Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.11.2020

Конспект урока «Решение квадратных неравенств»

Макаренко
заместитель директора по учебно - воспитательной работе
Данная разработка составлены в соотаетствии с требованиями ФГОС ООО. Этапы урока взаимосвязаны между собой. Формы и приемы организуемые в ходе урока направлены на формирование у обучающихся метапредметных УУД.

Содержимое разработки

Тема«Решение квадратных неравенств

Цели:

Предметные

Ввести понятие квадратных неравенств с одной переменной, дать определение.

Познакомить с алгоритмом решения неравенств.

Сформировать умение решать неравенства данного вида.

Метапредметные:

Развивать умение анализировать, выделять главное, обобщать.

Развивать навыки самопроверки, самоконтроля, логическое мышление.

Развивать навыки культуры речи: умение вести диалог, грамотно говорить, аргументированно высказывать точку зрения.

Личностные:

Формировать навыки общения, умения работать в коллективе, уважать мнение каждого.

Воспитывать познавательный интерес к предмету, формировать положительную мотивацию.

Ходурока.

Организационный момент.

Актуализация знаний и фиксирование затруднений в деятельности

Дайте определение квадратичной функции.

Что представляет собой график квадратичной функции?

Как определить направление ветвей параболы?

Используя график функции у

а) охарактеризуйте знак первого коэффициентаа и дискриминанта;

б) назовите значения переменной х , при которых функция принимает значения,

- равные нулю, -6 -1 х

- положительные значения,

- отрицательные значения.у

Используя график функции

а) охарактеризуйте знак первого коэффициентаа и дискриминанта;

б) назовите значения переменной х , при которых функция принимает значения,

- равные нулю, 0 х

- положительные значения,

- отрицательные значения.

у

Используя график функции

а) охарактеризуйте знак первого коэффициентаа и дискриминанта;

б) назовите значения переменной х , при которых функция принимает значения, 0 1 х

- равные нулю,

- положительные значения,

- отрицательные значения.у

Используя график функции

а) охарактеризуйте знак первого коэффициентаа и дискриминанта;

б) назовите значения переменной х , при которых функция принимает значения,

- равные нулю,

- положительные значения,

- отрицательные значения.

у

Используя график функции

а) охарактеризуйте знак первого коэффициентаа и дискриминанта;

б) назовите значения переменной х , при которых функция принимает значения,

- равные нулю, -9 0

- положительные значения,

- отрицательные значения.

И спользуя график функции

а) охарактеризуйте знак первого коэффициентаа и дискриминанта; у

б) назовите значения переменной х , при которых функция принимает значения,

- равные нулю,

- положительные значения, 0 х

- отрицательные значения.

О пределите расположение графиков:

Условия

D>0

Две точкипересечения с осью 0х

D<0

Нет точек пересечения с осью 0х

D=0

Одна точка пересечения с осью 0х

a>0 ветви параболы направлены

вверх

a<0 ветви параболы направлены

вниз

Решить неравенства (предложить линейные и одно квадратное)

Определение темы урока

Постановка проекта выхода из затруднения (открытие детьми нового знания)

Выведем алгоритм решения неравенств второй степени.

Алгоритм решения неравенств вида ax2+bx+c > 0 и ax2+bx+c < 0(слайд 16)

Рассмотреть функцию у = ax2+bx+c

График функции – парабола, ветви направлены вверх (т.к. а>0) или вниз (т.к. а < 0).

Найти нули функции.

На ось ОХ нанести нули функции. Построить эскиз графика.

Найти значения переменной х, при которых функция принимает нужные значения.

Записать ответ.

Для этого достаточно проанализировать, как расположен график функции y= аx2xв координатной плоскости: куда направлены ветви параболы и пересекает ли парабола ось х. (слайд 12)

D> 0

D = 0

D< 0

a> 0

a< 0

Первоначальное закрепление с проговариванием во внешней речи (у доски)

Решите неравенство: 5x2+9x-2>0

у = 5x2+9x-2, квадратичная функция, ветви параболы направлены вверх, т.к. а = 5 > 0.

Р ешим квадратное уравнение 5x2+9x-2=0

х1 = 1/5;х 2 = -2

Отметим точки х1 = 1/5;х 2 = -2 на оси х + +

Изобразим схематически график функции у = 5x2+9x-2

Отметим промежутки, на которых у > 0, запишем ответ.

О твет:(–∞;-2)U(1/5;+∞).

-2 - 1/5

Работа в парах

Решите неравенство 2+3х – 5 ≥ 0

у = 2+3х – 5, квадратичная функция, ветви параболы направлены вверх.

Решим квадратное уравнение 2+3х – 5=0.

Отметим точки на оси х . Изобразим схематически график функции у=2+3х – 5.

Отметим промежутки, на которых у ≥ 0, запишем ответ.

Самостоятельное выполнение задания с последующей проверкой

Решите неравенство –х2 + х + 6 ≥ 0.

График функции – парабола, ветви – вниз (т.к. а =- 1 < 0).Решим квадратное уравнение

–х2 + х + 6 = 0

Найдем нули функции: –х2 + х + 6 = 0,

На ось ОХ нанесем нули функции. Нарисуем параболу.

Н айдем значения х, при которых у ≥ 0: у ≥ 0 при - 2≤ х ≤ 3.

Ответ: [- 2; 3]

.Рефлексия.

Что нового узнали на уроки?

Чему научились?

Оцените свою работу. Оцените работу ваших одноклассников.

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки