- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока обучения чтению «Звуки с' , с. Буквы С, с»
развивалась устная речь, внимание, память; прививалась любовь к спорту; осуществлялась связь с жизнью.
Нижегородская обл.
МОУ «Шатковская ОШ»
Учитель: Головкина Мария Яковлевна
Тема урока: Звуки [ с' ], [ с ]. Буквы С, с.
Цель: создание условий для ознакомления учащихся с парными (по твёрдости - мягкости) согласными звуками [ с' ], [ с ] и буквами Сс, обозначающими эти звуки на письме.
Задачи урока:
Обучающие:
- познакомить с буквами С с, учить выделять звуки [с'] [с] в словах, давать им характеристику, познакомить с буквенным обозначением этих звуков, обозначающие твердые и мягкие согласные звуки;
- учить плавному слоговому чтению с переходом на чтение целыми словами;
Развивающие:
- расширять представления учащихся о мире спорта;
- обогащать лексический запас;
- развивать устную речь, внимание, память, фонематический слух, умение наблюдать, сравнивать, анализировать.
Воспитательные:
- воспитывать интерес к разным видам спорта, стремление заниматься спортом, гордость за спортсменов, достигших высоких результатов, нашего посёлка, области, России;
- воспитывать чувство дружбы, отзывчивости, взаимопонимания, внимательности.
Планируемые результаты:
Предметные:
обучающиеся научатся: различать и характеризовать звуки; читать слова с новой буквой; отвечать на вопросы учителя; подбирать слова –антонимы к разным частям речи (без использования терминов); самостоятельно озаглавливать текст; выбирать из текста предложение, соответствующее иллюстрации; получат возможность научиться объяснять использование букв в спортивной символике.
Личностные:
проявляют положительное отношение к процессу познания: проявляют внимание, желание больше узнать; позитивно участвуют в коллективной и парной работе, применяют правила делового сотрудничества; оценивают собственную учебную деятельность; осознают свою принадлежность к своей стране – России.
Универсальные учебные действия(метапредметные):
Регулятивные:принимают и сохраняют учебную задачу, сформированную совместно с учителем, ищут способ её решения, осуществляя пробы; корректируют свою деятельность(вносят изменения в процесс познания с учётом возникших трудностей и ошибок); адекватно воспринимают оценку учителя.
Познавательные:
общеучебные- воспроизводят по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи; ориентируются в букваре и рабочей тетради; находят букву алфавита среди других букв; используют знаково-символические средства
( рисунки, знаки) для решения учебной задачи; осуществляют поиск необходимой информации для выполнения учебного задания с использованием словаря;
логические– анализируют поговорку; классифицируют и характеризуют звуки; учатся осуществлять сравнение, анализ иллюстраций, делать выводы; сравнивают предложения с разной интонацией.
Коммуникативные: оформляют свои мысли в устной форме; договариваются, приходят к общему решению; слушают и понимают речь других.
Этапы урока | Деятельность учителя |
I. Мотиваци онный этап | Организационный момент.(слайд 2) Рады слышать мы звонок, Начинается урок! В путешествие пойдём, В страну спорта попадём. Слушай, думай, наблюдай Будешь первым, так и знай! |
II.Введение в тему урока и фиксация затруднения в учебном действии. | 1.Актуализация знаний - Сегодня мы продолжим с вами путешествие по городу….(Алфавитинск).(слайд 3,4,5) - Войдя в город, мы оказываемся на улице ….(Повторяй-ка), где нас ждёт игра-разминка – «да» - «нет»: - В алфавите 33 буквы? - Сколько гласных в слове, столько и слогов? - Чтение – вот лучшее учение? - В слове морозы 2 слога? - Существует 3 времени года? - За осенью идёт зима? - [Ж ]и[ Ш] – всегда твёрдые звуки? - В словах ударение падает на согласный звук? - жи /ши пиши с буквой и? - Вы любите спорт? -Тогда, сворачиваем на улицу Отгадай-ка. Послушайте своего товарища. 2. Создание учебной проблемы. Отгадывание стиха- загадки. Я играю в волейбол, баскетбол, Футбол, гандбол. Я катаюсь на коньках, И на лыжах я мастак! Летом даже на каток. В беге я большой знаток. Я силён, здоров и горд, Что здоровье дарит?… (спорт) (слайд 6) - Прочитайте слово. - А как называется первая буква? 3.Сообщение темы урока. Постановка учебной задачи.(слайд 7) Значит, тема нашего урока …. -А что мы сможем понять и усвоить на уроке? -Какой первый звук мы слышим в слове? Определите учебную цель на этот урок. Цель: познакомиться со… с … - Прочитайте вот эту поговорку: (слайд 8) Сила сломит всё, а ум – силу. - Почему трудно прочитать поговорку? - Значит задача урока…. (слайд 9) Задачи: научиться читать … развивать…. |
III. Построение проекта выхода из затрудне ний | - Ну, что же, отправляемся на площадь Вопросов и Ответов.(слайд 10) -Нам предстоит ответить на такие вопросы: -Как же называется новая буква? - Где стоит в алфавите? - При изучении буквы, что мы узнаём о ней? - Какие звуки даёт эта буква? -Для чего нам это необходимо знать? |
IV. Реализация построенного проекта. | 4. «Открытие» детьми новых знаний. - А кто-то из ребят знает незнакомые буквы и сможет прочитать слова?(слайд 11, 12) Характеристика звуков:[ с' ],[ с ]). - Произнесём слова хором: спорт, сила. - Назовите первый звук, который слышится в этих словах? -Дайте характеристику этим звукам. -Просигнализируйте, кто согласен с ответами товарищей. -Давайте проверим, правильно ли вы их охарактеризовали? Вывод: Звук:[ с ] - …. Звук:[ с '] - …. 2)Работа с вариативной частью букваря. 1. Знакомство с буквой (форзац букваря, классный алфавит) Определение буквы в алфавите и чтение названия буквы. - Какой буквой обозначим эти звуки? -Покажите эту букву в алфавите и назовите её? - Итак, запомним название буквы. Прочитаем с алфавита, как она называется. Парная работа.(слайд 13, 14) - А сейчас посоветуйтесь с товарищем и скажите, на что похожа буква С? - Но сначала вспомним правила работы в парах. - А вот так рассказали про буку поэты: Буква «О» жила на свете Что же с ней случилось дети? Вдруг кусочек «О» исчез, Получилась буква «С». Что за буква светится Старым ясным месяцем? Полумесяц в небе темном Буквой С повис над домом. (В. Степанов) Сравнение букв (с. 71) - Давайте откроем буквари на с. 71 и сравним печатные большую и маленькую буквы. -Сравните печатные и письменные буквы. - Зачем заглавная и строчная буквы? -А в каком домике поселится буква С?(слайд15) - С какой буквой в паре будет жить буква С? - Если буква С парная, значит, надо дополнить характеристику звуков. - Что можем добавить в характеристику звуков? (слайд 16) Вывод: Я начну, а вы кончайте, Дружно хором отвечайте: Буква …. даёт звуки ….. Звук:[ с' ] - …. Звук:[ с ] - …. 2. Словарная работа. Беседа о спорте.(слайд 20) -Продолжаем работу на площади Вопросов и Ответов. - Почему эти слова спорт, сила связаны друг с другом? -Зачем нужно заниматься спортом? - Какие виды спорта вы знаете? Физкультминутка(слайд 17) - Сейчас я буду называть виды зимних спортивных игр, а вы, если услышите изучаемый звук, то хлопнете в ладоши. (Биатлон, бобслей, скелетон, конькобежный спорт, фигурное катание, шорт-трек, кёрлинг, горнолыжный спорт, лыжное двоеборье, лыжные гонки, прыжки на лыжах с трамплина, сноубординг, фристайл, санный спорт, хоккей) - Каким видом спорта хотели заняться бы вы? Почему? -Какой вид спорта изобразили на рисунке в букваре на верхней части страницы? - Какие качества надо иметь людям, для того, чтобы заниматься спортом и стать спортсменом? Работа со словами в букваре с. 71. Дифференцированная работа. -Перед вами в букваре напечатаны слова. Чему мы должны сейчас научиться? - Выберите себе задание: самостоятельно прочитать все слова; самостоятельно прочитать несколько слов по выбору; прочитать слова с учителем. - Кто будет работать со мной? Проверка самостоятельной работы. 1 столбик: Показываю буквы: П, Р, С - Назовите буквы. - Прочитайте названия букв в букваре. -Покажите их в алфавите. -А могут ли они быть слогами? 2 столбик: - Прочитайте слова второго столбика. В каких словах буквой С обозначается твердый согласный звук [ с ]. - В каком слове буквой С обозначен мягкий согласный звук [ с' ]? 3 столбик: - Прочитайте слова третьего столбика. -В которых словах слышится звук [с]? -Какое правило встретилось в этих словах? 4 столбик: - Прочитайте слова из четвертого столбика, которые отвечают на вопросы какой? что делали? что? - К слову слабый подбираем слова, которые отвечают на вопросы кто? или что? -Подбираем к словам четвертого столбика слова с противоположным значением. 5 столбик: праздник – обратить внимание на произношение (непроизносимый согласный звук) - Отгадайте, что находится рядом с площадью Вопросов и Ответов: (слайд 18, 19) В нём — чашей трибуны и поле сраженья. Как называется такое сооружение? -Что такое стадион? -Где найти ответ на вопрос? -Идём к словарю. -К слову спортивный подбираем слово, которое отвечают на вопрос что? |
V. Реализация построенного проекта. Первичное закрепление | 3. Работа с текстом. Подготовка к восприятию текста. -Найдём текст в букваре. Рассмотрите его. -Есть ли у текста заголовок? - Обратите внимание на два последних предложения. Как они называются в русском языке? - С какой интонацией их надо прочитать? Первичное чтение текста учителем или хорошо читающим учеником. - Сейчас я вам покажу выразительное чтение текста. Вы меня послушайте внимательно, чтобы потом ответить на вопрос: что интересного вы узнали из прочитанного? Проверка первичного восприятия, лексическая работа. - Что интересного вы узнали из прочитанного? -Какие слова вам были непонятны? Работа со словарём.(слайд 25) - Найдём значение непонятных слов в словаре. - Посмотрите, как могут выглядеть кубок и грамота. (показ кубка и грамоты) Самостоятельная работа: чтение текста в парах по предложению. - Прочитайте текст, работая в паре с соседом. Помните о правилах работы. Чтение вслух. - Давайте проверим, как вы научились читать текст. Работа над содержанием. - О каких видах спорта идёт речь в тексте? - Что значит «дружить» со спортом? - Почему вы так думаете? Озаглавливание текста. Соотнесение иллюстрации с текстом. -Как можно озаглавить текст? -Рассмотрите рисунок, составьте рассказ. - Подходит ли иллюстрация к тексту? Выборочное чтение: - Прочитайте предложение из текста к рисунку. - Каким видом спорта занимаетесь вы? - Почему нужно заниматься спортом? - Что для этого надо делать? |
VI. Включение в систему знаний и повторение. | Физкультминутка - Докажите, что спорт - это здорово! Я буду называть слова, и изображать качества человека, который не дружит со спортом, а вы подберите к данным словам слова, противоположные по смыслу (антонимы) и покажите качества человека, который хочет дружить со спортом. Слабый – (сильный ) Больной – (здоровый) Медленный – (быстрый) Низкий – (высокий) Поражение – (победа) Старт – (финиш) 5.Работа в группах. Интеллектуальный марафон: рабочая тетрадь с. 35 №3. – А сейчас поработаем в группах. Открываем тетради на с. 35. Находим №3. Выберите себе руководителя в группе, который прочитает и объяснит вам задание: -Расшифруй и запиши слово, переданное азбукой Морзе. -Передай азбукой Морзе слово спорт. Проверка по эталону.(слайд 20) - Проверьте по эталону вашу работу. Просигнализируйте о правильности выполнения задания. 6. Рассказ учителя. Рубрика «А, знаете, ли вы?» - А теперь наш путь лежит в школу Олимпийских резервов. (слайд 21-24) -Вспомним с урока окружающий мир, что такое Олимпийские игры? ( Если не вспомнят, то отправляемся к словарю) -Где проводились первые Олимпийские игры? - 7 февраля 2014 года в Сочи проходил спортивный праздник: XXII зимние Олимпийские игры. В Сочи велось огромное строительство жилых комплексов, спортивных залов, площадок, стадионов, где проходили соревнования между спортсменами разных стран. Выступали за нашу страну самые лучшие и сильнейшие спортсмены. -Узнать подробнее об Олимпийских играх можно у взрослых, прочитать в Интернете. - Какие игры проходили в России в Сочи 2014 года: летние или зимние? -Значит, Сочи – столица зимних Олимпийских игр. -В 2018 году будут проходить XXIII олимпийские зимние игры в Корее. Будут они проходить с 09 по 25 февраля. -И в 2018 году с 14 июня по 15 июля в России проходил чемпионат мира по футболу. Игры проходили в 11 городах нашей страны. Среди них и наш областной центр – Н. Новгород. Нижегородская Олимпийская команда «Сочи -2014»(слайд 25) -А, знаете, ли вы, ребята, что 6 нижегородских спортсменов приняли участие в XXII зимних Олимпийских играх в Сочи. Это трамплинисты Денис Корнилов и Михаил Максимочкин, игроки хоккейной команды «Скиф» Ольга Сосина и Александра Капустина, а также конькобежец Дмитрий Лобков и лыжница Ирина Хазова, которая завоевала бронзовую медаль на прошедшей в 2010 году Олимпиаде в Ванкувере. Победа Алексея Лыжихина в Паралимпийских играх 2012 года.(слайд 27) - А слышали, ли вы, про Паралимпийские игры? Что такое Паралимпийские игры? - Паралимпи́йские и́гры— международные спортивные соревнования для людей с ограниченными возможностями (кроме инвалидов по слуху). Традиционно проводятся после главных Олимпийских игр, а начиная с 1988 — на тех же спортивных объектах. - А, знаете ли вы, что большую радость всем шатковским любителям спорта принёс Алексей Лыжихин – тот, кто своим упорством доказал, что люди с ограниченными возможностями могут не просто заниматься спортом, а даже выступать на профессиональном уровне и побеждать. - Многие могли наблюдать по телевизору, как в Московском Кремле проходило чествование призёров летних Паралимпийских игр в Лондоне 2012 года. В числе приглашенных в Москве, был житель Шатков Алексей Лыжихин, серебряный призёр по плаванию Паралимпийских игр в Лондоне. Достижения учеников нашей школы в спорте -А, знаете, ли вы, что мини-футбольная команда девочек "Фортуна" нашей школы, является большой гордостью. Команда занимала призовые места на турнирах различного российского и международного уровней. Успехи команды складывались из многих факторов. Это желание детей, и наличие спортивных площадок, и, конечно, наличие тренера, Макулова И. В., вашего учителя физкультуры. -Хотелось бы, чтобы наши девочки стали участниками Олимпийских игр. Работа с выставкой книг. - Прочитать о достижениях наших спортсменов можно в газете «Новый путь», в Интернете. 3) Работа с вариативной частью букваря. Работа с рисунком «Обычные буквы – специальные знаки». Интеллектуальный марафон. - А сейчас заедем в магазин спортивной одежды. У каждой спортивной команды есть своя форма. Давайте её рассмотрим. (слайд 28) - Вот это форма команды «Фортуна». – Эта костюмы состава сборной России на играх в Сочи 2014. -А эта? Что обозначают данные буквы на спортивной форме? - Какие команды имеют в названии изучаемую буку и звуки? - Прочитаем предложение-вывод. -В каком слове есть изучаемая буква и звук? -Вы можете подробнее узнать об этих командах сами: спросите у взрослых, зайдите в библиотеку, найдите информацию в Интернете. Работа с поговоркой.(слайд 29) - Вернёмся к поговорке, которую не смогли все прочитать в начале урока. - А теперь все сможете её прочитать? - Прочитайте. Сила сломит всё, а ум – силу. - С какой буквы начинается пословица? - Сколько букв в пословице? - Как понимаете её смысл? - Значит, важнее, прежде всего ум, а потом уже сила, которую нужно знать, где и когда применять. |
VII. Итог урока. Рефлексия учебной деятельно сти. | Беседа. А теперь скажи, дружок, Тебе понравился урок? Что расскажешь дома маме? Поделись сейчас и с нами. - На все ли вопросы, поставленные в начале урока, мы дали ответы? - С какой новой буквой мы сегодня с вами познакомились? - Какие звуки даёт буква С? -Просигнализируйте, кто научился читать слова и буквой С? - Ребята, в учении, как и в спорте не все дается легко и сразу. Нужны ежедневные тренировки, и даже, если сегодня вы не очень хорошо овладели навыком чтения или что-то не поняли на уроке, то всегда можно спросить товарища, учителя, родителей, поработать дома самостоятельно. 2) Оценка деятельности.(слайд 30) А сейчас прочитайте строчки на листе и покажите, на какой ступеньке знаний вы находитесь. Что за лесенка такая – Не простая, призовая. На неё непросто встать – Нужно в знаньях, как и в спорте, побеждать. - Если вы старались, но было трудно на уроке, то букву С напечатайте на пьедестале почёта № 3 - у вас бронзовая медаль. - Если старались, но были незначительные затруднения, то букву С напечатайте на пьедестале почёта № 2 – у вас серебряная медаль. - Если вы старались и справились со всеми заданиями, то напечатайте букву С на пьедестале почёта № 1 – у вас золотая медаль. Спасибо за работу! Удачи вам в учёбе и спорте!(слайд 31) -Посчитайте буквы с. Сколько их в предложениях? |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/428914-konspekt-uroka-obuchenija-chteniju-zvuki--s-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы конфликтологии и медиации в работе с молодёжью»
- «Специфика профессиональной деятельности педагога-психолога в организации СПО»
- «Преподавание основ финансовой грамотности в условиях реализации ФГОС»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «Применение технологий искусственного интеллекта в современном образовательном процессе»
- «Содержание и методы обучения шахматам в дополнительном образовании детей»
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания географии
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.