Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
02.11.2020

М. Ю. Лермонтов. Личность поэта. Стихотворение «Парус»

Акатьева Наталия Михайловна
учитель русского языка и литературы
Урок литературы в 6 классе знакомит учащихся с жизнью и творчеством известного поэта, учит анализу лирического произведения на примере стихотворения «Парус», способствует развитию устной речи и образного мышления учащихся.

Содержимое разработки

«М.Ю.Лермонтов(1814-1841)

Личность поэта.

Стихотворение «Парус»

Разработала и провела

учитель русского языка

и литературы СОШ№4

Акатьева Н.М.

Благовещенск – 2007

Тема:М.Ю.Лермонтов (1814 – 1841). Личность поэта. Стихотворение «Парус».

Цель: 1) знакомство с личностью поэта;

2) помощь учащимся в осознании символического значения образов в

стихотворении «Парус»;

3) развитие устной речи и образно-логического мышления учащихся;

4) формирование духовных ценностей и эстетических идеалов учащихся.

Оборудование: портреты М.Ю.Лермонтова, матери, бабушки и отца поэта; репродукции картин Лермонтова; репродукция к стихотворению «Парус»; запись романса Варламова «Белеет парус одинокий»

Ход урока:

I Орг. момент

-Здравствуйте, садитесь. Спинки выпрямили, сели правильно, настроились на работу.

II Постановка темы, целей.

-Ребята, на прошлом уроке мы закончили работу по творчеству А.С Пушкина, и сегодня нам предстоит познакомиться с личностью не менее интересного русского поэта и писателя М.Ю.Лермонтова. И хотя жили они с Пушкиным в одно время, так уж случилось, что в дни трагической гибели одного поэта (Пушкина) Россия внезапно услышала голос другого молодого поэта, которому суждено было стать преемником Пушкина в осиротевшей русской литературе.

- Итак, сегодня на уроке мы познакомимся с личностью великого русского поэта М.Ю.Лермонтова и его стихотворением «Парус», почувствуем настроение этого стихотворения и попытаемся понять, нет ли в нем чего тайного, скрытого.

- Открыли тетради, записали тему урока:М.Ю.Лермонтов (1814 – 1841). Личность поэта. Стихотворение «Парус».

- А эпиграфом к нашему уроку послужат слова самого же Лермонтова:

Мне нужно действовать,

я каждый день,

Бессмертным сделать бы

желал как тень

Великого героя, и понять

я не могу, что значит

отдыхать.

М.Ю.Лермонтов

III Слово учителя

А) Беседа

- Какие произведения Лермонтова вы уже читали, помните?

+ «Бородино»

- А знаете ли вы, что поэт Лермонтов оставил и другие произведения – живописные? Он был талантливым художником. (Показ репродукций картин Лермонтова) Детство его было связано с Кавказом, поэтому так много пейзажей, картин природы Кавказа. А в 1837 году появляется, может быть, самое значительное произведение Лермонтова -художника – его автопортрет на фоне Кавказских гор.

- Посмотрим на его автопортрет, репродукция которого помещена в учебнике на стр.95. Каким изобразил себя поэт?

+ Он в военной форме, на плечо наброшена лохматая бурка, фоном виднеются горы Кавказа. Но самое главное, что обращает на себя внимание, - это лицо, печальное, напряженное, с тоской в глазах. Откуда же эта печаль у молодого еще человека?

- Многие литературоведы связывают эту тоску с детством поэта. А что же особенного было в детстве поэта, вы узнаете из рассказа наших ребят. Основные моменты, самое главное будет появляться у меня на доске, а вы записываете себе в тетрадь.

Б) Рассказ учащихся о личности поэта.

Катя: Детство Лермонтова прошло в селе Тарханы Пензенской губернии и было омрачено ранней смертью матери Марии Михайловны (портрет), которая умерла от чахотки (туберкулеза), когда сыну шел 3-ий год. Отец (портрет) и бабушка (портрет) безумно любили мальчика и из-за этого были в ссоре между собой. Юрий Петрович – небогатый дворянин, а Елизавета Алексеевна, напротив, очень богатая и знатная женщина. И благодаря своему богатству могла создать лучшие условия для воспитания ей единственного внука. Елизавета Алексеевна настояла на том, чтобы внук был с ней. Отец уступил. Но чувствительный, ранимый мальчик. Горячо любивший и отца, и бабушку, тяжело переживал эту ссору. Ранняя смерть матери, полный разрыв между отцом и бабушкой, рассказы о самоубийстве деда на новогоднем балу в Тарханах – всё это, несомненно, отразилось на характере подрастающего поэта, а следовательно, и на его творчестве:

Я сын страданья. Мой отец

Не знал покоя под конец,

В слезах угасла мать моя

От них остался только я.

Данил: стр. 92 (Бабушка – богатая…) до стр.93 (природа) учебника.

Кирилл: В пушкинское время все поэты неплохо рисовали, а многие получали (при домашнем образовании) почти профессиональную подготовку. Лермонтова обучали искусству живописи всерьез. Эта страсть осталась у поэта на всю его короткую жизнь. Он писал маслом, главным образом пейзажи, писал акварелью, рисовал карандашом. Лермонтова увлекал сам процесс рисования, готовые работы он не хранил – посылал их бабушке, раздаривал знакомым, просто терял, поэтому до нашего времени дошло не так много рисунков поэта.

Вова: Уже тогда, в детские годы Лермонтов не просто любил природу, картины её оживали в его воображении и становились волшебными. Он любил смотреть на луну, на облака, и представлял, что луна – это волшебница, а облака – рыцари в шлемах, которые сопровождали луну в замок. Мир природы для поэта был родным домом. Он слышал её таинственные голоса, «Как звезда с звездою говорит», « как пела русалка над синей рекой». А ведь это дано не каждому.

Вика: стр. 94 (Но детство…) до стр. 96 ( Создано стих-е «Парус»)

- Ребята, вы немного устали, поэтому сейчас физминутка.

-Молодцы, спасибо. А теперь записали в тетрадь: «Стихотворение «Парус».

IV Чтение и анализ стих-я «Парус»

(Выразительное чтение стих-я диктором)

-О чем это стих-е?

+О природе, о море, о том, как оно меняется; о парусе, о его одиночестве среди морских просторов и опасностях, которые его подстерегают.

- Ребята, вы только посмотрите. Как много у вас ответов, какие они все разные. Оказывается «простота» стих-я обманчива. Попробуем присмотреться к стих-ю поближе. Какую картину наблюдает поэт, что он видит?

+ Море – безбрежное, беспредельное, постоянно меняющееся, таинственное и непознанное. Парус – одинокий, затерянный в просторах моря, бегущий от покоя, смело идущий навстречу бурям.

- Каким настроением проникнуто стих-е?

+ В стих- и чувствуется и тревога, и грусть, и сожаление, и неприкаянность, и неопределенность, и надежда.

- Какое слово определяет это настроение?

+ Настроение определяется в первой же строке. Слово «одинокий» задает настрой всему стихотворению.

- Верно. Это слово стоит на необычном месте, выделяется в поэтической строке. На него приходится смысловой акцент. Как называется такой необычный порядок слов в предложении?

+ Инверсия.

- Правильно. И давайте убедимся, что инверсия помогает выделить наиболее значимые слова и передать настроение. Попробуйте переставить слово «одинокий» на своё привычное место. Выделяется ли оно теперь в поэтической строке?

- Итак, мы с вами убедились, что инверсия помогает выделить наиболее значимые слова в тексте. Посмотрим, на какие ещё слова нацеливает наше внимание поэт, где ещё в первой строфе действует инверсия?

+ «В тумане моря голубом», «Что ищет он в стране далекой, что кинул он в краю родном».

