Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
02.11.2020

Конспект внеклассного мероприятия «Весь мир театр, а люди в нём актеры»

Ольга Дёмина
учитель начальных классов, педагог - методист
Конспект внеклассного мероприятия «Весь мир - театр, а люди в нём актёры» проводился в рамках года Театра в России. В ходе мероприятия ребята знакомятся с особенностями театра, с помощью специальных упражнений учатся актёрскому мастерству, вспоминают правила культурного поведения в театре.

Содержимое разработки

Тема.Весь мир – театр, а люди в нём актеры.
Цель:расширить представления детей о театре.

Задачи:

-познакомить детей с понятием «театр»;

- развивать кругозор, коммуникативные умения, воображение, внимание, память, эстетическое чувство, артистические способности;

- вспомнить правила поведения в театре.

Ход мероприятия.

I Эмоциональный настрой.

Встало солнышко давно, (потягиваются)

Заглянуло к нам в окно, (левой рукой показывают на окно)

Лучиками шлёт привет, (пальцами рук поиграть)

Помашу ему в ответ. (машут правой рукой)

На классный час мы все пришли, (имитация ходьбы)

Поздороваться должны. (стоят на месте)

К соседу быстро повернусь (поворачиваются к соседу)

И ладошками прижмусь, (прижимаются ладошками)

А теперь тихонько сядем (тихонько садятся на свои места)

И учиться дружно станем. (сидя произносят слова)

II Определение темы урока. Постановка цели и задач.

Сегодня в рамках агитпоезда у нас проводится классный час. Попробуйте отгадать какой теме он будет посвящён.

Там есть сцена и кулисы,

И актёры, и актрисы,

Есть афиша и антракт,

Декорации, аншлаг.

И, конечно же, премьера!

Догадались вы, наверно?

Как, то место называют,

И куда вас приглашают?

Верно, а приглашают вас сегодня в театр. (открывается первый слайд с кулисами) А назвала наш классный час я словами знаменитого драматурга

Вильяма Шекспира: «Весь мир – театр, а люди в нём актеры.»

Но, прежде чем попасть в театр, что нам нужно вспомнить? (Что такое театр? И как вести себя в театре?)

III Актуализация мыслительной деятельности.

Кто может объяснить, что такое театр?

Слово"театр" переводится с греческого языка означает "зрелище" и "место для зрелищ".

То есть театр - это:

то, что зритель смотрит: спектакли, концерты, выступления (обязательно на сцене, чтобы можно было видеть спектакль с любой точки зрительного зала);

то, где зритель смотрит: специальное место, здание, в котором происходит театральное представление.

Итак, что такое театр мы вспомнили. Что ещё нам необходимо знать, чтобы

попасть в театр? (правила поведения)

1.Сегодня мы идём в театр,

Придём в театр заранее.

Минут за 20 или 15,

Но главное – без опоздания!

2.Когда пришли в театр, первым делом

Отдайте свою куртку в гардероб.

Удобно чтобы вам потом сиделось

И смотрелось представление взахлёб.

 

3.Любой театр – это храм культуры,

И бегать или прыгать в нём нельзя,

Ведь это не уроки физкультуры,

Резвиться можно во дворе, друзья.

4.Теперь иди скорее в зал,

Ты своё место отыскал?

На свой билетик посмотри

В нём ряд и номер места отыщи.

5.А к месту пробирайся осторожно,

И, если зрители в ряду твоём сидят.

Ты повернись лицом к сидящим,

И так до места тихо ты шагай.

6.Сидите ровно, не стуча ногами

По стульям, что так близко впереди,

Ведь кто-то там от представленья замер

И, затаив дыхание, сидит.

 

7. По совету этикета

В театре ты не ешь конфеты,

И шоколадкой не шурши.

Антракт для этого ты жди.

8.Не нужно громко обсуждать героев,

Ведь это можно сделать и потом,

Когда на выход двери все откроют,

И можно пообщаться обо всём.

 

9.Окончен спектакль,

Не спеши убегать!

Приятно актёрам

«Спасибо!» сказать

Ну теперь мы точно готовы попасть в театр и узнать его тайны.

(звучит волшебная музыка и кулисы открываются)

IV Просмотр видеоролика «Год театра в России».

Запускается видео «Год театра в России».

Какую важную информацию вы узнали из видеоролика? 2019 год президент В. В. Путин объявил годом театра. Какие же тайны в себе хранит театр нам предстоит узнать.

Я предлагаю посмотреть презентацию.

V Просмотр презентации о театре.

Проверим на сколько хорошо вы запомнили информацию, которую я вам рассказала.

(работа в группах)

1 группа

Соотнесите название театра с изображением спектакля.

драматический

к укольный

теневой

театр оперы театр балета

2 группа

Подбери к каждой иллюстрации своё название.





Зрительный зал

Бутафория

Декорация

Афиша

Сцена

3 группа

Подбери к каждой картинке подходящее название профессии людей, работающих в театре.



Звукорежиссёр

Гардеробщица

Актёры

Гримёр

Режиссёр театра

Молодцы! Движемся дальше.

Театральному искусству нужно долго обучаться.

Некоторым элементам театрального мастерства мы попробуем научиться здесь и сейчас.

VI Упражнения на развитие актёрского мастерства.

Любой артист должен хорошо и чётко говорить. Потренируемся, а в этом нам помогут скороговорки. (речевая разминка)

А теперь немного поиграем.

Посмотрите у вас на столах лежат разноцветные кружочки.

Я приглашаю выйти к доске обладателей красных кружочков.

В театральном мастерстве артисту необходимо очень хорошо уметь передавать с помощью мимики и жестов чувства и переживания героев.

Поиграем в игру «Испорченный телеграф». Все участники строятся в колонну друг за другом глядя в затылок, кроме одного, первого. Первый стоит ко всей колонне затылком, но лицом к руководителю или ведущему. Ведущий показывает действие (вставить нитку в иголку и пришить пуговицу, приколотить гвоздь молотком, нечаянно ударив по пальцу и т.д.) первому. Первый, после просмотра действия поворачивает к себе лицом соседа и показывает, то, что он запомнил. Второй повторяет запомнившиеся действия третьему и так до конца колонны. Затем последний показывает всем участникам то, что ему пришло по телеграфу. Ведущий показывает настоящую версию действий.

Теперь я приглашаю выйти к доске обладателей синих кружочков. (обязательно чётное количество)

Артисты играют разные роли в спектаклях. Представьте, что одному из вас

досталась роль зеркала, а другой смотрится в него.

«Зеркало». Два участника становятся друг против друга. Один как бы смотрится в зеркало, другой является «отражением» и повторяет все движения первого. Это упражнение имеет ту особенность, что «зеркало» проделывает движения левой рукой в ответ на движения партнера. В этом упражнении важна одновременность, поэтому первый должен начинать движения медленно, чтобы «зеркало» успевало уловить его движения. Движения должны совпадать. Затем участникам можно поменяться ролями.

Ну и наконец обладателей зелёных кружочков приглашаю. Поиграем в игру «Угадай, что я делаю». Перед вами вот такой мешочек. Достаньте каждый по одному листочку. Никому не показывайте его содержание. Прочитайте про себя. А теперь попробуйте с помощью мимики и жестов изобразить то действие, которое было записано на листочке.

Готовлю на кухне.

Складываю в портфель учебники и тетрадки.

Пою на сцене песню.

Катаюсь на лыжах.

Играю на скрипке.

Решаю задачу.

VII Итог мероприятия. Рефлексия.

Актёрскому мастерству нужно много учиться, поэтому не огорчайтесь, если сегодня у вас не всё получилось. Я предлагаю подвести итог нашему мероприятию. Перед вами разные маски. Они изображают разные эмоции. Возьмите ту маску, на которой эмоции, сходные с вашим эмоциональным состоянием после занятия. Если есть желание, то прокомментируйте выбранную вами маску.

ПРИЛОЖЕНИЕ







Уильям Шекспир

1564 г. - 1616 г.



Пою

на сцене

Готовлю

на кухне



Пью чай

Мою посуду

Учу уроки

Собираюсь

на улицу

Поливаю

цветы

Катаюсь на

лыжах



Представь, что ты пчела. Изобрази её с помощью мимики, жестов и звуков.



Представь, что ты свеча.

Изобрази горящую свечу.



Представь, что ты дерево.

Изобрази весеннее дерево.

Представь, что ты бабочка.

Изобрази бабочку, которая перелетает с цветка на цветок.



Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/426033-konspekt-vneklassnogo-meroprijatija-ves-mir-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки