- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка урока по теме «Главные члены предложения»
Ковязина Валерия
Конспект урока по русскому языку
3 класс
Тема: Главные члены предложения
Цель: Сформировать у учащихся представление о главных членах предложения
Оборудование: доска, учебник, карточки.
Ход урока
Этап | Деятельность учителя | Деятельность учеников |
Мотивация к учебной деятельности (1-2 мин.) | Цель: мотивировать детей к учебной деятельности - Улыбнулись друг другу, теперь я ловлю ваши улыбочки. - Давайте проверим, как вы сидите: Руки! На месте, Ноги! На месте, Логти! У края. Спинка! Прямая! Один мудрец однажды сказал: « Не для школы, а для жизни мы учимся!» -Чему мы учимся на уроках русского языка? Для чего мы этому учимся? Значит, мы на уроках русского языка учимся быть грамотными, а значит культурными. - Поднимите руки, кто уверен, что справится со всеми трудностями, которые будут встречаться у нас на уроке. - Трудность всегда преодолевается, если человек всё делает с хорошим настроением, с хорошими мыслями. - Позволит ли ваше настроение преодолеть все трудности на нашем уроке русского языка? - У вас на столе лежат тучка и солнышко. Посмотрите, какая из карточек отражает ваше настроение. Выберите её, покажите. - Я думаю, у кого настроение не очень хорошее, мы постараемся все вместе его исправить . | -грамотно писать -обогащаем свою речь -учимся применять свои знания на практике -знакомимся с тем, как устроен наш язык |
Актуализация опорных знаний (4-5 мин.) | - Сегодня мы отправимся на экскурсию по городу Грамматика. У вас на столах лежит маршрутный лист урока, после выполнения каждого этапа вы должны себя оценить, если все правильно и получилось закрашиваете зелёным кружочком, если сомневаетесь что правильно или не верно, то красный кружочек закрашиваете. Первая станция «Орфографическая» Раздели слова для переноса: акация, мойка, пальто, объезд, ванна, океан. Оцените себя. Станция «Предложение» А чтобы наша экскурсия прошла без происшествий, мы должны вспомнить правила дорожного движения. Перед вами лежат карточки с предложениями. Я прочту эти предложения, а вы, ребята, в конце каждого из них поставьте соответствующий знак препинания, в скобочках указав, вид предложения по цели высказывания и по интонации. | - |
Пробное учебное действие (4-5 мин.) | Цель: определить границу знания и незнания. Станция «Главная» -Составьте предложение по картинке. Запишем его в тетрадь. -Сколько слов в предложении? Есть ли среди них главные, т. е. такие, без которых в предложении не обойтись? Возникла проблема! Как же её решить? | Выполняют задание Медвежонок есть очень вкусный мёд. |
Выявление места и причины затруднения (3-4 мин.) | Цель: Выявление и фиксация места и причины затруднения. – Попробуйте прочитать предложение без первого слова (медвежонок); без второго слова; без третьего; без четвёртого. – Все ли предложения имеют смысл? Почему? – Какой вывод можно сделать? (В предложении есть главные члены.) – Сформулируйте тему нашего урока -Кто может сказать, что является главными членами предложения? -Какую цель поставим на уроке? | -Мы чего-то не знаем. -Узнать, что такое главные члены предложения |
Построение проекта выхода из затруднения (4-6 мин.) | Цель: Постановка цели учебной деятельности, выбор способа и средств ее реализации. -Чтобы справиться с затруднениями, построим план: 1.Узнать, что является главными членами предложения. 2. Узнать, на какие вопросы они отвечают и что называют. 3.Тренироваться находить главные члены в предложении. | |
Реализация построенного проекта (5-8 мин.) | Цель: Построение и фиксация нового знания. -Какой первый пункт нашего плана? Рассмотрим еще раз наше предложение. – Двух слов в каждом предложении достаточно, чтобы понять смысл предложения? – Почему это так? -Как называются они? -Кого называет подлежащее? На какой вопрос отвечает? Что обозначает сказуемое? На какой вопрос отвечает? - Как вы будете определять главные члены? Составим алгоритм. 1. Найди слово, которое называет то, о ком или о чем говорится в предложении. 2.Проверь, отвечает ли это слово на вопросы КТО? или ЧТО? 3.Найди слово, которое называет, что делает о ком сообщается в предложении. 4.Проверь, отвечает ли слово на вопросы ЧТО ДЕЛАЕТ? ЧТО ДЕЛАЛ? ЧТО БУДЕТ ДЕЛАТЬ? Физминутка. Вы, наверное, устали? Ну, тогда все дружно встали. Мы по городу шагаем, Руки, ноги разминаем. Вдруг прилетела стрекоза, позолочены глаза. Поглядела влево, вправо, А потом назад, вперёд. Снова влево, снова вправо, И опять назад, вперёд – Настоящий вертолёт Станция «тренировочная» -Что нам осталось сделать? -посмотрите на рисунок. Что вы видите? -кто является действующим лицом на этой картинке? В каком слове говорится о действии девочки? Запишите (девочка рисует). Упр. 146 (устно) | -Одно из слов в каждом предложении – существительное или местоимение, другое глагол. Они называют предмет и их действия или указывают на лицо (я) и называют его действие. -Подлежащее, сказуемое. -Деятеля или предмет. Кто? Что? --Действие предмета. Что делает? И т.д. -Потренироваться находить в предложении. |
Первичное закрепление с комментированием во внешней речи (4-5 мин.) | Цель: Применение нового знания в типовых заданиях. -Теперь составим по вопросам предложение: Кто? Что делает? Чем? Какой? Что? | Выполняют задание |
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону (3-5 мин.) | Цель: Самопроверка умения применять новое знание в типовых условиях. 1) Встав пропущенные слова Подлежащее – называет ________, совершающий действие. Отвечает на вопрос: ______________- обозначает ______ предмета. Отвечает на вопрос: ________ 2) Выдели главные члены предложения 1. На пруду раскрылись золотые кувшинки. | Выполняют задание |
Включение в систему знаний и повторение (5-8 мин.) | Максим работает. Максим работает на заводе. -какое слово поясняет сказуемое? Что оно уточняет и как называется этот член предложения? (второстепенный) -что означает второстепенный член? -какие части речи к ним относятся? -Попробуйте в парах дополнить предложения второстепенными членами | Выполняют задание |
Рефлексия учебной деятельности на уроке (2-3 мин.) | Цель: Соотнесение цели урока и его результатов, самооценка работы на уроке. - Чем мы сегодня занимались на уроке? -Какая цель у нас была? Достигли ли мы ее? -– Понравилась ли вам путешествие? – Что повторили из изученного? – Что нового вы узнали? – Чему именно вы учились? – С каким настроением вы уйдёте с урока? – А сейчас закройте глаза, если настроение хорошее, то откройте их и улыбнитесь - Оцените свою деятельность на уроке. Посчитайте, сколько у вас зелёных кружков. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/426132-glavnye-chleny-predlozhenija
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя кубановедения»
- «Профессиональная деятельность методиста образовательной организации: содержание и методы работы по ФГОС»
- «Методическая работа преподавателя с учётом требований ФГОС СПО»
- «Предупреждение правонарушений среди обучающихся»
- «Медиация в системе образования»
- «Особенности работы специалистов службы сопровождения с обучающимися с расстройствами аутистического спектра в соответствии с ФГОС»
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Педагогика и методика преподавания химии
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.