- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект образовательной деятельности по образовательной области «Художественно эстетическое развитие. Раздел Музыка» С детьми первой младшей группы По теме: «Как будили солнышко»
«Художественно – эстетическое развитие. Раздел Музыка»
С детьми первой младшей группы
По теме: «Как будили солнышко»
Программное содержание:
Закреплять умение узнавать мелодии, исполнять их хором.
Задачи:
• Развивать физические качества для музыкально – ритмической деятельности;
• Развитие компонентов устной речи, звукоподражания;
• Развитие игровой деятельности;
• Развитие детского творчества, приобщение к различным видам музыкальной деятельности.
Материалы и оборудование: проектор, ноутбук, презентация «Солнышко и тучка», электронное фортепиано, столик, игрушки собачка, кошка, петушок, погремушки.
Предварительная работа: знакомство с игрушками: кошкой, собачкой, петушком, разучивание песни «Светит к нам в окошечко», «Бобик», игра на погремушках, танец «Поплясать становись».
Ход занятия:
Дети входят в зал под спокойную музыку парами, останавливаются в центре зала.
Музыкальный руководитель:
Здравствуйте, ребята!
А сейчас давайте поздороваемся и песенку споем.
Песенка – приветствие «Здравствуйте, ладошки», садятся на стульчики
Музыкальный руководитель:
Солнышко, солнышко, загляни в окошко!
Ты пораньше взойди, нас пораньше разбуди:
Нам во двор бежать, нам весну встречать!
(обращает внимание детей на экран, там солнышко «спряталось» за тучки)
Ребята, посмотрите, а наше солнышко почему-то перестало светить. Оно, наверное, уснуло. Что же делать? Как нам солнышко разбудить? Может быть, громко в ладоши похлопать? (дети ритмично хлопают под музыку русской народной плясовой). Ничего не выходит! Попробуем ножками быстро потопать (быстро под музыку топают ногами). Нет, что-то не выходит. Солнышко все спит и спит. Я знаю, нужно позвать наших друзей, и они помогут нам солнышко разбудить. Давайте нашего Бобика позовем, про него песенку споем. Бобик услышит, и прибежит.
Исполняется песня «Бобик»
(детям нужно петь, стараясь исполнять хором, произносить все слова), по окончании пения появляется Бобик.
Музыкальный руководитель: Как наш песик лает? (звукоподражание «гав-гав», воспитатель берет игрушку собачку). Понравилась Бобику песня! А что же нам Бобик принес? Ребята, а у него в лапках корзинка. Что же в ней? (смотрит, достает погремушку) Ах вот что, он предлагает нам громко поиграть на наших погремушках, чтобы солнышко разбудить.
Вот веселая игрушка под названьем - погремушка!
Погремушки у ребят очень весело звенят!
Всем ребятам я раздам!
Исполняется игра с погремушкой
Музыкальный руководитель: Не проснулось солнышко. Что же делать? Думаю, только голосистый петушок нам помочь сумеет. Давайте песенку про него споем.
Исполняется песня «Петушок», (пение протяжное, обращает внимание на то, что нужно слушать друг друга), появляется петушок.
Петушок (говорит воспитатель) Ку-ка-ре-ку! Кто меня зовет? Кто такую песенку хорошую про меня поет?
Музыкальный руководитель: Это детки тебя, петушок, на помощь зовут. Нам нужно солнышко разбудить.
Петя, Петя, петушок,
Ты
Конспект образовательной деятельности по образовательной области
«Художественно – эстетическое развитие. Раздел Музыка»
С детьми первой младшей группы
По теме: «Как будили солнышко»
Программное содержание:
Закреплять умение узнавать мелодии, исполнять их хором.
Задачи:
Развивать физические качества для музыкально – ритмической деятельности;
Развитие компонентов устной речи, звукоподражания;
Развитие игровой деятельности;
Развитие детского творчества, приобщение к различным видам музыкальной деятельности.
Материалы и оборудование: проектор, ноутбук, презентация «Солнышко и тучка», электронное фортепиано, столик, игрушки собачка, кошка, петушок, погремушки.
