- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Тематическое досуговое развлечение «День длинных пестрых шарфов»
Задачи:
- расширить кругозор детей
- формировать понятие о том, как создаются шарфики
- закреплять понятие «длиннее- короче», на наглядном примере.
- формировать умение работать в парах, создание благоприятной обстановки.
Тематическое досуговое развлечение «День длинных пестрых шарфов» 29 октября
Цель: упорядочить и систематизировать знания детей о рукотворных предметах, материалах и свойствах.
Задачи:
- расширить кругозор детей
- формировать понятие о том, как создаются шарфики
- закреплять понятие «длиннее - короче», на наглядном примере.
- формировать умение работать в парах, создание благоприятной обстановки.
Материалы и оборудование: Кукла Шарфуля, карточки «Что сначала, что потом», шарфы разной длины, разной фактуры (шерстяные шелковые, трикотажные), заготовки шарфиков из легкой ткани (для рисования), аудиозапись.
Предварительная работа: Организация выставки «Шарфы, шарфики»
Ход развлечения:
Ведущий:Здравствуйте ребята, сегодня, 29 октября, мы собрались с вами отметить «День длинных пестрых шарфов». Говорят, на далеких северных островах водились когда-то радужные пушистые змеи, любимицы богини любви, плодородия и красоты Фрейи. Однажды она нашла умирающего от холода человека, и тот так ей понравился, что Фрейя велела змеям обвить его, дабы согреть тело, и шептать ему божественные истории, дабы согреть душу. Говорят, вернувшись из земли богов, он привез с собой подарок - маленькую пеструю змейку. Как знать, может, наши шарфы - это потомки змей богини Фрейи? И если налить им блюдечко радуги, может они согласятся и нам нашептать одну из своих божественных историй Любви?
(звучит веселая музыка, появляется Шарфуля (игрушка-марионетка) Выполняет ритмические движения, танцует.
-Вот так гость! Кто ты?
Шарфуля: Я- Шарфуля, а почему меня так назвали, вы узнаете отгадав загадку:
Не галстук я, не воротник,
А шею обжимать привык.
Но не всегда, а лишь тогда,
Когда бывают холода. (шарфик)
- Да, шарфик! Я очень люблю шарфики и пришла с Вами поиграть!!!
Воспитатель:- Замечательно, оставайся с нами! Ребята, мы расскажем Шарфуле, какие бывают шарфики???
Воспитатель:- Дети, опишите словами свои шарфики, может она их найдет???
Ребенок: Мой шарфик красного цвета, он очень теплый, его мне вместе с шапочкой купила мама в магазине. Свой шарфик я повязываю на шею когда холодно
(Шарфуля ищет. Находит на выставке нужный шарф и кладет перед детьми на столе)
Ребенок: Мой шарфик беленький, пушистый с кисточками на краях. Он очень теплый, потому. Что его вязала бабушка из пуха и т. д.
Шарфуля: Какие чудесные шарфики, я их всех узнал и увидел на вашей замечательной выставке.
- А какой же шарфик самый длинный?
Воспитатель: Давайте поиграем и только тогда узнаем.
Игра 1.
Разложите шарфики по длине, от самого короткого до самого длинного. Какого цвета самый длинный шарфик? (красный)
Игра 2. Разложите шарфики от самого длинного к самому короткому. Из чего сделан короткий шарфик? (шелковый)
Шарфуля: Дети, а шарфики сразу стали шарфиками? (их вязали, шили, делали)
-Из чего вяжут шарфики (ответы детей)
- Молодцы, предлагаю поиграть в другую игру.
Игра 3. «Что сначала, что потом»
Воспитатель: У меня картинки, я их помешаю и разложу на ковре. Вы должны разложить картинки в правильной последовательности, что было сначала, что потом. Раз, два, три - начни!
Шарфуля: Какие знающие дети все картинки разложили правильно и быстро. У меня для вас есть еще одна игра.
Игра 4. «Кто быстрее собирется на зимнюю прогулку».
Воспитатель: Перед вами вещи: шапочка, варежки, куртка, валенки и разные шарфики. По сигналу, надо быстро одеться на зимнюю прогулку.
- Все ли дети завязали на зимнюю прогулку теплый шарфик?
- А для чего нужны теплые шарфики?
- Какие шарфики завязали?
- Тепло ли им будет на прогулке?
- А для чего нужны шарфики?
Правильно, молодцы!!!
Ведущий: Шарфики мягкие, длинные, пёстрые
Греют нас зимами, радуют вёснами,
Лечат с малиною хвори ангинные
Шарфики тёплые, шарфики длинные.
Вяжут добротно пуховые шарфы нам –
Бабушки Веры да бабушки Марфы,
Яркую радугу, чудо воздушное
Вяжут старательно спицы послушные.
Радуют глаз под снегами и ливнями
Пёстрые шарфы, как перья павлиньи.
Красные, синие, в клетку, полосками
Носят их дети, студенты и взрослые.
В них горожане такие нарядные,
Модные, яркие, невероятные!
Греют нас зимами, радуют вёснами –
Шарфики длинные, шарфики пёстрые!!!
Воспитатель: Выходите все в круг поиграем в игру «Назови ласково».
Игра 4. «Назови ласково» (игра проводится в кругу, передавая шарфик друг другу).
Я говорю «белый»- передаю Мише, он называет ласково «беленький» (Теплый- тепленький, мягкий – мягонький, пушистый- пушистенький, длинный – длинненький, красивый – красивенький, новый – новенький и т.д.)
Ведущий: Молодцы ребята, хорошо поиграли. Мы увидели и узнали, какие бывают шарфики. А сейчас, я предлагаю, украсить своим рисунком вот эти легкие шарфики для осенней прогулки и подарить Шарфуле, раз она их так любит. Тогда подходите к столам и приступайте к работе.
(Дети карандашами украшают шарфики, дарят Шарфуле. Шарфуля благодарит их, угощает витаминами и прощается).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/425510-tematicheskoe-dosugovoe-razvlechenie-den-dlin
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание Стандартов и особенности проектирования образовательных программ»
- «Обработка документов в образовательной организации»
- «Обработка и защита персональных данных в образовательной организации»
- «Организация профориентационной работы в образовательном учреждении»
- «Игровые технологии в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Психодиагностическая и коррекционно-развивающая работа в деятельности педагога-психолога»
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Социальный координатор: социальная работа по сопровождению ветеранов боевых действий
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.