Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
08.11.2020

Конспект аппликация автобус в старшей группе с ТНР

Конспект аппликация автобус в старшей группе с ТНР

Содержимое разработки

Областное государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Рязанский педагогический колледж»

(ОГБПОУ «РПК»)

КОНСПЕКТ

Занятие по аппликации для детей с ТНР

Наименование образовательной организации:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 109»

ФИО воспитателя: _________________________________________

Группа: Старшая

Дата проведения: 10.11.2020г.

Согласовано с воспитателем: _______________________________

подпись воспитателя

ФИО студента: Кашлей Анна Андреевна

ФИО преподавателя: Коломина Надежда Викторовна

Допуск к проведению: ________________________________

подпись методиста

«______» ____________________ 20___ г.

Отметка: ____________________

Подпись куратора ОО: ____________________

Рязань 2020

Предметная аппликация на тему: «Быстрый автобус»

Цель: Совершенствование навыков способов и приемов вырезывания.

Задачи:

Образовательные:

Закреплять умение располагать детали на полосе внизу листа, по всему листу;

Закрепить знания о транспорте, его назначения и основными функциями;

Развивать композиционные умения;

Технические навыки:

Закреплять умения срезать у прямоугольника углы, закругляя их ножницами, вырезать из квадрата круг, срезая углы;

Закреплять умение пользоваться ножницами;

Развивающие:

Развивать психические процессы: внимание, память, мышление, воображение;

Продолжать развивать мелкую моторику рук;

Развивать диалогическую речь;

Воспитательные:

Воспитывать самостоятельность, аккуратность.

Оборудование (у воспитателя):игрушка медведя, готовая работа, белая полоска бумаги, указка, колокольчик.

Оборудование (у детей): Ножницы,салфетка, карандашница, картон А5, широкая длинная полоска 15х8, узкая белая полоска 10х4, два черных квадрата 4х4, клестер, кисточка, клеенка.

Предварительная работа: Разучивание физкультминутки, беседа о транспорте и его видах.

Ход занятия:

Структурные

части

Время/ мин.

Реша-емая задача

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Индивидуально-дифференцированные подход

I Начало занятия

Мотивация

Беседа

Указание на осанку

Рассматривание готовой работы

Показ

Пальчиковая гимнастика

5

О.2.

Р.3

Т.1.

Т.2.

Собираю детей при помощи колокольчика.

-Вы любите отгадывать загадки? Послушайте одну из них:

Что за чудо красный дом!

Ребятишек много в нем.

Носит обувь из резины и питается бензином.

-Дети, на чем вы с мамами, папами утром добираетесь до детского сада?

-Как мы можем назвать все то, что вы назвали одним словом?

- Как он называется, если транспорт ездит по земле?

- Почему мы ездим на транспорте, а не ходим пешком?

- Вы слышите, кто-то плачет? Ой, это же наш Мишутка. Что случилось, мишка, расскажи.

«Меня пригласили на день рождения мой лучший друг. Я пошел на остановку, но не успел, автобус уехал. По расписанию это был последний автобус. И теперь я не попаду на день рождения к другу»

-Дети, поможем мишутке попасть на день рождения к другу? Не расстраивайся, мишутка, мы поможем тебе и сделаем быстрый автобус.

-Садитесь за столы, спины выпрямите, сидите красиво.

-На ваших столах лежит картон, бумага, ножницы. Посмотрите на доску, на своём листе я сделала из разноцветной бумаги Автобус.

-Что есть у автобуса?

-Какие какой формы кузов у автобуса? Верно, а верхние углы у прямоугольника

закруглены. Кузов вы будете делать из самой широкой и длинной полоски.

-Что нужно сделать, чтобы получить закругленные края?

-Какие колеса у автобуса? Правильно, сколько их?

- Как из квадрата получить круг?

-Какой формы окна у автобуса? Сколько их? Какого они цвета?

- Как из полоски получить много окон? Чтобы вырезать Окна: для этого нужно взять узкую белую полоску, согнуть её пополам, потом ещё пополам, развернуть и вырезать по линиям сгиба. Посмотрите как я это делаю. Беру полоску бумаги, складываю пополам, потом еще раз пополам, разворачиваю и разрезаю по сгибам на части. Вот так: это одно окошко, это другое, а вот третье и четвертое.

-Сначала что будем приклеивать? Что потом?

-Молодцы! Сейчас мы приступим к работе. Но сначала вспоминим как правильно и безопасно нужно работать с ножницами.

1.Не держать ножницы вверх

2.Не оставлять ножницы в открытом в виде

3.При работе следить за пальцами левой руки

4.Передавать ножницы в закрытом виде кольцами в сторону товарища

Подходят к воспитателю

-Да, любим!

-Автобус

- На автобусе, машине, трамвае.

-Транспорт

-Наземный транспорт.

-На транспорте можно быстрее добраться до нужного места

-Поможем

- У автобуса есть кузов, окна, колеса.

-Прямоугольной

- Срезать уголки.

-Круглые, черные. Два колеса.

-Срезать уголки.

-Квадратной формы. Четыре окна, белого цвета

- разрезать его на 4 части.

- Кузов. Колеса, окна.

-Миша, встань рядом со мной.

-Ира, а ты как думаешь?

-Сережа, выпрями спину.

-Маруся, пересядь за другой стол.

-Лиза, сколько колес у автобуса?

-Артем, смотри внимательнее.

Пальчиковая гимнастика

2 раза

IIВыполнение работы детьми

15

О.2.

О.1.

Т.1.

О.3.

В.1.

-Что бы автобусы получились как настоящие разомнем пальцы.

Будем пальчики сгибать-

Будем транспорт называть:

Машина, вертолет, трамвай, автобус, самолет.

Пять пальцев мы в кулак зажали,

Пять видов транспорта назвали.

-Выпрямили спинку, поставили ноги на пол. Можете приступать к аппликации.

-Помните, что сначала вырезаем все детали, думаем, как их расположить на листе и затем приклеиваем.

Включаю музыку Чайковского «Времена года: осень»

Хожу между рядами, поэтапно контролирую выполнение работы

-Медвежонок очень торопится на день рождения к другу, давайте сделаем все быстро и аккуратно. Держите ножницы правильно, тремя пальцами, кольцами от себя. Во время вырезания передвигайте бумагу, а не ножницы.

-Маша и Артем уже закончили вырезать детали и уже думают, как их расположить на листе, Жасмин, поторапливайся.

-Почти все закончили вырезать и располагать элементы на листе, время приклеивать их. Сначала приклеиваем кузов, затем окна и колеса. Держите кисточку правильно, тремя пальцами, за металлический кончик.

Не забывайте пользоваться салфеткой.

-Миша и Даша уже закончили располагать элементы и начинают приклеивать, Артем, поторапливайся.

Хожу между рядами, поэтапно контролирую выполнение работы, затрудняющимся детям подсказываю расположение элементов на листе бумаги.

- Ребята, осталось 5 минут до окончания работы, заканчиваем аппликации.

Сжимают и разжимают пальцы

Поочередно разжимают пальцы начиная с мизинца.

Сжимают и разжимают пальцы, показывают ладонь.

Садятся ровно

Дети вырезают детали.

Дети думают, как расположить элементы на листе и приклеивают их.

Дети заканчивают клеить, прибирают свое рабочее место.

Если вижу, что ребенок не успевает подхожу к нему и спрашиваю, что вызвало затруднение.

Если ребенок забыл последовательность вырезания, напоминаю еще раз на своем листе.

Если ребенок забыл последовательность приклеивания, напоминаю еще раз.

III Анализ

5

Р.3.

Мишка:«Как много автобусов! Спасибо вам за помощь, ребята, теперь я точно не опоздаю»

-Пожалуйста, Мишка! Мы были рады тепе помочь.

-Кому мы сегодня помогали? Зачем?

-Что вы сегодня делали на занятии?

-Дети, посмотрите какие яркие, быстрые автобусы у вас получились, у каждого свой.

-Даша, какой автобус тебе нравится больше? Колеса круглые, аккуратно срезаны уголки

-Что было сложнее всего делать?

-Что больше всего понравилось делать?

- А мне понравились все автобусы, почти как настоящие. Вы все молодцы, справились, помогли Мишке!

-До свидания, Мишка!

-Мы помогали Мишке, что бы он не опоздал на день рождения.

-автобус

Дети рассматривают работы товарищей, выбирают самую понравившуюся работу, хвалят друг друга.

Никит, а что тебе было трудно?

Варя, а у тебя все получилось?

Настя, что тебе понравилось рисовать больше всего?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/427478-konspekt-applikacija-avtobus-v-starshej-grupp

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки