- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка системы уроков по литературе в 5 классе на тему «Малые жанры литературы»
Необходимость проведения усиленной работы по изучению детского фольклора обусловлена ещё и тем, что в современных школьных программах он представлен явно недостаточно. Основной материал сосредоточен в программе за 5 класс.
Разработка системы уроков в 5 классе
на тему «Малые жанры русского фольклора»
Урок 1.
Цели:
Образовательная:дать представление о системе жанров и жанровом своеобразии русского детского фольклора.
Развивающая:привить навыки самостоятельной работы с текстом,
Воспитательная: привить любовь к народной культуре, развивать эстетическое чувство.
Задачи:
углубить представление о малых жанрах фольклора и их художественных особенностях
представить классификацию жанров русского детского фольклора
научить определять жанр предложенных текстов фольклора
провести самостоятельное исследование вариантов колыбельных песен и загадок в творчестве разных народов
Материалы к уроку:
распечатки текстов разных жанров детского фольклора
рабочий лист
Ход урока.
1.Организационный этап: приветствие, контроль укомплектованности рабочего места учащихся, последняя проверка оборудования для работы на уроке.
2.Объявление темы занятия. Совместное целеполагание. Слово учителя (СУ): Ребята, посмотрите, пожалуйста, на доску. Знакомы ли вам слова, написанные там? Давайте попробуем сформулировать цель сегодняшнего урока. Как вы думаете, что нового мы узнаем сегодня? (Ученики совместно с учителем формулируют цель урока, учитель проговаривает образовательную и развивающую задачи)
3.Актуализация знаний.
Cлово учителя: Итак, что же такое фольклор?
Учащиеся: Фольклор - это творчество любого народа, которое передается из поколения в поколение.
Слово учителя: Совершенно верно. Запишите определение фольклора в тетрадь.
4.Первичное усвоение новых знаний. СУ. Давайте теперь рассмотрим особенности фольклора. За время своего существования все тексты менялись, то есть появлялись варианты одного и того же произведения. Они существовали параллельно, не сменяя друг друга. Вопрос учителя (ВУ) Как вы думаете, с чем это связано?
Учащиеся: Фольклорный текст живет за счет вариантов, отражая реалии времени, в которых живет информант.
Слово учителя: Посмотрите на наш слайд. Здесь написано, что фольклор помогает узнать, как жили наши предки. Каким образом это происходит?
Учащиеся: В народных произведениях отражаются интересы людей, их взгляды на мир, на то, что они считают добром, а что – злом, их проблемы, радости и бед.
Слово учителя: Фольклорные произведения передавались из уст в уста, то есть, у них не было известного единственного автора. Чем это можно объяснить?
Учащиеся: Фольклорные произведения не записывались, и каждый, кто их пересказывал, мог что-то добавить, изменить, убрать из текста. Поэтому автором фольклора является весь народ.
Первичное закрепление
Слово учителя: Хорошо, ребята. А теперь давайте рассмотрим жанры фольклора. Как видите, фольклор – очень обширное поле, но наша цель сегодня - познакомиться с детским фольклором. Давайте для начала пофантазируем и выясним, что же для вас значит детский фольклор. Для этого мы создадим с вами кластер. ( Ученик выходит к доске и заполняет кластер с помощью вариантов, предложенных другими детьми).
Детский фольклор
Считалки
Колыбельные
Пестшки
Дразнилки
Прибаутки
Посмотрите на следующий слайд. Что изображено на нём?
Учащиеся:На нём обозначены три составляющие части детского фольклора. СУ:Совершенно верно. Сегодня, называя какой-то фольклорный жанр, вы сами попробуете определить, к какой категории по своему происхождению он относится.
Теперь посмотрите на другой слайд. Что обозначено здесь?
Учащиеся:На нём, как и на первом, обозначены три разновидности детского фольклора.
Слово учителя: Правильно, ребята! А теперь постарайтесь соединить данные на этих схемах. Каково происхождение каждой разновидности детского фольклора?
Учащиеся: Поэзия пестования создана взрослыми для детей, бытовой фольклор перешёл из взрослого, а игровой фольклор создаётся самими детьми.
Слово учителя: Правильно. Но внутри каждой разновидности существует множество жанров. На прошлом уроке я разделила вас на три группы: 1- поэзия пестования; 2- взрослый фольклор; 3- игровой фольклор. Дома вы должны были подготовить краткие выступления (кратко охарактеризовать каждый жанр и привести пример).
Первая группа: Поэзия, созданная взрослыми для детей.
Колыбельная песня — песня, которой убаюкивают ребенка. В ней мать часто пела о том, как ей представляется будущее младенца. Это будущее обязательно заполнено трудом — в поле, в лесу, в доме. В колыбельных песнях матери часто обещали ребенку счастье и богатство. Матери всегда переживают за здоровье своего ребенка, поэтому часто в песнях обращались к существу, невидимому и могущественному, которое называли Дремой или Сном. Иногда в песнях Сон и Дрема — это двойники, которые спорят, кто лучше усыпит ребенка, даст ему здоровый сон. Также целый цикл песен связан с жизнью домашнего кота. Пение матери зависело от покачивания колыбели, от её ритмического движения, поэтому в песни очень важен ритм. Самый частый припев в колыбельной: Баю, баю, баиньки!..
Люли - люли - люленьки! | Чья-то киска серая |
Пестушками и потешками называют короткие приговорки или песенки, сопровождающие игровые движения или физические упражнения (потягивание, разведение рук, тормошение, поглаживание, подбрасывание, щекотание). Песенки предназначаются для развлечения и забавы ребенка. Пестушки помогают поддерживать в ребенке в период бодрствования хорошее настроение, удерживают его от слёз и капризов. Одновременно проводится массаж или несложные физические упражнения. Самым маленьким адресованы пестушки, детям чуть постарше – потешки. Прибаутки предназначены детям, которые уже могут не только понять обращение, но и ответить на него.
Встанем мы на цыпочки! Ручки вверх потянем, Бо-ольше, вы-ыше станем! Тянем, тянем ушки Прямо до макушки - По-тя-гуш-ки, по-тя-гуш-ки. | Котя моет глазки, Котя моет ушки, Котя выгнул спинку, Котя - по-тя-гушки! |
Со временем пестушки переходят в потешки, то есть в простые игры с ребёнком (Коза рогатая, сорока-сорока и т.п.).
Третью группу поэзии пестования составляют прибаутки – небольшие рассказы или сказки, не сопровождаемые движениями и забавляющие ребенка своим содержанием, ритмом, мелодией. Прибаутками называют маленькие, просто построенные сказочки, доступные детям в раннем возрасте. В них рассказывается незамысловатая история с элементарным сюжетом: например, «скачет галка по ельничку‑березничку, плачет: наехали разбойники, сняли черные сапоги – не в чем теперь скакать по городу, не в чем плясать». Они могут иметь как прозаическую, так и поэтическую форму.
(Тили‑бом, тили‑бом,
Загорелся кошкин дом.
Бежит курочка с ведром –
Заливать кошкин дом).
Вторая группа: Бытовой фольклор или поэзия, взятая из взрослого фольклора.
Заклички - небольшие песенки или рифмованные приговоры. Они содержат словесное обращение к силам природы, животным, насекомым и растениям, посвящённое определенному случаю или выражающее какую-либо просьбу. Заклички произносили, если нужно было вызвать желаемое действие или прекратить, отвести нежелаемое. К дождю обращаются тогда, когда он необходим для растений.
Дождик, лей, Дождик, лей На меня и на людей, На папину рожь, На мамин ячмень Поливай весь день. | Дождик, дождик, перестань – Я поеду на Иордань, Богу молиться, Христу поклониться, Отворяю ворота Ключиком‑замочком, Шелковым платочиком. |
Дразнилка – короткое шутливое стихотворение, в котором высмеивается противник. Поводом для создания дразнилки может быть особенность внешнего облика, физический недостаток, проступок, а то и просто встреча или событие из жизни:
Кого я вижу?
Собаку рыжу!
В дразнилке часто шутливо рифмуется имя:
Федя-медя, съел медведя.
Вспомните известные вам дразнилки.
***
Рыжий, рыжий, конопатый,
Убил дедушку лопатой.
***
Иван‑болван
С колокольни упал.
Три года катился
И то не убился.
***
Ваня, Ваня – простота,
Купил лошадь без хвоста.
Детские песенки – очень обширный пласт детского фольклора. Они иногда напоминают потешки, дразнилки, небылицы. Много песен перешло к детям из взрослого фольклора. По содержанию они очень разнообразны. В них изображаются картины повседневной жизни и разные житейские ситуации. Они исполняются соло или хором, много песен построено в форме диалога, многие сопровождает хоровод. Вот, например, что напоминает эта песенка?
Мужик песню спел,
На капустник сел,
Съел три короба блинов,
Три костра пирогов,
Овин киселя,
А и кадку щей,
Полну печь калачей.
Ответ учеников: дразнилка.
Эта песенка исполняется двумя группами: одни задают вопросы, другие отвечают:
– Заяц белый, куда бегал?
– В лес дубовый.
– Что там делал?
– Лыко драл.
– Куда клал?
– Под колоду убирал.
Третья группа: Поэзия, созданная детьми или игровой фольклор.
Игровой фольклор - это тексты, которые используются в игре, как считалки, или сами представляют собой игру, как молчанки, голосянки или скороговорки. У современных детей игры уже не такие, как сто лет назад. Например, мы уже не играем в горелки, которые сопровождаются специальными песнями и стихами. Но всё же есть игры, в которых используются обязательные слова. (При игре в жмурки водящего раскручивают за руки и спрашивают:
- Где стоишь?
- На мосту.
- Что продаешь?
- Квас.
- Лови мышек, а не нас!
С последними словами играющие разбегаются. Или при игре в прятки водящий, закрыв глаза, громко говорит:
Раз, два, три, четыре, пять.
Ч иду искать.
Кто за мной стоит,
Это не считается.
Кто не прятался, я не виноват.
После этого водящий может открыть глаза).
Считалки используются в играх для установления очереди и выбора участников на определённую роль. Ритм в них играет основную роль: последним слогом определяется или тот, кто выходит из игры, или тот, кто остаётся, или водящий).
Примеры считалок:
Аты, баты – шли солдаты, Аты, баты – на базар. Аты, баты – что купили? Аты, баты – самовар. Аты, баты – сколько стоит? Аты, баты – три рубля. | Ехала машина грузовая Задавила Колю-Николая Николай кричит «ура! Позовите докторА, Доктор скачет на бутылке Прямо немцу по затылку. Немец думал, что война, Вынул пушку из окна, Зарядил в неё котлету, Раз и два – и пушки нету. |
Слово учителя: Ребята, спасибо вам за проделанную работу. Сегодня мы много узнали. Давайте закрепим все, что мы сегодня с вами изучили.
Задание № 1: Прочитайте, определите жанр фольклора, запишите его название.
Уж как сон ходил по лавке, Дрёма по полу брела. Дрёма по полу брела, К Маше нашей забрела. К ней в кроватку забрела, На подушку прилегла, На подушку прилегла, Машу ручкой обняла. | Из-за леса, из-за гор Едет дедушка Егор. Сам на лошадке, Жена на коровке, Дети на телятках, Внуки на козлятках. |
Воображала хвост поджала И под печку убежала, А под печкой крокодил Воображалу проглотил. | Дождик, дождик, пуще, Дам тебе гущи, Выйду на крылечко, Дам огуречка… Дам и хлеба каравай – Сколько хочешь поливай! |
Слово учителя: А теперь посмотрите ещё раз на наш кластер. Все ли
правильно в нём? Давайте дополним его.
Детский фольклор
Произведения, созданные для детей взрослыми
Произведения, созданные детьми
Произведения, перешедшие из взрослого фольклора в детский
Пестушки и потешки
Колыбельные
Считалки
Молчанки
Скороговорки
Прибаутки
Дет. песенки
Заклички
Дразнилки
А в конце урока мне хотелось бы предложить вам увлекательное задание. Я прошу вас составить синквейн на тему: «Малые жанры фольклора». Ребята, а знаете ли вы, что это такое?
Синквейн - стихотворение из пяти строк, написанное по определенным правилам.
1строка - существительное
2 строка - два прилагательных.
3 строка - три глагола.
4 строка - фраза, несущая определенный смысл.
5 строка - вывод, одно (два) слова, существительное(обычно).
Слово учителя: Посмотрите, что получилось у меня:
Колыбельная
Спокойная, размеренная
Убаюкивает, успокаивает, заговаривает
Название песни, которой убаюкивают ребёнка
«Материнская поэзия»
На этом наш урок заканчивается. Давайте ещё раз вспомним, какие жанры фольклора мы повторили? Какая работа на уроке вам понравилась больше всего и почему. С каким настроением вы уходите с урока.
Домашнее задание: К следующему уроку прочитайте страницы 12-15 вашей хрестоматии, а также вспомните, какие загадки вы знаете.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/425673-razrabotka-sistemy-urokov-po-literature-v-5-k
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Оценка социально-психологической адаптации ребёнка в замещающей семье»
- «Учитель-методист: организация методического сопровождения образовательного процесса в условиях реализации ФГОС»
- «Трудное и девиантное поведение обучающихся: содержание педагогической работы с отклоняющимся поведением»
- «Сетевое взаимодействие и сетевая форма реализации образовательных программ в соответствии с ФГОС»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «Методы и технологии работы с детьми раннего и дошкольного возраста в соответствии с ФГОС ДО»
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания математики
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.