- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Личная гигиена подростка: практические рекомендации для учителей по поддержке здоровья в период гормональных изменений
Конспект занятия «Мир общения» 15.10.2020
Тема: «Личная гигиена подростка»
Цель: повторить, закрепить знания по теме «Личная гигиена».
Задачи:
учить ухаживать за собой, своим телом;
развивать речь, умение вести диалог;
воспитывать желание выглядеть красиво, опрятно и эстетично.
Словарь: Те́ло, косме́тика, сре́дства по ухо́ду за те́лом, волоса́ми, подро́сток, зре́лость.
Я мо́юсь …
Ба́ня нужна́ …
Необходи́мо чи́стить зу́бы …
Оборудование: ПК, презентация, звукоусиливающие колонки, записи на доске, таблички, карточки, видео ролики, экран.
Ход занятия
1.Организационный момент (проверка готовности к занятию, рабочего состояния слуховых аппаратов)
2. Голосовая зарядка(выполняет дежурный)
аоуиыэ
- Скажем кратко: аоуиыэ
-Скажем протяжно: а___ о___ у____ и____ ы___ э____
3. Разговорная пятиминутка:
- Какое сейчас время года?
- Ариша, спроси у Кати, какое сейчас время года?
- Какой сейчас месяц?
- Максим, спроси у Оли, какой сейчас месяц?
- Какой сегодня день недели?
- Какое сегодня число?
- Какое занятие сегодня?
- Что мы будем делать на занятии?
- Какая тема занятия?
4. Вступительное слово
просмотр видео урока «Гигиена: что делать? Как делать?» (3 мин)
- О чём видео? (о гигиене)
- Почему сейчас так важно соблюдать правила гигиены?
- Как вы защищаете себя в пандемию коронавируса?
- Для чего люди соблюдают правила гигиены?
- О чём мы будем говорить на занятии?
- Какая тема занятия?
Вопросы для активизации знаний:
1.Что такое личная гигиена?
2.Какое правило личной гигиены вы считаете главным?
3.Какие правила по гигиене одежды и жилища вы знаете?
Работа с презентацией «Человек и здоровье»(обсуждение по ходу просмотра презентации)
5. Беседа
- Мы говорим сегодня о личной гигиене подростка. Как мы уже выяснили из презентации, гигиена подростка такая же, как и у взрослого человека.
- Назовите правила личной гигиены, которые человеку необходимо соблюдать ежедневно? Почему?
Тест «Личная гигиена»
- Предлагаю вам пройти тест (после решение теста, ребята меняются тестами и проверяют ответы друг у друга)
Тест «Личная гигиена»
1.Как часто необходимо принимать душ, ванну?
А. один раз в неделю.
Б. каждый день.
В. На свой день рождения.
2.Менять нижнее белье необходимо
А. Ежедневно.
Б. Ежемесячно.
В. По мере загрязнения.
3.Чистить зубы надо
А. Перед едой.
Б. Один раз в день.
В. Утром и вечером.
4. Пользоваться дезодорантом антиперспирантом нужно
А. после того, как вспотеешь
Б. перед уроком физкультуры.
В. Утром, после душа, на чистую кожу.
5. Выберите принадлежности, которыми должен пользоваться только один человек (личные)
А. Ножницы, ручка, карандаш.
Б. Расческа, зубная щетка, мочалка.
В. Швабра, тряпка, ведро.
«Своя игра»
(в презентации; дети делятся на 2 команды и подсчитывают баллы, кто победил)
6. Закрепление материала занятия
- Для чего люди посещают салон красоты?
- Как записаться на стрижку?
7. Итоги занятия:
- Что мы делали на занятии?
- О чем мы говорили?
- «Личная гигиена» - сложная тема?
8. Рефлексия:
- Сегодня вы меня порадовали. Молодцы!
- Занятие окончено. Можете прибрать своё рабочее место.
Тест «Личная гигиена»
1.Как часто необходимо принимать душ, ванну?
А. один раз в неделю.
Б. каждый день.
В. На свой день рождения.
2.Менять нижнее белье необходимо
А. Ежедневно.
Б. Ежемесячно.
В. По мере загрязнения.
3.Чистить зубы надо
А. Перед едой.
Б. Один раз в день.
В. Утром и вечером.
4. Пользоваться дезодорантом антиперспирантом нужно
А. после того, как вспотеешь
Б. перед уроком физкультуры.
В. Утром, после душа, на чистую кожу.
5. Выберите принадлежности, которыми должен пользоваться только один человек (личные)
А. Ножницы, ручка, карандаш.
Б. Расческа, зубная щетка, мочалка.
В. Швабра, тряпка, ведро.
Те́ло, косме́тика, сре́дства по ухо́ду за те́лом, волоса́ми, подро́сток, зре́лость.
Я мо́юсь …
Ба́ня нужна́ …
Необходи́мо чи́стить зу́бы …
Тема:
«Личная гигиена подростка»
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/425295-lichnaja-gigiena-podrostka
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Информационно-коммуникационные технологии в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- «Профилактика профессионального выгорания работников сферы социального обслуживания»
- «Содержание работы педагога по профилактике буллинга и разрешению конфликтов в образовательной среде»
- «ИКТ-компетентность современного педагога в условиях реализации ФГОС»
- «Содержание деятельности помощника воспитателя ДОУ в соответствии с ФГОС ДО»
- «Содержание и методы обучения математике по ФГОС ООО от 2021 года»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Современные технологии социального обслуживания населения

Эффективность будет прослежена через рост личных достижений, формирование творческой личности и успешной деятельности во всех областях........