- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
НОД по исследовательской деятельности «Что в коробке?»
НОД по экспериментальной деятельности
«Что в коробке?» для детей 5-6 лет.
Задачи:
Познакомить со значением и источниками света (солнце, фонарик, свеча, лампа, керосиновая лампа), показать, что свет не проходит через непрозрачные предметы;
развивать элементарные исторические представления;
закрепить правила безопасного обращения с электрооборудованием;
учить экономно расходовать электроэнергию.
Оборудование:
Карточки с изображением предметов (факел, костер, керосиновая лампа, лучина).
Предметы: свеча, электролампочка, настольная лампа, фонарь, игрушка солнце.
Коробка с отверстиями.
Фольга, бархат, ткань, кусок дерева, банка с водой; фонарик, таблица для фикцации результатов, красный карандаш – на каждого ребенка.
Мячик маленький, кубик, яблоко муляж, огурец муляж, свеча, пластмассовое яйцо из-под киндер-сюрприза, тюбик из-под крема – для игры «Волшебный мешочек».
Ход НОД:
Воспитатель: Ребята, у меня в руках коробка. В ней что-то лежит. Посмотрите внимательно, вы увидите и догадаетесь, что там находится (зажженный фонарик).
После того, как дети отгадают, воспитатель достает из коробки разные источники света (игрушка солнце, свечка, лампочка, фонарик).
Воспитатель: Давным-давно людям необходим был свет. В начале человек для освещения своего жилища использовал щепки, лучинки, факелы, а потом придумал свечу. Свечу изготавливали из воска, парафина. Свечи много веков были основным источником света. Воспитатель в темноте зажигает свечу и спрашивает: «Светло или нет в комнате?»
Дети: Не очень.
Воспитатель: Для освещения большого помещения надо было зажигать много-много свечей. Что и делали богатые люди. Таким образом освещали и дворцы, где проводили балы.
Потом стали использовать керосиновые лампы. Правда, они были не очень удобны. Чем неудобны?
Дети: Можно обжечься, коптят, от них может случиться пожар, дают мало света, плохо пахнут.
Воспитатель: Раньше улицы городов освещали фонарями. Работали они не на электричестве, а на специальном масле, керосине, газе.
Воспитатель: Да, ребята. Эти предметы не совсем удобны для освещения, и поэтому человек искал новые способы удобного освещения своего жилища. И русский инженер Александр Ладыгин создал электрическую лампочку, которая и сейчас освещает в темные вечера и ночи наши квартиры, дома.
Воспитатель: Мне сегодня электрик принес «Волшебный мешочек», чтобы мы с вами поиграли в игру.
ОПЫТ №1
Воспитатель: Посмотрите, что лежит у нас на столе. Мы сейчас посмотрим, какие предметы пропускают свет, а какие нет. Отметим в таблице красным кружком те предметы, которые пропускают свет.
Воспитатель: Ребята, скажите, как необходимо обращаться с электрической лампочкой?
Дети: Очень аккуратно, без разрешения взрослых не включать.
Воспитатель: Как вы думаете, нужно беречь электроэнергию? Почему?
Дети: Электроэнергия стоит дорого, надо экономить. Свет зря не включать.
ОПЫТ №2
Воспитатель: Еще у меня с собой есть разные фигурки. При помощи источника света (настольной лампы или фонарика) мы поиграем с вами в игру «Угадай, кто это?». Каждый из вас выберет фигуру и покажет ее за ширмой. Дети в зрительном зале должны угадать, кого им показали.
Воспитатель: Если свет падает с одной стороны, то от предмета с противоположной стороны образуется тень. Поэтому с помощью таких плоскостных черных фигур создают «Теневой театр».
Воспитатель: Ребята, что вам сегодня всех больше понравилось на занятии?
О каких источниках света вы узнали ?
Предметы | ||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/429752-nod-po-issledovatelskoj-dejatelnosti-chto-v-k
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Кураторская деятельность в системе СПО»
- «Ведение педагогической деятельности в условиях реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- «Нормативно-правовые основы дошкольного образования в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Содержание требований ФОП ООО, ФОП СОО и ФАООП УО: организация образовательного процесса обучающихся по ФГОС»
- «Профилактика и коррекция девиантного поведения»
- «Нормативно-правовое регулирование учебно-воспитательной деятельности в образовательной организации»
- Теория и методика обучения и воспитания
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Педагогика и методика преподавания истории
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.