Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
05.11.2020

Конспект урока музыки на тему «Музыка «дружит» не только с поэзией» (5 класс)

Мокшанова Ираида Викторовна
Воспитатель гостиницы для обучающихся. Учитель музыки. Педагог дополнительного образования
Конспект предназначен учителям музыки и обучающимся 5 класса (УМК Т.И. Науменко, В.В. Алеев «Искусство: Музыка», 5 класс), позволяет как можно разнообразнее и ближе к Программе и курсу предмета «Музыка» раскрыть тему 7 урока 1 четверти.
Планируемые результаты учебной деятельности:
Метапредметные:
— формирование понятий литературно-музыкальных жанров.
Личностные:
— укрепление эмоционально-ценностного отношения к русскому языку, русской речи, музыке отечественных композиторов.
Предметные:
— формирование и укрепление стремления к высокохудожественному исполнению выученных песен.

Содержимое разработки

5 КЛАСС

IЧЕТВЕРТЬ

Урок 7. Музыка «дружит» не только с поэзией

Планируемые результаты учебной деятельности

Метапредметные:

—  формирование понятий литературно-музыкальных жанров.

Личностные:

— укрепление эмоционально-ценностного отношения к русскому языку, русской речи, музыке отечественных композиторов.

Предметные:

— формирование и укрепление стремления к высокохудожественному исполнению выученных песен.

Цели и задачи урока:

- учить воспринимать музыку как неотъемлемую часть жизни каждого человека;

- развивать внимательное и доброжелательное отношение к окружающему миру;

- воспитывать эмоциональную отзывчивость к музыкальным явлениям, потребность в музыкальных переживаниях;

- формирование слушательской культуры на основе приобщения к вершинным достижениям музыкального искусства.

Форма проведения занятия: Аналитическое занятие по сравнению интонаций человеческой речи и музыки.

Учебно-дидактическое обеспечение:

Музыка: М. Мусоргский. «Кот Матрос» (№ 8 аудиоприложения). Песенный материал. Рекомендуется повторение песен, выученных на прошлом уроке.

Литература: текст песни «Кот Матрос».

Дополнительный материал: Портрет М. Мусоргского (фото).Рисунок «Маленький принц».

Виды деятельности учащихся: Прослушивание песни «Кот Матрос». Художественное смысловое чтение текста песни. Вдумчивое чтение определения жанров в словаре-справочнике. Интерактивная беседа о литературно-музыкальных жанрах. Подробное освоение нотного примера с помощью педагога. Пение выученных на прошлом уроке песен.

Формы педагогического контроля: Проверка «Дневника музыкальных наблюдений»: решение кроссворда по названиям изученных музыкальных произведений; оценка стихотворений, выбранных учащимися для музыкального воплощения — отрывка стихотворения для создания песни (развитие личностных качеств, укрепление метапредметных связей). Контроль оценки учащимися процесса и результатов их деятельности при решении проблем творческого и  поискового характера.

ХОД УРОКА

Мотивация. Введение в тему урока

Песни, романсы, оперы на протяжении многих веков были для музыкантов подлинной школой композиторского мастерства. Они учили искать вдохновение в поэзии, чутко вслушиваться в каждый стих, чтобы передать в музыке все движения чувств, все оттенки смысла, не всегда доступные словесному выражению.

Иногда это приводило к подлинным художественным открытиям и созданию необыкновенно выразительных произведений. Одно из таких открытий – вокальный цикл «Детская» великого русского композитора М. Мусоргского. Это произведение необыкновенно по силе музыкальной выразительности.

? Что означает слово «вокальный»?

- Слово «вокал» означает «пение». Наверное, этот цикл состоит из песен.

- Совершенно верно, цикл состоит из семи вокальных пьес, которые рассказывают о детских размышлениях и проказах, чувствах и настроениях. Песни цикла — это портреты детей друзей композитора; среди них есть и мальчики (песня «В углу»), и девочки (песня «С куклой»). Эти портреты даны в движении, в разных ситуациях; в музыке и тексте много смешного, трогательного, наивного и непосредственного.

Прежде, чем мы прослушаем одно из произведений этого цикла, давайте составим общую картину творчества русского композитора Модеста Мусоргского.

Работа по теме урока. О творчестве Модеста Петровича Мусоргского

Модест Петрович всегда говорил о том, что «Искусство есть средство для беседы с людьми» и «самое главное в музыке – говорить правду». Его музыку – образную, говорящую – сравнивали с картинами великих русских живописцев.

Композитор очень любил детей: он сочувствовал нелёгкой доле крестьянских ребятишек, - об этом написана его трогательная печальная песня «Сиротка». У композитора есть и портрет дерзкого мальчугана  — песня «Озорник». Но есть и портрет сына самого царя Бориса Годунова — царевича Фёдора (опера «Борис Годунов»). Целая палитра детских образов и характеров дана в вокальном цикле композитора «Детская».

«Моя музыка должна быть художественным воспроизведением человеческой речи во всех тончайших изгибах её… Вот идеал, к которому я стремлюсь», - писал Мусоргский.

М. Мусоргский

3.Строение вокального цикла «Детская»

Цикл «Детская» был сочинён М. Мусоргским в 1868 г., вероятно, под влиянием общения композитора с детьми его друга В. Стасова. Песни сочинены на слова самого композитора.

Мусоргский посвятил цикл «великому учителю музыкальной правды Александру Сергеевичу Даргомыжскому». В центре произведения  — душевный мир ребёнка.

Цикл состоит из семи песен-сценок. Названия песен цикла «Детская»:

1. С няней

2. В углу

3. Жук

4. С куклой

5. На сон грядущий

6. Кот Матрос

7. Поехал на палочке

Шесть из семи номеров цикла имеют посвящения:

«В углу» —  Виктору Гартману, другу композитора, художнику и архитектору (его выставка вдохновила композитора на создание цикла «Картинки с выставки»).

«Жук» посвящён Владимиру Стасову.

Над пьеской «С  куклой» стоит надпись «Посвящается Танюшке и  Гоге Мусоргским»  — племянникам композитора, детям его старшего брата Филарета.

«На сон грядущий» посвящён сыну композитора Цезаря Кюи Саше.

Последний номер - «Поехал на палочке» – посвящён Дмитрию и Поликсене Стасовым (брату В. Стасова и его жене).

Лишь «Кот Матрос» остался без посвящения.

4. М. Мусоргский. «Кот Матрос»

Рассмотрим с вами одну из песен цикла, которая называется «Кот Матрос». Итак, слушаем, обращая внимание на характер звучания пьесы, на речь, темп и другие особенности музыкального произведения.

Слушание музыки.

Поделитесь своими впечатлениями.

- Пьеса звучала необычно: в ней не чувствуется рифмы в словах, музыка звучит не по фразам, сбивчиво – то громко, то тихо.

- Да, этим интересна и необычна эта песня – она будто рисует картину жизни. Интонация детской речи передаётся очень тонко. Девочка рассказывает о происшествии: кот Матрос забрался в клетку со снегирём, чтобы схватить птицу, а девочка ему помешала.

Из простого сюжета композитор создал целую сценку, в которой музыка убедительно передаёт и волнение ребёнка, и его оживлённую речь, и страх за снегиря, и гнев, и умную наблюдательность. В сопровождении слышно много изобразительных моментов, речь девочки похожа на настоящую. Чётко слышны в музыке вопросы, восклицания. В музыкальном сопровождении слышно даже то, как кот скребёт клетку и как кричит, пищит испуганная птица.

Что вы можете сказать о темпе музыки?

- Темп музыки очень быстрый, как будто девочка куда-то торопится и боится, что не успеет дорассказать.

Обратите внимание на текст песни: он не похож на обычное стихотворение. В нём нет привычных куплетов, нет и равномерного чередования рифмованных строк. Здесь всё направлено на создание точного и убедительного образа. Поэтому так естественна речь девочки: мелодия точно передаёт все её обороты – восклицания, вопросы, торопливую скороговорку.

Прочитайте текст произведения:

Ай, ай, ай, ай, мама,

Милая мама!

Побежала я за зонтиком, мама,

Очень ведь жарко,

Шарила в комоде и в столе

Искала – нет, как нарочно!

Я второпях к окну подбежала,

Может быть, зонтик там позабыла…

Вдруг вижу: на окне-то кот наш Матрос,

Забравшись на клетку, скребёт!

Снегирь дрожит, забился в угол, пищит.

Зло меня взяло!

Э, брат до птичек ты лаком!

Нет! Постой, попался!

Вишь ты, кот!

Как ни в чём не бывало, стою я,

Смотрю в сторонку,

Только глазом одним подмечаю –

Странно что-то!

Кот спокойно в глаза мне смотрит,

А сам уж лапу в клетку заносит,

Только что думал схватить снегиря…

А я его хлоп!

Мама! Какая твёрдая клетка,

Пальцам так больно, мама, мама!

Вот в самых кончиках, вот тут,

Так ноет, ноет так…

Нет! Каков кот-то, мама, а?

На этом примере мы видим, что музыке доступна не только поэзия, - музыка может трактовать любой литературный жанр, как в данном случае – рассказ. Она способна на выразительное воплощение самого необычного текста.

5. Работа над нотным примером

В вокальной партии песни «Кот Матрос» (нотный пример 9) есть все признаки речевых интонаций: паузы, отделяющие мотивы друг от друга, ритмы, соответствующие ритмам произнесения слов (ударные слоги выделяются более протяжёнными длительностями  — четвертями, а безударные  — короткими, восьмыми). Фортепианная партия играет изобразительную роль: в ней ребята услышат и дрожь снегиря, и его писк, и скребущего клетку кота, и хлопок руки девочки, отогнавшей кота от клетки.

6. Вокально-хоровая работа

?Посмотрите внимательно на этот замечательный рисунок. Его автор - ваш сверстник. Кто и что здесь изображено?

Ответы детей.

- Конечно же, это наш старый знакомый Маленький принц. Изображён он на паруснике, плывущим, быть может, к мысу Надежды либо к острову Добра.

Сегодня доучим эту замечательную песню, но прежде ответьте на вопрос: кто написал музыку к ней?

- Музыку к песне «Маленький принц» написал М. Таривердиев.

Проводится вокально-хоровая работа над унисоном и достижением однородности звучания регистров. Составляется музыкально-исполнительский план.

7. Итог

Итак, ребята, сегодня вы должны вынести главную мысль этого урока – музыка может взаимодействовать с произведениями любых литературных жанров.Даже трудно назвать литературный жанр, который музыка не пыталась бы перевести на свой язык. Элегии и оды,баллады и гимны– всё это, помимо песен и романсов, зазвучало в музыке.

Так литература даёт жизнь многим жанрам музыкального искусства:

-вокальные жанры: песня, романс, кантата, оратория;

-сценические жанры: опера, балет, оперетта;

-жанры программной музыки, представляющие собой инструментальные произведения с литературным описанием содержания.

Без влияния слова, вероятно, было бы совсем другим музыкальное произведение, его музыкальная речь, ставшая более выразительной благодаря содружеству с поэзией.

Вывод.ЛИТЕРАТУРА и МУЗЫКА: их союз навсегда отмечен печатью благородного воздействия друг на друга. Потому что и музыка у литературы, и литература у музыки учились только лучшему.

8. Вопросы и задания

Велико ли воздействие литературы на музыку? Объясни свой ответ на примере любого из пройденных вокальных произведений.

Назови жанры музыки, возникшие под влиянием литературы.

Как детская речь передаётся в песне М. Мусоргского «Кот Матрос»?

В «Дневнике музыкальных наблюдений» запиши стихотворение, которое ты мог бы предложить композитору для создания песни. Попробуй объяснить свой выбор.

Выучи песню «Маленький принц».

МУЗЫКАЛЬНЫЙ СЛОВАРИК: Элегия. Ода. Баллада. Гимн.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/426909-konspekt-uroka-muzyki-na-temu-muzyka-druzhit-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки