Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
28.10.2020

Конспект логопедического занятия в 1 классе: мягкие согласные и гласные второго ряда

 Брусниченко Елена Николаевна
Учитель-логопед, учитель-дефектолог
Конспект группового логопедического занятия с учащимися 1 класса с общим недоразвитием речи III уровня по теме: Мягкие согласные перед гласными второго ряда. Цель данного занятия- научить детей обозначать мягкость согласных на письме посредством гласных второго ряда

Содержимое разработки

1 кл. ОНР III ур. Учитель-логопед: Брусниченко Е.Н. № 52

Тема: Мягкие согласные перед гласными второго ряда
Цель: научить детей обозначать мягкость согласных на письме посредством гласных второго ряда
Задачи:
Образовательные:
- Тренировать детей в различении твердых и мягких согласных;
- Упражнять в обозначении мягкости согласных при письме посредством гласных второго ряда.
Коррекционные:
- корригировать переключение внимания путем выполнения различных заданий;
- корригировать и развивать связную устную речь путем развернутых ответов на вопросы;
- корригировать и развивать фонематический слух;
Воспитательные:
- воспитывать интерес к занятиям;
- воспитывать умение работать в парах, самостоятельность, активность.

- развивать способность к переключению, самоконтролю;
- развивать и совершенствовать коммуникативную готовность к обучению.
-формировать умение анализировать продуктивность своей деятельности;
-развивать способность к самооценке.
Оборудование: доска, магнитные буквы, слоговая таблица, карточки с загадками, карточки со словами, карточки с предложениями, таблицы со словами – паронимами, звуковые линейки, фишки , таблица-опора для характеристики звуков, рабочие тетради, цветные ручки, предметные картинки с изображением бытовой техники.
Ход занятия.

I Орг. момент:
-Здравствуйте ребята, я очень рада видеть ваши добрые умные лица и хочу , чтобы сегодня вы поделились своими знаниями с нашими гостями.
-Послушайте внимательно стихотворение. Сказочный, волшебный дом.
Азбука-хозяйка в нем. Дружно в доме том живет
Славный буквенный народ. Ежедневно по утрам
Заниматься надо нам. Мы с доски не сводим глаз,
А учитель учит нас. Ель, топор, лопата, руки –
В каждом слове слышим звуки. Звуки эти разные- Гласные, согласные.

Выполненние артикуляционной гимнастики.
II. Определение темы и цели занятия.

- Этот волшебный дом опустел. В нем нет необходимой мебели и бытовой техники, потому что гласные в их названиях поссорились, не хотят дружить между собой. Нам нужно им помочь, расселить гласные 1 и 2 ряда по этажам.
-Вспомните, какие гласные делают впередистоящий согласный твердым?
- А какие гласные делают впередистоящий согласный мягким?
-Назовите парные гласные.
-А-Я, О-Ё, У-Ю, Э-Е, Ы-И.
-Для чего нам нужно различать схожие на слух звуки?
-Верно, чтобы правильно писать и читать обозначающие их буквы. Если вы сегодня будете выполнять все задания правильно, мы вновь заполним дом мебелью и бытовой техникой.
- Посмотрите на лист самооценки и скажите, что мы сегодня будем делать на занятии?
- Правильно, мы будем внимательно слышать и различать схожие на слух звуки, правильно произносить их, читать и писать обозначающие их буквы.
-Вспомните гласные первого ряда
-А,О,У,Э,Ы.
-С какими согласными они дружат?
-С твердыми.
- Какие гласные обозначают мягкость согласных?
-Я,Ё,Ю,Е,И
-Сформулируйте вывод об обозначении твердости/мягкости согласных .
- Твердость согласных обозначают гласные 1 ряда
- Мягкость согласных обозначают гласные 2 ряда.
-Молодцы. Возьмите свои листы - самооценки и оцените свою работу в первой строке.
III. Упражнения для развития артикуляторно - акустических дифференцировок.
Чтение по слоговой таблице.
-Будьте внимательны. Помните , что отвечать нужно, подняв руку, не выкрикивая с места.
-Найдите и прочитайте столбик, в котором все гласные обозначают твердость согласных
-Найдите и прочитайте столбик где все гласные обозначают мягкость согласных.
-Прочитайте 2 строку снизу, какой слог лишний в этой строке, почему?
-Прочитайте 2 столбик справа . Какой слог лишний в этом столбике. Почему?
-А теперь прочитайте все слоги в таблице, в которых гласные обозначают твердость согласных.
-Прочитайте все слоги в таблице, в которых гласные обозначают мягкость согласных. - Правильно.
IV. Отгадывание загадок
-прочитайте и отгадайте загадки
1 Хорошо, когда он есть На него и сесть и лечь
Он для отдыха нам дан Мягкий, плюшевый (диван)
2.Маленький волшебный ящик Гренок сделает хрустящих
Хлеб скорей в него клади Нажимай и подожди!(тостер)
3.Висит Планета Золотого цвета
На стенке-выключатель Планеты друг-приятель (люстра)
4.Зорко смотрит одноножка, Наклонясь ко мне немножко
Если я читаю лежа- Может он читает тоже?(торшер)
V.Слоговой и звукобуквенный анализ и синтез.
Разбор отгаданных слов с помощью предметных картинок, таблицы- опоры для характеристики звуков, звуковых линеек и фишек (каждый работает со своим словом, затем все проверяют каждого ученика).
VI.Физ.минутка
VII.Сопоставление лексического значения слов, различающихся твердостью/мягкостью согласного.
- Скажите, ребята, а может ли один звук или буква изменить слово?
-Давайте проверим (на доске карточка со словами-паронимами: мал - м…л)
-Заменим гласную 1 ряда « а» на её парную 2 ряда.
-Какое слово получилось? (мял) -Произнесите эту пару слов.
-Чем различаются эти слова? -По звучанию. -По смыслу -Первые звуки в словах отличаются по тв./мяг.
-На письме. В первом слове пишем гласную букву а, во втором – я. -Сделайте вывод.
-Одна неправильно записанная буква, один неверно произнесенный звук может изменить смысл целого слова.
-Возьмите свои карточки . У каждого из вас пара слов . Подумайте и впишите пропущенную букву во второе слово. Подчеркните согласные и гласные буквы соответствующим цветом
(рад - р…д, нос – н…с, лук – л…к, мыл – мил). Обменяйтесь карточками с соседом для проверки задания. Каждый ученик читает свою пару слов и объясняет чем слова отличаются друг от друга. Логопед сопровождает объяснение детей показом на доске.
VIII. Самостоятельная работа в тетрадях
- Посмотрите на эти предложения. Нужно прочитать, вставить пропущенные буквы. Текст на доске:
Мама гл…дит бр…ки ут…гом. На пл…те закипел чайн…к. Кино показали по т…левизору. Саша отн…с продукты в холодильн…к. По рад…о передавали концерт. Папа поджарил сухар…ки в тостере. (Вписывают буквы в слова на карточке)
-Посмотрите и исправьте свои ошибки . Выпишите в тетрадь через запятую только те слова, которые обозначают бытовую технику.
-Прочитайте эти слова. Молодцы, ребята, теперь в доме звуков все на своих местах.
-Оцените себя на листе самооценки.
IX. Итог занятия
- Назовите гласные 1 и 2 ряда. -Что мы сегодня делали на занятии? -Что было трудно? -Что легко? -Что больше всего понравилось на занятии? -Какие гласные обозначают твердость согласных? -Какие гласные обозначают мягкость согласных?
X. Рефлексия.
-Молодцы, ребята, вы хорошо потрудились.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/425409-konspekt-logopedicheskogo-zanjatija

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
