- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока «Сувениры»
ГБОУ Республика Марий Эл «Савинская школа-интернат»
ИЗГОТОВЛЕНИЕ СУВЕНИРОВ
Учитель
социально бытовой ориентировки
Михеева Н. М.
Савино
Цель урока :
Формирование практических навыков, самостоятельной целенаправленной работы, через художественно-творческую деятельности.
Коррекция пространственной ориентировки на основе
упражнений в подборе правильности формы, величины, расположения элементов изделия.
Коррекция долговременной памяти на основе воспоминания инструктажа работы с режущими инструментами.
Воспитание художественного вкуса, эстетического отношения к быту, как элементу общей культуры.
Метод работы:
1 .Беседа.
2 .Демонстрация приемов работы с тестом, режущими инструментами.
3 .Практическая работа с использованием технологических карт.
4 .Индивидуальная работа.
Оборудование и материалы:
Технологические карты, схемы, алгоритмы, шаблоны, гуашь, кисточки, стеки, соленое тесто и др.
Словарная работа:
пластичность, мягкость, клейкость, скручиваемость.
План урока :
Закрепление знаний полученных на прошлом уроке.
Объяснение новой темы урока.
Индивидуальная самостоятельная работа.
Закрепление новых знаний.
5 Оценивание работы на уроке.
Ход занятия:
1. Организация: рапорт дежурного
2. Повторение:
-Ребята, на предыдущих занятиях, мы с вами работали с соленым тестом
и сейчас продолжим изготовление поделок из него.
У меня в руках шар из теста я передаю его вам а вы передайте друг другу (по кругу) и опишите свои ощущения, которые вы испытываете (Пахнет хлебом, домом, мягкое, упругое, пластичное, клейкое, эластичное).
Благодаря теплу ваших рук оно стало волшебным,
-А почему его называют волшебным? (Потому что из него можно сделать все что захочешь).
- Трудно ли работать с соленым тестом? (Его легко обрабатывать, работа с соленым тестом доставляет удовольствие и радость).
- Какие природные материалы мы используем для приготовления теста?
(Мука - это природный материал. Ее качество зависит от степени размола. Пшеничная мука лучше всего подходит для приготовления теста).
- Для чего добавляют соль?
(Соль добавляют в тесто исключительно как защиту от мышей и насекомых).
- А если соли положили больше чем нужно?
(Тесто будет хрупкое и ломкое что ведет к образованию трещин).
- Скажите основной рецепт соленого теста?
(Ответы учащихся, демонстрация таблицы).
- Как сделать чтобы тесто не рвалось и не крошилось?
(Во время лепки его надо хорошо вымесить. Если тесто крошится – добавить воды, если прилипает к рукам – добавить муки)
- Затем тесто сушат. Какие виды сушки вы знаете. (Сушка бывает в духовке на воздухе и комбинированная.)
- Какие этапы работы следуют после сушки?
(Тесто раскрашивают гуашью, затем лакируют густым лаком. Лак защищает от влаги).
3. Сообщение новой темы:
У нашего теста есть своя история.
Когда то, давным –давно в седую старину люди начали лепить хлебные лепешки из муки и воды и обжигать их на раскаленных камнях.
Потом в Вавилоне появились первые печи для выпечки хлеба и на смену хлебным лепешкам пришли караваи.
Древние инки лепили из теста фигурки людей и животных и приносили их в жертву богам.
Италия в средние века славилось поистине удивительными мастерами, настоящими художниками, которые пекли такие великолепные фигурные хлеба, что купцы по всей Европе покупали их, чтобы по возвращению в свои родные страны дорого их продать.
В то же время появились и деревянные формы для выпечки фигурного хлеба. По сей день, такими формами пользуются для приготовления выпечки к Рождеству.
Из теста выпекали не только хлеб, но и декоративные изделия.
Один из народных промыслов Эквадора – поделки из ярко окрашенного теста. И если раньше фигурки из теста носили символический или мистический смысл, то теперь для туристов умельцы лепят все что угодно.
В Греции традиционно пекут великолепные хлебные венки, отделанные пышным орнаментом.
В Восточной Европе изделия из теста не окрашивают: типичный коричневый тон выпечки считается особенно красивым.
В Польше Чехии Словакии популярны картины из теста.
Хотя поделки из теста- очень древняя традиция, но в современном мире высоко ценится все что сделано своими руками.
Соленое тесто в последние годы стало очень популярным материалом для лепки. Оно эластично изделия из него долговечны.
- Где мы применяем тесто?
(Мы изготовляем сувениры к праздникам для друзей, педагогов, гостей)
- Какой сегодня праздник? ( День космонавтики)
- Какие праздники скоро наступят? ( 1 Мая, 9 Мая)
Хотелось бы порадовать наших близких, слепить то, чего сейчас нет На улице весна, снег сойдет и появятся ….(Цветы,фрукты)
Рассматривание образца
-Посмотрите на образец. Какие приемы работы здесь использованы?
(Учащиеся называют, таблицы слов вывешиваются на доске)
-На образце использован еще один прием «скручивание»
(Показ изготовления ручки при помощи данного приема)
Повторение алгоритма изготовления изделия
(По схемам 1-2-3-4-5-6)
- Теперь мы знаем с чего начать как вылепить корзиночку. Все понятно?
Правила техники безопасности
- А теперь посмотрите на стол, таится ли здесь для вас какая-то опасность?
(Повторение правил ТБ при работе с ножом)
- Тесто подготовлено об осторожности поговорили о последовательности изготовления и приемах тоже
Удачной работы! ( Звучит музыка П.И.Чайковского «Времена года»- «Весна»)
4. Практическая часть:
Изготовление корзиночки из соленого теста
(по технологическим картам)
( Динамическая пауза, гимнастика для глаз.)
Раскрашивание готовых поделок (изготовленных на предыдущем занятии)
Лакирование
5.Рефлексия:
А сейчас вместе посмотрим что у нас получилось? Все так старались!
Скажите какая поделка вам нравится больше и почему?
Какие пожелания для этой работы?
(Достижения каждого ученика. Пожелания сильной и слабой группе).
Сегодня изделия высохнут в духовке, на следующем занятии мы их раскрасим, покроем лаком и тогда наши сувениры будут готовы.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА :
Изготовление сувенира
Инструменты : нож, шаблон, стеки, палочки.
1. Вырезать тесто по шаблону
2. Слепить яблочки
3. Вылепить цветы
4. Вылепить виноград
5. Выполнить ручку корзины
В. Брюсов. «Труд»
В мире слов разнообразных
Что блестят, горят и жгут-
Золотых, стальных, алмазных-
Нет священней слова «Труд»
Все, что пьем мы полной чашей,
В прошлом создано трудом
Все довольство в жизни нашей,
Все, чем красен каждый дом.
РЕЦЕПТ
МУКА -2 ст.
СОЛЬ -1 ст.
ВОДА -¾ст.
АЛГОРИТМ |
ИЗГОТОВЛЕНИЯ |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/430133-konspekt-uroka-suveniry
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы реабилитационной работы в социальной сфере»
- «Реализация инклюзивного образования обучающихся с ОВЗ в общеобразовательной школе»
- «Преподавание информатики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Управление качеством общего образования в условиях реализации ФГОС»
- «Инклюзивное образование: организация учебно-воспитательного процесса по АООП в соответствии с ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
- «Педагог-наставник в дополнительном образовании детей: содержание и организация деятельности»
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.