Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
05.11.2020

Конспект занятия: «Как применять этикет в жизни»

КАГРАМАНЯН АРНОЛЬД БАГРАТОВИЧ
Педагог дополнительного образования
Тема занятия: «Секрет Вежливых слов».
Цель:
• Формировать представления о вежливости, об особенностях культуры общения;
• Обучить приемам вежливого обращения с окружающими, употребляя в речи «волшебные слова»;
• Научить вести доброжелательный диалог, не обижая и не унижая партнера;
• Развивать эмоциональный мир (умение переживать положительные эмоциональное состояние от общения с другими людьми);
• Воспитать доброту в отношениях.

Содержимое разработки

«Секрет Вежливых слов»

                                                                 

                                                                   

Тема занятия: «Секрет Вежливых слов».

Цель:

Формировать представления о вежливости, об особенностях культуры общения;

Обучить приемам вежливого обращения с окружающими, употребляя в речи «волшебные слова»;

Научить вести доброжелательный диалог, не обижая и не унижая партнера;

Развивать  эмоциональный мир  (умение переживать положительные эмоциональное состояние от общения с другими людьми);

Воспитать доброту в отношениях.

Оборудование и материалы: Иллюстрации с изображением Страны Вежливости.  Перчаточная кукла – Медвежонок. Карточки с вежливыми словами. Карточки с изображением  вежливого и невежливого поведения.  Презентация «Давайте жить дружно» или видеосюжет из мультфильма  «Приключения Кота Леопольда»

План занятия

Организационный момент «Медвежонок» - (2мин).

Рассказ педагога «Правила этики» и просмотр видеосюжета из мультфильма  «Приключения Кота Леопольда», Сценка «Кот в автобусе»  - (5 мин).

Физ. минутка «Доброе утро» - (1мин).

Работа над стихотвореньями «Вежливый зайчик», «Вежливое слово» - (3 мин.)

Игра «Собери картину» - (4мин).

Игра «Дети и пес» - (2 мин).

Загадки .- (4мин).

Заключение - (1мин).

Ход  занятия.

1.Организационный момент «Медвежонок».

Перед входом в помещение стоит педагог и предлагает детям поздороваться с Медвежонком  по – своему (используя просто фразу, поклон, с разной интонацией, с жестами).

После всех приветствий педагог спрашивает детей о чувствах медвежонка.

Педагог: «Как вы думаете, как чувствует себя Медвежонок? Почему?» (Ответы детей). Педагог обобщает ответы детей, делает вывод, что наше внимание к  другому и вежливое обращение радует собеседника.  Для того, чтобы собеседнику было приятнее, мы добавляем к словам приветствиям улыбку и слова, которые делают наше обращение более теплым и доброжелательным. Вежливость – умение вести себя так, чтобы другим было приятно с тобой.

2.Рассказ педагога «Правила этики».

Педагог: «Много-много лет назад  люди задумались о правилах взаимоотношения друг с другом и появилась культура. Правила взаимоотношений людей друг с другом  назвали правила этики.

Вы не раз слышали, как кто-то говорил: «Это – культурный человек!», или сожалел: «Как жаль, что этот человек некультурный». Как вы думаете,  кого называют культурным? (Ответы детей).

Если человек делает только то, что ему захочется, не считается с окружающими, мы говорим о том, что он не соблюдает правила этики, или правила приличия. Таких людей не уважают, их не любят.

Нередко внешне красивый человек ведет себя грубо, неприлично. Такой человек никому ни в радость. И наоборот, есть внешне не приметные, но очень добрые, честные люди. И нам хочется дружить с ними и быть похожими на них. Культурный человек никогда не станет капризничать, вредничать, громко плакать, как бы трудно ему не приходилось. Он не станет кричать и оскорблять,  потому что знает, что своим криком оскорбляет  прежде всего себя.

Уже по тому, как человек входит в комнату, как здоровается, какие первые слова произносит, как садится, ест, как держит руки, судят о его культуре. Культурный человек никогда не станет перебивать говорящего,  дослушает его до конца, лишь потом задаст вопрос или уточнитПомогать близким, заботиться о них для культурного человека главное.

Давайте вместе сочиним рассказ об утре культурного человека. Я начну, а вы продолжите. Вы проснулись, но пока находитесь в кровати.

- Доброе утро! – говорит вам мама.

Вы отвечаете….

-Прошу к столу, завтрак готов, - приглашает вас мама.

Вы встали с постели, а что происходит дальше?..

Дети рассказывают последовательность событий, а педагог по необходимости может восстанавливать последовательность событий.  

Идете к столу, а там уже сидят члены вашей семьи. Вы садитесь за стол и …

Как должен поступить культурный человек после завтрака? ( Поблагодарить за заботу о себе, помочь убрать посуду, помочь вымыть её). Почему вы должны это сделать? Потому, что культурный человек – это прежде всего хорошо воспитанный человек, уважающий труд других людей, благодарный за заботу и помощь.

Один герой мультфильма тоже обладает качествами культурного человека, посмотрим о нем сюжет.

Просмотр видеосюжета из мультфильма  «Приключения Кота Леопольда».

 Затем, педагог предлагает разыграть сценку, где  Кот Леопольд  вежливый и интеллигентный. Дети обыгрывают сценку из мультфильма.

 Кот едет в автобусе, мыши, толкаясь и спеша, задевают Кота, наступают ему на лапу. Вежливый Кот говорит: «Осторожнее, пожалуйста, вы наступили мне на лапу». Мыши поступают по –разному. Ребята определяют, какая мышь поступила действительно культурно, а какой ещё нужно поучиться вежливости.

Давайте немножко подвигаемся: Физ. минутка «Доброе утро»

- Доброе утро! (дети, стоя  в кругу, поворачиваются  к соседям, говорят слова)

Доброе утро солнцу и птицам. (дети поднимают руки вверх)

Доброе утро улыбчивым лицам. (дети разводят руки в стороны)

И каждый становится добрым, доверчивым. (дети сходятся в плотный круг)

Доброе утро длится до вечера. (дети все вместе поднимают руки вверх)

Педагог: Ребята, а какие еще волшебные слова вы знаете? (Добрый день, здравствуйте, извините, благодарим, будьте добры, всего хорошего…)

Послушайте, стихотворение И. Гуриной «Вежливый зайчик»

На заре зайчишка встал,

«С добрым утром!» всем сказал:

Маме и братишкам,

Ёлочкам и шишкам.

Он здоровался с друзьями:

С кабанами, муравьями…

Вдруг навстречу страшный волк –

Лес испуганно примолк!

Бедный зайка задрожал,

Хвостик маленький поджал,

А потом, закрыв глаза,

Тихо «Здравствуйте» сказал.

Даже волк его не съел –

Улыбнулся, подобрел.

Говорит ему в ответ:

-И тебе, косой, привет!

Скажите, ребята, а почему волк  вдруг подобрел? (Ему было приятно, что с ним поздоровались).

Знаете ли вы, что с помощью слова можно творить чудеса. Ведь когда говорят волшебные

слова, то все становятся добрыми и приветливыми.

Давайте, поиграем и убедимся в этом.

Перед тем как вы начнете играть, послушайте стихотворение И.Гуриной «Волшебное слово»

На крыльце высоком кошка

Ела спелую морошку.

Подошел утенок к ней:

-Дай мне ягод поскорей!

Рассердилась очень кошка:

-Будь повежливее, крошка!

Ягод я тебе не дам.

Почему? Подумай сам!

К ним барашек подошёл:

-Так просить нехорошо!

Ты, утенок, не спеши!

Ты «пожалуйста» скажи!

Подбежал утенок к кошке:

-Дай, пожалуйста, немножко.

Кошка подобрела:

-Вот, другое дело!

Угощайтесь все, друзья!

Не жалею ягод я.

За такое слово

Всё отдать  готова!

Игра «Собери картину» (По правилам игры детям нужно передавать картинки друг другу используя слова: «Пожалуйста, подай мне…», «Спасибо».

Игра «Дети и пес»  (Один из детей с маской на лице играет роль пса).

Вот сидит лохматый пес,

В лапы свой уткнувши нос,

Тихо, смирно он сидит,

Не то дремлет, не то спит.

Подойдем к нему, разбудим

И посмотрим, что – то будет.

(Если дети грубо будят пса он рычит, а если лаского отвечает:

Ав, ав, ав мои друзья,

Так приветствую вас я

Вас в деревню проводу,

Вам дорогу укажу).

Педагог: Предлагаю, ребята, проявить смекалку и отгадать загадки.

Загадки:

Маша  знала слов не мало,

Но одно из них пропало.

А оно – то, как на грех,

Говорится чаще всех.

Это слово ходит следом

За подарком, за обедом,

Это слово говорят,

 Если вас … (благодарят)

Но молчит она, как рыба,

Вместо каждого …(спасибо).

Встретил Витю я  - соседа,

Встреча грустною была:

На меня он как торпеда,

Налетел  из-за угла!

Но представьте! Зря от Вити

Ждал я слова …(извините).

Заключение.

Педагог: Сейчас, мысленно с закрытыми глазами, вспомните: что происходило на занятии, что вам особенно запомнилось, что вы узнали нового. Молодцы, вы сегодня успешно работали: приветствовали Медвежонка,  узнали о правилах вежливости,  о важности вежливых слов, узнали,  каким  секретом обладают вежливые слова, отгадали их. Спасибо!  До свидания!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/426830-konspekt-zanjatija-kak-primenjat-jetiket-v-zh

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки