- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по лепке в первой младшей группе «Орешки для белки»
Материалы: доски для лепки, пластилин желтого цвета, салфетки для рук. Корзинка, игрушка - белка, ёлочка.
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ЛЕПКЕ В ПЕРВОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ
Величко Мария Алексеевна
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №9, г. Новочеркасск
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ЛЕПКЕ В ПЕРВОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ
«ОРЕШКИ ДЛЯ БЕЛКИ»
Выполнила:
Воспитатель гр. №4
Величко Мария Алексеевна
г. Новочеркасск
2020г.
Цель: Закреплять умения формировать из пластилина округлые комочки. Помогать осваивать приемы лепки, раскатывать пластилин между ладонями круговыми движениями. Содействовать улучшению координации движений.
Материалы: доски для лепки, пластилин желтого цвета, салфетки для рук. Корзинка, игрушка - белка, ёлочка.
Ход занятия:
Воспитатель приглашает детей в лес на прогулку.
«По ровненькой дорожке, шагают наши ножки
Через кочку скок, через ямку прыг
Шли мы, шли и в лес пришли».
Воспитатель: Ребятки, посмотрите, елочка. А кто здесь прячется на ёлке?
Дети находят белку.
Белка: Фи-фи-фи, а вот и я, здравствуйте мои друзья!
Воспитатель: Кто это? (белка). (Рассматривают белку:маленькая, рыжая, пушистая, есть ушки, хвостик. Гладят белку).
Воспитатель: Ребятки, а как белочка скачет? Давайте поскачем вместе с белочкой (дети совершают поскоки). А, что белочка любит есть? (орешки)
Пальчиковая игра «Белка»
Сидит белка на тележке, раздаёт она орешки,
Лисичке – сестричке, воробью, синичке,
Мишке толстопятому, заиньке усатому.
(разгибать и загибать по очереди пальцы правой и левой руки)
Белка: Я по лесу гуляла, по деревьям скакала - орешки искала,
Накормить своих бельчат. Но орешков не нашла. Что же делать?
Как мне быть? Чем же деток мне кормить?
Воспитатель: Не волнуйся белочка, твои детки не останутся голодными. Мы тебе поможем. Дети, хотите помочь белочке?
У нас есть пластилин, какого он цвета? (желтого). Из него можно слепить орешки. Показать орешки детям. Орешки - какие (круглые, жёлтые).
Воспитатель объясняет и показывает, как правильно нужно делать орешки: отщипнуть маленький кусочек пластилина, положить его на ладошку и покатать между ладошками. Затем отщипнуть еще кусочек, покатать между ладошками. И так, пока не закончится весь пластилин.
После того, как дети слепили, предложить положить орешки в корзинку – белочке.
Воспитатель: Молодцы, дети! Вот как много орешков у нас получилось. Полную корзинку орешков мы отдадим белке. Теперь она накормит своих бельчат.
Физкультминутка:
Целый день - тук да тук, раздаётся звонкий стук.
(Руки сжаты в кулачки, кулачек левой руки стучит по кулачку правой, затем наоборот.)
Молоточки стучат, строим дом для бельчат.
Этот дом для белочек, этот дом для зайчиков,
Этот дом для мальчиков. Вот какой хороший дом,
В нем мы славно заживём.
Будем песни распевать, веселиться и плясать.
Дети показывают «готовые дома» - вытягивают вперед сжатые в кулачки руки.
Белочка прощается с ребятами, благодарит за орешки, убегает в лес к своим бельчатам.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/427482-konspekt-zanjatija-po-lepke-v-pervoj-mladshej
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по обществознанию в условиях реализации ФГОС»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- «Педагогические технологии в работе воспитателя ДОУ»
- «Психология в практике социальной работы»
- «Обработка и защита персональных данных в образовательной организации»
- «Социальные технологии работы с детьми-сиротами»
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.