- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Краткосрочная образовательная практика «ДЕКУПАЖ»
Декупаж – достачно новая и интересная техника. Техника декупажа является одним из видов аппликации. Основной и доступный материал для декупажа – трехслойные бумажные салфетки с рисунками, позволят дошкольникам выразить практически любую художественную идею. Роль «Декупажа» в области образования, воспитания весьма значительна, так как оно способствует воспитанию таких качеств как воображение, художественно-образное мышление, внимание, усидчивость. Занятия позволяют развивать мелкую моторику пальцев, развивать творческие задатки детей, проявлять желание работать индивидуально и в группах, желание видеть результат своего труда, развивать эмоциональную отзывчивость, позволяет развивать пространственное воображение, следовать устным инструкциям воспитателя и удерживать внимание на предмете работы в течение длительного времени.
Цель:
Научить детей особому виду аппликации, с помощью которой можно создать иллюзию изысканной росписи красками, приобщать детей к творчеству, дать им возможность ощутить себя авторами художественного произведения.
Задачи:
Обучающие:
Способствовать умению детей работать в технике декупажа, с помощью которой они смогут создавать настоящие произведения искусства из обычных вещей.
Развивающие:
Развивать творческие способности с учётом индивидуальных возможностей каждого ребёнка. Развивать способность анализировать, планировать, формировать умение действовать в соответствие со словесными инструкциями воспитателя. Развивать мелкую моторику пальцев рук.
Воспитательные:
Воспитывать у детей трудолюбие, вызывать желание довести начатое дело до конца, развивать произвольную регуляцию деятельности. Формировать эстетичный вкус.
Ожидаемый результат: После проведения каждого этапа работы предполагается овладение детьми определённых знаний, умений и навыков, выявление ребенком своих способностей. Формирование коммуникативных и коллективных умений.
Карта
краткосрочной образовательной практики (КОП) по выбору для детей дошкольного возраста
«ДЕКУПАЖ»
Направление (блок) | Художественно-эстетическое развитие |
Наименование (КОП) | «Декупаж» |
Возраст участников | 6-7 лет |
Наполнение группы (количество детей) | 9-10 человек |
Количество встреч | 4 |
Количество часов | 2 |
Время проведения | 15.40-16.10 |
Место проведения | Групповая комната подготовительной группы |
Результат (чему ребенок научится) | Освоение особого вида аппликации - декупажа, с помощью которой можно создать иллюзию изысканной росписи красками. |
Обеспечение практики (ресурсы: обеспечивает ДОУ, приносит ребёнок) | Трехслойные бумажные салфетки, клей ПВА, ножницы, декорируемый предмет. |
Кадровое обеспечение (руководитель практики – должность, ФИО) | Корепанова Татьяна Витальевна, воспитатель |
Актуальность
Декупаж – достачно новая и интересная техника. Техника декупажа является одним из видов аппликации. Основной и доступный материал для декупажа – трехслойные бумажные салфетки с рисунками, позволят дошкольникам выразить практически любую художественную идею. Роль «Декупажа» в области образования, воспитания весьма значительна, так как оно способствует воспитанию таких качеств как воображение, художественно-образное мышление, внимание, усидчивость. Занятия позволяют развивать мелкую моторику пальцев, развивать творческие задатки детей, проявлять желание работать индивидуально и в группах, желание видеть результат своего труда, развивать эмоциональную отзывчивость, позволяет развивать пространственное воображение, следовать устным инструкциям воспитателя и удерживать внимание на предмете работы в течение длительного времени.
Цель:
Научить детей особому виду аппликации, с помощью которой можно создать иллюзию изысканной росписи красками, приобщать детей к творчеству, дать им возможность ощутить себя авторами художественного произведения.
Задачи:
Обучающие:
Способствовать умению детей работать в технике декупажа, с помощью которой они смогут создавать настоящие произведения искусства из обычных вещей.
Развивающие:
Развивать творческие способности с учётом индивидуальных возможностей каждого ребёнка. Развивать способность анализировать, планировать, формировать умение действовать в соответствие со словесными инструкциями воспитателя. Развивать мелкую моторику пальцев рук.
Воспитательные:
Воспитывать у детей трудолюбие, вызывать желание довести начатое дело до конца, развивать произвольную регуляцию деятельности. Формировать эстетичный вкус.
Ожидаемый результат: После проведения каждого этапа работы предполагается овладение детьми определённых знаний, умений и навыков, выявление ребенком своих способностей. Формирование коммуникативных и коллективных умений.
1,2 занятие.
Знакомство с техникой «Декупаж»
Цель: познакомить с новой техникой – Декупаж;
Обогатить знания детей об истории происхождения техники Декупаж.
Материал: портреты художников: Матисс, Пикассо, иллюстрации их картин; выставка предметов выполненных в технике Декупаж; трёхслойные салфетки, ножницы, кисточки, клей ПВА, белый картон.
Ход занятия:
Создание эмоционального настроя.
Вместе за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся
Нам преграды не страшны,
Если мы дружны!
Воспитатель:
- Ребята, к нам в группу пришло письмо, давайте прочитаем.
«Здравствуйте ребята!
В нашей Академии художеств скоро пройдёт выставка «Волшебный Декупаж». Приглашаем вас принять участие в нашей выставке.
С уважением художник Кисточкин».
Воспитатель.
- Ребята, вы хотите, принять участие в выставке?
- А хотите узнать, что такое Декупаж?
Тогда садитесь, внимательно смотрите и слушайте!
Декупаж имеет длинную и очаровательную историю, которая ведёт нас в прошлое через разнообразие стилей и стран.
Декупаж – это французское слово и означает оно вырезать. Декупаж – это техника украшения аппликации декорированием с помощью вырезанных бумажных мотивов
Среди знаменитостей, увлекавшихся декупажем художники: Матисс и Пикассо (рассматривание иллюстраций).
Еще в 12-ом веке, китайские крестьяне создавали яркую цветную бумагу, чтобы украсить окна, фонари, подарочные коробки и другие вещи.
Немецкие и Польские ремесленники также использовали бумажные вырезки для художественного оформления мебели в течение несколько столетий.
Однако, это не конец истории развития Декупаж.
Ремесленники нанимали учеников, чтобы они цветными красками переносили на бумагу сюжеты картин и гравюр самых знаменитых художников. Затем, приклеивали эти рисунки к деталям мебели, музыкальных инструментов и т.д. и покрывали несколькими слоями лака. В результате получалась прекрасная мебель и предметы искусства, которые были очень похожи на настоящие популярные вещи, привезенные купцами из Китая и Японии.
Декупаж – это декоративная техника по ткани, посуде, мебели и пр., заключающаяся в вырезании изображений из различных материалов (кожи, ткани, бумаги…), которые затем наклеиваются или прикрепляются иным способом на различные поверхности для декорирования.
Самый популярный материал в наше время для Декупажа - это трёхслойные салфетки. Отсюда и другое название – салфеточная техника (показ салфеток с рисунками)(презентация).
Воспитатель.
- Ребята, что же такое Декупаж?
- Давайте вспомним, с помощью чего декорируют предметы?
- Правильно, с помощью трёхслойных салфеток. А почему их так назвали? (отслаиваем салфетки).
- Давайте, попробуем вырезать понравившийся элемент рисунка (дети вырезают).
Далее воспитатель предлагает расположить элемент салфеточного рисунка на картоне, рассмотреть его, обращает внимание, чтобы рисунок был расположен по центру. Воспитатель учит наносить клей на элемент салфеточного рисунка одной рукой придерживать рисунок, а другой наносить клей. В процессе работы помогает справиться с заданием, обращая внимание на каждого ребенка. Когда ребята справятся с заданием, поощряет их за выполненную работу и предлагает завершить ее на следующем занятии, где они будут расписывать салфеточный элемент гуашью.
Занятие 3,4.
Конспект НОД «Декупаж тарелочки»
Цель: Продолжать знакомить детей с техникой по оформлению - декупаж.
Задачи:
1. Формировать творческие способности детей, зрительно-двигательную координацию, чувство меры;
2. Закреплять навыки обрывания бумаги (салфетки, умение создавать композицию, сочетая элементы по цвету и рисунку, правильно наклеивать элементы, намазывая клей кистью поверх элементов);
3. Воспитывать желание принимать участие в новой работе, добиваясь хорошего результата.
Материалы: разовые картонные тарелочки, салфетки с крупным и мелким рисунком на белом фоне, клей ПВА, синтетические кисти, салфетки бумажные простые для вытирания кистей, мультимедийное устройство, тарелки, оформленные в технике декупаж, одна тарелка без рисунка, подставки для тарелок, шкатулка, оформленная в технике декупаж, в ней красивые салфетки.
Ход:
1. Вступление, мотивация
Я пришла к вам не с пустыми руками. В корзинке я принесла тарелочки. Посмотрите, какие они (выставляю тарелки на подставки). Одинаковые ли тарелки? (нет). На них разный рисунок. Была тарелка простая (показываю, а стала вот такая. Вам нравятся тарелки?
-Эти тарелки такими красивыми сделала я. Техника, в которой оформлены тарелки называется «декупаж». Я предлагаю вам попробовать оформить тарелочки, используя технику «декупаж», чтобы они стали красивыми и радовали нас. Свои тарелочки вы сможете оставить себе или подарить кому-нибудь.
2. Объяснение, показ- Подойдите к экрану. Сейчас мы рассмотрим последовательность работы (показываю слайды и объясняю):
1 – надо взять салфетки с рисунком, клей ПВА, синтетическую кисточку, чистую бумажную тарелку, простые салфетки для вытирания рук и кисточки;
2 – салфетки бывают 1-слойные, 2-слойные и 3-слойные (показываю детям, как расслаивать их,
3 – надо вырвать салфеточный мотив или элемент из большой салфетки, давайте попробуем это сделать (раздаю салфетки, выбираем элемент и аккуратно его обрываем, чтобы сохранить рисунок и не порвать его. Вырывать элементы лучше, чем вырезать, так как при наклеивании граница вырванного элемента не видна (дети пробуют самостоятельно);
4 – вырванный элемент надо расслоить и оставить только верхнюю часть с рисунком. Салфетка получилась очень легкая и тоненькая (дети пробуют расслоить элемент салфетки);
5 – Выкладываем элементы на тарелочку и создаем композицию, начиная с середины, затем края;
6 – наклеиваем элементы, также начиная с середины, затем наклеиваем на края. Я покажу, как правильно работать кистью (показываю на прикрепленной к доске тарелочке): держим элемент за уголок и поверх рисунка, от середины к краям наклеиваем, намазывать клей можно даже немного за края элемента;
7 – тарелка готова.
Давайте повторим последовательность работы (показываю последний слайд-коллаж и повторяю).
2. Самостоятельная работа детей
-Подойдите, пожалуйста, к столам и займите свободное место. Для первого раза я вам уже вырвала разные элементы и расслоила их. Только что вы сами попробовали это сделать. Для украшения середины тарелки нам понадобятся крупные или мелкие элементы? (крупные). Выберите себе любой понравившийся элемент и выложите его на тарелку. А теперь предлагаю выбрать остальные элементы и выложить их по краям тарелки. Не забудьте, что элементы должны сочетаться в цветовой гамме и в рисунке (помогаю немного в выборе или одобряю выбор детей). Кто составил композицию, можно приступить к наклеиванию (дети выполняют работу).
4. Заключительная часть.
- Глядя на ваши тарелочки, хочется сочинить стихотворение. Давайте, попробуем сочинить вместе. Это будет синквейн – стихотворение, написанное по правилам. «Синквейн» – французское слово, оно переводится как слово «пять», потому, что написано по пяти правилам:
1-я строка – одно слово – то, о чем пойдет речь ( тарелочка )
2-я строка – два красивых слова, которые описывают тарелочку - какая она (красивая, нарядная);
3-я строка – три слова, которые будут выражать наши чувства – что вы чувствуете, когда видите тарелку ( она радует глаз, удивляет, нравится);
4-я строка – целой фразой надо выразить свое отношение (хочется ее подарить или можно украсить комнату);5-я строка – одно заключительное слово. Связанных с тарелкой ( декупаж, красота)Воспитатель записывает высказывания детей и читает синквейн.
-Послушайте, что у нас получилось:
Тарелочка.
Красивая, яркая.
Удивляет, радует, нравится.
Можно подарить маме.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/429022-kratkosrochnaja-obrazovatelnaja-praktikadeku
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Искусственный интеллект и нейросети в работе современного педагога»
- «Организация работы с обучающимися с ЗПР в начальной школе по АООП и ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
- «Современные подходы к преподаванию истории и обществознания в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Организация обучения и воспитания студентов в профессиональных образовательных организациях с учетом требований ФГОС СПО»
- «Декоративно-прикладное искусство»
- «Профессиональная деятельность специалиста органов опеки и попечительства»
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Педагогика и методика преподавания географии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.