- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока по теме "Масштаб карты"
Интеграция с математикой.
Цель урока: Учение научится определять виды масштаба, использовать масштаб для расчетных заданий.
задачи: обучающие:
- Познакомить учащихся с видами масштаба
- обеспечить усвоение понятий «масштаб», «численный масштаб», «именованный масштаб», «линейный масштаб»;
- познакомить учащихся с видами карт по масштабу
развивающие
- совершенствовать умения переводить масштаб из одного вида в другой;
- продолжить формирование картографической грамотности;
воспитательные
- воспитывать чувство ответственности в работе, чувство уверенности в себе, самостоятельность, навыки самоконтроля,
- помочь учащимся осознать значимость учебного материала
МБОУ «Бердигестяхская СОШ с УИОП им. А.Осипова» Горного улуса
Технологическая карта урока географии по теме
«МАСШТАБ КАРТЫ»
5 класс
Составила: Санникова Е.Е.
Технологическая карта урока по географии 5 класс
Учитель географии МБОУ «БСОШ с УИОП им. А.Осипова» Санникова Е.Е. | |||
ТЕМА | МАСШТАБ КАРТЫ | ||
Цель | Учение научится определять виды масштаба, использовать масштаб для расчетных заданий. | ||
Задачи урока | обучающие | развивающие | воспитательные |
-Познакомить учащихся с видами масштаба - обеспечить усвоение понятий «масштаб», «численный масштаб», «именованный масштаб», «линейный масштаб»; - познакомить учащихся с видами карт по масштабу. | - совершенствовать умения переводить масштаб из одного вида в другой; - продолжить формирование картографической грамотности; | - воспитывать чувство ответственности в работе, чувство уверенности в себе, самостоятельность, навыки самоконтроля, - помочь учащимся осознать значимость учебного материала | |
Тип урока | Изучение нового материала | ||
План урока, основные термины | значение масштаба виды масштаба виды карт по масштабу | ||
Планируемые результаты | личностные | метапредметные | предметные |
- понимание значимости знаний о масштабе для практической деятельности; - осознание необходимости понимать и читать карту - стремление к самообразованию, самоконтролю и анализу своих действий | - познавательные умение давать определения понятиям, выявлять их главные признаки, сравнивать объекты; -развитие интеллектуальных способностей - регулятивные вырабатывание умения управлять своей познавательной деятельностью, ставить цели; выполнять учебные действия в соответствие с заданием и уровнем подготовки; - коммуникативные умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; умение работать индивидуально и в паре | - усвоение понятий «масштаб», «численный масштаб», «именованный масштаб», «линейный масштаб»; - умение работать с картой (развитие картографической грамотности); - умение переводить масштаб из одного вида в другой; - использование приобретенных знаний и умений в практической деятельности | |
Межпредметные связи | Математика (переводы в разные меры длины) | ||
Формы организации учебной деят-ти | Фронтальная, индивидуальная | ||
Методы обучения | - объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, частично-поисковый |
Технология изучения темы «МАСШТАБ КАРТЫ»
Этапы урока | Действия учителя | Действия учащихся | Формируемые УУД |
1. Мотивация к учебной деятельности. | Создает комфортную обстановку. Настраивает на учебную деятельность | Готовятся к восприятию | Самоопределение Л, |
2. Целеполагание | -сообщает о значимости содержания урока -совместно с учащимися сообщает тему урока и раскрывает цели учебного занятия | - формулируют цели урока | |
3. Актуализация знаний | - проводит беседу по вопросам прошлого урока - способствует умению учащимися выделять главные особенности карт и планов 1) способы изображений Земли 2) дать определение «карта» и «план», «картография», «атлас» 3) объяснить черты сходства и различия между картой и планом | - отвечают на вопросы учителя - доказывают свою точку зрения | личностные - понимать значение знаний прошлого урока для освоения новой темы коммуникативные - развитие диалогической речи Предметные - формулирование ответов на вопросы |
4. Изучение нового материала с первичным закреплением знаний | - обращает внимание обучающихся на план изучения нового материала: 1) объяснение понятия масштаб, 2) формирование умения читать масштабы, сравнивать масштабы 3) определение подробности изображения в зависимости от масштаба 4) выделение видов масштаба - организует усвоение новых понятий через репродуктивную деятельность 1) алгоритм перевода масштабов из одного вида в другой 2) произвести перевод из численного в именованного. из именованного в численный. | - изучают новый материал --выписывают в тетрадь определения понятия (работа с учебником) - знакомятся с видами масштабов (работа с картами) - выполняют задание по образцу учителя | личностные - понимать значимость знаний о масштабе коммуникативные -умение организовывать учебное сотрудничество предметные знание - понятий и терминов «масштаб», «виды масштаба» умение - переводить масштаб в разные виды |
5.Офтальмологическая пауза | Организует офтальмологическую паузу | Выполняют упражнения под руководством 1 ученика | Формирование ценности здорового образа жизни |
6.Закрепление знаний | -организовывает фронтальный опрос по новой теме | - отвечают на вопросы учителя - прорешивают на доске некоторые задания из карточек | Личностные устойчивый познавательный интерес регулятивные умение оценивать достигнутые результаты |
7. Рефлексия Оценивание | - совместно с учащимися подводит итог урока, - оценивает свою деятельность | -дают оценку своей деятельности на уроке и достигнутых результатов обучения - обмениваются мнениями «Я хорошо усвоил, что….» «Меня удивило, что….» «Мне пригодятся в дальнейшем знания о ..» | личностные - эмоционально-ценностное отношение к изучаемой теме регулятивные - умение осуществлять самоанализ своей деятельности и соотносить полученный результат с поставленной целью коммуникативные -умение осознанно использовать средства устной речи для представления результата |
8.Домашнее задание | -учитель предлагает, а обучающиеся записывают в дневник домашнее задание: §11, - по индивидуальным карточкам делают письменную домашнюю работу | Осуществляют выбор домашнего задания. Повторяют памятки (правила составления опорного конспекта и плана). | Определяют план деятельности по реализации учебной задачи-Р Самоопределение-Л |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/429349-tehnologicheskaja-karta-uroka-po-teme-masshta


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основные аспекты деятельности по надзору за режимом в социальном учреждении»
- «ЕГЭ по русскому языку с учётом изменений КИМ ГИА 2025: содержание экзамена и методика подготовки обучающихся»
- «Основные аспекты волонтерской деятельности»
- «ОГЭ по иностранному языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Организация учебно-воспитательного процесса в детской школе искусств (ДШИ) с учетом особых образовательных потребностей детей с ОВЗ»
- «Основы профессиональной деятельности тьютора образовательной организации»
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.