- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект управления хозяйственно-бытовым трудом Мытье игрушечной посуды в старшей группе
Областное государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Рязанский педагогический колледж»
(ОГБПОУ «РПК»)
КОНСПЕКТ
управления хозяйственно-бытовым трудом.
Наименование образовательной организации: Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение города Рязани «Центр развития ребенка – Детский сад № 158» ФИО воспитателя: _________________________________________ Группа: Старшая Дата проведения: 22.11.2019г. Согласовано с воспитателем: _______________________________ подпись воспитателя | ФИО студента: Кашлей Анна Андреевка ФИО преподавателя: Панова Наталья Николаевна Допуск к проведению: ________________________________ подпись методиста «______» ____________________ 20___ г. |
Отметка: ____________________ Подпись куратора ОО: ____________________ |
Рязань,2019
Мытье игрушечной посуды в старшей группе
Цель: воспитывать желание участвовать в совместной трудовой деятельности.
Задачи:
Образовательные:
закреплять умение мыть, ополаскивать и просушивать игрушечную посуду;
закреплять умение следить за чистотой рабочего места.
закреплять умение работать сообща.
Развивающие:
Развивать моторику рук.
Развивать инициативу в трудовой деятельности.
Развивать умение соблюдать культурно-гигиенические требования в ходе выполнения работы.
Воспитательные:
Воспитывать любовь к чистоте, аккуратности.
Воспитывать желание поддерживать порядок в группе.
Оборудование: 4 тазика, ведро с водой, 8 губок, мыло, игрушечная посуда, 2 бейджика для звеньевых, фартуки.
Структурные части | Деятельность воспитателя | Деятельность детей | Индивидуальный и дифференцированный подход | Примечания | |||
Вводная часть Основная часть Заключительная часть | Собираю детей при помощи колокольчика. -Я собрала вас по очень важному делу. Что бы узнать, чем вы будете сейчас заниматься отгадайте загадки.
-Ребята, в какой сказке рассказывается о грязной посуде, которая убежала? - А что сделала Федора, чтобы посуда к ней вернулась? -Уже догадались, чем вы будете заниматься? (Если дети не догадались сообщаю об этом сама) - Да, сегодня мы будем мыть посуду из игрового уголка. - А что нужно для того, чтобы вымыть ее? -Верно, но ведь можно намочить всю одежду! Посуду нужно мыть, а одежда должна быть сухой. Что же нам необходимо? -Возьмите фартуки и наденьте их. Помогайте друг другу. Не забудьте завернуть рукава. - Мыть посуду мы будем здесь, за этими столами. - Разделимся на 2 звена. Первое звено будет мыть Чашки и блюдца, а Второе звено-Тарелки и Кастрюли. -Главными звеньевыми будут Никита и Кира, у них очень ответственная работа, они отвечают не только за свою работу, но и за работу всего звена. Никитина команда- моет чашки и блюдца, Кирина- Тарелки и кастрюли. -Выбирайте себе в команду по 5 детей, по очереди. -Молодцы, Набрали команды, теперь встаньте рядом со своим столом полукругом, что бы вы видели меня и то, что я делаю. Данил и Никита аккуратно, чтобы не разлить, наливайте воду из ведра в тазики. (помощь воспитателя) Какая должна быть вода? -Посмотрите, что вам нужно сделать. Сначала беру губку, намочу её, чуть – чуть отожму и намылю. Беру чашку и мою сначала внутри, а потом снаружи. Мою аккуратно, не разбрызгивая воду. Теперь нужно ополоснуть чашку от мыла. В другой воде. Какая она чистая стала! Теперь беру салфетку и вытираю чашку со всех сторон, чтобы не осталось ни одной капельки, чтобы чашка осталась сухой. Затем ставлю её на поднос. -Что я делала сначала? После того как намылила? Чашка у меня была грязная, потом мокрая. Я её помыла, вытерла. Какая чашка стала? У каждого в звене будет своя обязанность. Командиры, распределите обязанности у себя в звене и про себя не забудьте. (В случае затруднения помогаю командирам. Мне кажется, что у Миланы хорошо получится ополаскивать посуду и т.д.) - Приступаете к работе Дети выполняют задания. Даю индивидуальные указания, подсказываю способ выполнения заданий. Хорошо работают дети. Моют аккуратно, держат посуду над тазом, не проливают воду. Вытирают старательно, со всех сторон, насухо. Помогают друг другу. Всю чистую посуду складывают на поднос. -Моем аккуратно, что бы на полу и на столе не было воды. Если кто-то из детей закончил работу раньше остальных прошу протереть полку, где стоит посуда -Все звенья справились со своим заданием. -Чем вы занимались сегодня? Зачем вы мыли посуду? -Посмотрите, какая чистая посуда теперь, молодцы, сегодня вы очень хорошо потрудились и постарались Снимайте фартуки и удирайте рабочие места. | Подходят к воспитателю Отгадывают загадки В сказке К. Чуковского «Федорино горе» Федора помыла посуду Мыть посуду -Вода, мыло, губки -Надеть фартуки и засучить рукава. Звеньевые набирают детей в звенья. Становятся полукругом -Теплая - сначала намыливаем, затем ополаскиваем, вытираем насухо и ставим на поднос -Чистая и сухая. -Мыли посуду -Для того, что бы посуда была чистая и в группе был порядок. | Миша, иди к нам, мы тебя ждем. Как Женя думает, а Арина? Если звеньевые затрудняются выбрать, помогаю им -Женя, намыливай тщательнее, с двух сторон, что бы ни одного пятнышка не осталось. | В случае затруднения помогаю командирам. Мне кажется, что у Миланы хорошо получится ополаскивать посуду и т.д.) |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/428458-konspekt-upravlenija-hozjajstvenno-bytovym-tr
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ОГЭ по иностранному языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Методика преподавания физической культуры в общеобразовательной организации по ФГОС ООО от 2021 года»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «Организация процесса обучения немецкому языку в условиях реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «Основы профессиональной деятельности учителя-дефектолога (олигофренопедагога)»
- «Современные подходы к преподаванию географии в условиях реализации ФГОС ООО»
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Социальный координатор: социальная работа по сопровождению ветеранов боевых действий
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.