Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
02.11.2020

Конспект занятия с использованием ИКТ-технологий по теме: «Мой дружок колючий Кактус»

Конспект занятия с использованием ИКТ-технологий

Тема «Мой дружок колючий Кактус»
Цель: развитие у школьников познавательной и творческой активности через продуктивную деятельность по созданию предмета интерьера в технике сухого валяния (фильцевания).
Задачи
познакомить школьников с видовым разнообразием растений – суккулентов, в т.ч. – кактусов, с материалами и техниками валяния, которые необходимы для создания художественного образа кактуса;
развивать у школьников восприятие (прежде всего – зрительное, осязательное), произвольные внимание и память, воображение, мелкую ручную моторику и связную речь;
воспитывать у школьников бережное отношение к окружающему миру, аккуратность и опрятность, стремление к взаимопомощи, щедрость; формировать эстетические чувства, художественный вкус.
Оборудование и материалы:
• Виртуальная экскурсия “Познакомьтесь с суккулентами!”
• Виртуальный мастер-класс “Кактус и К?”.
• Карточка “Найди кактус!” - 11 шт.
• Буклет “Суккуленты” - 10 шт.
• Комплект тактильных мешочком – 11 шт.
• Коллекция суккулентов зимнего сада, учебной теплицы и т.п.
• Ножницы – 11 шт.
• Напёрсток – 11 шт.
• Губка/ щётка – мат для валяния – 11 шт.
• Игла для валяния грубая, № 36 – 22 шт.
• Шерсть овечья для валяния (кардочёсанная/ гребенная лента), зелёная – 50 г.
• Набор игл для ручного шитья “Огни маяка” (для слабовидящих) – 6.
• Нитки х/ б. “Ромашка”, белые, зелёные – 1 бобина.
• Пластилин, пачка, 6 цв. – 2.

Содержимое разработки

Приложение

Конспект внеклассного занятия с использованием ИКТ-технологий

Тема «Мой дружок колючий Кактус»

Цель: развитие у школьников познавательной и творческой активности через продуктивную деятельность по созданию предмета интерьера в технике сухого валяния (фильцевания).

Задачи

познакомить школьников с видовым разнообразием растений – суккулентов, в т.ч. – кактусов, с материалами и техниками валяния, которые необходимы для создания художественного образа кактуса;

развивать у школьников восприятие (прежде всего – зрительное, осязательное), произвольные внимание и память, воображение, мелкую ручную моторику и связную речь;

воспитывать у школьников бережное отношение к окружающему миру, аккуратность и опрятность, стремление к взаимопомощи, щедрость; формировать эстетические чувства, художественный вкус.

Оборудование и материалы:

Виртуальная экскурсия “Познакомьтесь с суккулентами!”

Виртуальный мастер-класс “Кактус и К?”.

Карточка “Найди кактус!” - 11 шт.

Буклет “Суккуленты” - 10 шт.

Комплект тактильных мешочком – 11 шт.

Коллекция суккулентов зимнего сада, учебной теплицы и т.п.

Ножницы – 11 шт.

Напёрсток – 11 шт.

Губка/ щётка – мат для валяния – 11 шт.

Игла для валяния грубая, № 36 – 22 шт.

Шерсть овечья для валяния (кардочёсанная/ гребенная лента), зелёная – 50 г.

Набор игл для ручного шитья “Огни маяка” (для слабовидящих) – 6.

Нитки х/ б. “Ромашка”, белые, зелёные – 1 бобина.

Пластилин, пачка, 6 цв. – 2.

Вторсырьё (банки, стаканы и т.п.)

Бисер, бусины и т.п.

ПК, медиа-проектор, экран.

Ход занятия

I. Организационный этап.

Педагог:

Здравствуйте! Среди растений, окружающих вас сегодня, есть удивительные создания природы. Про такие растения говорят: “Колюч, а не ёж.” Конечно, мы говорим о...

Школьники:

- О кактусах!

Педагог:

- Верно! Кактусы – лесные и пустынные растения, листья которых превратились в иглы, чтобы беречь драгоценную воду – ведь с игл она почти не испаряется! И сегодня мы познакомимся с разными видами кактусов, чтобы сделать свой неповторимый кактус из шерсти – такой кактус останется с вами навсегда!

2. Этап активизации познавательных процессов, мотивации деятельности.

Педагог:

- Итак, мы отправляемся в путешествие в страну суккулентов – кактусов и их родственников! (Педагог демонстрирует и комментирует презентацию 1).

Педагог:

- А сейчас выберем кактусы, которые сегодня будут позировать нам! (Каждый ребёнок выбирает из имеющейся коллекции кактус, ставит его на парту; педагог проводит фронтальный опрос, прося школьников назвать вид кактуса, описать его форму и окраску; например: “Мой кактус называется эхинокактус. Он похож на шар. Он тёмно-зелёный”. Такое описание необходимо для выбора шерсти и последующей работы с формой изделия. Поможет в выполнении задания карточка “Найди кактус!”

- Возьмите в руки мешочки с шишками? Сколько шишек в ваших мешочках? (Дети ощупывают тактильные мешочки, считают шишки (сосновые или др.) и проводят самомасссаж ладоней и пальцев). Мы готовы к работе! (Педагог выдаёт каждому ученику комплект материалов для творчества). Внимание на экран!

3. Этап изучения и закрепления нового материала.

Педагог, попеременно обращая внимание учеников на экран и свою работу (которую он выполняет в ходе занятия), проводит мастер-класс “Кактус и К?”. В связи с тем, что в ходе занятия используются иглы разного назначения (для валяния, для ручного шитья), данный мастер-класс не рекомендуется проводить с обучающимися, имеющими РАС, т. к. возможные уколы иглами приведут к негативной эмоциональной реакции.

4. Итоговый этап.

Педагог:

- Какие замечательные кактусы получились! Вспомните, где должны стоять кактусы?

Школьники:

- Они должны стоять на светлом подоконнике!

Педагог:

- Давайте поставим туда наши кактусы? (Дети расставляют изделия на светлом подоконнике.)

Педагог:

- Чудесный кактусарий! Сегодня мы – молодцы! Если вы хотите узнать о кактусах ещё больше, дома прочитайте буклет. Он поможет нам на следующем занятии!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/425930-konspekt-zanjatija-s-ispolzovaniem-ikt-tehnol

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки