- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок по математике «Числа от 1 до 10» Закрепление
Образовательные цели: научиться использовать изученный материал при решении учебных задач; закрепление навыков по нумерации чисел в пределах 10;
Развивающие цели: развитие математической зоркости, навыков самоконтроля, воображение.
Воспитательные цели: воспитание интереса к предмету через игру, готовность к взаимовыручке.
Оборудование:
1.Ноутбук и проектор с экраном.
2. Сигнальные карточки с кружками зелёного, красного цвета.
3. Карточки с дифференцированными заданиями.
4.Раскраски по числу учащихся.
Используемые педагогические технологии : - ИКТ технологии, технология дифференцированного обучения, игровая технология, здоровьесберегающие технологии.
Урок проводился в рамках предметной недели начальных классов.
Открытый урок по математике в 1В классе УМК «Перспектива»
Тема урока: Числа от 1 до 10. Закрепление
Цель урока: создать условия для повторения и закрепления знаний, умений, навыков по нумерации чисел в пределах 10.
Задачи урока направлены на формирование и развитие УУД:
на данном уроке каждый ученик получит возможность совершенствовать и развивать:
личностные действия:
развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;
навыки сотрудничества с учителем и сверстниками в различных ситуациях, находить выходы из спорных ситуаций;
мотивация к творческому труду, к работе на результат;
регулятивные действия:
умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;
определять наиболее эффективные способы достижения результата;
познавательные действия:
активное использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач;
устанавливать аналогии и причинно следственные связи, строить рассуждения, делать выводы;
коммуникативные действия:
оценивать себя, границы своего знания незнания;
работать в паре и оценивать товарища.
Ход урока:
1. Организационный момент.
Улыбнемся всем вокруг
Небу, солнцу, травам, людям
И, конечно, непременно
Урок тогда веселым будет.
Итак, у вас и у меня замечательное настроение.
2. Мотивационный этап.
-Начинаем наш урок математики. Мы повторим то, что изучили, проверим свои знания и умения по теме «Числа от 1 до 10».
-Скажите мне,пожалуйста,какое время года за окном?(осень)
-Какие осенние месяцы вы знаете?
-Какой осенний месяц идет по счету третьим? (ноябрь)
-Какой осенний месяц идет по счету вторым?(октябрь)
Осень –очень красивое время года и я приглашаю вас в путешествие по осеннему лесу!
З. Устный счет.
- В лесу живет много разных животных и птиц.И вот осенью лесные жители готовят себе запасы на зиму.Давайте решим задачки и узнаем кто подготовился лучше всего.
1.Ежик по лесу шёл,
На обед грибы нашёл:
Два- под березой,
Три –у осины.
Сколько их будет в плетёной корзине? (2+3=5)
2.Пять веселых медвежат
За малиной в лес спешат.
Испугался вдруг один,
Убежал и след простыл.
Сколько смелых медвежат
За малиной в лес спешат? 5-1=4
4.У белки в дупле
Пять орешков в мешке,
Еще три на полке,
Посчитай орехов сколько! 5+3=8
-А еще осенний лес полон грибов!Давайте решим примеры и наберем полную корзинку грибов!
На грибах-примеры.
4. Самоопределение к деятельности.
-Одним из главных признаков осени является листопад, это явление природы ,когда деревья сбрасывают свои листочки.
На каждом из этих листочков записано число. Эти листочки нам надо расположить по порядку т.е. построить числовой ряд.
– Назовем числовой ряд 123456789 10.
- Назовите самое маленькое однозначное число . (1)
-Самое большое однозначное число. (9)
-Число, которое стоит в числовом ряду перед числом 5. ( 4)
- Число, которое следует за числом 7. (8 )
- Самое маленькое двузначное число. ( 10 )
- Число, которое стоит перед числом 3. ( 2 )
- Число, которое стоит между числами 4 и 6 . ( 5 )
-А теперь составим неравенства.Какое число больше 2 или 3?
-Какое число меньше 6 или 7?
-Сравните числа 4 и 5.
-А сейчас будем сравнивать выражения с числом.
7… 10-1 1…4-2
10…9+1 6…9-1
-Что для этого надо сделать?(Сначала решить числовое выражение. 10-1=9.Теперь сравниваем два числа 7 и 9. Ставим знак :7 меньше 9.)
5. Работа с учебником.
-Откройте свои учебники на с.62.
-Осень называют Хозяюшкой,т.к. она дарит нам много фруктов,богатых витаминами.
-Что вы видите на первой картинке? (Тарелки с грушами)
-Сколько груш на первой тарелке? (5)
-Сколько груш на второй тарелке?(2)
-Сколько груш всего?
-Какое числовое выражение можно составить?
-А теперь составим числовое выражение на вычитание.Всего было 7 груш.На одну тарелку положили сколько груш?(5)
-Сколько груш осталось на второй тарелке? (2)
-Как запишем математическим языком?
-Еще одним признаком осени является отлет птиц в теплые страны.Посмотрите на следующую картинку.
-Скодько птиц сидело на ветке? (5)
-Что дальше произошло?(Одна улетела)
-Какое числовое выражение можно составить? (5-1=4)
-Сколько птиц сидит на одной ветке?(3)
-Сколько птиц сидит на другой ветке?(1)
-Сколько птиц всего на двух ветках?(4)
-Какое числовое выражение составим? (3+1=4)
6.Работа в тетради.
-Откройте свои тетрадочки на с.23.
-Найдите задание отмеченное красным кружком.Нам надо обвести и раскрасить на каждой строке столько фигур,сколько указано цифрой.Возьмите красный карандаш.
-Какую геометрическую фигуру вы видите на первой строке? (Треугольник)
-Сколько таких треугольников вы должны закрасить? (6)
-Какую геометрическую фигуру вы видите на второй строке? (Круг)
-Сколько таких кругов вы должны закрасить? (7)
-Найдите следующее задание.Что надо сделать?(Надо вставить нужное число)
-Сделайте это задание самостоятельно.
Устная проверка.
7.Работа с геометрическим материалом.
- Достаньте геометрические фигуры , пожалуйста.
- На какие группы их можно разбить?
- По каким признакам: по цвету, по форме.
- Покажите фигуру.
Она не красная, не синяя и не треугольник. (желтый квадрат).
Не красная, не желтая и не квадрат. ( синий круг) .
Она не желтая ,не синяя и не круг (красный треугольник).
8.Рефлексия.
- Я предлагаю вам оценить себя. Если вы считаете, что вы отлично справились со всеми заданиями на уроке,то покажите мне зеленый листок со смайликом.Если у вас были ошибки,то покажите мне желтый листок.
9. Итог урока.
-Наше путешествие в осенний лес подошло к концу.
Мы счет прошли до десяти,
Итог сегодня подвели
Смелей шагай теперь вперед
И пусть тебя удача ждет.
-Спасибо за урок.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/425503-urok-po-matematike-chisla-ot-1-do-10-zakreple
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методика преподавания школьного курса «Кубановедение» в соответствии с ФГОС»
- «Декоративно-прикладное искусство: содержание и методы преподавания в соответствии с ФГОС»
- «Содержание психологической работы с детьми с нарушениями поведения»
- «Логопедическое воздействие при алалии, заикании, нарушениях темпа речи и письменной речи»
- «Организационно-методическое обеспечение деятельности педагога дополнительного образования»
- «Особенности деятельности методиста в системе среднего профессионального образования»
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению
- Теория и методика обучения и воспитания
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации

Материал урока изложен понятно и доступно для детей. Время на уроке используется рационально, происходит смена видов деятельности.
Присутствует обратная связь с учащимися. Ещё раз благодарю.