- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по русскому языку на тему «Различение д-т»
Цель:развивать умения дифференцировать звуки и буквы Д – Т по звонкости, глухости.
Задачи:
- Развивать речь учащихся с опорой на имеющийся у них опыт, фонематический слух, внимание, мыслительные операции
- Способствовать развитию орфографической зоркости.
Регулятивные:
- уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
- проговаривать последовательность действий;
- оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки;
- уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
- Коммуникативные:
- уметь оформлять свои мысли в устной форме;
- слушать и понимать речь других.
Познавательные:
- уметь сравнивать, делать выводы;
- находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Личностные:
- самостоятельно определять и высказывать самые простые общие для всех людей правила поведения при общении и сотрудничестве.
- сохранять мотивацию к учебе.
Планируемые результаты:
Дети учатся:
- понимать и принимать учебную задачу;
- различать Д – Т по звонкости и глухости;
- сопоставлять произношение и написание слов;
- отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке.
Умения, характеризующие эти результаты:
- принимать учебную задачу, выполнять ее;
Ход урока:
1.Оргмомент
Чтобы настроить себя на хорошую работу, мы вместе дадим себе такую установку. Я говорю начало предложения, вы продолжаете.
Наши глаза смотрят и все…
Наши уши слушают и все …
Наша голова очень хорошо …
2. Целеполагание.
Вы любите смотреть мультфильмы? К нам на урок пришли герои из мультфильма. Этот мультфильм узнаете? Про кого этот мультфильм? Про мышку Джерри и кота Тома. Какой первый звук в словах Том и Джерри.
Сейчас мы с вами поиграем. У каждого из вас на парте есть предметные картинки. Если предмет начинается со звука Т, вы встаете к коту. Если предмет начинается со звука Д, встаете к Джерри.
Картинки: танк, тигр, торт, трактор, диван, дуб, дом.
Как вы думаете, о каких звуках и буквах мы будем говорить сегодня на уроке? Чем отличаются звуки Д и Т.
Чему мы должны научиться на уроке?
Сегодня мы будем учиться различать и правильно писать слоги и слова с парными согласными Д и Т. Дом и Джерри приготовили для вас интересные задания, которые мы будем выполнять сегодня на уроке. Мы будем стараться красиво и грамотно писать, слушать учителя и помогать друг другу в трудных ситуациях.
2. Разминка для рук.
«Кошки-мышки»
Вот кулак (показать кулак),
А вот ладошка (разжать кулак, ладонь вверх),
На ладошку села кошка («когти» правой руки водят по ладони левой руки)
Села мышек посчитать
Раз, два, три, четыре, пять (правой рукой загибать по одному пальцу левой)
Мышки очень испугали,
В норки быстро разбежались (спрятать кулак за спину).
3. Минутка чистописания
Написать число, классная работа.
Ребята, вы знаете, что Том и Джерри любят проказничать.
Слоги, которые мы должны написать на минутке чистописания,
Тема «РАЗЛИЧЕНИЕ Д -Т».
Цель:развивать умения дифференцировать звуки и буквы Д – Т по звонкости, глухости.
Задачи:
- Развивать речь учащихся с опорой на имеющийся у них опыт, фонематический слух, внимание, мыслительные операции
- Способствовать развитию орфографической зоркости.
Регулятивные:
- уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
- проговаривать последовательность действий;
- оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки;
- уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
- Коммуникативные:
- уметь оформлять свои мысли в устной форме;
- слушать и понимать речь других.
Познавательные:
- уметь сравнивать, делать выводы;
- находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Личностные:
- самостоятельно определять и высказывать самые простые общие для всех людей правила поведения при общении и сотрудничестве.
- сохранять мотивацию к учебе.
Планируемые результаты:
Дети учатся:
- понимать и принимать учебную задачу;
- различать Д – Т по звонкости и глухости;
- сопоставлять произношение и написание слов;
- отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке.
Умения, характеризующие эти результаты:
- принимать учебную задачу, выполнять ее;
Ход урока:
1.Оргмомент
Чтобы настроить себя на хорошую работу, мы вместе дадим себе такую установку. Я говорю начало предложения, вы продолжаете.
Наши глаза смотрят и все…
Наши уши слушают и все …
Наша голова очень хорошо …
2. Целеполагание.
Вы любите смотреть мультфильмы? К нам на урок пришли герои из мультфильма. Этот мультфильм узнаете? Про кого этот мультфильм? Про мышку Джерри и кота Тома. Какой первый звук в словах Том и Джерри.
Сейчас мы с вами поиграем. У каждого из вас на парте есть предметные картинки. Если предмет начинается со звука Т, вы встаете к коту. Если предмет начинается со звука Д, встаете к Джерри.
Картинки: танк, тигр, торт, трактор, диван, дуб, дом.
Как вы думаете, о каких звуках и буквах мы будем говорить сегодня на уроке? Чем отличаются звуки Д и Т.
Чему мы должны научиться на уроке?
Сегодня мы будем учиться различать и правильно писать слоги и слова с парными согласными Д и Т. Дом и Джерри приготовили для вас интересные задания, которые мы будем выполнять сегодня на уроке. Мы будем стараться красиво и грамотно писать, слушать учителя и помогать друг другу в трудных ситуациях.
2. Разминка для рук.
«Кошки-мышки»
Вот кулак (показать кулак),
А вот ладошка (разжать кулак, ладонь вверх),
На ладошку села кошка («когти» правой руки водят по ладони левой руки)
Села мышек посчитать
Раз, два, три, четыре, пять (правой рукой загибать по одному пальцу левой)
Мышки очень испугали,
В норки быстро разбежались (спрятать кулак за спину).
3. Минутка чистописания
Написать число, классная работа.
Ребята, вы знаете, что Том и Джерри любят проказничать.
Слоги, которые мы должны написать на минутке чистописания, Том и Джерри зашифровали. Попробуем их расшифровать? Первая буква спряталась в домике. Это первый звук в слове дом. Вторая гласная буква А.
Первая буква спряталась в туфельке. Вторая буква у. Какой получился слог?
4. Работа по теме урока.
Том и Джерри просят нас о помощи. Они не могут прочитать слова, потому что выпал снег и некоторые буквы в словах залепило снегом. Ребята, поможем Тому и Джерри?
…вор, … уча, .. ым, ве…ер, во…а.
5. Физкультминутка.
Том и Джерри предлагают нам поиграть со звуками Д и Т. Если вы услышите звонкий звук Д, хлопните в ладоши, если звук Т – приседайте.
Дерево, телефон, доска, дупло, троллейбус, Даша, Дима, Таня, ягода, помидор, топор, трава, дыня, капуста, дедушка, парта, дуб,
6. Закрепление
Исправьте в предложениях ошибки.
Я в тетради ставлю дочку.
Мама любит свою точку.
6. Итоги урока.
Какие буквы на уроке были главными?
Что нового вы узнали об этих буквах?
Оцените свою работу на уроке.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/429276-konspekt-uroka-po-russkomu-jazyku-na-temu-raz
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Технологии социальной работы с выпускниками всех форм попечительства»
- «Учитель-наставник: содержание и организация методического сопровождения профессиональной деятельности педагогов»
- «Профилактика гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в образовательной организации»
- «Специалист органов опеки и попечительства: организационные и методические аспекты деятельности»
- «Теоретические и практические аспекты дефектологической работы с детьми с нарушениями опорно-двигательного аппарата»
- «Развитие читательской грамотности обучающихся на уроках русского языка и литературы»
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению
- Педагогика и методика преподавания физики
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Организация методической работы в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.