Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
16.11.2020

Конспект урока математики «Умножение и деление на 10, 100 и 1000»

Головкина Мария Яковлевна
учитель начальных классов
Урок проводился в 3 классе по УМК «Планета знаний». На уроке осуществлялась связь с другими предметами: литературным чтением, окружающим миром. На протяжении урока развивали математическую речь, доказывали свою точку зрения.

Содержимое разработки

Нижегородская область

МОУ «Шатковская ОШ»

Урок математики

3 класс

Провела: Головкина М. Я.

Тема: Умножение и деление на 10, 100 и 1000

Цель: создание условий для ознакомления с правилом умножения и деления на 10, 100, 1000; формирование умения выполнять умножение и деление на 10, 10, 1000.

Планируемые результаты:

Предметные: познакомятся с правилом умножения и деления на 10, 100, 1000, научатся выполнять умножение и деление на 10, 100, 1000, решать текстовые задачи.

Метапредметные:

Познавательные: умеют осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме; осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задач и записи условия задачи.

Регулятивные: осваивают начальные формы познавательной и личностной рефлексии, самостоятельно формулируют цели урока.

Коммуникативные: слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, полно и точно выражают свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Личностные: самостоятельно определять и высказывать самые простые общие для всех людей правила поведения при общении в сотрудничестве (этические нормы общения и сотрудничества.

Оборудование:  презентация, карточки с разноуровневыми заданиями, карточки для работы в группах, кружочки для рефлексии, карточки с числами от 0 - 9.

 

Ход урока

I. Орг. момент (слайд)

Рады слышать мы звонок,

Начинается урок!

Слушай, думай, наблюдай

Будешь первым, так и знай!

II. Актуализация знаний

1 Устный счет

На доске числа: 1, 10, 100, 1000

-Что общего в записи чисел? (использовали цифры: 1 и 0)

-А чем отличаются? (разрядами)

- Сколько нулей надо для записи числа 10? Что показывает ноль в записи этих чисел?

- Сколько нулей надо для записи числа 100? Что они показывают?

- Сколько нулей надо для записи числа 1000? Что они показывают? (отсутствие разряда)

Нуль без палочки – место пустое,
Помни правило это простое.
Ноль – король, если палочка слева
Встанет рядышком, как королева.

Говорят, что ноль – это ничего. Существует даже такое не шуточное выражение: «В данном вопросе этот человек – ноль». То есть его познания в конкретном деле – ничтожны.

- Ребята, а про кого мы говорим что он «пустое место»?(Человекот которого нет никакого толканикакой пользыникакого проку в чём-либо или который ничего не значит для кого-либо.)

- Про кого мы говорим «важная персона»?(Это человек, который имеет больше привилегий, возможностей, чем остальные)

-А каким человеком хотите быть вы в обществе?

- Как вы думаете, 0 – это «пустое место» или «важная персона»? (слайд)

-Нулю даже поставлены памятники в Германии, в Венгрии, на Украине. Нулевой километр у Воскресенских ворот в Москве.

-Почему 0 «важная персона»?

-Это можно узнать из произведения С. Я. Маршак «Сказка про ноль…», которое я рекомендую прочитать. Послушайте отрывок:

Напрасно думают, что ноль

Играет маленькую роль,

Мы двойку в двадцать превратим.

Из троек и четверок

Мы можем, если захотим

Составить 30, 40.

- Как же ноль может это сделать?

-Во сколько раз увеличили число1? А число10? А число100? (в 10 раз)

Нуль ничего не значит, если стоит слева от числа. Но стоит ему встать справа – число тут, же увеличивается в десять раз.

-Вспомните правило умножения числа на 10 и найдите значения выражений:

5∙10=50

7∙10=70

6∙10=60

8∙10=80

– Что общего в записи произведений? (Все оканчиваются на 0)

– Как умножили на 10? (приписали справа числа 0)

– Назовите компоненты при умножении (множитель ∙ множитель = произведение)

– Назовите обратное действие умножению? (деление)

– Назовите компоненты при делении (делимое : делитель = частное)

–Составьте обратные выражения, чтобы делитель был 10

50 : 10 = 5

70 : 10 = 7

60 : 10 = 6

80 : 10 = 8

– Какую закономерность вы заметили? (При делении справа нужно отбросить 0)

Б) Решение задачи

За одну минуту – сделали одно хорошее дело. Сколько хороших дел можно сделать за 10 минут?

А сколько хороших дел можно сделать за урок? (45 мин)

(1·45=45 (д.))

-Значит, будем работать быстро, чтобы успеть сделать много заданий.

III. Сообщение темы урока. Определение целей урока(слайд)

– Рассмотрите схемы на доске и определите тему урока.

∆ ∙ 10 ∆ ∙ 100 ∆ ∙ 1000

 : 10  : 100  : 1000

-Какие цели поставим перед собой? (Будем учиться умножать и делить на 10, 100,1000)

-На какое число мы уже умеем умножать? (на 10)

Но на уроке мы продолжим учиться умножать и делить на 10.

IV. Открытие нового знания, способа действия (слайд)

–А как надо число умножить на 100?

- Как умножить 5 на 100?

– Я использовала переместительное свойство умножения: 100 ∙ 5 = 500 и заменила умножение суммой слагаемых.

– А как умножите вы?

– Чей способ наиболее рациональный?

Откроем учебники с. 78 №2

Парная работа с. 78 №2

- Вычислите рациональным способом. Работать будете в парах.

-Вспомним правила работы в паре.

Понапрасну не болтай,

Рассуждай и убеждай.

Здесь не нужен шум и гам,

Ты решай примеры сам.

Если же не сможешь вдруг,

Пусть придёт на помощь друг.

-Запишите выражения в 1 столбик.

7 ∙ 100 = 700

3 ∙ 100 = 300

1 ∙ 100 = 100

Проверка по эталону. (слайд)

Вывод: как надо число умножить на 100? (слайд)

– Составьте и запишите в тетради во 2 столбик обратные действия, чтобы делитель был 100.

700 : 100 = 7

300 : 100 = 3

100 : 100=1

-Прочитайте ответы.

– Какую закономерность вы заметили?

–Как разделить на 100? (отбросить два 0)

Выводы: как надо число умножить на 100? Как разделить на 100? (слайд)

V. Физминутка.

- Возьмите каждый себе по цифре, которая лежит перед вами:

от 1 до 9. Выходят к доске все «нолики». А на местах сидят все «числа» от 1 до 9. Я вызываю к доске одно «число» и разрешаю выбрать «нулики»: один или два. Встают рядом. Ученики называют число.

- Какие числа получились?

- Во сколько раз увеличилось ваше число?

- Во сколько раз 20 больше 2-х?

- А 70 – чем 7?

Что нужно сделать, чтобы получить число 40? (4*10)

(Вызываю к доске «число», например, 9, оно выбирает два «нолика». Какое число получилось? (900)

Как число получили? (9*100) и т. д.)

VI. Первичное закрепление умножения и деления на 10,100. Работа над умножением и делением на 1000.

1. Работаем в группах. стр.78 №3 «Цепочки» ( правила работы в группах)

А сейчас я предлагаю Вам поработать в группах. Но прежде, чем приступить к выполнению заданий, давайте вспомнимправила работы в группах.

1 группа:1 столбик

2 группа: 2 столбик

3 группа: составить «цепочки» по образцу на умножение и деление числа на 1000: (можно дать карточки с «цепочками»)

(ученик работает у доски по электронному учебнику)

– Проверка по эталону. (слайд)

-Какое число получилось в центре цепочки?

-Какое в конце цепочки?

-Сформулируйте правила. (слайд)

2. Решение задачи. (слайд)

стр.79 №4 (а)( один у доски)

В пакетике 30 леденцов. Сколько леденцов в 10 таких паке­тиках?

(30·10 = 300 (л.).)

Самостоятельно (один у доски, остальные в тетради): (слайд)

В пакетике 30 леденцов. В 100 пакетиках?

(30 ·100 = 3000 (л.).)

VII. Закрепление изученного. Самостоятельная работа. (слайд)

-Проверим, насколько вы усвоили новую тему.

Перед вами карточки. Выберите то задание, с которым вы сможете справиться.

Дифференцированная работа на карточках.

№ 1. Вычисли.

23 ∙ 10 = ___ 600 : 100 =___

7 ∙ 100 = ___ 920 : 10 = ____

43 ∙ 10 = ___ 400 : 10 = ____

№ 2. Вставь пропущенные числа:

800 : = 8 960 : = 96

∙ 10 = 20 ∙10 = 700

№ 3. Вычисли:

2 ∙ 100 + 140 = ______

800 : (35 + 65) = ______

(48 – 18) ∙ 10 = ______

(130+20) : 10= ______

Проверка по эталону.

(ученик у доски выполняет тренинговое задание по изученному)

VIII. Итог урока.

– Чему научились на уроке?

А теперь давайте подведем итог полученным сегодня знаниям.

Продолжите предложения:

1.Чтобы умножить число на 10 надо …., а чтобы разделить число на 10,надо…

2. Чтобы умножить число на 100 надо …., а чтобы разделить число на 100,надо…

3.Чтобы умножить число на 1000 надо …., а чтобы разделить число на 1000,надо…

IX.Рефлексия “Волшебный светофор”(слайд)

– Все ли получилось?

- Оцените свою работу на уроке по “Волшебному светофору”.

-А как вы ориентируетесь по светофору?

Вы выбираете кружочек:

- красный, если испытываете затруднение;

- жёлтый, если усвоили новое знание, но затрудняетесь применить его на практике;

- зелёный, если усвоили новое знание и научились применять его на практике.

Если есть трудности, то мы с вами над этой темой поработаем индивидуально.

X.Домашнее задание: с. 79 №4(в), №5и №6 (или по выбору)

Урок окончен. Спасибо за работу. (слайд)

Дополнительно:

Карточка 1.

50:109

90:10 36

360:10 5

800:100 70

700:10 3

300:100 8

Карточка 2. « Шифровщик»

1. Используя знания, полученные на уроке, найдите значения выражений:

4 ∙10 = Н

100 ∙5 = М

390: 10 = У

400 :100 = Ц

6 * 100 = И

700 ∙100 = Ы

Заполните бланк ответов. Если Вы все сделали правильно, сможете прочитать слово.

39

500

40

600

4

7

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/428871-konspekt-uroka-matematiki-umnozhenie-i-deleni

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки