Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
03.11.2020

Нравственные уроки рассказа В. Г. Распутина «Уроки французского»

Коробова Нина Владимировна
учитель русского языка и литературы
Тема урока: «Нравственные уроки рассказа В.Г. Распутина «Уроки французского»»
Класс: 6
Предмет: литература
Учитель: Соснова Н.В.
Тип урока: урок открытия нового знания
Цели урока:
1. Деятельностная: развивать образное мышление учащихся через эмоциональное восприятие текста, через осмысление своего отношения к герою. Развивать умение анализировать художественный текст.
2. Содержательная: расширять знания о В.Г. Распутине и его творчестве, познакомить с основным содержанием рассказа «Уроки французского».

Содержимое разработки

«Нравственные уроки рассказа В.Г. Распутина «Уроки французского»»

Тема урока: «Нравственные уроки рассказа В.Г. Распутина «Уроки французского»»

Класс: 6

Предмет: литература

Учитель: Соснова Н.В.

Тип урока: урок открытия нового знания

Цели урока:

1. Деятельностная: развивать образное мышление учащихся через эмоциональное восприятие текста, через осмысление своего отношения к герою. Развивать умение анализировать художественный текст.

2. Содержательная: расширять знания о В.Г. Распутине и его творчестве, познакомить с основным содержанием рассказа «Уроки французского».

Формирование УУД:

Личностные УУД: самоопределение, смыслообразование

Регулятивные УУД: целеполагание, контроль, коррекция, оценка

Познавательные УУД: общеучебные

Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества, умение с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации

Межпредметные и внутрипредметные связи: ориентированность на развитие речи.

Реализуемая программа: составлена на основе Федерального государственного образовательного стандарта, Примерной программы основного общего образования по литературе и Программы по литературе к учебникам 5-9 классов авторов В.Я. Коровиной, В.П. Журавлева, В.И. Коровина.

УМК: Литература 5 класс под редакцией В.Я. Коровиной, В.П. Журавлева, В.И. Коровина. Учебник для общеобразовательных учреждение в 2-х частях. Ч. 2. – М.: Просвещение, 2015. – 303 с.

Оборудование:использование презентации как демонстративного материала.

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

I. Организационный момент (мотивация к учебной деятельности)

Цель этапа: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне

Здравствуйте, ребята! Садитесь. Открывайте тетради, записывайте число, классная работа.

Что вы изучали на прошлом уроке?

Что вам было задано на дом?

Прочитали? Понравилось вам произведение? Какие чувства он у вас вызвал?

Сегодня мы более подробно поработаем с данным произведением. На уроке мы будем анализировать характеры героев рассказа,  их поступки. Как вы думаете, какова основная цель этого анализа?

Предлагаю вам вместе определить тему нашего урока, и записать её в тетради. Как мы назовем тему нашего урока?

Записывают в тетрадях число, классная работа и тему урока.

Мы познакомились с биографией В.Г. Распутина.

Нам было задано прочитать произведение В.Г. Распутина «Уроки французского».

Отвечают на вопрос учителя.

Цель анализа – глубже понять то, что хотел сказать автор своим произведением. Извлечение духовного опыта, который вынес сам автор из описанных событий и которым он стремился поделиться с читателями.

«Нравственные уроки рассказа В.Г. Распутина «Уроки французского».

Записывают тему в тетрадь.

Самоопределение, смыслообразование (Л)

Анализ объектов с целью выделения признаков; подведение под понятие (П);

Выражение своих мыслей; аргументация своего мнения; учёт разных мнений (К)

Целеполагание(П)

Планирование учебного сотрудничества (К)

II. Актуализация знаний

Цель этапа: проверка изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося

Прежде чем мы начнем работу с текстом, я хочу в форме теста проверить, кто из вас прочитал произведение, а кто не готов сегодня к уроку.

Тест

Распутин В. Г. «Уроки французского»

1. К какому жанру относится произведение В.Г. Распутина «Уроки французского»?

1) рассказ;
2) повесть;
3) роман;
4) легенда.

2. В какое время происходят действия произведения?

1) в предвоенное время;
2) во время Великой Отечественной войны;
3) в послевоенное время;
4) через 10 лет после окончания войны.

3. Чем был «знаменит» герой среди жителей своей деревни?

1) герой писал за старух и читал письма, помогал жителям разбираться в облигациях;
2) рассказчик оказывал одиноким старикам посильную помощь в хозяйстве;
3) мальчик умел читать сам и учил грамоте своих ровесников;
4) он самостоятельно сочинял рассказы и повести;

4. В каком возрасте у героя «началась самостоятельная жизнь»?

1) в 9 лет;
2) в 10 лет;
3) в 11 лет;
4) в 12 лет.

5. Почему герой не рассказал матери о том, что у него хлеб и картошка «таинственным образом исчезают»?

1) мальчик боялся, что его отругают за ябедничество;
2) он думал о маме: ей не станет легче, если она узнает правду;
3) ему хватало и оставшейся картошки, чтобы не быть голодным;
4) герой боялся, что его уличат во лжи, хотя он знал, что это правда.

6. Почему герой начинает играть в «чику» на деньги?

1) ему были необходимы деньги, чтобы, отсылая их домой, помочь прокормить свою семью;
2) герой был азартным человеком, поэтому его заинтересовал сам процесс игры;
3) мальчик хотел отработать навыки игры, чтобы выигрывать у Вадика;
4) таким образом он зарабатывал на кружку молока, которое ему было необходимо для лечения «малокровия».

7. Почему главный герой рассказа вернул посылку Лидии Михайловне?

1) чувство собственного достоинства, гордость, настойчивость не позволили мальчику принять посылку от Лидии Михайловны;
2) ему было стыдно перед одноклассниками, которые, узнав об этом, посмеялись бы над ним;
3) отправляя сына в «район», мама запретила герою принимать подарки от чужих;
4) герой не любил макароны, которые находились в посылке.

8. Какую роль в жизни героя сыграла его учительница Лидия Михайловна?

1) она научила его правильно произносить французские слова;
2) лидия Михайловна кормила голодного и больного ученика;
3) лидия Михайловна научила героя играть в «замеряшки», что пригодилось ему в будущем;
4) общение с Лидией Михайловной стало для героя уроками жизни, воспитанием чувств.

9. О чём произведение В. Г. Распутина «Уроки французского»? Укажите неправильныйответ.

1) о взаимоотношениях учителя и ученика;
2) о становлении героя, приобретении им духовного опыта;
3) о раннем взрослении детей в трудные послевоенные годы;
4) о дружбе и предательстве.

10. В чём заключается смысл названия произведения В. Г. Распутина «Уроки французского»?

1) произведение называется именно так, потому что в центре повествования лежит рассказ об изучении героем французского языка;
2) учительница давала мальчику не только уроки французского языка, но еще уроки терпения, настойчивости и доброты;
3) основное содержание произведения заключается в преодолении героем трудностей, которые он испытывал при произношении французских слов;
4) смысл названия рассказа подчеркивает авторскую позицию: для интеллигентного человека необходимо ещё в детстве изучать французский язык.

Выполняют тест. Сдают учителю.

Выполнение пробного учебного действия; фиксирование индивидуального затруднения; саморегуляция в ситуации затруднения(Р)

Выражение своих мыслей; аргументация своего мнения; учёт разных мнений (К)

Поиск и выделение информации; синтез как составление целого из частей; подведение под понятие; выдвижение гипотез и их обоснование; самостоятельное создание способа решения проблемы поискового характера (П)

III. Физкультминутка (2 минуты).

Цель этапа: повысить или удержать умственную работоспособность обучающихся на уроке

1 упражнение. Наклоны головы назад - вперед (6 раз)

2 упражнение. Наклоны головы влево - вправо (6 раз)

3 упражнение. Вращение головы слева – направо, и наоборот (6 раз)

4 упражнение. Руки вверх, вытягиваем позвоночник.

5 упражнение. Сжимаем и разжимаем кулачки.

Выполняют упражнения

IV.Постановка проблемы и открытие нового знания через решение проблемы

Цель этапа: организовать анализ учащимися возникшей ситуации и на этой основе выявить места и причины затруднения, осознать то, в чем именно состоит недостаточность их знаний, умений или способностей.

Давайте попробуем разобраться, какие уроки заложены В.Распутиным в его повести «Уроки французского». А для этого обратимся к тексту.

От какого лица ведется повествование? О чем это вам говорит?

Что такое автобиография?

Что автобиографично в данном произведении?

Как вы считаете, автор и герой в рассказе - это одно и то же лицо?

Почему в «Уроках французского» В.Распутин рассказывает о своей учительнице Лидии Михайловне, а посвящение адресовано другому человеку – Анастасии Прокопьевне Копыловой, и кто такая Анастасия Прокопьевна?

Вот что пишет сам писатель:

«… Мне кажется, что профессию человека можно узнать по его лицу. По какому-то очень усталому, строгому, почти лишенному надежды взгляду нередко угадывал я учителей. Угадывал и думал, что учителя иссушает его работа, что очень трудно ему сохранить живой интерес к детям, душевную мягкость и теплоту. Рассказ, героиней которого стала Лидия Михайловна, я посвятил другой учительнице – Анастасии Прокопьевне Копыловой. Когда я узнал ее, она уже проработала в школе долгие годы, но ни тогда, ни позже не видел я в ее глазах того жестокого выражения, для которого вроде уже настала пора.

Рассказ «Уроки французского» был впервые опубликован в 1973 году в иркутской комсомольской газете «Советская молодежь» в номере, посвященном памяти Александра Вампилова, Анастасия Прокопьевна – его мать. Глядя в лицо этой удивительной женщине, не старевшей, доброй и мудрой, не раз вспоминал я и свою учительницу и знал, что детям было хорошо и с той и с другой».

"Там мне ничего не пришлось выдумывать, - говорил Распутин о произведении. - Все это происходило со мной. За прототипом далеко идти не пришлось. Мне нужно было вернуть людям то добро, которое в свое время они сделали для меня".

Что такое прототип?

Как вы думаете, кого в первую очередь имеет в виду автор?

Молокова Лидия Михайловна – учительница Валентина Григорьевича Распутина по французскому языку, его классный руководитель. Она названа в произведении   своим именем. Когда в 1973 году вышел в свет  этот рассказ, она сразу узнала себя в нем, отыскала Валентина Григорьевича, несколько раз встречалась с ним.

Как вы думаете, почему автор посвятил рассказ своей учительнице?

Теперь поработаем конкретно с текстом.

В какое время происходит действие рассказа? Найдите в тексте описание, как главный герой боролся с голодом.

Почему мальчик оказался в райцентре?

Во сколько лет началась его самостоятельная жизнь?

С какими трудностями пришлось столкнуться мальчику на первых порах самостоятельной жизни? 

Почему мальчик не следит, кто у него ворует?

Почему наш герой не жалуется взрослым? Найдите описание в тексте.

Как учился мальчик?

Каким образом стал зарабатывать герой произведения?

А как относятся к игре Вадик и рассказчик?

На что мальчик тратил выигранные деньги?

Выигрывал он? Понравилось ли это другим ребятам ? Что произошло?

Почему Вадик и Птаха избили героя?

Как ведет себя герой в драке и после неѐ?

Почему мальчик доверился Лидии Михайловне и рассказал всю правду?

Найдите в тексте диалог Лидии Михайловны и мальчика. Предлагаю прочитать его по ролям.

Как вы можете охарактеризовать героев в этой ситуации? Начнем с мальчика, что в этот момент он пережил?

Как относилась Лидия Михайловна к мальчику?

Сдержал слово мальчик не играть на деньги?

 Почему Лидия Михайловна стала приглашать мальчика не в школу, а домой?

Почему Лидия Михайловна заставила героя заниматься дополнительно? И почему для мальчика это были «мучительные дни»?

Почему Лидия Михайловна решила отправить посылку мальчику и почему эта затея не удалась? Как герой догадался, что посылку отправляла не мать?

Найдите описание в тексте.

Удалось ли учительнице найти способ помочь мальчику, не ущемляя его гордости?

Почему  главный герой считал крайне неприличным и безнравственным принимать деньги от Лидии Михайловны в виде «подачки», но  спокойно относился к «чике» и игре в «замеряшки» с ней?  

Как относится к игре мальчик? Как играет учительница?

Как вы относитесь к этому поступку учительницы?

Оцените поступок Лидии Михайловны с точки зрения нравственности. Нравственно ли её решение  играть на деньги с собственным учеником?

И нравственно ли было бы закрыть глаза на его голод? 

Играя на деньги со своим учеником, Лидия Михайловна, с  точки зрения педагогики, совершила поступок безнравственный. «Но что стоит за этим поступком?» – спрашивает автор. Видя, что её ученик в голодные, послевоенные годы недоедает, она старалась ему помочь: под видом дополнительных занятий приглашала домой, чтобы подкормить, присылала посылку, будто от матери. Но мальчик от всего отказался. И учительница решается играть с учеником на деньги, подыгрывая ему. Она идет на обман, но счастлива, потому что ей это удается. Это лучше, чем нравственное бездушие и профессиональный нейтралитет.

А как отнёсся к игре с учеником директор школы? В чём он обвинил Лидию Михайловну?Как ведет себя Лидия Михайловна? Почему она не объяснила свой поступок директору?

Были ли еще посылки для мальчика от учительницы? Принял ли ее мальчик? Найдите подтверждение в тексте.

В чем состоит главный урок, преподанный учительницей?

Валентин Григорьевич Распутин-мастер литературных портретов, ему хватает нескольких предложений, чтобы достаточно точно описать человека.

Задания по группам.

1 группа ищет в тексте описание портрета Тети Нади, 2 – Вадика, 3- Директора, 4-Лидии Михайловны, 5 – Главного героя.

Основной приём литературной характеристики героя и окружающего мира у В.Г.Распутина – антитеза.

Благородство соседствует с трусостью, жадность с бескорыстностью, трудолюбие с ленью, чуткость с бессердечием.

Давайте найдем подобные противопоставления в данном произведении.

Какой можно сделать вывод?

Повествование ведётся от лица героя, то есть от первого лица.   Это объясняется тем, что рассказ автобиографический. Повествование от первого лица помогает автору глубже раскрыть характер героя, показать его изнутри.

Автобиография – описание своей жизни.

Рассказ автобиографичен: он повествует о скромном деревенском  мальчике, который вырос в Сибири, на берегу Ангары, и был вынужден уехать в районный центр, чтобы продолжить среднее образование. На новом месте, вдали от семьи, живя у чужих людей, он чувствует одиночество. Жизненные трудности помогает преодолеть учительница французского языка. 

Автор и герой не слиты воедино, они разделены временным промежутком: герой – ученик, мальчишка, он живет, чувствует, радуется и плачет здесь и сейчас; а автор прожил долгую и трудную жизнь, он осмыслил и, самое главное, оценил свои детские поступки.

Анастасия Прокопьевна Копылова - мать Александра Вампилова (российский драматург и прозаик).

Лицо, послужившее писателю источником создания литературного персонажа.

Лидию Михайловну Молокову – учительницу

Учительница заняла важное место в его жизни. Она сделала для него много доброго, и автор отблагодарил её этим.

Послевоенное время. «Голод в тот год еще не отпустил, а нас у матери было трое, я самый старший. Весной, когда пришлось особенно туго, я глотал сам и заставлял глотать сестренку глазки проросшей картошки и зерна овса и ржи, чтобы развести посадки в животе, — тогда не придется все время думать о еде. Все лето мы старательно поливали свои семена чистой ангарской водичкой, но урожая почему-то не дождались или он был настолько мал, что мы его не почувствовали. Впрочем, я думаю, что затея эта не совсем бесполезная и человеку когда-нибудь еще пригодится, а мы по неопытности что-то там делали неверно».

«Я пошел в пятый класс в сорок восьмом году. Правильней сказать, поехал: у нас в деревне была только начальная школа, поэтому, чтобы учиться дальше, мне пришлось снаряжаться из дому за пятьдесят километров в райцентр». 

«Так, в одиннадцать лет, началась моя самостоятельная жизнь».

«Так в одиннадцать лет началась моя самостоятельная жизнь»; « и не понимал как следует, что мне предстоит, какие испытания ждут меня, голубчика, на новом месте…»

 «Но едва я оставался один, сразу наваливалась тоска — тоска по дому, по деревне. Никогда раньше даже на день я не отлучался из семьи и, конечно, не был готов к тому, чтобы жить среди чужих людей. Так мне было плохо, так горько и постыло! — хуже всякой болезни. Хотелось только одного, мечталось об одном — домой и домой. Я сильно похудел; мать, приехавшая в конце сентября, испугалась за меня». 

«Но похудел я не только из-за тоски по дому. К тому же еще я постоянно недоедал». 

«Я очень скоро стал замечать, что добрая половина моего хлеба куда-то самым таинственным образом исчезает. Проверил — так и есть: был — нету. То же самое творилось с картошкой. Кто потаскивал — тетя Надя ли, крикливая, замотанная женщина, которая одна мыкалась с тремя ребятишками, кто-то из ее старших девчонок или младший, Федька, — я не знал, я боялся даже думать об этом, не то что следить».

«Я сильно похудел; мать, приехавшая в конце сентября, испугалась за меня. При ней я крепился, не жаловался и не плакал, но, когда она стала уезжать, не выдержал и с ревом погнался за машиной. Мать махала мне рукой из кузова, чтобы я отстал, не позорил себя и ее, я ничего не понимал. Тогда она решилась и остановила машину. — Собирайся, — потребовала она, когда я подошел. Хватит, отучился, поедем домой. Я опомнился и убежал».

«Обидно было только, что мать ради меня отрывает последнее от своих, от сестренки с братишкой, а оно все равно идет мимо. Но я заставил себя смириться и с этим. Легче матери не станет, если она услышит правду».

«Учился я хорошо, в школу ходил с удовольствием и в деревне признавался за грамотея: писал за старух и читал письма, перебрал все книжки, которые оказались в нашей неказистой библиотеке, и по вечерам рассказывал из них ребятам всякие истории, больше того добавляя от себя. Но особенно в меня верили, когда дело касалось облигаций. Их за войну у людей скопилось много, таблицы выигрышей приходили часто, и тогда облигации несли ко мне. Считалось, что у меня счастливый глаз».

«Едва ли осмелился бы я пойти в школу, останься у меня невыученным хоть один урок, поэтому по всем предметам, кроме французского, у меня держались пятерки».

Играл в игры на деньги с другими ребятами.

«Играли не все — то шестеро, то семеро, остальные только глазели, болея в основном за Вадика. Хозяйничал здесь он, это я понял сразу».

«Наверное, все понимали, что Вадик хитрит, но сказать ему об этом никто не смел. Правда, и играл он хорошо».

Герой быстро понял, что Вадик хитрит в игре, получает большую часть денег. А наш герой после долгих тренировок добился хороших результатов в игре, он не хитрит, как Вадик, а играет честно. Но игра на деньги не может быть честной. Честных она не принимает.

«Теперь у меня появились деньги. Я не позволял себе чересчур увлекаться игрой и торчать на полянке до вечера, мне нужен был только рубль, каждый день по рублю. Получив его, я убегал, покупал на базаре баночку молока (тетки ворчали, глядя на мои погнутые, побитые, истерзанные монеты, но молоко наливали), обедал и садился за уроки. Досыта все равно я не наедался, но уже одна мысль, что я пью молоко, прибавляла мне силы и смиряла голод. Мне стало казаться, что и голова теперь у меня кружится гораздо меньше».

Поначалу Вадик спокойно относился к моим выигрышам. Иногда он даже похваливал меня: вот, мол, как надо бросать, учитесь, мазилы. Однако вскоре Вадик заметил, что я слишком быстро выхожу из игры, и однажды остановил меня.

Ты что это — загреб кассу и драть? Ишь шустрый какой! Играй.

Мне уроки надо, Вадик, делать, — стал отговариваться я.

Кому надо делать уроки, тот сюда не ходит.

А Птаха подпел:

Кто тебе сказал, что так играют на деньги? За это, хочешь знать, бьют маленько. 

Герой знает, что за него никто не заступится. Он почти не защищается. И всѐ равно кричит: «Перевернул», отстаивая справедливость.

Лидия Михайловна пытается выяснить всё шуткой. Герой же неумело врёт. Если бы дело дошло до директора, то герою грозило бы исключение из школы. Он боится не наказания, а позора, боится показаться ненадежным человеком.

Читают диалог по ролям.

-Это правда, что ты играешь на деньги?

- Правда.

- Ну и как - выигрываешь или проигрываешь? Давай рассказывай, как есть. Проигрываешь, наверно?

- Выигрываю.

- Хорошо хоть так. Выигрываешь, значит. И что ты делаешь с деньгами?

Покупаешь конфеты? Или книги? Или копишь на что-нибудь? Ведь у тебя их наверное теперь много?

- Нет, не много. Я только рубль выигрываю.

- И больше не играешь?

- Нет.

- А рубль? Почему рубль. Что ты с ним делаешь?

- Покупаю молоко.

- Молоко? И все-таки на деньги играть не надо. Обошелся бы ты как-нибудь без этого.

Можно обойтись?

- Можно.

Он боялся, что его выгонят из школы, это позор, ему стыдно перед мамой, он бережно относился к маме, он боится не наказания, а позора.

Она относилась к нему с пониманием и сочувствием, ценила его целеустремленность. В связи с этим учительница начала заниматься с героем дополнительно, рассчитывая его дома покормить.

Нет

Она решила таким образом отвлечь героя от игры в деньги, спасти от издевательств и избиений. Мальчик этого не понимал. А рассказчик, уже взрослый человек, вспоминая события своего детства, понимает, что учительница спасла его, помогла ему.

Так начались для меня мучительные и неловкие дни. С самого утра я со страхом ждал того часа, когда мне придется остаться наедине с Лидией Михайловной, и, ломая язык, повторять вслед за ней неудобные для произношения, придуманные только для наказания слова. Ну, зачем еще, как не для издевательства, три гласные сливать в один толстый тягучий звук, то же «о», например, в слове «веаисоир» (много), которым можно подавиться? Зачем с каким-то пристоном пускать звуки через нос, когда испокон веков он служил человеку совсем для другой надобности? Зачем? Должны же существовать границы разумного. Я покрывался потом, краснел и задыхался, а Лидия Михайловна без передышки и без жалости заставляла меня мозолить бедный мой язык. И почему меня одного? В школе сколько угодно было ребят, которые говорили по-французски ничуть не лучше, чем я, однако они гуляли на свободе, делали что хотели, а я, как проклятый, отдувался один за всех.

Она хотела помочь ему, но наполнила посылку «городскими» продуктами и выдала себя. Гордость не позволила мальчику принять подарок

Однажды мне сказали, что внизу, в раздевалке, для меня лежит посылка, которую занес в школу какой-то мужик. Дядя Ваня, конечно, наш шофер, — какой еще мужик! Наверное, дом у нас был закрыт, а ждать меня с уроков дядя Ваня не мог — вот и оставил в раздевалке.

Я с трудом дотерпел до конца занятий и кинулся вниз. Тетя Вера, школьная уборщица, показала мне на стоящий в углу белый фанерный ящичек, в каких снаряжают посылки по почте. Я удивился: почему в ящичке? — мать обычно отправляла еду в обыкновенном мешке. Может быть, это и не мне вовсе? Нет, на крышке были выведены мой класс и моя фамилия. Видно, надписал уже здесь дядя Ваня — чтобы не перепутали, для кого. Что это мать выдумала заколачивать продукты в ящик?! Глядите, какой интеллигентной стала!

Нести посылку домой, не узнав, что в ней, я не мог: не то терпение. Ясно, что там не картошка. Для хлеба тара тоже, пожалуй, маловата, да и неудобна. К тому же хлеб мне отправляли недавно, он у меня еще был. Тогда что там? Тут же, в школе, я забрался под лестницу, где, помнил, лежит топор, и, отыскав его, оторвал крышку. Под лестницей было темно, я вылез обратно и, воровато озираясь, поставил ящик на ближний подоконник.

Заглянув в посылку, я обомлел: сверху, прикрытые аккуратно большим белым листом бумаги, лежали макароны. Вот это да! Длинные желтые трубочки, уложенные одна к другой ровными рядами, вспыхнули на свету таким богатством, дороже которого для меня ничего не существовало. Теперь понятно, почему мать собрала ящик: чтобы макароны не поломались, не покрошились, прибыли ко мне в целости и сохранности. Я осторожно вынул одну трубочку, глянул, дунул в нее, и, не в состоянии больше сдерживаться, стал жадно хрумкать. Потом таким же образом взялся за вторую, за третью, размышляя, куда бы мне спрятать ящик, чтобы макароны не достались чересчур прожорливым мышам в кладовке моей хозяйки. Не для того мать их покупала, тратила последние деньги. Нет, макаронами я так просто не попущусь. Это вам не какая-нибудь картошка.

И вдруг я поперхнулся. Макароны… Действительно, где мать взяла макароны? Сроду их у нас в деревне не бывало, ни за какие шиши их там купить нельзя. Это что же тогда получается? Торопливо, в отчаянии и надежде, я разгреб макароны и нашел на дне ящичка несколько больших кусков сахару и две плитки гематогена. Гематоген подтвердил: посылку отправляла не мать. Кто же в таком случае, кто? Я еще раз взглянул на крышку: мой класс, моя фамилия — мне. Интересно, очень интересно.

Я втиснул гвозди крышки на место и, оставив ящик на подоконнике, поднялся на второй этаж и постучал в учительскую. Лидия Михайловна уже ушла. Ничего, найдем, знаем, где живет, бывали. Значит, вот как: не хочешь садиться за стол — получай продукты на дом. Значит, так. Не выйдет. Больше некому. Это не мать: она бы и записку не забыла вложить, рассказала бы, откуда, с каких приисков взялось такое богатство.

Она предложила играть на деньги в «пристенок»

Главный герой считал выигранные деньги  честно заработанными, а   деньги,  доставшиеся без каких-либо усилий с его стороны,  ранили самолюбие. Лидия Михайловна без труда раскрыла причину отказа от подарка. И выбрала иной способ помощи.

«Конечно, принимая деньги от Лидии Михайловны, я чувствовал себя неловко, но всякий раз успокаивался тем, что это честный выигрыш. Я никогда не напрашивался на игру, Лидия Михайловна предлагала ее сама. Отказываться я не смел».

Я быстро приловчился к «замеряшкам», разобрался во всех секретах, знал, как и куда бить, что делать в роли разыгрывающего, чтобы не подставить свою монету под замер.

Учительница играла не честно, поддаваясь мальчику.

Высказывают свое отношение

Проникнувшись чувством сострадания к голодающему мальчику, учительница предпринимает несколько бесплодных попыток помочь ему, естественно ей приходиться идти на хитрость, чтобы помочь, не обижая своей жалостью. Помочь главному герою иначе не было никакой возможности – ужинать он не садился, подарков или денег не принимал, а дать ему работу по тем временам было бы ещё более безнравственно.Закрывать глаза на данную ситуацию было нельзя, потому что в первую очередь это было бы бесчеловечным. Пусть она не воспитывала в нём высокой морали, не заботилась о его нравственном воспитании, прежде всего Лидия Михайловна заботилась о его физическом состоянии, о том, чтобы он хотя бы мог нормально учиться, не думая постоянно о голоде

Формально он прав. Но за этим скрывается  безнравственность и отсутствие человеколюбия, понимания трудностей жизни ребёнка, оторванного от родного дома. Учительница отвечает на возмущение директора спокойно, не выкручивается, не оправдывается. Учительница ничего не стала объяснять директору потому, что он бы ничего не понял – не такой он человек. Оправдываться ей было не в чем.

«Среди зимы, уже после январских каникул, мне пришла на школу по почте посылка. Когда я открыл ее, достав опять топор из-под лестницы, — аккуратными, плотными рядами в ней лежали трубочки макарон. А внизу в толстой ватной обертке я нашел три красных яблока.Раньше я видел яблоки только на картинках, но догадался, что это они».

Отвечают на вопрос учителя.

«Крикливая, замотанная женщина, которая одна мыкалась с тремя ребятишками» (Тетя Надя).

«Быстрым движением головы он забрасывал съехавшую челку наверх, небрежно сплевывал в сторону, показывая, что дело сделано, и ленивым, нарочито замедленным шагом ступал к деньгам» (Вадик)

«Он расхаживал перед линейкой, закинув руки за спину, вынося вперед в такт широким шагам плечи, так что казалось, будто наглухо застегнутый, оттопыривающийся темный френч двигается самостоятельно чуть наперед директора» (Директор)  

Она сидела передо мной аккуратная, вся умная и красивая, красивая и в одежде, и в своей женской молодой поре, которую я смутно чувствовал, до меня доходил запах духов от нее, который я принимал за самое дыхание; к тому же она была учительницей не арифметики какой-нибудь, не истории, а загадочного французского языка, от которого тоже исходило что-то особое, сказочное, неподвластное любому-каждому, как, например, мне» (Лидия Михайловна).

«… перед ней крючился на парте тощий диковатый мальчишка с разбитым лицом, неопрятный без матери и одинокий, в старом, застиранном пиджачишке на обвислых плечах, который впору был на груди, но из которого далеко вылезали руки; в перешитых из отцовских галифе и заправленных в чирки марких светло-зеленых штанах со следами вчерашней драки.» (Главный герой).

Герою противопоставлен автор, об этом уже упоминалось в начале урока, противоположны и образы ученика и учительницы. С другой стороны, у героя есть антиподы в детской среде – Птаха и Вадик, они выбирают сторону зла. Лидии Михайловне противопоставлен директор школы, который не способен понять ребёнка и сопереживать ему, для него важна лишь видимость честности и справедливости. Окружающих героя людей (внешний мир) можно условно разделить на две группы: добрых, участливых, сопереживающих, бескорыстных ( это мать мальчика, дядя Ваня, жители деревни) и безразличных, завистливых, порочных (жители райцентра, тетя Надя и её дети, одноклассники). Внутренний мир героя терзают другие противоречия: гордость, тяга к знаниям, доброта и самопожертвование борются с голодом, нуждой, обманом, жадностью и одиночеством.

Делаем вывод, что в произведении отражена извечная борьба добра и зла, самые мучительные сражения, которых происходят не во внешнем мире, а в сердце каждого человека в решающие, переломные годы его жизни. Именно здесь, в период взросления, вступления во взрослую жизнь решается главный вопрос, на какой, светлой или тёмной, стороне останется человек, не потянет ли его в пропасть неспособность противостоять жестокому миру? Исход этой борьбы может решить добрый человек (воплощение доброты), который протянет руку помощи, проявит милосердие и любовь. Победу добра над злом в сердце отдельно взятого ребёнка мы видим в рассказе «Уроки французского».

Поиск и выделение информации; синтез как составление целого из частей; подведение под понятие; выдвижение гипотез и их обоснование; самостоятельное создание способа решения проблемы поискового характера (П)

Аргументация своего мнения и позиции в коммуникации; учёт разных мнений (К);

Контроль, коррекция, оценка (Р)

Следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям (Л)

V. Рефлексия.

Цель этапа: осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса

Вот и подходит к концу наш урок.

Итак, какие уроки преподал нам Распутин?

Вы молодцы! Хорошо сегодня работали.
Запишем домашнее задание.

Написать мини – сочинение на тему:  «Каким должен быть учитель, чтобы остаться  в памяти ученика»

Мальчик получил уроки добра и мужества, не только дополнительно занимался французским, а еще получил жизненные уроки: научился прощать обиды, приобрел опыт переживания одиночества. Он понял, что истинное добро не требует награды, оно бескорыстно, добро имеет способность распространяться, передаваться от человека к человеку и возвращаться к тому, от кого исходило.

Он получил урок бескорыстной доброты, заботы и мужества. Лидия Михайловна открыла мальчику новый мир, где люди могут доверять друг другу, поддерживать и помогать, разделять горе и радость, избавлять от одиночества. Он узнал, что на свете есть доброта, отзывчивость и любовь. Это и есть духовные ценности. Уроки французского оказываются уроками доброты.

Анализ объектов с целью выделения признаков и синтез как составления целого из частей; подведение под понятие; выдвижение гипотез и их обоснование(П)

Оценивание усваемого содержания (Л)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/426414-nravstvennye-uroki-rasskaza-vg-rasputina-urok

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
