- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока
Тип урока: комбинированный
УМК:Э.М. Береговская “Синяя птица”. Французский язык. Второй иностранный язык. 5 класс. Учебник для общеобразовательных организаций в двух частях. Москва, «Просвещение» 2017 год. Рабочая тетрадь «Синяя птица». Москва, «Просвещение» 2017 год.
Цель: формирование коммуникативной и языковой компетенций на уроке французского языка в соответствии с требованиями ФГОС посредством французских песен. Обучение аудированию аутентичных текстов на французском языке.
Задачи:
образовательные:
- актуализация у учащихся лексико-грамматических навыков и умений;
- введение и закрепление новой лексики по теме;
- формирование навыков ознакомительного, изучающего и поискового чтения;
- формирование интереса к изучению иностранного языка;
развивающие:
- развитие способности к догадке, имитации;
- развитие познавательного интереса учащихся;
- развитие коммуникативных умений и навыков;
- развитие мышления, памяти, внимания;
воспитательные:
- воспитание любознательности, познавательных потребностей; воспитание умения работать в парах;
- воспитание уважительного отношения детей к взглядам и мнениям друг друга.
Планируемые результаты:
Предметные:умение активно пользоваться лексикой в устной и письменной речи; строить монологическое контекстное высказывание и вступать в диалогической общение.
Метапредметные: участвовать в учебном сотрудничестве; умение выбирать и использовать разные виды чтения (просмотровое, ознакомительное, изучающее); умение выделять значимую информацию из текстов.
Личностные:умение сформировать этические чувства-доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость; готовность к коллективному творчеству.
Формы работы обучающихся: индивидуальная работа, фронтальная, парная.
Оборудование:раздаточный материал, доска- планшет
Технологическая карта урока
Ф.И.О.: Целоусова Валентина Юрьевна
Предмет:второй иностранный язык (французский)
Класс:6
Темаурока:Unite 6. «La tele- j`adore!» «Pour connaitre la civilization francaise». Телевидение - я обожаю! «Моя любимая телепередача».
Тип урока: комбинированный
УМК:Э.М. Береговская “Синяя птица”. Французский язык. Второй иностранный язык. 5 класс. Учебник для общеобразовательных организаций в двух частях. Москва, «Просвещение» 2017 год. Рабочая тетрадь «Синяя птица». Москва, «Просвещение» 2017 год.
Цель:формирование коммуникативной и языковой компетенций на уроке французского языка в соответствии с требованиями ФГОС посредством французских песен. Обучение аудированию аутентичных текстов на французском языке.
Задачи:
образовательные:
- актуализация у учащихся лексико-грамматических навыков и умений;
- введение и закрепление новой лексики по теме;
- формирование навыков ознакомительного, изучающего и поискового чтения;
- формирование интереса к изучению иностранного языка;
развивающие:
- развитие способности к догадке, имитации;
- развитие познавательного интереса учащихся;
- развитие коммуникативных умений и навыков;
- развитие мышления, памяти, внимания;
воспитательные:
- воспитание любознательности, познавательных потребностей; воспитание умения работать в парах;
- воспитание уважительного отношения детей к взглядам и мнениям друг друга.
Планируемые результаты:
Предметные:умение активно пользоваться лексикой в устной и письменной речи; строить монологическое контекстное высказывание и вступать в диалогической общение.
Метапредметные: участвовать в учебном сотрудничестве; умение выбирать и использовать разные виды чтения (просмотровое, ознакомительное, изучающее); умение выделять значимую информацию из текстов.
Личностные:умение сформировать этические чувства-доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость; готовность к коллективному творчеству.
Формы работы обучающихся: индивидуальная работа, фронтальная, парная.
Оборудование:раздаточный материал, доска- планшет
Содержание урока
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Формируемые УУД |
1.Организационный момент Мотивация к учебной деятельности | Приветствуетучеников Bonjour, mes amis!Asseyez-vous!), je suis content de vous voir. - Quelle date nous sommes aujourd’hui? -Queljournoussommes? Создает эмоциональный настрой на учебную деятельность: - Comment ça va? - Aujourd`hui nous avons une lecon de francais extraordinaire. Nous allons travailler avec la channcon francaise. - Vous etes d`accord? - Mais, nous allons d`abord nous prepare. | Здороваются с учителем садятся на свои места. Настраиваются на учебную деятельность. Отвечают на вопросы учителя.Записывают дату. - Nous sommesle 18 mars. -Nous somme mercredi. Сavabien. | Личностные: формирование интереса (мотивации) к учению. Коммуникативные: участвовать в диалоге, слушать и понимать других. Регулятивные:оценивать правильность решения учебной задачи. |
2.Фонетическая зарядка | Включаетролик. - Gymnastique phonetique - Regarder la video. | Повторяют звуки и слова,стараясь копировать артикуляцию учителя. | Регулятивные: осуществлять самоконтроль правильности произношения. Личностные: формировать этические чувства-доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость. Познавательные: Извлекать необходимую информацию из прослушанного. |
3.Аудирование. Первое прослушивание песни без зрительной опоры (клип) | - Nous sommes pretes. Commencant. Включаетпесню. - Maintenant, ecoutez la chanson. -Trouvez les mots, que nous conaissons. Marquer dans le tableau numero un. - Vous avez termine? | Слушают песню. Отмечают в таблице слова, которые услышали в тесте. ТАБЛИЦА №1 ДЕТЕКТОР ЛЖИ «VRAI» «FAUX» | Регулятивные: Понимать аудиотекст: отвечать на вопрос после первого прослушивания, умение строить высказывание; догадка о теме песни и ее содержании. Выразительно произносить, соблюдая нормы французского языка. Коммуникативные: умение строить высказывание на основе догадки. Познавательные: осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме; умение информативно высказываться. Личностные: межэтническая толерантность, готовность к сотрудничеству. |
4.Повторное прослушивание | - Attention! - Ecoutez la chansou encore une fois. - trouvez la bonne position des mots. - Qui sont les interpretes de la chanson? | Заполняют таблицу с пропусками. Проверяют правильность выполнения первого задания, какие слова отмечены в таблице, пользуются ими ТАБЛИЦА №2 ВОССТАНОВИ СЛОВА С ПРОПУСКАМИ, СЛОВА ИЗ ТАБЛИЦЫ №1 Выбирают правильный ответ из предложенных -Labchansonestinterpreteeparlesenfants. | Регулятивные: поисковое чтение. Коммуникативные:умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность со сверстниками учителем и в группе, работать с текстом. Познавательные: отработка и закрепление лексики. Личностные: равноправное сотрудничество. |
5.Физкультминутка | - Reposon- nous. - Regarder la video. | Выполняют, проговаривая по-французски слова и выполняя движения. | Регулятивные: понимание способа выполнения учебной задачи. Коммуникативные:проговаривание способа выполнения движения. Личностные:коллективное сотрудничество, умение слушать и адекватно реагировать на команды учителя и сверстников. |
6.Проверка и контроль задания | Раздает тексты песен. -Verifionsnotrexercice. - C`est les paroles de la chanson, verifier. | Самоконтроль. Проверяют правильность постановки слов в песне. | Регулятивные: принимать и сохранять учебную цель и задачи, осуществлять самоконтроль и анализировать допущенные ошибки. Коммуникативные: слушать аудиозапись и друг друга для воспроизведения и восприятия необходимых сведений. Находить и анализировать допущенные ошибки. Личностные: формировать навыки сотрудничества в разных ситуациях |
7.Совершенствование навыков чтения с полным пониманием прочитанного. Развитие лексических навыков, аудирование. Конкурс на лучшее исполнение песни. Прием А. Гина, «Работа в группах», «Театрализация» | Объявляет о начале телепередачи и о проведении конкурса в стиле передачи «Голос». Представляет наставников, которые будут работать с группами учащихся. -Attention! - On commence la tele! - La voix! - Je vous present des mentors! -Aplaudissements! Наставники делят детей на группы в случайном порядке. Отрабатывают с группой правильность произношения текста песни, правильность чтения, понимание. Прибегают при необходимости к помощи учителя. | Работают с наставниками над произношением, пониманием, исполнением песен. ЗАСТАВКА ПЕРЕДАЧИ ГОЛОС(ПРИЛОЖЕНИЕ 4) ТАБЛИЦЫ СО СЛОВАМИ «JEVOUSVEUX» (ПРИЛОЖЕНИЕ 6) 3 НОУТБУКА. НА НИХ КАРАОКЕ ПЕСНИ СТУЛЬЯ С ИМЕНАМИ НАСТАВНИКОВ (ПРИЛОЖЕНИЕ 6) САМОПЕРЕДСТАВЛЕНИЕ НАСТАВНИКОВ (ПРИЛОЖЕНИЕ 3) Работают над произношением, правильностью чтения, пониманием содержания песни. | Познавательные: осуществлять актуализацию новых ЛЕ, освоение поискового и изучающего чтения. Регулятивные: принимать и сохранять учебную цель и задачи, осуществлять самоконтроль и анализировать допущенные ошибки. Коммуникативные: слушать учителя и друг друга для воспроизведения и восприятия необходимых сведений. Личностные: формировать навыки сотрудничества в разных ситуациях |
7.Конкурс на лучшее исполнение песни | Наставники садятся спиной. Выбирают кто лучше исполнил. - Metntors, prenez votre place, s`il vous plait. Merci beaucoup aux mentors. A bientot. | Исполняют песню «минус» или караоке | Познавательные: Понимать основное содержание несложного аудиотекста. Соблюдать правильное ударение в словах и фразах, интонацию в целом. Правильно употреблять в устной речи новую лексику по теме |
8.Информация о домашнем задании. | Составить афишу группы и песни в технике «коллаж» -Devoirs -Fair une affiche dans le style d`un collag du groupe, «United Kids» | Записывают домашнее задание, задают вопросы, если что-то не понимают. | Познавательные: Осуществлять анализ информации. Коммуникативные: Ставить вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои затруднения. Регулятивные: Использовать речь для регуляции своего действия. |
9.Рефлексия (подведение итогов работы). | Опрашивает, по критериям: Что новое было на уроке Что было интересно. Что главное было на уроке. Предлагает выбрать свой вариант из предложенных. -Resume de la lecon. - Ce gui etait dans la lecon? -Nouveau: - Interessant: - Principal: | Подводят итоги. Формулируют конечный результат своей работы на уроке. Выбирают свой ответ из предложенных. ОПОРЫ С НЕСКОЛЬКИМИ ВАРИАНТАМИ ОТВЕТОВ (ПРИ ЛОЖЕНИЕ 5) NOUVEAU: INTERESSANT: PRINCIPAL: | Познавательные: Оценивать процесс и результат деятельности. Коммуникативные:Формулировать собственное мнение и позицию. Регулятивные: рефлексия. Оценка своей работы, определение материала для повторения дома. Личностные: адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/425168-tehnologicheskaja-karta-uroka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Единый государственный экзамен: основные сведения, правила и процедура проведения»
- «Содержание и методы обучения музыке в соответствии с ФГОС НОО и ФГОС ООО»
- «Особенности логопедической работы при нарушениях интеллектуальной деятельности, сенсорных и двигательных дефектах»
- «Содержание психологической работы с детьми с эмоциональными нарушениями»
- «Планирование работы школьного спортивного клуба»
- «Сюжетно-ролевые игры в обучении и воспитании дошкольников»
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.