- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
НОД «Приключения колобка»
Технологическая карта НОД
Тема занятия: «Приключения колобка»
ФИО (педагога): Милокост Любовь Григорьевна
Должность: воспитатель
Квалификационная категория: высшая
Программные задачи:
Обучающие задачи: повышать двигательную активность детей; учить детей соотносить движения с текстом; способствовать формированию координации движений;
Развивающие задачи: развивать физические качества детей; развивать у детей навыки выразительной и эмоциональной передачи игровых и сказочных образов; совершенствовать умение отгадывать загадки о сказках и сказочных героях.
Воспитательные задачи: воспитывать чувство коллективизма; способствовать проявлению положительных эмоций; воспитывать желание и интерес к занятиям физкультурой и спортом.
Количество детей:
Способы организации НОД:
(например: полукругом, буквой «П», ленточным способом, сидя, стоя и т.д.)
Материалы и оборудование: мяч-Колобок, обручи (4 шт.), полусферы, динамик с аудиозаписью, игрушка Лиса
Ход занятия:
№ | Этап | Длительность (мин.) | Методы, формы, приемы, способствующие решению образовательных задач, активации всех участников мероприятия и созданию общей атмосферы заинтересованности | Деятельность педагога | Деятельность воспитанников |
1. | Вводная часть | 2 | Разминка | - Ребята, посмотрите, к нам пришли гости. Они будут смотреть, как вы умеете играть, веселиться. Давайте с ними поздороваемся! А теперь! А теперь давайте вместе Пошагаем все на месте. Носом вдох, а выдох ртом Дышим глубже, а потом Шаг на месте не спеша И погода хороша. По дорожкам погуляем, Дружно вместе пошагаем! Раз, два, раз, два! Ноги поднимайте. Раз, два, раз, два! Веселей шагайте: Вот так, вот так! Ноги поднимайте. Вот так, вот так! Ноги поднимайте. А теперь пора домой – В детский садик наш родной. Носом вдох, а выдох ртом Дышим глубже, а потом… Улыбнемся снова, Будем все здоровы! | Дети подходят и здороваются с гостями Ходьба на месте. Ходьба друг за другом в колонне по одному. Вдох, выдох |
2. | Мотивация на деятельность | 1 | Ввести игрушку мяч-Колобок | - Ребята, пока мы с вами шагали, к нам кто-то в гости пришел. Появляется Колобок: - Здравствуйте, ребята! Вы меня узнали? - Правильно, я колобок. И очень люблю играть. А вы любите играть? Знаете, у меня много друзей и они тоже любят поиграть. Угадайте, кто мой первый друг? Длинное ухо, комочек пуха Прыгает ловко, любит морковку. | - Да! Ты – Колобок. - Да! -Зайка |
3. | Проблемно-поисковая деятельность (активизация воспитанников) | 6 | Подвижные игры с обручем | Воспитатель расставляет обручи в одну колонну Колобок: А что зайчик может делать лучше всех? Правильно, прыгать. Вот и мы сейчас будем прыгать. - А теперь угадайте, кто мой второй друг? Кто зимой холодной Ходит злой, голодный? - Правильно, волк! Сейчас мы с вами превратимся в волчат и будем пролезать в обручи. Воспитатели ставят и держат обручи один напротив другого. - А кто же мой следующий друг? Косолапый и большой, Спит в берлоге кто зимой? | - Прыгать. Дети прыгают друг за другом из обруча в обруч и строятся в одну колонну. - Волк Дети друг за другом пролезают сквозь обручи и строятся в одну колонну. - Медведь. |
4. | Динамическая пауза | 2 | Аудиозапись «Мишка с куклой бойко топают…» | Колобок: А наш медведь любит танцевать. Потанцуем вместе с ним? | Дети танцуют под музыку. |
5. | Практическая работа | 2 | Малоподвижная игра «Передай мяч» | Воспитатель: - А сейчас угадайте, кто к нам пришел? Хитрая плутовка, Рыжая головка. - Правильно это лиса. Она хочет поймать нашего Колобка и съесть. Давайте мы сейчас встанем в круг и будем передавать Колобка друг другу, чтобы лисичка не поймала его. Колобок: Спасибо, ребята! Вы спасли меня от лисы. Мне было очень интересно с вами играть, но меня ждут бабушка и дедушка. До свидания! | - Лиса. Дети играют в игру «Передай мяч» - До свидания, колобок! |
6. | Открытый выход из деятельности. Рефлексия | 2 | Воспитатель: Ребята, а кто приходил к нам в гости? А что мы делали? С кем же мы играли, с какими героями? Какие игры вы запомнили? А что вам больше всего понравилось? Молодцы! А сейчас мы попрощаемся с нашими взрослыми гостями и пойдем играть на площадку. | - Колобок - Играли - Зайцем, волком, медведем, лисой. Ответы детей. Ответы детей. - До свидания! |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/428742-nod-prikljuchenija-kolobka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Предшкольная подготовка: содержание, формы и технологии работы с детьми»
- «Применение пальчиковой гимнастики в развитии детей дошкольного возраста»
- «Основы формирования финансовой грамотности в образовательной организации»
- «Этический кодекс наставника: педагогические и этические аспекты наставничества в образовании»
- «Менеджмент в ДОО: организация обучения и воспитания в соответствии с требованиями ФОП ДО»
- «Особенности работы помощника воспитателя в дошкольном образовательном учреждении»
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.