-Хорошо. А как называются такие слова. Как называются слова, которые помогают Ярко нарисовать явление, делают предмет зримым?

+ Эпитеты.

-Верно. Какими словами, используя какие эпитеты, Лермонтов рисует картину моря и парус?

+Голубой туман, лазурное море, золотые лучи, белый парус.

-Молодцы. Казалось бы, яркий мир должен рождать чувство радости и легкости. Но не все так просто.

-Какие размышления, раздумья о парусе возникают у поэта? Как мы узнаем о них?

+ Каждое четверостишье заканчивается «голосом» автора: «Что ищет…», «Что кинул…», «Увы, он счастия не ищет…», «А он, мятежный,…»

-Какие чувства вызывают эти строки?

+ Чувство грусти и тревоги за парус.

-Верно. Судьба паруса неясна и так же туманна, как нависшая над морем дымка.

-Почему парус назван мятежным?

+ Спокойная жизнь не для него. Может, такую жизнь и «кинул он в краю родном»?

-Он жаждет чего-то другого, может, и сам не знает, чего именно. Не цель конечная ему важна, а само стремление к недостижимой гармонии, движение, непокой, ощущение бури. И в этом движении он хочет обрести покой.

И пусть судьба его неопределенна, полна ощущения тревоги, её он не променяет на покой, желанный многими.

-Как вы думаете, кого автор подразумевает под парусом?

+Себя.

-Конечно, это стих-е рассказывает не только о море и мятежном парусе, его стремлениях, но и о человеке, гордом, одиноком, мятежном.

Автор сравнивает картину моря и одинокого паруса с человеческой жизнью. Жизнь людей, подобно стихии моря, сложна, противоречива. И поэту близки по духу те гордые и отважные люди, которые находятся в постоянном поиске высоких жизненных целей, страдают от неудовлетворенности собой. Именно таких людей ценил Лермонтов, именно таким человеком был он сам. Об этом свидетельствуют его слова (обращение к эпиграфу)

(Запись вывода в тетрадь: Стих-е рассказывает не только о море и мятежном парусе, но и о человеке, гордом, одиноком, страдающем о внутренней неудовлетворенности и ищущем смысл жизни.)

-Итак, ребята, мы с вами хорошо представили то, что услышали в стихотворении. Посмотрим, как сам поэт изобразил картину уже не стихами, а акварелью. (Репродукция – на доску) Рассматриваем иллюстрацию в учебнике на стр. 97.

-Стих-е рисует яркую картину: белый парус, голубой туман моря, игра лазурных волн, золотые лучи солнца, свист ветра – складывается ощущение движения, красоты, стремительности, порыва.

-Есть ли такое ощущение в акварели Лермонтова? Пожалуй. Нет. Возможно, дело в качестве репродукции. Картина стих-я трогает, волнует больше.

- Ребята, необыкновенная музыкальность этого стих-я и песенный склад привлекли к нему внимание композитора А.Е.Варламова, который написал музыку на стихи Лермонтова. Так родился романс «Белеет парус одинокий», фрагмент которого вы сейчас услышите. ( Прослуш. 1 куплета романса)

V. Итог урока

-Итак, ребята, пришло время подвести итоги урока. Близость моря всегда волнует человека величественным простором. Море удивляет нас своей изменчивостью и непостоянством. Возле моря не хочется думать о вещах мелких, обычных, хочется размышлять о чем-то серьезном, сокровенном. Вид паруса вызвал у Лермонтова размышления о жизни человека. Он видел парус и думал о нем, но в то же время он вспоминал о таких же гордых, одиноких и мятежных людях. Ими он гордился, им он сочувствовал. (Оценивание)

Д/З 1) выучить стих-е «Парус» наизусть;

2) иллюстрации к стих-ю (в том числе и устные);

3) индивид. сообщение о стих-и «Тучи» - стр. 97

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/426023-mjulermontovlichnost-pojetastihotvorenie-paru

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки