- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект «Знакомство с дорожными знаками»
Знакомство с дорожными знаками
Цель: Знакомство с элементами дороги, знакомство с дорожными знаками перехода, опасность игр рядом с проезжей частью.
Ход занятия - Здравствуйте, ребята. Мы с вами каждый день ходим в школу, и каждый раз нам приходиться переходить дорогу. Чтобы жизнь наша была безопасной, мы с вами сегодня поговорим о дороге.
- Кто из вас переходит улицу, когда идёт в школу?
-На какой улице вы живете? В каком месте вы переходите дорогу?
- Кто вам помогает переходить улицу?
-Какое правило вам помогает переходить дорогу ?
Обобщаю ответы детей:
- Чтобы сохранить своё здоровье и жизнь, чтобы не мешать движению транспорта, каждый человек должен строго соблюдать правила дорожного движения.
Знакомство с элементами дороги.
- Как вы думаете, для чего люди разделили дорогу на проезжую часть и тротуар?
Чтоб ходить, ничего не боясь.
Придумали люди проезжую часть.
И делать там нечего пешим…
- Проезжая часть – это часть дороги, предназначенная для движения транспорта.
У пеших своя, переходная часть,
Где нету дороги проезжим.
- Тротуар – это часть дороги, предназначенная для движения пешеходов и примыкающая к проезжей части.
- Дорога включает в себя проезжую часть и тротуар. Смотрим панорамный вид дороги рядом со школой 401 с карты г. Колпино
.https://yandex.ru/maps/26081/kolpino/house/bulvar_trudyashchikhsya_10/Z0kYcwBjT00CQFtjfXtyeXVkbA==/?l=trf%2Ctrfe&ll=30.576501%2C59.738710&z=16.
Знакомство с видами переходов.
- Как перейти с одной стороны улицы на другую? (по пешеходным переходам)
-Переходить через улицу можно только в специально предназначенных для этого местах.
- Переходы через улицу обозначены линиями разметки на проезжей части и такие переходы называются «зеброй». Как вы думаете, почему? (именно так окрашена зебра)
- Я хочу предупредить вас о том, что переходить улицу надо спокойно, не выскакивать на проезжую часть. Ни в коем случае не перебегать дорогу! Иначе водитель не сможет заметить вас и сразу затормозить ! Нужно внимательно посмотреть по сторонам, проверить, все ли машины уже остановились. Слайд 2,3
Посмотрите на слайд 4 и скажите, как вы думаете, почему на этом знаке человек идет по лестнице вверх , что это за переход? Где вы такие встречали ?
-На дорогах, где большое движение транспорта, пешеходные переходы делают над дорогой - это надземные переходы.
Слайд 6- а это что за переход ? В крупных городах на улицах, где большое движение, пешеходные переходы делают под землёй и называют подземным переходом. Где вы такие встречали ? ( на ж/д станции Колпино)
- Места этих переходов указывают дорожными знаками.
Знакомство со знаками.
Слайд 12-Правильно ли поступает мальчик?
Слайд 13 Кто из детей неправильно переходит дорогу ? (1,2,4)-Где нужно перейти дорогу?
Пешеход! Пешеход!
Помни ты про переход!
Подземный, надземный,
Похожий на зебру
Знай что только переход
От машин тебя спасёт!
Об опасности игр рядом с дорогой
Слайды12-17 - В какие игры вы любите играть на улице?
- А можно ли играть на проезжей части и на тротуаре? Почему?
- Посмотрите на рисунки и скажите, верно ли выбрано место для игры?
В каком возрасте разрешается детям ехать на велосипеде по проезжей части ? ( с 14 лет). Обратите внимание на опасность подворотни , арки во дворе дома, когда вы едете на велосипеде правильно, по тротуару. Здесь нужно притормозить заранее, посмотреть, нет ли выезжающей со двора машины, затем ехать дальше.
Все игры должны быть лишь в отведённых для них метах (во дворе, на стадионе, детских площадках).
в) игра «Доскажи словечко»
Ребята дайте правильный совет пешеходу
Если ты спешишь в пути
Через улицу пройти,
Иди, где весь народ
Там есть надпись…(переход).
Объяснить надо запросто,
Будь ты мал или стар:
Мостовая для транспорта,
А для тебя…(тротуар).
Там, где есть машин поток
Дорожных знаков много,
Постовой свистит в свисток,
Значит там…(дорога).
Если ты спешишь домой,
Не беги по мостовой,
И в игрушки не играй
И другим …(не разрешай).
Подведение итогов
-Какие важные правила вы сегодня запомнили? А какие вы не назвали?
Правила поведения пешеходов
1.Переходите улицу в местах, где имеются линии или указатели перехода.
2. Переходя улицу, посмотрите сначала налево, а дойдя до середины - направо!
3. Ходите только по тротуару.
4. Не бегите, идите только шагом.
5. Не играйте и не балуйтесь на тротуаре.
На улице будьте внимательны, дети! Твёрдо запомните правила эти.
Правила эти помни всегда, Чтоб не случилась с тобою беда!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/428065-konspektznakomstvo-s-dorozhnymi-znakami
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональное выгорание: понятие, причины, методы профилактики и коррекции»
- «Методика преподавания математики в средней школе по ФГОС»
- «Инновационные технологии в сфере социального обслуживания»
- «Содержание требований ФОП ООО, ФОП СОО и ФАООП УО: организация образовательного процесса обучающихся по ФГОС»
- «Формы и методы работы логопеда с детьми дошкольного возраста»
- «Цифровые компетенции работников сферы социального обслуживания»
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.