- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия «Моя малая родина»: реализация удмуртского этнокультурного компонента в ДОУ
Цель. Дать представление о малой родине.
Задачи.
• Познакомить с понятием «моя родина»;
• Развивать познавательный интерес к родине, умение рассуждать;
• Обогащать словарь удмуртскими словами;
• Воспитывать чувство любви к Родине, к родной природе, к близким людям, уважение.
Конспект занятия по реализации удмуртского этнокультурного компонента «Моя малая Родина»
Познание. Ознакомление с окружающим миром, расширение кругозора.
Тема. Моя малая родина.
Цель. Дать представление о малой родине.
Задачи.
• Познакомить с понятием «моя родина»;
• Развивать познавательный интерес к родине, умение рассуждать;
• Обогащать словарь удмуртскими словами;
• Воспитывать чувство любви к Родине, к родной природе, к близким людям, уважение.
Материал. Иллюстрации с видами на лес, поле, улица, детский сад, птицы, семья. Фотографии или иллюстрации: сажают деревья, убирают мусор, развешивают кормушки и скворечники.
Предварительная работа. Беседа на тему «Моя семья»; о местах работы родителей; заучивание адреса, имен родителей, заучивание стишков: «Одиг гинэ»; заучивание составленных родителями рассказов о своей деревне, улице.
Интеграция образовательных областей.познавательное развитие, социально - коммуникативное, речевое развитие
Ход образовательной деятельности.
Воспитатель. Ребята, я хочу пригласить вас сегодня к себе в гости. Проходите, рассаживайтесь.
(дети рассаживаются)
- Послушайте, о чем я сегодня узнала.
Я узнала, что у меня
Есть огромная родня:
И тропинка и лесок,
В поле – каждый колосок,
Речка, небо надо мною…
Это все мое родное!
В. Орлов
- Как вы думаете, о чем это стихотворение? (Рассуждения детей).
- У каждого человека есть место, где он родился (город, село, поселок, деревня). Это место называется его малой родиной. Как вы понимаете, что такое родина? (Рассуждения детей).
• Это место, где мы родились.
• Это мой дом, улица, деревня, цветы, птицы, деревья.
• Это мои друзья, детский сад, воспитатели.
• Это мои родители, сестры, братья.
• Это все, что нас окружает.
(Показываю иллюстрации на мольберте).
- Нас окружает и небо, и деревья, и солнце. Давайте поздороваемся с ними. Проводится двигательная игра «Здравствуй»
Здравствуй, солнце золотое! Руки над головой скрещены, пальцы широкораздвинуты
Здравствуй, небо голубое! Руки вверх ладошки смотрят вверх
Здравствуй, вольный ветерок! Руками раскачиваем
Здравствуй, маленький дубок! Предплечья соединены, ладошки –ветки, смотрят вверх
Мы живем в одном краю Прижимают ладони к груди
Всех я вас приветствую! Протягивают обе ладони вперед
- Прислушайтесь к звучанию слова «родина». Оно так близко с такими словами, как родня, родственник, родной, родимый. О ком мы так говорим? (О мамах, папах, сестрах, братьях, дедушках, бабушках).
- Мы произносим эти слова и от них веет теплом, уютом, спокойствием. Так и наша Родина – это место где мы родились, где живем, где наш дом, наши друзья, где нам тепло и уютно, где нас всегда ждут. Куда бы мы ни уехали, мы будем скучать по нашей родине. Говорят, даже собака скучает на чужой земле. Наша малая родина - это село Вавож. Это все то, что у нас в Вавоже есть: наши улицы, дом, в котором мы живем, наш любимый пруд, наша речка, наш родник.
- Я приглашаю вас прогуляться по Вавожу. Кто же нас «пригласит» в гости? (Дети, кто выучил с родителями рассказы о своей улице, «приглашают» в гости).
Двигательное упражнение «К (Вере, Алене, Даниилу, Ульяне) в гости мы идем»
К (Вере) в гости мы идем ( Дети маршируют)
Громко песенку поем:
«Тра – ля- ля…»
К …(Вере) в гости мы идем (Ходят на носочках)
Тихо песенку поем
«Тра – ля – ля…»
- Вот пришли мы к Вере, она нас встречает. Поздороваемся с ней.
(Вера рассказывает о своей улице, показывает фотографию. Мы «идем» дальше к Даниилу, Алене, Ульяне.)
- Спасибо, ребята, за гостеприимство, за интересные рассказы. Сколько нового узнали мы о ваших родных улицах. Пора нам возвращаться в детский сад.
Мы сейчас в детсад идем
Громко песенку споем:
«Тра – ля – ля…»
-Мне сегодня очень понравилось путешествовать с вами по нашей родине. А вам как?
- А как вы думаете, что значит, любить родину, заботиться о родине? (Рассуждения детей)
- Да, это значит, сажать деревья, цветы; беречь птиц, делать скворечники, кормушки; не сорить (показываю иллюстрации или фото на мольберте).
- И тогда наша родина будет расцветать, еще больше нам будет нравиться, мы ее больше и сильнее будем любить.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/425967-prezentacija
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение на дому: особенности организации образовательного процесса»
- «Черчение: методика преподавания и современные педагогические технологии обучения»
- «Основные аспекты реабилитации граждан пожилого возраста»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Физическое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Эстетическое воспитание в образовательной организации: содержание и методы работы со школьниками»
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.