- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока «Решение задач»
Конспект урока по математике для 1 класса
Тема: «Решение задач в два действия»
Цель: познакомить с составными задачами, состоящими из простых задач на нахождение числа на несколько единиц меньше данного и на нахождение суммы.
Планируемые результаты:
Предметные:
учащиеся научатся выполнять вычисления в пределах чисел второго десятка с опорой на знание нумерации; распознавать задачи с недостающими данными и задачи, которые нельзя решить; составлять план решения задачи в два действия; решать задачи в два действия; выполнять задания творческого и поискового характера.
Метапредметные:
Регулятивные: Понимать и принимать учебную задачу, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя.
Познавательные: Выделять из содержания урока известные знания и умения, определять круг неизвестного по изучаемой теме.
Коммуникативные: Включаться в диалог с учителем и сверстниками, проявлять инициативу и активность, стремление высказываться. Осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимную помощь.
Личностные: Проявлять мотивацию учебно-познавательной деятельности и личностного смысла учения, которые базируются на необходимости постоянного расширения знаний для решения новых учебных задач и на интересе к математике;понимать смысл выполнения самоконтроля и самооценки результатов учебной деятельности.
Ход урока
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учеников |
1. Мотивация учебной деятельности. (2 мин.) Слайд 1 2. Актуализация знаний. 7 мин. Слайд 2 Слайд 3 Слайд 4 3. Определение цели урока. 2мин. Работа в парах. 5мин. Физкультминутка. 2 мин 4.Пробленная ситуация 4мин. 5.Поиск решения проблемы. 10 мин. 6. Первичное закрепление. 5 мин. 7. Самостоятельная работа учащихся. 5 мин 8. Рефлексия учебной деятельности на уроке. 2 мин | - Прозвенел для нас звонок, начинается урок! Все ребята на местах? Все готово на столах? Мы друг к другу повернемся и приятно улыбнемся! - Садитесь ребята. - Ребята вы любите супергероев? - А какими силами они обладают? Сегодня к нам в гости прилетел супергерой, которого вы еще не знаете. (показываю слайд 1). Его имя Игрикус - Как вы думаете, какими суперсилами он обладает? Он поделится своей силой с вами. Для этого у вас на столах лежат супербраслеты, но их нужно зарядить. Видите пустые кружочки? Когда мы будем выполнять задания вы будете закрашивать один круг. Достаньте 3 карандаша: красный, синий и зеленый. Расскажите, что значат эти цвета. Сначала нужно доказать, что вы не новички в математике, и что вы много уже знаете. Разомнемся. Устный счет: 1)Работа с абаками (2 мин) -Покажите число, которое следует за 12; - Покажите число, предшествующее числу 16; - Покажите число, которое больше 18 на 1; - Покажите число, которое меньше 12 на 2; - Покажите число, состоящее из 1 десятка и 4 единиц; - Покажите число, состоящее из 2 десятков. 2) Работа с доской (3 мин) Слайд 2. - Какие геометрические фигуры изображены на доске? (треугольники); -Сколько их? Слайд 3. Магический квадрат. Слайд 4. Устно решают примеры. Собирают слово «ЗАДАЧА» 2мин. 12 – 2= 10 10 + 6 = 16 8 + 1 = 9 17 – 10 = 7 7- 7 = 0 11+ 0 = 11 |
10 | 9 | 0 | 16 | 7 | 11 |
Ч | Д | З | А | А | А |
Расставим числа в порядке возрастания, и посмотрим, как выстроятся буквы.
ЗАДАЧА (Составляю с помощью детей слово из букв на доске).
Выключаю воску!
Рефлексия этапа.
Возьмите карандаш нужного цвета (напоминаю значения цветов), и закрасьте первый круг на своем браслете.
- Как вы думаете, случайно ли у нас получилось слово «задача», или это подсказка от нашего гостя?
- Как вы думаете, чем мы будем сегодня заниматься на уроке?
- Да, мы будем решать задачи.
Из чего состоит задача? (условие, вопрос, решение, ответ)
Работа в парах. 3мин.
Прочитайте, только ту запись ,которая является задачей. Объясните свое решение.
1.У Кати было 6 маленьких заколок и 2 больших.
2.У мальчика было 10 тетрадей. Он исписал 3 тетради.
Сколько карандашей у него осталось у него осталось?
3. Коля решил 6 задач, а Лена – на 2 задачи больше. Сколько задач решила Лена?
Отложите карточки с задачами на край стола.
Рефлексия этапа.
Мы вспомнили, что такое задача, решили простую задачу.
Берем карандаши, закрашиваем второй круг.
Наш браслет потихоньку заряжается!
Физкультминутка.
Если я называю однозначное число вы приседаете, если двузначное - хлопаете в ладоши.
Открываем тетради.
Посмотрите на доску. Какое сегодня число?
- Это число однозначное или двузначное?
- Запишите сегодняшнее число и слова классная работа.
Открываем учебник на с. 63. №1
Читаем задачу вслух
- Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи ? (нет)
Почему? (мы не знаем сколько шариков на 2 проволоке.)
Посмотрите на доску. Прочитайте задачу.
- Похожа она на нашу задачу?
- Чем?
- Чем отличаются задачи (у задачи на доске 2 вопроса, в учебнике один)
- Какую задачу вы легко можете решить? (на доске).
- Сколько будет действий? (2)
Это задача с двумя вопросами такая же как в учебнике просто без вспомогательного вопроса.
Убираю на экране первый вопрос.
Если задачи одинаковые, будет ли задача из учебника решаться так же, как и та, что на доске?
Решаем эту задачу.
- Еще раз прочитайте условие задачи.
- Вопрос задачи.
Записываем краткую запись в тетради вместе с учителем.
№1
1 пр.- 10 ш.
2 пр. - ?, на 3 ш.м.? ш.
- Сколько видим знаков вопроса?(2).
- Какой из них главный? Вопрос задачи. (за скобкой)
- Сколько будет действий? (2)
- Что узнаем сначала? (сколько шариков на 2 проволоке)
Как? 10- 3 =7 (ш.) – на 2 пр.
- Что узнаем потом?
-Как?
10 +7=17 (ш.) – всего
- Вспомните вопрос задачи.
- Сформулируйте ответ.
Рефлексия этапа.
Учебник с.63 №2
- Похожа задача на предыдущую?
-Рассуждая так же, попробуем ее решить?
Рефлексия этапа.
Учебник с. 63 № 3
Самостоятельная работа учащихся .
Взаимопроверка в парах.
Рефлексия этапа.
- Чему мы учились сегодня на уроке?
- Сложно ли было решать новые задачи?
- Что вам понравилось на уроке?
- Посмотрите на ваши браслеты суперсилы, все ли круги на них закрашены?
- Поднимите руку, у кого все круги красные , у кого есть зеленые, у кого встречаются синие.
Если у вас не все круги красные , не расстраивайтесь на следующих уроках все обязательно получится.
Оденьте свои браслеты, суперсила решения задач будет теперь у каждого из вас!
Молодцы! Спасибо за урок!
Садятся на свои места.
Рассказывают о способностях супергероев.
Предполагают суперсилы героя на слайде (умение быстро считать, решать задачи).
Рассматривают браслеты.
Достают 3 карандаша.
Объясняют значение цветов:
Красный – «у меня все получилось»
Зеленый – «получилось, но было сложно»
Синий – « не получилось»
Показывают ответы на абаках
- 13
- 15
- 19
-10
-14
-20
Фронтально отвечают на вопросы.
Показывают ответы на абаках.
Фронтально, расставляют в порядке возрастания, и складывают слово.
Закрашивают первый кружок на браслете, выбирая нужный цвет.
- Предполагают, тему урока.
- Фронтально отвечают на вопрос.
- Работа в парах. (находят 1 задачу, решают ее на карточке).
Откладывают карточки.
Закрашивают второй кружок.
Приседают, если слышат однозначное число, и хлопают, если слышат двузначное.
Открывают тетради, записывают число.
Открывают учебник.
Ученик читает задачу на с. 62 № 1 вслух
Ученик читает задачу на доске.
Ученик читает условие задачи.
Ученик читает вопрос задачи.
Записывают краткую запись в тетрадях.
№ 1
1 пр.- 10 ш.
2 пр. - ?, на 3 ш.м.? ш.
10- 3 = 7 (ш.) – на 2 пр.
10 + 7 =17 (ш.) – всего
Ответ : 17 шариков.
С помощью цветных карандашей закрашивают 3 круг, выбирая цвет.
Ученик читает задачу вслух.
Один ученик решает на доске.
Остальные в тетрадях.
1 к. – 6 к.
2 к. - ?, на 2 к. м.? к.
6- 2= 4 (к.) – 2 коробка
6+4 =10 (к.) – всего
Ответ: 10 карандашей.
С помощью цветных карандашей закрашивают 3 круг, выбирая цвет.
Самостоятельно решают примеры.
Работа в парах. Взаимопроверка.
С помощью цветных карандашей закрашивают 3 круг, выбирая цвет.
Отвечают на вопросы
Прикладывают браслеты к руке.
Материально-техническая база:
Учебники, рабочие тетради, проектор, презентация, бумажные браслеты у каждого ребенка и большой на доске у учителя, карточки с задачами, цветные карандаши трех цветов, буквы «ЗАДАЧА».
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/425385-konspekt-uroka-reshenie-zadach
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель физики и астрономии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «Логопедия: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «Профессиональная деятельность учителя-дефектолога (сурдопедагога): содержание и методы работы»
- «Современные технологии социального обслуживания населения»
- «Литература: особенности преподавания в соответствии с ФГОС ООО»
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.