- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Подвижные игры в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Этические нормы и профессиональная этика библиотекаря»
- «Речевая культура и коммуникативная компетентность современного библиотекаря»
- «Цифровая трансформация библиотечного дела»
- «Современная библиотека: инновационные формы взаимодействия с читателями»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка
Методическая разработка
проведения занятия на тему
«Неполная разборка
и сборка автомата АК 74»
Автор и составитель:
педагог дополнительного образования
Сычев Е. В.
2019 г.
Тема занятия:
Назначение, устройство, принцип работы АК-74.
Задачи:
Образовательная: познакомиться с АК-74.
Развивающая: научиться неполной разборке и сборке АК-74.
Воспитательная: создать условия, обеспечивающие воспитание интереса к будущей профессии, воспитать у обучающихся патриотические качества, позитивное отношение к военной службе, прививать ценностное отношение к Отечеству.
Цель урока: привить умение владеть и знать конструкцию АК-74.
Место: кабинет.
Метод: Формирование новых знаний и умений.
Материальное обеспечение:
Руководство по 5,45 мм автомату Калашникова. - М.: Военное издательство, 1976
Аудиовизуальная информация в виде слайдов, видеофрагментов.
Компьютер.
Раздаточный материал. - 20 шт.
Учебное оружие автомат ММГ АК 47 – 3 шт.
План занятия:
Вводная часть. 10 мин.
- доведение мер безопасности
- сообщение темы, цели занятия и порядка его проведения
- презентация по теме «АК 74».
2. Основная часть 15 мин.
3. Практические занятия 15 мин.
4. Заключительная часть.- 5 мин.
- подведение итогов занятия.
- постановка задач на самоподготовку.
Ход занятия:
1. Вводная часть
Построение:
- доведение мер безопасности
- сообщение темы, цели занятия и порядка его проведения.
2. Теоретическая часть занятия.
3. Индивидуальное задание
4. Групповое задание.
Разборка автомата - может быть неполная и полная:
− неполная - для чистки, смазки и осмотра автомата;
− полная - для чистки при сильном загрязнении автомата , после нахождения его под дождем или в снегу и при ремонте.
Излишне частая разборка автомата - вредна, так как ускоряет изнашивание частей и механизмов.
Разборку и сборку автомата - производить на столе или чистой подстилке; части и механизмы класть в порядке разборки, обращаться с ними осторожно, не класть одну часть на другую и не применять излишних усилий и резких ударов. При сборке автомата - сличить номера на его частях; у каждого автомата - номеру на ствольной коробке должны соответствовать номера на газовой трубке, затворной раме, затворе, крышке ствольной коробки и других частях. Обучение разборке и сборке на боевых автоматах (пулеметах) допускается лишь в исключительных случаях и с соблюдением особой осторожности в обращении с частями и механизмами.
Порядок неполной разборки-сборки
Отделить магазин.
Удерживая автомат (пулемет) левой рукой за шейку приклада или цевье, правой рукой обхватить магазин; нажимая большим пальцем на защелку, подать нижнюю часть магазина вперед и отделить его.
2.) После этого проверить, нет ли патрона в патроннике, для чего опустить переводчик вниз, поставив его в положение «АВ» или «ОД»; отвести рукоятку затворной рамы назад, осмотреть патронник, отпустить рукоятку затворной рамы и, подняв автомат стволом вверх под углом 45-60*, спустить курок с боевого взвода.
3.)Вынуть пенал принадлежности из гнезда приклада.
Утопить пальцем правой руки крышку гнезда так, чтобы пенал под действием пружины вышел из гнезда; раскрыть пенал и вынуть из него протирку, ершик, отвертку и выколотку. У автоматов со складывающимся прикладом пенал носится в кармане сумки для магазинов.
У АКС74У вынуть из сумки шомпол и пенал принадлежности; раскрыть пенал и вынуть из него протирку, ершик, отвертку и выколотку.
4.)Отделить шомпол.
Оттянуть конец шомпола от ствола так, чтобы его головка вышла из-под упора на основании мушки, и вынуть шомпол. При затруднительном отделении шомпола разрешается пользоваться выколоткой, которую следует вставить в отверстие головки шомпола, оттянуть от ствола конец шомпола и вынуть его.
5.)Отделить крышку ствольной коробки. Левой рукой обхватить шейку приклада, большим пальцем этой руки нажать на выступ направляющего стержня возвратного механизма, правой рукой приподнять вверх заднюю часть крышки ствольной коробки и отделить крышку.
6.)Отделить возвратный механизм. Удерживая автомат левой рукой за шейку приклада, правой подать вперед направляющий стержень возвратного механизма до выхода его пятки из продольного паза ствольной коробки; приподнять задний конец направляющего стержня и извлечь возвратный механизм из канала затворной рамы.
7.)Отделить затворную раму с затвором. Продолжая удерживать автомат (пулемет) левой рукой, правой отвести затворную раму назад до отказа, приподнять ее вместе с затвором и отделить от ствольной коробки.
8.)Отделить затвор от затворной рамы. Взять затворную раму в левую руку затвором кверху; правой рукой отвести затвор назад, повернуть его так, чтобы ведущий выступ затвора вышел из фигурного выреза затворной рамы, и вывести затвор вперед.
9.)Отделить газовую трубку со ствольной накладкой. Удерживая автомат (пулемет) левой рукой, правой поднять замыкатель газовой трубки, повернуть замыкатель газовой трубки от себя до положения в 45 градусов и снять газовую трубку со ствольной накладкой с патрубка газовой каморы.
Сборку производить в обратном порядке
Порядок сборки автомата - после неполной разборки:
Присоединить газовую трубку со ствольной накладкой.
-Удерживая автомат (пулемет) левой рукой, правой надвинуть газовую трубку передним концом на патрубок газовой каморы и плотно прижать задний конец ствольной накладки к стволу; повернуть замыкатель на себя до входа его фиксатора в выем на колодке прицела.
Присоединить затвор к затворной раме.
-Взять затворную раму в левую руку, а затвор в правую и вставить его цилиндрической частью в канал рамы; повернуть затвор так, чтобы его ведущий выступ вошел в фигурный вырез затворной рамы, и продвинуть затвор вперед.
Присоединить затворную раму с затвором к ствольной коробке.
-Взять затворную раму в правую руку так, чтобы затвор удерживался большим пальцем в переднем положении. Левой рукой обхватить шейку приклада, правой ввести газовый поршень в полость колодки прицела и продвинуть затворяю раму вперед настолько, чтобы отгибы ствольной коробки вошли в пазы затворной рамы, небольшим усилием прижать ее к ствольной коробке и продвинуть вперед.
Присоединить возвратный механизм.
-Правой рукой ввести возвратный механизм в канал затворной рамы; сжимая возвратную пружину, подать направляющий стержень вперед и, опустив несколько книзу, ввести его пятку в продольный паз ствольной коробки.
Присоединить крышку ствольной коробки.
-Вставить крышку ствольной коробки передним концом в полукруглый вырез на колодке прицела; нажать на задний конец крышки ладонью правой руки вперед и книзу так, чтобы выступ направляющего стержня возвратного механизма вошел в отверстие крышки ствольной коробки.
Спустить курок с боевого взвода и поставить на предохранитель.
-Нажать на спусковой крючок и поднять переводчик вверх до отказа. В целях безопасности данное действие производить подняв автомат стволом вверх под углом 45-60*.
Присоединить шомпол.
Вставить шомпол в подствольные направляющие и задвинуть его до упора.
Вложить пенал в гнездо приклада.
Присоединить магазин к автомату .
Удерживая автомат левой рукой за шейку приклада или цевье, правой ввести в окно ствольной коробки зацеп магазина и повернуть магазин на себя так, чтобы защелка заскочила за опорный выступ магазина.
3. Практические занятия.
Индивидуальное задание
- перечислить и указать основные части АК74,
- назвать последовательность не полной разборки автомата,
- назвать последовательность сборки после неполной разборки автомата,
- произвести неполную разборку и сборку АК 74.
Групповое задание (в виде соревнования – без учёта времени)
- разбиться на группы по два участника (ориентировочно по посадке обучающихся за учебными партами)
- первый член команды производит не полную разборку АК 74, второй член команды - производит сборку после неполной разборки АК 74 и уступает место следующей группе.
- определение победителя - по наименьшему количеству допущенных, в процессе выполнения задания, группой ошибок.
4. Заключительная часть.
- подведение итогов занятия.
- опрос обучающихся о занимательности и познавательности данной формы проведения урока
- задание на самостоятельное изучение.
Выучить боевые свойства АК-74, устройство его частей и механизмов, порядок неполной разборки и сборки после неполной разборки автомата АК-74.
Литература:
1) Наставление по стрелковому делу: 5,45 мм автомат Калашникова АК-74 (стр. 3-11, 13-21, 33-84, 87-88, 98-105, 108-155
2) Сборник нормативов по боевой подготовке сухопутных войск (стр. 13).
Информационные ресурсы
всемирная сеть компьютерных ресурсов с коллективным доступом - интернет.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/428902-metodicheskaja-razrabotka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные образовательные технологии во внеурочной деятельности»
- «Специфика работы воспитателя ДОО с детьми раннего возраста: основные направления развития и воспитания»
- «Содержание и структура федеральной адаптированной образовательной программы дошкольного образования для обучающихся с ОВЗ»
- «Социальная работа с несовершеннолетними и семьями в трудной жизненной ситуации»
- «Организация и содержание работы учителя-логопеда с детьми школьного возраста»
- «Реализация ФГОС НОО в части учебного предмета «Труд (технология)»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Педагогика и методика преподавания физики
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физической культуры

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.