- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Фольклорный досуг «Русская изба»
Фольклорный досуг «Русская изба»
Цель:
приобщение детей к истокам русской народной культуры, истории нашего народа через знакомство с русским народным костюмом, бытом.
Задачи:
обогащать словарный запас;
развивать художественно-эстетический вкус;
создать радостное настроение.
Оборудование:компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация «Русская изба», раскраски русского народного костюма.
Ход занятия:
В праздничный день изба преображалась: стол выдвигался на середину, накрывался скатертью, на полки выставлялась праздничная утварь, хранившаяся до этого в клетях.
В красном углу совершались ежедневные моления, с которых начиналось любое важное дело. Он является самым почетным местом в доме. Согласно традиционному этикету, человек, пришедший в избу, мог пройти туда только по особому приглашению хозяев. Красный угол старались держать в чистоте и нарядно украшали. Само название "красный" означает "красивый", "хороший", "светлый". Его убирали вышитыми полотенцами, лубочными картинками, открытками. На полки возле красного угла ставили самую красивую домашнюю утварь, хранили наиболее ценные бумаги, предметы.
Печь играла главную роль во внутреннем пространстве русского жилища на протяжении всех этапов его существования. Недаром помещение, где стояла русская печь называли "избой, истопкой". Русская печь относится к типу духовых печей, в которых огонь разводится внутри печи, а не на открытой сверху площадке. (Слайды с внутренним убранством избы).
Печной угол считался грязным местом, в отличие от остального чистого пространства избы. Поэтому крестьяне всегда стремились отделить его от остального помещения занавесом из пестрого ситца, цветной домотканины или деревянной переборкой. В будние дни изба выглядела довольно скромно. В ней не было ничего лишнего: стол стоял без скатерти, стены без украшений. В печном углу и на полках была расставлена будничная утварь и укладывались разнообразные хозяйственные принадлежности.
Вопросы-задания детям - «Назови ласково» (печь, горшок, ведро, рушник…)
Особое место в крестьянской избе отводилось детям – уютный уголок, в котором к потолку подвешивалась колыбель. Были у детишек постарше в те времена и свои развлечения, игрушки. Игрушки, как и домашняя утварь, изготавливались вручную народными умельцами, отсюда и пошли известные теперь всему миру народные промыслы.
Детям предлагается вспомнить их.
Ответы детей: «Дымка», «Хохлома, «Гжель», «Жостово» и т.д.
Игра-задание «Четвёртый лишний». (Слайд – «Дымка», тряпичная кукла, матрёшка и лира(старинный музыкальный инструмент)
- А с непривычным теперь для нас музыкальным инструментом (лира) ходили по деревням «старцы» и под его звучание рассказывали сказки, истории, которые мы сейчас знаем с вами как былины.
Вопросы детям, – на какие современные музыкальные инструменты похожа лира.
Ответы детей.
Чуть позже появились музыкальные инструменты, которые дошли до наших времён. (Слайд - свирель, гармонь, домбра, гусли)
Дети называют их.
Но простые крестьяне, в силу их занятости пели лишь во время работы и без музыки, но от этого пение было не менее душевное и мелодичное. (Музыкальный отрывок «Во поле берёзка стояла…»)
На нашу песенку про берёзку пришла Марьюшка(взрослый) поиграть с вами, познакомить вас с русской народной игрой «Заря-заряница».
Марьюшка проводит с детьми игру и спрашивает, а какие игры знают они, и просит поиграть с ней.
Игра «Ручеёк»
Воспитатель приглашает Марьюшку остаться у них в гостях и познакомиться с русским народным костюмом.
- Но молодёжь, особенно долгими зимними вечерами могла себе позволить немного развлечься. Как бы не протекала жизнь людей в те далёкие времена, будь то будни или праздники им всегда нужна была одежда на все случаи и она существенно отличалась от нашей. К одежде относились очень бережно, так как изготовление её отнимало много времени и сил, она передавалась в семье от старшего младшему.
Мужской костюм состоял из рубахи-косоворотки с невысокой стойкой или без нее и нешироких штанов из холста или крашенины. Рубаху из белого или цветного холста носили поверх штанов и подпоясывали ремнем или длинным шерстяным кушаком.
Верхней одеждой служил зипун или кафтан из домотканого сукна, запахивающийся на левую сторону, с застежкой на крючки или пуговицы.
Мужская обувь — сапоги или лапти с онучами и оборами.
Женский народный костюм - холщовая белая рубаха с сарафаном. Многоузорная и многокрасочная вышивка рубах и передников очень выигрывала на темном гладком фоне сарафана. Самой богато украшенной частью женского костюма был передник, или занавеска, закрывающий женскую фигуру спереди. Передник обычно делали из холста и орнаментировали вышивкой, тканым узором, цветными отделочными вставками, шелковыми узорными лентами. Край передника оформляли зубцами, белым или цветным кружевом, бахромой из шелковых или шерстяных ниток. В русском народном костюме сохраняются старинные головные уборы в виде закрытой шапочки и платка для замужних женщин; повязок, кокошников и венков для девушек. Из ювелирных украшений применяли жемчужные, бисерные, янтарные, коралловые ожерелья, подвески, бусы, серьги. Женской обувью служили кожаные полусапожки, отороченные вверху красным сукном или сафьяном, а также лапти с онучами и оборами. Хранили свою одежду не так как в наше время – в шкафах, а в специальных коробах и больших сундуках. Чем полней сундук, тем богаче хозяева. (Слайд – сундук)
Дальше презентация сопровождается русской народной песней «Эх полным полна моя коробочка», давая детям возможность увидеть разные предметы русского народного костюма (Слайды)
Марьюшка благодарит за интересный рассказ, и, желая повеселить хозяев знакомит их с русскими потешками.
Стучит, бренчит по улице:
Фома едет на курице,
Тимошка на кошке
По кривой дорожке.
Чики-чики-чикалочки,
Едет Ваня на палочке,
А Дуня в тележке
Щёлкает орешки.
- Куда, Фома, едешь?
Куда погоняешь?
- Еду сено косить.
- На что тебе сено?
- Коровок кормить.
- На что тебе коровы?
- Молоко доить.
- А зачем молоко?
- Ребяток кормить.
- Собака, что лаешь?
- Волков пугаю.
- Собака, что хвост поджала?
- Волков боюсь.
- Федул, что губы надул?
- Кафтан прожёг.
- Можно зашить.
- Да иглы нет.
- А велика дыра?
- Один ворот остался.
- Я медведя поймал!
- Так веди сюда!
- Не идёт.
- Так сам иди!
- Да он меня не пускает!
Марьюшка прощается с детьми и дарит им раскраски русского народного костюма.
Источники:
http://www.slavyanskaya-kultura.ru/slavic/tradition/ruskaja-izba.html
http://afield.org.ua/mod3/mod74_1.html
Хрестоматия по детской литературе (Москва «Просвещение» 1988)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/42764-folklornyj-dosug-russkaja-izba
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация ФГОС НОО: содержание Стандарта и особенности проектирования образовательных программ»
- «Содержание и организация работы методиста ДОУ в соответствии с ФГОС ДО»
- «Концепция математического образования в старшей школе»
- «Профессиональная деятельность педагога дополнительного образования: содержание и технологии работы с детьми»
- «Методы и технологии работы с детьми с различными типами нарушений в практике учителя-дефектолога»
- «Технология ТРИЗ»
- Педагогика и методика преподавания географии
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.