Повышение квалификации
- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
Почему стоит размещать разработки у нас?
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
в СМИ
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
профессиональную
деятельность
27.10.2020
Сибирь в 17 веке
Родной край-частица России
(комбинированный урок-путешествие на деятельностный основе)
тема раздела
Открытие Сибири
Вид: урок с использованием игровой технологии
Тип: урок обобщающего повторения
Технологии: игровая
Цели урока:
Обучающая: создать условия для формирования первичного представления семиклассников (школьников) о богатейшей истории Сибирского края.
Развивающая: развивать познавательный интерес к истории через чтение дополнительной литературы, изучение традиций (со слов старшего поколения).
Воспитательная: воспитывать любовь к своей малой родине, её богатству, её прошлой и настоящей истории.
Подготовка к уроку
подготовить мультимедийную презентацию;
подготовить индивидуальные задания для детей об исследователях Сибири;
подготовить карточки для игры «Люди, судьбы, события»;
Основные понятия: Родина, малая родина, Сибирь, Ермак, Югра, Поморье, коч, слобода.
1.Орг. момент.
Добрый день! Я рада встречи с вами.
2.Мотивационная беседа.
Название темы урока - «Родной край-частица России». ( Слайд 1)
Москва…..( Слайд 3)
Как много в этом звуке
Для сердца русского слилось!
Как много в нем оторвалось!………..
Почему такие сокровенные чувства мы испытываем, видя этот город или читая о нём?
-это самый главный город России,
-это любимый город,
-это столица нашей Родины.
А что такое Родина?
-Государство (место), где ты родился, учишься, живешь.
Как называется наша Родина?
-Россия, наше Отечество, Русь……
3.Формирование темы урока.
Давайте попробуем назвать конкретно те посёлки, города, где родился каждый.
Вы назвали те места, где родились и растете. Это «малая Родина». Сегодня мы и будем говорить о ней.
Какая у нас общая Родина?
-Сибирь, Новосибирская область, село, в котором мы живём.
Молодцы вы правильно назвали. Это наш родной край. (Карты области, района).
Это и будет темой нашего урока. Но урок будет необычным: его проведем мы вместе с вами. Вы будете моими помощниками. Мы не мало уже узнали о нашей «малой Родине», и я верю, что урок будет увлекательным. ( Слайд 4)
4.Изучение нового материала.
Дорогие ребята сегодня мы отправимся в увлекательное путешествие по нашему родному Сибирскому краю. Отправимся в путь дружно, конечно мысленно.
Внимание! Мы отправляемся по маршруту: «Наш край Сибирский» с остановками на станциях «Историческая» и «Играй-город». ( Слайд 5)
Ребята все мы живем на Сибирской земле. Велика наша страна, каждый её уголок имеет свою судьбу, свою историю. Вроде и немного места занимает Сибирь на карте нашей Родины, да и не мало. Ни одно европейское государство поместится на её территории. (государства) Но главное в истории Сибири проходили такие события, которые оказались очень важными для всего нашего государства. А великий русский учёный М.В. Ломоносов так сказал о нашем крае: «Российское могущество прирастать будет Сибирью». И вот для того чтобы вы лучше знали историю своего края мы и совершим сегодня наше воображаемое путешествие. (Слайд 6)
Ученик:
Парят над степью коршуны. Лил
(комбинированный урок-путешествие на деятельностный основе)
тема раздела
Открытие Сибири
Вид: урок с использованием игровой технологии
Тип: урок обобщающего повторения
Технологии: игровая
Цели урока:
Обучающая: создать условия для формирования первичного представления семиклассников (школьников) о богатейшей истории Сибирского края.
Развивающая: развивать познавательный интерес к истории через чтение дополнительной литературы, изучение традиций (со слов старшего поколения).
Воспитательная: воспитывать любовь к своей малой родине, её богатству, её прошлой и настоящей истории.
Подготовка к уроку
подготовить мультимедийную презентацию;
подготовить индивидуальные задания для детей об исследователях Сибири;
подготовить карточки для игры «Люди, судьбы, события»;
Основные понятия: Родина, малая родина, Сибирь, Ермак, Югра, Поморье, коч, слобода.
1.Орг. момент.
Добрый день! Я рада встречи с вами.
2.Мотивационная беседа.
Название темы урока - «Родной край-частица России». ( Слайд 1)
Москва…..( Слайд 3)
Как много в этом звуке
Для сердца русского слилось!
Как много в нем оторвалось!………..
Почему такие сокровенные чувства мы испытываем, видя этот город или читая о нём?
-это самый главный город России,
-это любимый город,
-это столица нашей Родины.
А что такое Родина?
-Государство (место), где ты родился, учишься, живешь.
Как называется наша Родина?
-Россия, наше Отечество, Русь……
3.Формирование темы урока.
Давайте попробуем назвать конкретно те посёлки, города, где родился каждый.
Вы назвали те места, где родились и растете. Это «малая Родина». Сегодня мы и будем говорить о ней.
Какая у нас общая Родина?
-Сибирь, Новосибирская область, село, в котором мы живём.
Молодцы вы правильно назвали. Это наш родной край. (Карты области, района).
Это и будет темой нашего урока. Но урок будет необычным: его проведем мы вместе с вами. Вы будете моими помощниками. Мы не мало уже узнали о нашей «малой Родине», и я верю, что урок будет увлекательным. ( Слайд 4)
4.Изучение нового материала.
Дорогие ребята сегодня мы отправимся в увлекательное путешествие по нашему родному Сибирскому краю. Отправимся в путь дружно, конечно мысленно.
Внимание! Мы отправляемся по маршруту: «Наш край Сибирский» с остановками на станциях «Историческая» и «Играй-город». ( Слайд 5)
Ребята все мы живем на Сибирской земле. Велика наша страна, каждый её уголок имеет свою судьбу, свою историю. Вроде и немного места занимает Сибирь на карте нашей Родины, да и не мало. Ни одно европейское государство поместится на её территории. (государства) Но главное в истории Сибири проходили такие события, которые оказались очень важными для всего нашего государства. А великий русский учёный М.В. Ломоносов так сказал о нашем крае: «Российское могущество прирастать будет Сибирью». И вот для того чтобы вы лучше знали историю своего края мы и совершим сегодня наше воображаемое путешествие. (Слайд 6)
Ученик:
Парят над степью коршуны. Лил
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации
- «Педагогические технологии в практике учителя начальных классов»
- «Специфика профессиональной деятельности педагога-психолога в организации СПО»
- «Методические рекомендации по формированию и оценке дополнительных компонентов функциональной грамотности»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- «Организация обучения информатике в соответствии с требованиями ФГОС ООО от 2021 года»
- «Руководитель ДОО: принципы и подходы к управлению дошкольной образовательной организацией»
Курсы переподготовки
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.