Предварительная работа: знакомство с игрушками: кошкой, собачкой, петушком, разучивание песни «Светит к нам в окошечко», «Бобик», игра на погремушках, танец «Поплясать становись».
Ход занятия:
Дети входят в зал под спокойную музыку парами, останавливаются в центре зала.
Музыкальный руководитель:
Здравствуйте, ребята!
А сейчас давайте поздороваемся и песенку споем.
Песенка – приветствие «Здравствуйте, ладошки», садятся на стульчики
Музыкальный руководитель:
Солнышко, солнышко, загляни в окошко!
Ты пораньше взойди, нас пораньше разбуди:
Нам во двор бежать, нам весну встречать!
(обращает внимание детей на экран, там солнышко «спряталось» за тучки)
Ребята, посмотрите, а наше солнышко почему-то перестало светить. Оно, наверное, уснуло. Что же делать? Как нам солнышко разбудить? Может быть, громко в ладоши похлопать?(дети ритмично хлопают под музыку русской народной плясовой). Ничего не выходит! Попробуем ножками быстро потопать (быстро под музыку топают ногами). Нет, что-то не выходит. Солнышко все спит и спит. Я знаю, нужно позвать наших друзей, и они помогут нам солнышко разбудить. Давайте нашего Бобика позовем, про него песенку споем. Бобик услышит, и прибежит.
Исполняется песня «Бобик»
(детям нужно петь, стараясь исполнять хором, произносить все слова), по окончании пения появляется Бобик.
Музыкальный руководитель: Как наш песик лает? (звукоподражание «гав-гав», воспитатель берет игрушку собачку). Понравилась Бобику песня! А что же нам Бобик принес? Ребята, а у него в лапках корзинка. Что же в ней? (смотрит, достает погремушку) Ах вот что, он предлагает нам громко поиграть на наших погремушках, чтобы солнышко разбудить.
Вот веселая игрушка под названьем - погремушка!
Погремушки у ребят очень весело звенят!
Всем ребятам я раздам!
Исполняется игра с погремушкой
Музыкальный руководитель: Не проснулось солнышко. Что же делать?Думаю, только голосистый петушок нам помочь сумеет. Давайте песенку про него споем.
Исполняется песня «Петушок», (пение протяжное, обращает внимание на то, что нужно слушать друг друга), появляется петушок.
Петушок (говорит воспитатель) Ку-ка-ре-ку! Кто меня зовет? Кто такую песенку хорошую про меня поет?
Музыкальный руководитель: Это детки тебя, петушок, на помощь зовут. Нам нужно солнышко разбудить.
Петя, Петя, петушок,
Ты подай свой голосок.
Нашим деткам помогай – звонко песню подпевай!
Петушок (говорит воспитатель) Я всегда готов прийти на помощь! Давайте вместе дружно песенку споем.
Исполняется песня «Светит нам в окошечко»
Солнышко «появляется», слайд 2, звучит веселая мелодия.
Музыкальный руководитель:
Выглянуло солнышко доброе опять!
Выходите, детки, с солнцем танцевать!
Пляска «Поплясать становись»
Музыкальный руководитель: Спасибо тебе, Петушок, что помог нам солнышко разбудить, ты настоящий друг. А нам с ребятами пора в группу возвращаться. «До свидания»,- споем.
Дети уходят в группу
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/427783-konspekt-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя музыки»
- «Разработка адаптированных основных образовательных программ для обучающихся с ОВЗ в школе»
- «Содержание ФОП НОО, ФОП ООО и ФОП СОО: особенности реализации учебно-воспитательной деятельности в соответствии с ФГОС»
- «Введение ФГОС СОО: содержание Стандарта и особенности проектирования образовательных программ»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Обучение детей с тяжелыми нарушениями речи: организация учебной деятельности по АООП в соответствии с ФГОС»
- Менеджмент в образовании
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Технологии социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Технологии оказания социальной помощи гражданам и семьям с детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.