- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Изучаем малые жанры: система уроков по фольклору для 5 класса
Необходимость проведения усиленной работы по изучению детского фольклора обусловлена ещё и тем, что в современных школьных программах он представлен явно недостаточно. Основной материал сосредоточен в программе за 5 класс.
Урок № 2 на тему «Малые жанры русского фольклора»
Цели:
Образовательная:продолжить знакомство с малыми жанрами детского фольклора.
Развивающая: привить навыки самостоятельной работы с текстом, научить основам типологии.
Воспитательная: привить любовь к народной культуре, развивать эстетическое чувство.
Задачи:расширить представление о малых жанрах фольклора и их художественных особенностях
Материалы к уроку:
распечатки текстов загадок
рабочий лист
учебная хрестоматия «В мире литературы» под редакцией А.Г. Кутузова, 5 кл.
Ход урока.
1.Организационный этап: приветствие, контроль укомплектованности рабочего места учащихся, последняя проверка оборудования для работы на уроке.
2.Объявление темы занятия. Совместное целеполагание. Слово учителя (СУ): Ребята, посмотрите, пожалуйста, на доску. Знакомы ли вам слова, написанные там? Давайте попробуем сформулировать цель сегодняшнего урока. Как вы думаете, что нового мы узнаем сегодня? (Ученики совместно с учителем формулируют цель урока, учитель проговаривает образовательную и развивающую задачи).
Актуализация знаний.
Задание учителя (ЗУ): На прошлом уроке мы многое узнали о малых жанрах детского фольклора. Сейчас настало время поработать самостоятельно. У каждого из вас на столе лежат домики. Как они называются? (Детские жанры фольклора).
Давайте теперь подумаем, по какому признаку мы относим то или иное произведение к какому-то фольклорному жанру? (Уже в самом названии содержится определение того, для чего он предназначен).
Правильно. Запишите первый жанровый признак: происхождение названия, а второй – назначение. Далее. Для фольклорного произведения важна была форма его исполнения: некоторые пелись, другие скандировались, третьи произносились нараспев. Значит, третий признак – особенности исполнения.
Вы, наверное, заметили, что фольклорные произведения могут быть стихотворными и прозаическими, короткими и длинными. Значит, наш четвёртый признак – форма. И, разумеется, у каждого жанра своё содержание. Используя эти признаки, вы должны заполнить свои домики. Для этого вам следует рассмотреть по нескольку произведений каждого жанра, проанализировать их по записанным только что признакам и внести полученные данные в соответствующее «окошко» домика. Для примера проведём все вместе такую работу на материале колыбельных песен. Продолжить работу вы должны сами.
Детские жанры фольклора
ЖДФ | Описание |
Колыбельные песни | От слова «колебать», то есть, качать ребёнка. Разновидность фольклорного жанра, используемого для укачивания младенцев. Они тихо пелись, всегда были рифмованными и ритмичными, в них много повторов, потому что это помогало ребёнку успокоиться. В них обычно уговаривали ребёнка уснуть, часто упоминали каких-то домашних животных или птиц, чтобы они помогли укачать «дитятко». |
Пестушки и потешки | |
Заклички | |
Считалки | |
Игровые песенки | |
Скороговорки | |
З.У.:а теперьобратимся к жанру загадки. Откройте ваши хрестоматии «В мире литературы» под ред. А. Г. Кутузова на странице 13. Вы прочитали дома эту главу. Скажите, какие два закона загадки открыл книжонок Проша?
1. Загадка называет не сам предмет или явление, а его признаки.
2. Загадка часто пользуется приёмом сравнения, особенно часто – живого предмета с неживым. Данный художественный прием носит название олицетворение.
Правильно. Но у одного и того же предмета может быть много признаков. Давайте проведём сейчас такую работу: у вас на столе лежат листы с напечатанными на них вариантами загадок. Они имеют одну и ту же разгадку. Попробуйте определить, какому принципу следовали авторы загадок, какой признак они брали за основу.
отгадка | ||||||
Поле не меряно, Овцы не считаны, Пастух рогат. | Через поле напрямик Скачет белый воротник | Сам алый, сахарный, Кафтан зелёный, бархатный | Маленький Да гнутенький Весь дом стережёт | Маленький, Горбатенький, Весь пол Обегал. | Без крыл Летит, Без ног бежит | Вчера было, Сегодня есть И завтра будет |
По синему пологу золотое просо рассыпано | Зимой белый, летом серый | Моя куртка зелена, Рубаха бела, Штаны красны, Галстук чёрен | Крюк да колечко, Крив да зубаст, Никому казны не даст | Без рук, Без ног, По избе пляшет | Никто меня Не видит, А всяк слышит | Что возвратить нельзя? |
Вечером рассыпался горох, утром встал – и нет ничего. | Маленький, беленький, по лесочку прыг-прыг, по снежочку тык-тык! | Зелёный телёночек Привязан верёвочкой Лежит и толстеет | Не лает, Не кусает, А в дом Не пускает | Днём шумит, Вертится, К ночи В углу очутится | Без рук, Без ног, А в ворота стучится | Без ног оно, И без крыльев оно, Не видно его, И не слышно его, быстро летит, не догонишь его. |
Нехоженая дорожка посыпана горошком | Быстрый прыжок, Тёплый пушок, Красный глазок. | Зелёненький, полосатенький, А в середине сладенький | Немая собака, А дом стережёт | Стоит барин В уголку, Поднял ногу К потолку | Бежит по снегу, А следу нету | Без ног, а бежит, не кончается. Никогда назад не |
Раскинут ковёр, рассыпан горох. ни ковра не поднять, ни горох не собрать. | Косой бес Побежал в лес. | Кафтан на мне зелёный, А сердце – как кумач, На вкус, как сахар, сладок, На вид похож на мяч. | Без рук, Без ног, А в дом Не пускает | Бегал, Бегал Куманёк Да и шмыг В уголок | Всё ломаю, Всё срываю, Ничему пощады нет | Уйдёт – Не воротишь, Догоняй – не догонишь. |
Ответы:
1 столбик - загадки, в описании которых использованы метафоры.
2 столбец - загадки, описание которых предполагает краткую характеристику предмета или явления.
3 столбец - загадки, в которых дается описывается предмет или явление путем перечисления различных его признаков.
4 столбец - загадки с использованием сравнения
5 столбец - загадки, в описании которых использованы метафоры.
6 столбец - загадки, в описании которых использованы метафоры.
7 столбец – загадки с использованием сравнения
Работа с таблицами: защита своих вариантов ответов.
Подведение итогов урока. Домашнее задание.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/425674-razrabotka-sistemy-urokov-po-literature-v-5-k
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности подготовки обучающихся к ОГЭ в условиях реализации ФГОС ООО»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «Организация обучения русскому родному языку и литературному чтению на родном языке в соответствии с ФГОС НОО»
- «Профессиональная компетентность воспитателя дошкольной образовательной организации в условиях ФГОС ДО и профессионального стандарта»
- «Методы социальной работы с несовершеннолетними и семьями в трудной жизненной ситуации»
- «Цифровые инструменты и сервисы в организации образовательного процесса»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.