Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
18.11.2020

Технологическая карта совместной образовательной деятельности культурная практика

Цель: создать условия для развития способностей детей к наглядному моделированию через лего-конструктор. Формировать представление о разных видах транспорта (водный: корабли, лодки; воздушный: самолёт, вертолёт).

Материал: игрушка Незнайка, макет «Необитаемый остров», письмо от жителей острова Мадагаскар, наборы конструктора лего на каждого ребёнка, схемы транспорта на каждого ребёнка (корабли, самолёты, вертолёты), карта острова

Предварительная работа: познакомить с понятием – солёная море, питьевая вода.

1. Стимулирующая ситуация
1. Посылка, в которой находится остров (открыть посылку). В посылке с островом находится карта.
2. Показ макета острова (из посылки, рассмотреть карту)
На острове живут люди – это друзья Незнайки. У них произошла беда. Мадагаскарцы – это жители острова Мадагаскар к нам отправили Незнайку, у него письмо.
Письмо
«Здравствуйте, ребята! Вам пишут жители с острова Мадагаскар. На острове закончилась питьевая вода, а вокруг солёный океан.
Без воды нам очень плохо. Отправьте нам, пожалуйста, питьевой воды»

Вопросы:
1. Где находится остров? (ответы детей)
2. Что вокруг острова? (ответы детей)
3. Почему нельзя пить солёную воду? (ответы детей)
4. На каком виде транспорта мы отправим воду? (ответы детей)

Обобщение:
Остров находится в океане, вокруг солёная вода. Воду эту пить нельзя. Нам необходим транспорт – корабли.

2. Постановка проблемы

- Из чего можно сделать корабли? (ответы детей)
- Что нам надо? (ответы детей)
- Из какого материала или конструктора можно сделать необходимый Незнайке транспорт? (ответы детей)
- Мы можем сделать корабли?

3. Обсуждение проблемы
- Корабли строят на судостроительном заводе.
- Предлагаю игру «Судостроительный завод».
- Чтобы изготовить корабль, нужны чертежи. Где мы их можем взять в нашей группе? (ответы детей)
- Из чего мы будем делать? (ответы детей)

Инструкция:
Пришли к выводу, что будем использовать лего-конструктор, но у нас мало контейнеров с конструктором предлагаю объединиться парами. Выберите схему, конструктор и рассаживайтесь в мастерской завода (дети ставят столы, далее на стол ставится табличка «судостроительный завод»)

4. Практическая деятельность
Инструкция: наши корабли должны быть построены по схемам.
Воспитатель конструирует вместе с детьми и организует диалог.
- рассказ об остров Мадагаскар (информация из интернета).

5. Обсуждение результатов деятельности

Готовые корабли дети размещают на макете (рассмотреть детские работы; оценка детских работ в соответствии со схемами), отметить интересные творческие изобретения.
- Правильно использованы детали?

6. Рефлексия

- Что мы сегодня с вами изготовили?
- Что вам было особенно трудно?
- В какую ёмкость Незнайке надо набрать воду ?
- Что вы узнали об острове Мадагаскар?
Воспитатель: оценка детского творчества.

Содержимое разработки

Технологическая карта

совместной образовательной деятельности

культурная практика

Тема: «Помогаем друзьям Незнайки»

(дети 5-6 лет)

Воспитатель: Рысева О.Н.

МБДОУ детский сад № 1

Цель: создать условия для развития способностей детей к наглядному моделированию через лего-конструктор. Формировать представление о разных видах транспорта (водный: корабли, лодки; воздушный: самолёт, вертолёт).

Материал: игрушка Незнайка, макет «Необитаемый остров», письмо от жителей острова Мадагаскар, наборы конструктора лего на каждого ребёнка, схемы транспорта на каждого ребёнка (корабли, самолёты, вертолёты), карта острова

Предварительная работа: познакомить с понятием – солёная море, питьевая вода.

Стимулирующая ситуация

Посылка, в которой находится остров (открыть посылку). В посылке с островом находится карта.

Показ макета острова (из посылки, рассмотреть карту)

На острове живут люди – это друзья Незнайки. У них произошла беда. Мадагаскарцы – это жители острова Мадагаскар к нам отправили Незнайку, у него письмо.

Письмо

«Здравствуйте, ребята! Вам пишут жители с острова Мадагаскар. На острове закончилась питьевая вода, а вокруг солёный океан.

Без воды нам очень плохо. Отправьте нам, пожалуйста, питьевой воды»

Вопросы:

Где находится остров? (ответы детей)

Что вокруг острова? (ответы детей)

Почему нельзя пить солёную воду? (ответы детей)

На каком виде транспорта мы отправим воду? (ответы детей)

Обобщение:

Остров находится в океане, вокруг солёная вода. Воду эту пить нельзя. Нам необходим транспорт – корабли.

Постановка проблемы

- Из чего можно сделать корабли? (ответы детей)

- Что нам надо? (ответы детей)

- Из какого материала или конструктора можно сделать необходимый Незнайке транспорт? (ответы детей)

- Мы можем сделать корабли?

Обсуждение проблемы

-Корабли строят на судостроительном заводе.

- Предлагаю игру «Судостроительный завод».

- Чтобы изготовить корабль, нужны чертежи. Где мы их можем взять в нашей группе? (ответы детей)

- Из чего мы будем делать? (ответы детей)

Инструкция:

Пришли к выводу, что будем использовать лего-конструктор, но у нас мало контейнеров с конструктором предлагаю объединиться парами. Выберите схему, конструктор и рассаживайтесь в мастерской завода (дети ставят столы, далее на стол ставится табличка «судостроительный завод»)

Практическая деятельность

Инструкция: наши корабли должны быть построены по схемам.

Воспитатель конструирует вместе с детьми и организует диалог.

- рассказ об остров Мадагаскар (информация из интернета).

Обсуждение результатов деятельности

Готовые корабли дети размещают на макете (рассмотреть детские работы; оценка детских работ в соответствии со схемами), отметить интересные творческие изобретения.

- Правильно использованы детали?

Рефлексия

- Что мы сегодня с вами изготовили?

- Что вам было особенно трудно?

- В какую ёмкость Незнайке надо набрать воду ?

- Что вы узнали об острове Мадагаскар?

Воспитатель: оценка детского творчества.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/429220-tehnologicheskaja-karta-sovmestnoj-obrazovate

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки