Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
05.11.2020

Технологическая карта урока: знакомство со склонениями имен существительных

Фролова Ирина Ивановна
учитель начальных классов
Представлена технологическая карта урока по теме «Склонения имён существительных» (изучение нового материала). Материал познакомит учащихся с делением существительных на три группы (склонения) по наличию падежных окончаний.

Содержимое разработки

Тип урока: изучение нового материала.

Цель: познакомить учащихся с делением существительных на три группы (склонения) по наличию падежных окончаний.

Задачи: развитие умений определять склонение имен существительных, обобщать материал .

Развитие речи, внимания, умения анализировать, классифицировать, развитие навыков самооценки, самоконтроля.

Формируемые УУД:

-личностные: развивать познавательный интерес к языку, коммуникативную активность, оценивать усваиваемое содержание знаний;

-коммуникативные: учить сотрудничать с одноклассниками, учителем, участвовать в коллективном обсуждении проблемы;

-познавательные: выдвигать и обосновывать гипотезы, обращаться к предыдущему опыту решения орфографических задач, работать с правилом в учебнике, сравнивать результаты поиска с учебником;

-регулятивные: учить ставить цели, конкретизировать задачи урока, осуществлять самоконтроль, взаимоконтроль, коррекцию ошибок.

Оборудование и технические средства обучения:

Л.Ф.Климанова, Т.В. Бабушкина. Русский язык. 4 класс , учебник -М..Просвещение,2013.

Видеопроектор, интерактивный тренажёр (склонение существительных): http://learningapps.org/display?v=ect5kk63

Ход урока.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечание

Эмоциональный настрой.

-Доброе утро!

- Ребята, зовут меня….!

- Давайте и вы назовете все сразу, как зовут вас!

Итак, знакомство состоялось!

Улыбнитесь друг другу, мне, гостям. Улыбка украшает человека, рассеивает мрачные мысли, разгоняет серые тучи.

-Что ещё может делать улыбка? Пусть хорошее настроение будет с вами в течение всего урока.

Прочитайте пословицу, которая у меня записана.

- Объясните, как понимаете значение пословицы?

Именно за получением новых знаний мы сегодня отправимся на уроке русского языка, чтобы пополнить наш багаж знаний.

Пусть эта пословица станет эпиграфом к нашему уроку.

- Откроем тетрадь, запишите число, классная работа (подчеркните известные вам орфограммы).

Минутка чистописания

Дарит хорошее настроение, радость…

Знания, которые не пополняются ежедневно, убывают с каждым днем.

Пословица на доске.

2.Актуализация знаний.

Я предлагаю начать наш урок.

Замените одним словом и запишите:

1.Дорога с рядами деревьев, посаженных по обеим её сторонам (аллея)

2.Разговор, обмен мнениями (беседа)

3. Периодическое издание в виде больших листов, обычно ежедневное(газета)

4. Подбери синоним к словам:

численник, месяцеслов.(календарь)

5. Яркое освещение горизонта перед восходом или после захода солнца (заря)

6. Лицо женского пола по отношению к своим отцу и матери (дочь, дочка)

7. Произведение живописи, обладающее законченным характером(картина)

8. Ёмкость , для приготовления первых блюд , обладает ручками и крышкой.(кастрюля)

9. Место, по которому надо пройти или проехать, путь следования. (дорога)

10. Занятие, труд, деятельность это (работа)

Проверка .

Соберите информацию об этой группе слов.

Какое слово лишнее?

Почему?

Над какой частью речи мы работаем на наших уроках?

Предлагаю оформить ваши знания в виде модели имени существительного.

Работаем в группах.

Повторим правила работы в группах.

Проверка.

Как вы думаете, эта модель завершена или её можно продолжить?

Какова же наша цель?

Проведём исследование.

Дана таблица.

-

Рассмотрите её. Что заметили?

(если не ответят, тогда предлагаю сравнить окончания у всех слов например в Р.п. или Д.п.)

Что можно сказать об окончаниях существительных в одном падеже во всех столбиках?

Какой вопрос возникает?

Кто знает, от чего это зависит?

Дописывают свои модели.

Сформулируйте тему урока.

Появляется на доске тема урока.

Какие цели мы поставим на урок?

С орфографической разминки.

аллея

беседа

газета

календарь

заря

дочь

дорога

кастрюля

картина

работа

Один ученик работает у доски.

Существительные, единственного числа, женского рода, словарные слова, имена нарицательные, неодушевлённые

КАЛЕНДАРЬ

Сущ. М.р.

Имя существительное.

-Имя существительное-часть речи, которая отвечает на вопросы кто? что?

Обозначает предмет.

Имя существительное имеет постоянные признаки: одушевлённое –неодушевлённое, собственное-нарицательное, род (м.ж.ср.)

непостоянные признаки : число(ед. и мн.), падеж (И,Р,Д,В,Т,П).

В предложение -подлежащим или второстепенным членом.

Детям даны признаки всех частей речи. Выбирают то, что относится к существительному, и составляют модель имени существительного.

Мнения разделились.

Цель:

Выяснить, есть ли другие признаки у имени существительного?

И.п.сосна дедушка

Р.п.сосны дедушки

Д.п.сосне дедушке

В.п.сосну дедушку

Т.п.сосной дедушкой

П.п. о сосне о дедушке

И.п.дом поле

Р.п.дома поля

Д.п.дому полю

В.п.дом поле

Т.п.домом полем

П.п.о доме о поле

И.п.степь

Р.п.степи

Д.п.степи

В.п.степь

Т.п.степью

П.п.о степи

Мы увидели, что существительные в одном падеже имеют разные окончания.

Почемуимена существительные, стоящие в одной падежной форме, имеют разные окончания?

( от склонения)

Добавляют склонение.

«Склонения имён существительных».

Цель урока:

Выяснить, сколько склонений у существительных?

Как определить склонение существительных?

Работа с интерактивной доской.

Работа с доской.

3 Введение в новую тему. Исследовательская работа в группах.

Предлагаю провести исследовательскую работу .

Кто такие исследователи?

Свои выводы занесите в схему –опору для ответа.

Даны слова.

Работают в малых группах.

Человек, занимающийся научными исследованиями. По Ожегову.

1 группа:вода, няня, луна, сестра, земля, дедушка, судья, дядя,мужчина,папа.

2 группа:село, поле, окно, лес, меч,конь, плечо, чудо, ёж, вечер,

3 группа:сирень, ночь, дочь, рожь, сирень, тетрадь,лень,ель, речь,роль.

Отчёты по работе.

По ходу работы дети составляют таблицу склонений имени существительного.(на доске)

Схема опора:

К первой группе относятся именасуществительные

мужскогорода сокончаниями а-я и женского рода сокончаниями а-я вединственномчисле.

Ко второй группе относятся именасуществительные мужского рода с нулевым окончанием и среднего рода с окончаниями о-е вединственном числе.

К третьей группе относятся именасуществительные женского рода с нулевым окончанием в единственном числе.

Задание выполняют на демонстрационных листах.
После выполнения идет коллективная проверка итогов работы. Представитель от каждой группы представляет свои наблюдения и выводы.

Учитель говорит, что все существительные, которые вы проанализировали, разделены на группы. Сколько групп получилось?

Вывод:. все имена существительные, в зависимости от падежных окончаний делятся на 3 группы. Эти группы в русском языке называются СКЛОНЕНИЯ.

Дети читают правило и сопоставляют его с выводами, которые сделали в ходе работы с тестами.

Учебник, страница16. правило.

Ещё раз проговаривают в парах правило.

-Назовите особенности 1, 2 и 3 склонения, какие существительные относятся к ним?

Три.

Прочитаем правило в учебнике.

Ответы детей.

Физкультминутка

Минутный настрой. Похвалили себя и соседа за хорошую исследовательскую работу.

Первичное закрепление.

Предлагаю выполнить задание на стр.17 № 25

Распределить имена существительные в три группы склонения. Выделить окончание.

Проверка.

Вы хорошо справились с этим заданием, значит сможете выполнить задание посложней.

Какое сейчас время года?

Многие великие люди восхищались этим временем года.

Какие произведения о зиме вы знаете?

Знаешь, друг мой, жизнь прекрасна,

Даже... если зима на дворе...

В жизни всё даётся не напрасно...​

И снега...в холодном январе...

- Увы, у меня не получается слагать стихи.

- Я предлагаю послушать стихотворение Андрея Дементьева (упр 27).

Хитрый вопрос:

Ребята, во всех ли словах легко определили склонение?

Как быть если существительное стоит не в начальной форме?

Что делаем потом?

Ребята, тема «определение склонения существительных не в начальной форме» тема наших следующих уроков.

Составляем алгоритм совместно с детьми.

Дополнительное задание.

«Найди лишнее слово».

1.Улыбка, юноша, болезнь, природа.

Награда, крыло, боец, упрямство.

Радость, болото, дедушка, описание.

Степь, зелень, посёлок, горсть.

Ладонь, ладошка, площадь, пыль.

Комментированное письмо .

Зима.

Пушкин «Зима, крестьянин торжествуя..»

Определить у существительных склонение.

Физкультминутка

Нет, слово зимой вызвало затруднение. Почему?

Алгоритм.

Поставить в начальную форму.

2.Определить род.

3.Выделить окончание.

4. Определить склонение.

Подведение итогов . Рефлексия.

Вернемся к тем целям, которые была поставлены в начале урока.

-

Мы ответили на эти вопросы?

-Какой признак есть ещё у имени существительного?

-Сколько склонений есть в русском языке?

- Как определить склонение существительных?

- Зачем необходимо научиться определять склонение существительных?

Рефлексия.

Д/з Ребята, домашнее задание: с.16-17, правило, упр 28

Ответы учащихся.

Для правописания падежных окончаний существительных.

Ребята, давайте

покажем результаты труда всего класса.

(ребята поднимают ладошки: желтые – оценка – 5, все получилось; зеленые – оценка – 4, нужно еще постараться; красные – оценка – 3, предстоит много трудиться).

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/426777-tehnologicheskaja-karta-uroka

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки