Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
06.04.2014

Урок русского языка в 5 классе «Речевой этикет, или Здравствуйте!»

Костина Ирина Анатольевна
учитель русского языка
Урок русского языка для 5 класса «Речевой этикет, или Здравствуйте!» знакомит школьников с основами культурного общения. На занятии дети изучат этикетные формулы приветствия, научатся правильно делать комплименты и поздравлять. Увлекательный материал о традициях приветствия в разных странах и культурах расширяет кругозор и помогает освоить практические навыки вежливого и эффективного общения в повседневной жизни.

Содержимое разработки

Костина Ирина Анатольевна

МБОУ «Абазинская средняя общеобразовательная школа № 5»

учитель русского языка и литературы

Речевой этикет или «Здравствуйте».

Цели:

Познакомить учащихся с понятием «речевой этикет», с формами вежливого обращения.

Развивать умения правильно общаться, совершенствовать навык правильного написания вежливых формул.

Воспитывать уважение к людям, вежливость как проявление уважения.

ХОД УРОКА

Орг.момент. Здравствуйте, ребята. Начать наш урок мне хочется с обращения к словам двух великих писателей с мировым именем. (работа с эпиграфом)

Ничто не обходится нам так

дешево и не ценится так

дорого, как вежливость.

М. Сервантес.

Самая большая роскошь на свете –

это роскошь человеческого общения.

А. С-Экзюпери.

Почему великий писатель так считал? Действительно, нам ничего не стоит вести себя вежливо, но вежливость ценится в обществе и приятна людям. Как вы думаете, о чем пойдет речь на уроке? (формулируем тему)

Целеполагание. Какие цели поставим перед собой? В этом нам поможет стихотворение. Подумайте, о чем говорит Александр Яшин в своем стихотворении, отгадайте слово, зашифрованное в клеточках.

Не от тяги к суесловью,

И сложилось не вчера,

Это братское с любовью

Пожелание здоровья,

Пожелание добра.

И живется вдвое лучше, и на сердце веселей,

Коль другим благополучья пожелаешь на земле.

(ЗДРАВСТВУЙТЕ)

Сегодня на уроке мы будем учиться культурно, правильно общаться, говорить друг другу приятные слова, правильно отказывать, поздравлять и здороваться (учащиеся формулируют цели)

Сегодня на уроке мы познакомимся с новым для вас понятием – речевой этикет.

ЧТО ЖЕ ТАКОЕ РЕЧЕВОЙ ЭТИКЕТ?

Работа с понятием. Дежурные по словарю находят определение слов:

Этикет – (от греч. – характер, обычай) установленный порядок поведения, форм обхождения, правила поведения где-либо.

Вежливый – человек, соблюдающий правила приличия. ( На доске). До XVI века «вежа» - знаток правил приличия, форм выражения доброго отношения к людям.

Обсуждение терминов, формулировка понятия – речевой этикет.

Речевой этикет – свод правил и рекомендаций о правильном речевом поведении. Это относится к правильному употреблению речевых формул в различных ситуациях.

Итак, начнем с приветствия.

Беседа. Что особенного мы говорим друг другу при встрече?

Просто «здравствуйте». Много это или мало? Зачем мы здороваемся?

Подтверждаем, что мы знакомы, и выражаем желание продолжать знакомство. Нас беспокоит и огорчает, когда хороший знакомый, проходя мимо, только кивает головой, а другой буркнет что-то под нос, третий, не глядя, махнет рукой. Пропадает хорошее настроение, появляется чувство раздражения. Т.о. «Здравствуйте» свидетельствует о готовности общаться. Речевой этикет – это мудрость нескольких поколений людей, элемент национальной культуры. Например, в Древней Руси с людьми разных профессий здоровались по-разному.

С теми, кто заканчивал жатву: «С двумя полями сжатыми, с третьим засеянным!»

С девушкой, черпающей воду из колодца: «Свеженько тебе!»

С теми, кто ел: «Хлеб да соль! Чай да сахар!»

А на каждое приветствие существовал свой ответ.

1. - Море под коровой!

- Река молока! – отвечала доярка.

2. - Улов на рыбу!

- Навар на ушицу! – отвечал рыбак.

3. Если кто-то чихал, говорили «здравствуйте», а в ответ получали «спасибо»!

V. Работа в парах.

Очень важно при приветствии улыбаться, быть доброжелательным т.к. большую роль играют жесты. Поздоровайтесь с соседом по парте: (дети здороваются тем способом, о котором говорит учитель)

- как здороваются мужчины? (мальчики показывают). А знаете, почему именно правой рукой здороваются? Во времена рыцарей, когда были частыми войны, мужчины при встрече протягивали друг другу правые руки т.к. это символизировало добрые намерения (меч находился с левой стороны).

- как китайцы, которые при встрече приветствуют друг друга, пожимая руки себе (жест оратора, приветствующего слушателей).

- как египтяне, жест приветствия у них такой же, каким военные отдают честь

- как некоторые африканские народы, которые при приветствии передают тыкву, держат ее в правой руке, а левой поддерживают локоть правой руки в знак уважения.

- как члены племени масаи, которые плюют на руки перед тем, как приветствовать друг друга (сделаем вид, что поплевали на ладошку!!!)

- как житель Тибета, снимая шляпу, высовывает язык, а левую руку держит за ухом, как бы прислушиваясь. (Этот жест означает «Я ничего не замышляю против тебя, будь спокоен»). Для всех других народов этот жест – оскорбление.

- как японцы, которые для приветствия используют три вида поклонов: низкий, средний, легкий (15 градусов).

- как лапландцы, которые трутся носами.

- как американцы, которые приветствуя приятеля, хлопают его по спине.

- как французы, целуя друг друга в щеку.

- как самоанцы, которые обнюхивают друг друга.

VI. Работа с текстом. Древние греки говорили в знак приветствия: «Радуйся!», арабы – «Мир с тобой!», индейцы навахо – «Все хорошо!». Современные греки приветствуют друг друга словами: «Будьте здоровы!», английские и американские школьники – возгласом «Эй!». В демократическом этикете первым здоровается более вежливый. А вы как приветствуете друг друга? (Вспоминаем формулы приветствия).

Ученики слушают стихотворение «Вежливое слово» Эммы Мошковской и записывают на доске вежливые слова. Кто больше! (к доске выходит представитель от каждой команды-ряда). Взаимопроверка, раздаем баллы за каждое правильное слово.

VII. Речевые упражнения. Ребята, а что такое комплимент, вы знаете? Это особая форма похвалы, выражение одобрения, уважения, признания или восхищения; любезные, приятные слова, лестный отзыв. Вы любите, когда вами восхищаются? А сами умеете делать комплименты?

Придумать как можно больше комплиментов:

1 ряд – Кощею

2 ряд – Бабе Яге

3 ряд – Лешему

За что их можно похвалить, чем восхититься? (учащиеся пишут тексты-комплименты). А теперь послушайте и ответьте, кому адресованы эти комплименты?

(2) Ты очень ловкая, быстрая и всегда всюду успеваешь!

(1) Ты так долго живешь на свете и наверняка много видел!

(3) Ты такой добрый, если с тобой быть вежливым, ты все травы в лесу знаешь!

(-) Как хорошо иметь такого друга, на тебя всегда можно положиться!

Утешать тоже нужно уметь, знать, что сказать и когда сказать. К нам пришла записка от ослика Иа-иа, который очень огорчился, так как потерял свой хвостик. Выбрать подходящую в качестве утешения фразу.

Не огорчайся, дорогой Иа!

Полно печалиться, дело поправится!

Стоит ли переживать из-за таких пустяков!

Мы обязательно тебе поможем, найдем твою потерю!

Нечего искать иглу в стоге сена!

Ответ: 1,2,4

Ответами 3,5 ты не просто не успокоишь ослика, но и обидишь.

С поздравлениями тоже нужно быть осторожными. Скажите, вы умеете поздравлять? Что вы говорите? Чего желаете? (обсуждение). А вот Папа Карло написал три поздравительные открытки. Угадайте кому?

Достопочтенная! Поздравляю вас с праздником! Желаю Вам оставаться такой же мудрой и щедрой и по-прежнему доброй. Как и 300 лет назад. Вы по-прежнему обаятельны! Ваш преданный друг Карло! (черепахе Тортиле).

Изобретательная! Примите поздравление! Желаю Вам быть умной, лукавой и привлекательной. Пусть вам повезет и Вы сможете заработать миллион. Поклонник ваших талантов Карло! (лисе Алисе).

Милая! Поздравляю тебя, дорогая девочка! Желаю тебе счастливой и безоблачной жизни, стать звездой театра и кино. Целую тебя. Папа Карло. (Мальвине)

Попробуйте составить поздравительные телеграммы от имени сказочных героев.

VIII. Рисуем к рассказу Ирины Они «Дикий Дик». Учитель читает рассказ, дети рисуют. После прочтения, отвечаем на вопросы:

Как себя ведет Дима?

Приняли его дикие люди?

Почему они его чуть не съели?

IX. Итоги урока.

Приложение.

Театр открывается, к началу все готово.

Билеты предлагаются за вежливое слово

В три часа открылась касса,

собралось народу масса.

Даже Ежик пожилой притащился чуть живой.

Проходите, Ежик, Ежик,

Вам билет в каком ряду?

- Мне – поближе: плохо вижу,

Вот спасибо! Ну, пойду.

Говорит Овечка:

- Мне - одно местечко, вот мое благодарю!

Доброе словечко!

Утка Кряк: Первый ряд

Для меня и для ребят.

И достала Утка «доброе утро!»

А Олень: «Добрый день!

Если только вам не лень,

Уважаемый кассир,

Я бы очень попросил

Мне, жене и дочке

Во втором рядочке

Дайте лучшие места

Вот мое – пожалуйста!»

Говорит Дворовый Пес:

- Поглядите, что принес!

Вот мое здорово! Вежливое слово!

- Вежливое слово? Нет у вас другого?

Вижу в вашей пасти – здрасьте.

А здорово бросьте, бросьте!

- Бросил, бросил! Просим, просим.

Нам билетов восемь, восемь.

Просим восемь козам, лосям.

Благодарность вам приносим.

И вдруг, отпихнув старух,

Стариков, Петухов, Барсуков,

Вдруг ворвался косолапый

Отдавил хвосты и лапы

Стукнул Зайца пожилого:

- Касса, выдай мне билет.

- Ваше вежливое слово?

- У меня такого нет.

Ах у вас такого нет, не получите билет.

- Мне – билет.

- Нет и нет!

Не стучите – мой ответ,

Не рычите – мой совет,

Не стучите, не рычите,

До свидания, Привет.

Ничего кассир не дал.

Косолапый зарыдал

И ушел он со слезами,

И пришел к мохнатой маме.

Мама шлепнула слегка

Косолапого сынка

И достала из комода

Очень вежливое что-то…

Развернула и встряхнула,

И чихнула, и вздохнула:

- Ах, слова какие были,

И не мы ли их забыли?

ИЗВОЛЬ, ПОЗВОЛЬ

Их давно уж съела моль!

Но, пожалуйста, прости!

Я могла бы их спасти.

Бедное пожалуйста,

что от него осталось-то?

Это слово золотое, это слово залатаю.

Живо-живо положила две заплатки –

все в порядке!

Раз, два! Все слова хорошенько вымыла,

Медвежонку выдала. До свиданья.

До скаканья, и еще до кувырканья,

Уважаю очень вас…

и десяток про запас…

- На, сыночек дорогой,

и всегда носи с собой.

Театр открывается, к началу все готово.

Билеты предлагаются за вежливое слово.

Вот уже второй звонок,

медвежонок со всех ног

Подбегает к кассе:

«До свиданья! Здрасьте!

Доброй ночи и рассвета!

Замечательной зари!»

И кассир дает билеты.

Не один, а целых три.

«С новым годом, с новосельем!

Разрешите вас обнять!»

И кассир дает билеты.

Не один, а целых пять.

«Поздравляем с Днем Рожденья,

Приглашаем вас к себе»

И кассир от восхищенья

постоял на голове.

И кассиру во всю силу

очень хочется запеть.

Очень-очень, очень-очень,

очень вежливый медведь!

Благодарен, извиняюсь.

- Славный парень!

- Я стараюсь!

- Вот какая умница!

Вот идет Медведица, и она волнуется,

и от счастья светится.

- Здравствуйте, Медведица,

знаете, Медведица,

Славный мишка, ваш сынишка,

Даже нам не верится.

- Почему не верится? –

говорит Медведица,

Мой сыночек - молодец.

До свидания, Конец.

Урок вежливости С. Маршак

Медведя лет пяти-шести

Учили, как себя вести:

- В гостях, медведь,

Нельзя реветь,

Нельзя грубить и чваниться (хвалиться, зазнаваться)

Знакомым надо кланяться,

Снимать пред ними шляпу,

Не наступать на лапу,

И не ловить зубами блох,

И не ходить на четырех,

Не надо чавкать и зевать,

А кто зевает всласть,

Тот должен лапой прикрывать

Разинутую пасть.

Послушен будь и вежлив будь,

И уступай прохожим путь,

А старых уважай.

И бабушку-медведицу

В туман и гололедицу

До дома провожай.

Так Мишку лет пяти-шести

Учили, как себя вести…

Хоть с виду стал он вежливым,

Остался он медвежливым.

Он кланялся соседям –

Лисицам и медведям,

Знакомым место уступал,

Снимал пред ними шляпу,

А незнакомым наступал

Всей пяткою на лапу.

Совал куда не надо нос,

Топтал траву и мял овес.

Наваливался брюхом

На публику в метро

И старикам, старухам

Грозил сломать ребро.

Медведя лет пяти-шести

Учили, как себя вести…

Но, видно, воспитатели

Напрасно время тратили!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/42600-urok-russkogo-jazyka-v-5-klasse-rechevoj-jeti

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки