Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
07.04.2014

Сценарий внеклассного мероприятия «Я пугаю ты дрожи, что, боишься, покажи»

Подмогаева Галина Владимировна
педагог дополнительного образования
Сценарий внеклассного мероприятия «Я пугаю ты дрожи, что, боишься, покажи» для детей младшего школьного возраста. Готовый план проведения занятия по социально-коммуникативному развитию в рамках воспитательной работы в ДОО. Включает интересные игры, творческие задания и беседы, которые помогают детям в безопасной игровой форме научиться распознавать и конструктивно выражать эмоцию страха. Материал способствует развитию эмоционального интеллекта, сплочению детского коллектива и формированию навыков общения.

Содержимое разработки

6

Подмогаева Галина Владимировна

МБОУ ДОД ДЮЦ «Прометей», г.Югорск

Педагог дополнительного образования

Сценарий внеклассного мероприятия

«Я пугаю – ты дрожи, что, боишься, покажи»

(Для младшего школьного возраста)

Цель: воспитание уважения к мифологическим традициям русского народа.

Оборудование:Ведро - 2шт. Швабры - 2 шт. Моток веревки - 2 шт. Лист ватмана, с изображением черных котов, сидящих на заборе, аппликация - бумажные кошачьи глаза. Лист ватмана с изображением водяного с открытым ртом (отверстие – рот - вырезано), тканевые мячики. Вырезанная из картона косточка, с привязанной к ней длинной веревкой - 2 шт. Детские игрушки - кастрюльку - котелок, одна пластиковая змея, одна пластиковая лягушка, яйцо из пластика, один старый коврик, две пластиковые мыши, три пластиковые летучие мыши, холщовый мешочек с травами, четыре пластиковых червя, пять пластиковых жуков, списки предметов для заклинания - 3 шт. Столовая ложка - 2 шт., яйцо пластиковое - 2 шт. туалетная бумага - 2 рулона. Веревка - 2 шт., сверток - 2 шт., газета - 2 шт., тесьма - 2.

Ход мероприятия:

- Добрый день, ребята! Отгадайте загадку:

Колосится в поле рожь.

Там, во ржи, цветок найдешь.
Ярко-синий и пушистый,

Только жаль, что не душистый. (Василек)

- В июне особое внимание следует уделить василькам. На засеянном рожью поле они воспринимаются как сорняк, но, собранные с любовью, могут принести большую пользу человеку. Существуют такие народные приметы:

Не сеют ржи, чтобы на ниве не родилось васильков.   

Коли соберешься пахать, сеять, какое дело начинать - погоди, отложи на завтра.

Василиска - соловьиный день. Не сеяли, не пахали - этот день пережидали, чтоб поля не засорились, васильки не уродились.

- Про каких животных можно сказать, что они вылезают из кожи вон? (Про змей, при линьке они сбрасывают кожу)

- Старые люди говорили, что 4 июня на свет появился царь змей Василиск. Чтобы не усыхало все вокруг, а молодое не сгинуло, в деревнях рубили голову черному семигодовалому петуху, который, как верили в народе, откладывал в январе яйцо. Из него-то и рождался василиск.

Василиск - мифическое создание с головой петуха, туловищем и глазами жабы и хвостом змеи. На голове василиска имеется красный хохолок, который похож на корону.В сказках многих народов с образом змеи были связаны одноногие существа: змея - человек со змеиным хвостом - одноногий человек - хромой. И баба яга не ходит, а летает, подобно сказочному змею, дракону.Верили люди в оборотней, леших, водяных, боялись люди «не­чистых», а сказки о них склады­вали.

- Объясните, пожалуйста, что такое мифы?(Сказание, передающее представления людей о мире, месте человека в нём, о происхождении всего сущего, о богах и героях. Мифы, легенды и предания есть у всех народов мира, они составляют важный источник художественного творчества.)

- Каких вы знаете волшебных, мифических существ?

Кощей Бессмертный – существо злое, коварное и вероломное. Хранит сокровища и похищает красавиц.

Водяной – старик, опутанный тиной, с большой бородой и зелёными усами, тело покрыто чешуёй, между пальцами рук перепонки. Если Водяной появляется среди людей, то его можно узнать по характерному признаку: у него с левой полы одежды всегда капает вода, и где бы Водяной ни сел, после него место остаётся мокрым. В воде он ездит на соме – «чёртовом коне». Летом Водяной бодрствует, а зимой спит.

Кикимора– может жить в доме, в бане, в хлеву, на гумне, в курятнике, в старых строениях. Также известна как обитательница дремучих лесов и непроходимых болот. Одним она представлялась маленькой, уродливой, худой старухой, другим - девушкой с длинными чёрными волосами, с белым лицом и чёрными глазами. В доме Кикимора вредит по мелочам: разобьёт горшок, ощиплет кур, кинет луковицей с подполья. Но Кикимора могла и помогать хозяевам, предупреждать о приближающей беде, выходя с плачем из подполья.

Черный кот – животное, которое более всего связано с нечистой силой. Считалось также, что Кот – это чёрт-оборотень.

Леший, хозяин зверей и леса в целом. Леший представлялся стариком в белой одежде и в большой белой шапке, а также одетым в звериную шкуру. У него нет ни правого уха, ни бровей, ни ресниц, но зато длинная зелёная борода и закинутые налево волосы ниже плеч. Одежда запахнута на левую сторону, лапти тоже обуты наоборот. Леший может увеличиваться и уменьшаться в росте (как сосна в лесу, как трава в поле).

«Баба яга, костяная нога, в ступе едет, пестом упирается, помелом след заметает». Может летать и на помеле, и на ухвате. Баба яга колдует возле печи, использует как травы, так и слова заветные. Одноглазая, одноногая (костяная, железная), лохматая, с большим носом, горбатая. Живёт в дремучем лесу или на его окраине, в избушке на курьих ножках.

- Сегодня «нечистая сила» решила нас испытать. Сейчас мы разделимся на две команды, и начнется наш поединок с лесными, сказочными персонажами.

Игра «Баба-Яга»

Изобразить Бабу-Ягу. Для этого понадобит­ся ведро и швабра. Ведро надеть на ногу, а в руку взять швабру и, отталкиваясь шваброй, на одной ноге прыгать до обруча, там поменять руку и ногу.

Игра «Паук»

Четыре человека, стоя спинами друг к другу и сцепив свои согнутые в локтях руки, должны пройти по паутине, которую обозначает уложенная на полу в виде ломаной линии веревка.

Игра «Кошачьи глаза»

На листе ватмана нарисованы черные коты, сидящие на заборе, отдельно нарисованы и вырезаны бумажные кошачьи глаза.

Ватман укрепить на стене на одном уровне с ростом де­тей.Раздать детям кошачьи глаза, затем завязывая им глаза повязкой по очереди, три раза раскрутить их, прежде чем направить к рисунку. Цель в том, что­бы поместить кошачьи глаза на место.

-Знаете ли вы о том, что когда кошка напугана, она опускает хвост, выги­бает дугой спинку и шерсть у нее становится дыбом?

Игра «Накорми водяного»

На листе ватмана изображен водяной с открытым ртом (отверстие – рот - вырезано).Обозначить стартовую линию на полу. Определить, сколько бросков разрешается сде­лать каждому ребенку. Цель игры состоит в том, чтобы попасть мячиком в отверстие - рот. За попадание - 1 очко.

Игра «Передай скелет»

Из плотного картона вырезать косточку и привязать на длинную веревку.

Детей разделить на две команды. Первый игрок просовывает кость в рукав, потом под рубашку и вынимает из другого рукава. Затем он передает эту кость следующему игроку. Эта процедура повторяется, пока вся команда не соединиться веревкой. Первая команда, которая соединится, побеждает.

-Знаете ли вы о том, что утром у вас больше рост, чем вечером? Попробуй­те такой тест: отметьте на стене свой рост утром. Затем повторите это из­мерение вечером и срав­ните. Это происходит по­тому, что пока вы спите, вода набухает в дисках, которые расположены между позвонками. В те­чение дня гравитация и движение сжимают воду.

Игра «Заклинание»

Для игры необходимо приготовить: кастрюльку - котелок, одну пластиковую змею, одну пластиковую лягушку, яйцо из пластика, один старый коврик, две пластиковые мыши, три пластиковые летучие мыши, холщовый мешочек с травами, четыре пластиковых червя, пять пластиковых жуков.

Спис­ки предметов для заклинания:

Список 1: 1 лягушка, 5 жуков, яйцо из пластика.

Список 2: 1 змея, 2 мыши, 4 червя.

Список 3: 3 летучие мыши, холщовый мешочек с травами, 1 старый коврик.

Для того чтобы заклинанье сработало, надо бросить в котел предмет по списку заклинаний. Отметить стартовую линию.Дети выбирают список и бросают предметы из это­го списка в котел, стараясь произнести заклинанье.

Игра «Шутка кикиморы»

Дети по очереди берут в руку ложку, на ложку кладут яйцо и идут из одного конца комнаты к другому. Задача детей не уронить яйцо.

Игра «Мумия»

Одновременно играет две пары детей. Один человек будет мумией, а другой будет его заворачивать.Упаковщики каждый получат по рулону туалет­ной бумаги. По команде «Марш» они заворачива­ют своих партнеров с головы до пят, оставляя глаза, нос и рот незакрытыми.Когда бумага закончится или когда каждый ребенок почувствует, что он завершилзадание, разверните мумии.Первая команда, которая развернет, - победитель.

Игра «Зомби»

Выходят по двое от каждой команды и становятся рядом: рука об руку. По парам соприкасающиеся руки связывают, а свободными руками, то есть один из участников левой, а другой правой рукой должны завернуть приготовленный заранее сверток, обвязать его тесемкой и завязать на бантик. Чья пара вперед - получает очко.

Подведение итогов мероприятия и награждение победителей.

Список литературы

Барышникова. Г. Б. Будни и праздники в детском оздорови­тельном лагере. Настольная книга вожатого./ Г. Б. Барышникова; худож. А. А. Селиванов - Ярославль: Академия развития. 2007. - 192 с: ил.

Коренева Л. «Календарные обряды и народные наблюдения над природой» Еженедельник «Русский язык» N 48/2001, изд. дом «Первое сентября».

Риппль В.Школьные вечеринки от Хэллоуина до Святок. Что придумать? / В. Риппль; Пер. с англ. И.В. Байбуртян. - Ростов н/Д: Феникс, 2005. - 207 с.: ил.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/42822-scenarij-vneklassnogo-meroprijatija-ja-pugaju

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки