вопросы.

+ кашу.

+ Нам было задано прочитать сказку, выучить словарь.

+ Это изба.

+ Это топор.

+ Это котел.

+ Мы отвечали на вопросы.

+ Мы читали сказку по частям.

+ Сказка называется «Каша из топора».

+ В сказке говорится о солдате и старухе.

+ Мы отвечали на вопросы.

+ Мы читали сказку по ролям.

+ Солдат шел на побывку.

+ Вот солдат.

+ Мы отвечали на вопросы.

+ Солдат пришел в деревню.

+ Вот деревня.

+ Он постучал в крайнюю избу.

+ Вот изба.

+ Дверь открыла старуха.

+ Вот старуха.

+ Солдат спросил: «А нет ли у тебя, хозяюшка, перекусить чего?»

+ Старуха ответила: «Ох, добрый человек, и сама сегодня еще ничего не ела: нечего».

+ Солдат приметил под лавкой топор.

+ Вот топор.

+ Он предложил: «Коли нет ничего иного, можно и из топора кашу сварить».

+ Солдат попросил котел.

+ Вот котёл.

+ Солдат топор вымыл, опустил в котел, налил воды и поставил на огонь.

+ Солдат еще положил в котел соль, крупу, масло.

+ Вот соль, крупа, масло.

+ Он сварил кашу.

+ Вот каша.

+ Солдат сварил кашу … (из крупы).

+ Старуха подумала, что солдат сварил кашу … (из топора).

+ Солдат умный, хитрый, находчивый.

+ Старуха жадная, глупая.

+ Мы отвечали на вопросы.

+ Мы инсценировали сказку.

+ Мне понятно. Мне трудно.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/424576-konspekt-uroka-literaturnogo-chtenija-a-temu-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
