- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по окружающему миру «Строение тела человека» 2 класс
Конспект учебного занятия мероприятия с применением ИКТ
Тема: Строение тела человека
Цели:
обучающая:усвоить разницу понятий о «внешнем» и «внутреннем» строении тела человека;
дать первоначальные сведения о работе внутренних органов человека;
заинтересовать значением важности знаний о строении тела человека, т.е. о самом себе.
развивающая:развивать познавательную активность учащихся, наблюдательность, внимание, память.
воспитательная: воспитывать бережное отношение к своему здоровью.
Категория обучающихся:учащиеся 2 класса
Оборудование и программное обеспечение: мультимедийный проектор, компьютер, экран, презентация «Строение тела человека», учебник Плешакова А.А., «Мир вокруг нас» 2 класс, II часть, Рабочая тетрадь к учебнику для 2 класса «Мир вокруг нас»/ А.А. Плешаков, Е.А. Крючкова, картинки с изображением силуэтов различных животных и человека, картинка дома, лист самооценки, карточки с кроссвордом, статьи из книги А.Дорохова «Про тебя самого».
№ п/п | Этапы учебного занятия / организационно-управленческого мероприятия | Деятельность педагога/ управленца | Деятельность обучающихся/участников | Технологическое сопровождение (слайды презентации) |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
Организационный момент | - Распрямите, дети, спину, расправьте плечи, приподнимите подбородок. Предлагаю начать наш урок с улыбки, которая настроит нас на хорошее настроение на весь урок. Сегодня наш урок будет посвящён очень важной теме. Почему эта тема очень важна, вы постараетесь ответить сами в конце урока. А сейчас наш урок можно назвать так: « Про тебя самого». Именно так называется книга известного детского писателя Алексея Дорохова. (Учитель демонстрирует книгу учащимся, интересуется, читал ли кто-нибудь её? Советует обязательно прочитать) | |||
1 | Активизация мыслительной деятельности, включение внимания и воображения. | Игра «Узнай и назови». Учитель показывает силуэты различных животных. | Дети хором называют кто это. На последнем силуэте изображён человек. | Приложение 1 |
2 | Проблемно- диалогическая беседа. | - Как вам ребята удавалось узнавать то, или иное животное, по каким признакам вы узнали силуэт человека? Учитель показывает рисунок, на котором изображен дом. - Что изображено на рисунке? - Как дом устроен снаружи? Из каких частей он состоит? - То, что мы видим снаружи – это внешнее строение дома. - А что, обычно, находится внутри дома? - То, что находится внутри дома – это его внутреннее строение. - Посмотрите друг на друга. Каждый человек тоже имеет свое строение. Наше тело состоит из частей, которые мы видим (внешнее строение) и частей, которые находятся внутри нас (внутреннее строение). - Как вы думаете, нужно ли человеку знать о строении своего тела? Ответ обоснуйте. Вывод:Строение бывает внешнее и внутреннее. | По внешнему строению тела Дом Стены, крыша, окна… Мебель, бытовая техника, перегородки, пол,… Ответы детей |
3 | Сообщение темы урока. | - Я думаю, что из нашей беседы вы поняли, что мы будем сегодня изучать. Попробуйте сами назвать тему урока. Тема урока: «Строение тела человека» - Мы с вами, как и любой из окружающих нас предметов, имеем внешнее и внутреннее строение. - Цель сегодняшнего урока – изучить названия частей тела человека (внешних и внутренних), узнать, где они расположены и какую работу выполняют в нашем организме. | Строение тела человека | Слайд 1 |
4 | Первичное введение материала с учётом закономерностей процесса познания. | Посмотрите друг на друга. Расскажите, что вам известно о внешнем строении тела. - Посмотрите, как устроено тело человека. | Ученики открывают новую II часть учебника «Мир вокруг нас», рассматривают названия главных разделов учебника, знакомятся с первой темой «Здоровье и безопасность». | Слайд 2 |
5 | Систематизация и обобщение полученной информации по вопросам учителя. Работа по учебнику. | - Откройтеучебник на с.6. Рассмотрите рисунки. – Как назвать по-другому руки и ноги? – Как одним словом назвать грудь, живот, спину? - Какие части тела мы не назвали? – Что изображено на стр.6? - А что показано на стр.7? | Верхние и нижние конечности Туловище Голова, шея Внешнее строение Внутренние органы | |
6 | VI.Физкультурная пауза. | Озорные ножки ходят по дорожке. Шея крутит головою, Повторяйте все за мною. Вправо, влево оборотик, Покажите мне животик. Наше тело подтянулось И вперед слегка нагнулось. Как березонька стройна Стала ровною спина. А теперь все подтянулись И друг другу улыбнулись | ||
7 | Постановка проблемного вопроса. | А кто из вас знает, что находится внутри человека? - Те части тела, которые находятся внутри человека, называются внутренними органами. Сейчас мы рассмотрим внутреннее строение органов человека. Уточним названия этих органов и узнаем, где каждый орган располагается в теле. - Когда вы выполняете какую-то работу, как вы думаете, это происходит само собой или вами кто- то руководит? - Все, верно, всеми нашими действиями, мыслями, чувствами управляет "главный командный пункт нашего организма" - головной мозг. Чтобы человек не делал, всем управляет мозг. - В какой части тела расположен головной мозг, судя по названию? - Головной мозг заведует всеми мыслями и чувствами человека, ведает правильной работой всех органов. - Ребята положите руку на грудную клетку, как я. Давайте тихонечко посидим и прислушаемся к себе. Чувствуете, как внутри что-то стучит? - Что же это такое? - Увидеть его мы не можем, но можем услышать, почувствовать, если приложим руку к грудной клетке, как только что сделали. Как выглядит сердце? Сердце человека размером чуть больше его кулака. Сожмите свой кулачок, и мы увидим, у кого какое сердце. Сердце работает и днем, и ночью без отдыха. Оно как насос перегоняет кровь по всему организму. Сердце важный орган. Что произойдёт, если сердце остановится? А теперь замрем и прислушаемся к своему организму. Что еще вы чувствуете и слышите? -У человека есть еще один важный орган, который, как и сердце работает без перерыва. Что это за орган? -Это легкие у человека их два. -Может ли человек прожить без дыхания? Давайте попробуем, на несколько секунд задержать дыхание. Не получается. Значит, человек не может жить без дыхания. Вывод: Без воздуха человек может прожить недолго, т.к. не может не дышать. -Верно, мы дышим при помощи легких, у человека их два - правое и левое. Находятся они в груди. Приложите ладони обеих рук к груди. | Дети называют известные им органы Сердце Мы слышим свое дыхание | Слайд3 Слайд 4 Гиперссылка Слайд 5 Гиперссылка Слайд 6 Гиперссылка |
Практическая работа №1 | -Лёгкие похожи на губку (Раздать губки детям) При выдохе они выпускают воздух и уменьшаются в размере (сжать губку), а при вдохе расширяются, т.к. лёгкие наполняются воздухом (отпустить губку). Во время вдоха мы вдыхаем определенное количество воздуха. У всех оно разное и зависит от объема легких. У взрослых он больше, а у детей меньше. Хотите посмотреть какой объем легких у вас? В этом нам поможет воздушный шарик. Наберите как можно больше воздуха в легкие, а затем выдохните его в воздушный шарик и сразу зажмите. - Теперь мы знаем у кого какой объем легких. - Чтобы организм человека хорошо работал, все должны питаться. Каждый день человек употребляет пищу. Нашему организму нужна обработанная пища. Все, что попало в рот, должно перевариться и впитаться в кровь. - Кто знает, какие органы занимаются переработкой пищи? - Он находится в верхней части живота с левой стороны. Покажите, где у вас находится желудок Когда вы голодны, ваш желудок напоминает спущенный шарик. | Дети выполняют задание Желудок | Слайд 7 Гиперссылка | |
Практическая работа №2 (Опыт с воздушным шариком). | Дунешь в шарик, и он чуть надуется. Так же и желудок: когда в него попадает пища, он растягивается. Но в желудке пища перерабатывается только наполовину. Окончательную обработку она получает в кишечнике. Длина кишечника почти 8 метров. | Слайд 8 Гиперссылка | ||
Практическая работа №3 | (растягивание верёвки) -Как же он помещается в нашем животе? Кроме этого с правой стороны от желудка в верхней части живота находится печень. Она вырабатывает желчь, которая поступает в кишечник и помогает перерабатывать пищу. Вывод: Итак, мы поговорили о внутреннем строении человека. Скажите, может ли человек жить без какого - либо внутреннего органа? - Все части тела здорового человека работают согласованно, слаженно. А теперь проверим, запомнили ли вы в какой части тела находится какой орган. | Свёрнут плотно | Слайд 9 Гиперссылка Слайд 10 | |
8 | Обобщение и систематизация полученных знаний | Кроссворд №1 «Части тела» | Слайд 11-17 | |
9 | Физкультурная пауза. | 1. Кивните мне головой. Улыбнитесь и кивните головой соседу по парте. 2. Покажите, где находится ваша шея. 3. Пощупайте свою грудную клетку. 4. Погладьте друг друга по спине. 5. Погладьте себя по животу. 6. Поднимите руки вверх. 7. Топните ногами | . | |
Работа в тетради. Работа в парах. | - Значит каждый из вас может выполнить задание № 1 в тетради на с. «Обозначь основные части тела человека.» -Проверьте друг у друга правильность выполнения задания. Кроссворд №2 «Внутренние органы» - У вас на партах лежат карточки. Вам необходимо соединить стрелочкой название внутреннего органа с изображением на рисунке | Взаимопроверка Проверка |
10 | Рефлексия деятельности на уроке | -Помните, в начале урока я говорила вам, что тема эта очень важная? Вы можете сейчас сказать, почему эта тема очень важная? Человек – часть живой природы. Организм людей сложно устроен. Как сохранить своё тело красивым и здоровым? На этот вопрос вы подготовите свои советы на следующий урок. - Я довольна вашей работой, вашими ответами и хочу оценить работу самых активных детей. (Выставление отметок) | Необходимо хорошо знать, как устроен твой организм, и как работают его органы, чтобы правильно жить и быть здоровым! | Слайд 26 Слайд 27 Слайд 28 |
11 | Домашнее задание | Прочитать статью А.Дорохова «Как работает наш организм» с. 6-9 Подготовить рассказ о своём режиме дня. |
Конспект разработала ______________________/ Голубева Л.А./
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/426335-konspekt-uroka-po-okruzhajuschemu-miru-stroen
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современная библиотека: инновационные формы взаимодействия с читателями»
- «Декоративно-прикладное искусство: содержание и методы преподавания в соответствии с ФГОС»
- «Организация языковой диагностики обучающихся (определение уровня владения русским языком)»
- «Заместитель директора по АХР: особенности управления административно-хозяйственной работой образовательной организации»
- «Профессиональная компетентность педагога основной и средней школы в условиях реализации ФГОС и профессионального стандарта»
- «Организация единого образовательного пространства: федеральная образовательная программа среднего общего образования (ФОП СОО)»
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Социальное сопровождение и социальная поддержка семей с детьми
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.